| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52582
 
Непрочитано 02.12.2016, 14:16
#221
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Работал год в Москве. Заработал язву и дергающийся глаз. Уехал в СПб. Вот тут мое.) Но не фига не буду советовать ехать сюда на заработки.
А кем работали если не секрет?
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 14:25
#222
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
А кем работали если не секрет?
Инженер-конструктор III категории в Мосгражданпроект.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 14:27
#223
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Offtop: Челябинцы, как там ваше метро поживает? Я принимал участие в проектировании, интересно было бы узнать.
Да никак, не пригодна земля уральская для метро)) Но одна станция готова, Комсомольская площадь, но без отделки
Недавно администрация отчитывалась, что для завершения одной ветки из пяти станций надо 50 лярдов. В год дают 500-600млн, большая половина идет на поддержание построенного...
Вот и считайте... Денег нет, но вы сами понимаете....
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 14:56
1 | #224
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
но климат....
По крайней мере воздух чистый. Дышать легко. Ну и сырость не такая сильная, как я думал. Жить можно.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Offtop: Челябинцы, как там ваше метро поживает? Я принимал участие в проектировании, интересно было бы узнать.
Года два назад видел в нашей экспертизе пару кубометров ПД на какую-то очередь. Слышал, что дела плохи и позитива не предвидится.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 15:56
#225
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Заоффтопили тему
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36