| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Стадии разработки.. давно мучает вопрос

Стадии разработки.. давно мучает вопрос

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2005, 02:38 #1
Стадии разработки.. давно мучает вопрос
zero
 
проектировщик
 
Saint-Petersburg
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 10

Господа, как я понял здесь бывает много проектировщиков с большим стажем. Просветите, пожалуйста, по стадиям разработки проектной документации. Я довольно много лет уже почитываю различную НТД, но так и не смог понять какие стадии разработки существуют, единственные документы по этому - ескд-шные госты. Т. е. получается стадий четыре - "П", "ЭП", "ТП", "РД". Хотя в куче других нормативных документов, не диктующих напрямую стадийность проектирования, часто встречается "РП", именно в таком написании, как стадия проектирования. Меня интересует стадийность проектирования электрики. Очень надеюсь на аргументированный ответ, к сожалению в проектных институтах поработать не удалось, только в коммерческих фирмах. :cry:
Просмотров: 13487
 
Непрочитано 06.04.2005, 08:25
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Я склонен разделять по "сборнику цен"

Там "П", "РП", "Р"! Т.к. финансирование на эти части разделено... а про ЭП и ПП там не упомянается!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2005, 11:14
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Я склонен разделять по "сборнику цен"

Там "П", "РП", "Р"! Т.к. финансирование на эти части разделено... а про ЭП и ПП там не упомянается!
Не кто как "склонен", а по СНиП

ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружении. СНиП 11-01-95

П - ПРОЕКТ (не в житейском смысле, а как стадия проектирования)
Р - рабочие чертежи
РД - рабочая документация = рабочие чертежи + локальные сметы
РП - рабочий проект = РД+сметы+утверждаемая часть

ЭП - придуманное самостоятельно для эскизных проектов. Бывают ТЭО и прочее.

ТП - технический проект - термин, применявшийся до 1985 года (аналог ПРОЕКТА). Было еще раниее ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ (не задание на проектирование)

Это для строительства.

В конструкторской документации - своя классификация. Там есть и технический проект и иные стадии с разными литерами на чертежах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2005, 11:31
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


ShaggyDoc
Цитата:
П - ПРОЕКТ (не в житейском смысле, а как стадия проектирования)
Р - рабочие чертежи
РД - рабочая документация = рабочие чертежи + локальные сметы
РП - рабочий проект = РД+сметы+утверждаемая часть
А я что написал??? Единственное различие Это РД!
РД входит в РП, но финансирование осуществляется(по сборнику цен) по стадии РП, а не РД!
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 00:28
#5
zero

проектировщик
 
Регистрация: 06.04.2005
Saint-Petersburg
Сообщений: 10


Да, прикольно получается, значит проектировщик сам решает комплектность этих стадий? Хм.. то есть делая рд я могу смело ограничиться обложкой, титульным листом, общими данными и спецификацией? думаете это будет по нормам, хотя о чем это я, похоже их нет. раз о них никто ничего не знает.. ну вот, в ескд, на каждую стадию - свой гост, что в комплект чертежей должно входить а в спдс что же получается? странно однако ;)))
__________________
Никогда не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел.
zero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 00:34
#6
zero

проектировщик
 
Регистрация: 06.04.2005
Saint-Petersburg
Сообщений: 10


ShaggyDoc
Цитата:
П - ПРОЕКТ (не в житейском смысле, а как стадия проектирования)
Р - рабочие чертежи
РД - рабочая документация = рабочие чертежи + локальные сметы
РП - рабочий проект = РД+сметы+утверждаемая часть
+++++
хм, странно все-таки получается, видел я ценники по проектированию, по электрике, они расположены в таком порядке - п, рп, рд. Очень интересно, почему же РД дороже РП, утверждаемая часть расценок уменьшает
__________________
Никогда не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел.
zero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 00:36
#7
zero

проектировщик
 
Регистрация: 06.04.2005
Saint-Petersburg
Сообщений: 10


Печально, но по-моему внятно никто ничего ответить не может :(((((((((
__________________
Никогда не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел.
zero вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 06:23
#8
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


zero:
Цитата:
странно все-таки получается, видел я ценники по проектированию, по электрике, они расположены в таком порядке - п, рп, рд. Очень интересно, почему же РД дороже РП, утверждаемая часть расценок уменьшает
СБЦ "ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Цитата:

1.7 Распределение базовой цены по стадиям проектирования осуществляется, как правило, по приведенной ниже таблице и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком.

Стадии проектирования______________Процент от базовой цены
Проект (П)_______________________30
Рабочая документация (Р)___________70
Итого:__________________________100


Базовая цена рабочего проекта (РП) составляет 85 % от общей базовой цены разработки проектной документации.

=> Рабочий проект (РП)_____________85


В случае необходимости разработки эскизного проекта его базовая цена определяется в размере не более 15 % от общей базовой цены.


Доля затрат на раздел "Электрооборудование и электроснабжение" в зависимости от стадии проектирования и объекта проектирования приведена в "ТАБЛИЦАХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" в том-же СБЦ.

Если нужно, СБЦ могу выслать.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 06:25
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от zero
Печально, но по-моему внятно никто ничего ответить не может ((((((((
Печально. "всё прогрессивное инженерское сообщетво" которое
"давно отказалось от спецификаций в AutoCAD и
перешли на шаблоны Word..." (http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...f8e53e3fde1bf2) заодно "давно отказалось" и от чтения документов.

Только из-за того, что "видел я ценники по проектированию, по электрике", но явно не читал общей части и указаний по применению, "получается", что "РД дороже РП". Ценники, мол "расположены в таком порядке".

Из этот следует безаппеляционный вывод "внятно никто ничего ответить не может". Да любой ГИП ответит. Но лучше все-таки прочитать самостоятельно.

И совсем уж домыслы - "проектировщик сам решает комплектность этих стадий", "делая рд я могу смело ограничиться обложкой, титульным листом, общими данными и спецификацией" и прочая чушь.

"Да, прикольно получается"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 08:27 Хм
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А про стадию ТЭО никто и не вспомнил. Хотя ее и нет в ГОСТАх. РП должна включать в себя полностью все узлы и т.д. Больше всего не нравится работать с КМД такая херня по 10 раз показывать одно и тоже
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 08:32
#11
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


DEM:
А что это за стадия такая "ТЭО"?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 09:45
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Nike
DEM:
А что это за стадия такая "ТЭО"?
Технико-экономическое обоснование. Типа строить ли мост, если строить, то вдоль или поперек, и сколько это будет стоить.

Термин устарел. Сейчас применяется "обоснование инвестиций". Тоже есть нормы, например "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" (СП 11-101-95), и территориальные типа

"ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК разработки, согласования, утверждения и состав предпроектной документации (обоснований инвестиций) и оценки компенсационных затрат при реформировании, перебазировании промышленных предприятий в г.Москве", где между строк сказано кому, сколько, как и в чем. :wink:

Предпроектной документации, на которую не распространяются СПДС, много. Хотя и там могут быть чертежи ("трасса реки Обь в пустыню Каракум")

А есть еще и различные изыскания, и виды проектных работ и на них тоже свои СП (11-102...11.110). Даже специально для садоводческих товариществ, в котором свой состав документации.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 11:34
#13
ZDN


 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 29


Нарыл забавную вешь ИД 24.2001 "Организация проектирования (разъяснения по осуществлению проектной деятельности и отдельным положениям нормативных документов, регламентирующих вопросы организации проектирования)". Рекомендую почитать. В общем я в этих вопросах не очень, но отцы-командиры, судя по всему, не намного дальше. Последнее время приходится интересовать - совсем достало.
ZDN вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 12:29
#14
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


ZDN:

Цитата:
Нарыл забавную вешь ИД 24.2001 "Организация проектирования (разъяснения по осуществлению проектной деятельности и отдельным положениям нормативных документов, регламентирующих вопросы организации проектирования)". Рекомендую почитать. В общем я в этих вопросах не очень, но отцы-командиры, судя по всему, не намного дальше. Последнее время приходится интересовать - совсем достало.
Может быть выложить в Нормативы, если не затруднит? В сети с наскоку не нашлось.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 18:23
#15
zero

проектировщик
 
Регистрация: 06.04.2005
Saint-Petersburg
Сообщений: 10


Странно, мне казалось что я вполне конкретно задаю вопрос - в ЕСКД комплектность чертежей по стадиям разработки определяется соответствующими гостами -
ГОСТ 2.103-68 (1995) ЕСКД. Стадии разработки
ГОСТ 2.118-73 (1995) ЕСКД. Техническое предложение
ГОСТ 2.119-73 (1995) ЕСКД. Эскизный проект
ГОСТ 2.120-73 (1995) ЕСКД. Технический проект
Ну а что-нибудь подобное должно же быть в СПДС?
__________________
Никогда не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел.
zero вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 19:47
#16
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от zero
Ну а что-нибудь подобное должно же быть в СПДС?
Ответ уже был

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружении. СНиП 11-01-95
Плюс территориальные нормы. В Москве, например, очень все подробно расписано в "Едином порядке..."
Serz вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 06:00
#17
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Гмм, вообще-то РП включает в себя РД и пояснительную записку со всеми разделами, такими как ГО и ЧС, охрану природы, ПОС и др. Сие для согласования нужно, а иногда в сложных проектах и для строительства. Потому и стоит дороже чем просто РД.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 13:32
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

У меня стройконсультант (как выяснилось) старенький. Действует ли ещё "ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ" утвержденное распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 № 378-РМ ?
И вообще, чем современным лучше пользоваться при разработке "Состава проекта" на стадии "п"?
Естественно. что у меня есть соответствующие образцы из уже защищенных проектов, только вот в экспертизе мне прямо сказали, что мы как минимум шесть томов из двадцати им зря притащили, а можно и ещё меньше и худее.
В общем, пишу договор на разработку проектной документации и рад выслушать предложения.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 13:39
#19
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не действует. Отменен постановлением №500. Ничего сейчас не действует. Вечером объясню подробнее.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 14:28
#20
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Начинаем разминаться красненьким.... [sm206]
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Стадии разработки.. давно мучает вопрос

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск