Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2010, 09:21 #1
Устройство свайных фундаментов в зимнее время
softer
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161

Хочется разобраться каким образом устраивают свайные фундаменты в зимнее время. Какие мероприятия используются для предотвращения сил морозного пучения грунта, какие нюансы.

Последний раз редактировалось softer, 24.11.2010 в 09:31.
Просмотров: 27238
 
Непрочитано 24.11.2010, 09:44
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Если я правильно понимаю, то зимнее время у вас только верхние 2 м.
В остальном бьётся как по маслу

А замёрзший грунт надо или оттаять или разрыхлить или лидерная скважина (что хуже т. к. она тоже промёрзнет). Или через него бить если силёнок хватит.

Если буронабивная свая, то вроде бы только верх прогревается...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 11:06
#3
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Ага, а вот ростверк по сваям на пучинистых грунтах зимой, как..?
softer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2010, 11:44
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А там под ним должен быть зазор.
Так что проблем возникнуть не должно...

Во всяком случае при стр-ве.

При эксплуатации этот зазор часто всё равно заполняется водой/льдом и т.п.

Вроде туда сейчас пенополистирол кладут, не помню уже... И всё равно с ним проблемы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 12:07
#5
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Tyhig, спасибо за ответы.
softer вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 15:32
#6
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Чуваки, привет.
1 год погружал сваи. Разные.
Потом 2 года делал буро-набивные сваи.

В итоге - где-то 20 объектов сделал. Колличество свай - тысячи .......

Итак, консультирую:
1. никак вам не быть с пучением в зимнее время;
1.1. В это разбираются единицы;
1.2. в Нормативной документации - не написано того, на основании чего опытный спец делает выводы;
2. Пучение в зиму - есть.Но не везде. У меня было из 20 объектов:
- 2 - c очень сильным пучением (до 1,5 метром).... там правдя и воду из котлована хреново качали....;
- 17 - с пучением до 30 см;
- один объект - где наоборот - земля оседала до 1,00 метра

3. информация о том, что при буронабивных и др их подвидов свай - нет пучения - МИФ

4. Лидерного бурения не надо.

5. Ничего не пишите в проекте касаемо зимы. Есть снипы и договорные отношения. Пусть по ним и работают.

6. САМОЕ ВАЖНОЕ - каждый объект уникален. На каждом объекте земля ведет себя по своему. ТОЛЬКО ТОТ, КТО В ВАШЕМ ГОРОДЕ БОЛЬШЕ 10 лет этим занимается - только тот может вас проконсультировать где и как поведет себя грунт ......... при условии, что этот кто-то занимался только сваями больше 10 лет.

7. Не слушайте какого-то старпера ГИП 60 летнего....... как правило - у таких людей отсталое представление и у них культ личности себя самих. Культ основан - советской идеологией. Они на самом деле - профаны в сваях.

8. Геотехника - это отдельная тема. Все гипы, гапы, главки, генералы ........... ВСЕ !, кто пусть и много лет строят, но не занимаются исключительно сваями - ИМ НЕ ВЕРЬТЕ.(потом скажу почему)


Если еще вопросы - спрашивайте. У меня поэтому и ник - Дрилл-мэн. Я - буровик.


А вообще, устройство свай с котлована - это архаично .....
Котлован глубокий ?
Скажите .... я вам подскажу пару способов может быть получше ...........

Последний раз редактировалось drill_man, 30.11.2010 в 15:41. Причина: добавил 2 раза
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 15:56
#7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
ИМ НЕ ВЕРЬТЕ.(потом скажу почему)
практик Просвяти - Почему?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 16:14
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


5. Ничего не пишите в проекте касаемо зимы. Есть снипы и договорные отношения. Пусть по ним и работают.

От того что вы напишите зависит кол-во сметы.
И будущие проблемы и проч.


насчёт веры, ему наверное виднее коли 10 лет сваи бурил...
В принципе он и прав по большому счёту...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 16:29
#9
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
практик Просвяти - Почему?

Они свое мнение основывают на своем много летнем опыте в строительстве. В строительстве, но не в геотехнике.
Они каждый день убеждаются, что правы в своем мнении. Но этот каждый день повторяется, как день сурка, на одной и той же площадке.
Так вот - опыт у них большой. А площадок в их жизни мало было. Дажу у заслуженных строителей площадок было на порядок, а то и на 2 порядка меньше, чем у того, кто только геотехникой и занимается.
А я уже писал, что, как правило, каждая площадка уникальна по своему....
Так вот этот упертый уверенный в себе зслуженный 50 летний ГИП 5-10.. площадок повидал - и ВСЕ. Он думает, что все остальные площадки в его городе - такие же ..... Он думает - он все знает. Более того, есть такой капкан/подвох, что пару раз его догадки подтвердятся и ВСЕ - он тупеет. Он думает, что его мнение - единственно верное.
Это бы все было уместно, если бы мы говорили, про согласования, про КМ, про КЖ, про ...................................................... там ничего особо не меняется со временем ........ там только опыт нарабатывай ..................


А вот на площадке, где у меня грунт на 1 метр оседал - НИКОМУ В ГОЛОВУ ЭТОГО не приходило, что так получится. Хотя ГИП там был опытный и "умный". ........

САМОЕ ВАЖНОЕ: те критерии в геотехнике, по которым опытный геотехник-спец сделает предположение - эти критерии в нормативной документации не прописаны, в учебниках этого нет !..........................................................

У нас любой 50 летний ГИП считает себя самым умным. А между тем, у него диплом инженера. Но не горного !...............
А он 5-10 площадок понюхал, в других вопросах самоутвердился и все .................!!!!!!!!
И, снова, еще в добавок пару раз по стечению обстоятельств совпали его догадки про грунт и решил, что его догадки - это система. Это ошибка !

Небольшое количество проектных организаций за 20 лет перестроились и эффективно работают в области геотехники. Печально, но это факт.
80 % этого рынка - это советское старичье, которое работает "по старинке".

Разве было в "старину" юнтан пм26/40, Бауэр ДДС, Дабл дриллинг, Солмек, Титан ишебек, фундекс, инжекто-системы, топ-даун ..........................
Разве делали в старину такое колличество подземных парковок и с такими характеристиками , как сейчас ???????????????????
Разве было все то оборудование, что сейчас есть ?


ПОВЕРЬТЕ - В СНИПАХ НИ ХЕ....А не написано про все то, что за 20 лет появилось ...........

Вы понимаете, что этот рынок развивался с тех пор, как придумали металл и бензин ?
А что у нас происходило в это время ?................... Зато у нас есть СНИПЫ, СП и тд и тп........

Опять-таки: автору темы хочется запроектировать фундамент ............................
дальше продолжать ?
как вы думаете, что он запроектирует ?

Правильно ! Гениально ! То же, что и 30 лет назад ..... когда СНИПЫ были очень важны ........................
Но дело в том, что зачастую другие - новые технологии:
1. Надежнее
2. Дешевле
3. по времени так же
4. экологичнее
5. безопаснее

У меня за 3 года не было несчастных случаев. Аварии были - 2. Но без пострадавших. А вот у коллег моих (из нашей фирмы). 4 или 5 случаев было с пострадавшими. И это не таджики были, а местные, не пьющие, зарабатывабщие по 40-100 тыс рублей в месяц (в среднем за год - 50 в месяц) специалисты.

Я против автора ничего не имею. Я сам такой же как автор во многих областях.........

Для справки:
можете что угодно говорить, но сейчас важнее снипов - гражданский кодекс. По нему бабло делят в суде.

Последний раз редактировалось drill_man, 30.11.2010 в 16:38. Причина: добавил
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 16:55
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Это где буровики по 50 тыр получают ?
Я тоже хочу :Ъ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 07:19
#11
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от ;662886
Опять-таки: автору темы хочется запроектировать фундамент ............................
дальше продолжать ?
как вы думаете, что он запроектирует ?
А вы хотите чтоб я взял на себя смелость применить кардинально новые решения фундаментов, не оговоренные в нормативной документации, на которую можно сослаться...
На х.. мне простому проектировщику это нужно, век били - лили все стоит, и дальше бить будем... какие могут быть варианты: фундамент либо на естественном основании либо на свайном , по сваям либо ростверк, либо плита, что тут еще выдумывать. Заказчика устраивает вполне.

drill_man, спасибо за содержательные ответы,

Если конкретнее:
- котлован 2м
- грунты - суглинки водонасыщенные средней плотности модулем 5-6 до глубины 18 м, далее песок модулем 16. грунтовые воды 4,5м, наблюдается подъем вод

Вообще интересно пообщаться с опытным геотехником, грунты - слабое место большинства инженеров, в связи с их (грунтов) неоднородностью, и нелинейностью работы...

Чтоб вы посоветовали проектировщикам и не только, а и строителям, на основании своего многолетнего опыта... Какие особенности, хитрости, на что нужно особо смотреть, что можно понять визуально...
Не могли бы немножко подробнее описать поведение грунтов, осадки подъемы какие у вас были, с привязкой к конкретным грунтам и причинам...

Последний раз редактировалось softer, 01.12.2010 в 13:40.
softer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 20:14
#12
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Softer, дело в том, что я себя не отношу к опытным геотехникам. Просто я работал в этой теме 3 года.
Точно знаю, что вот эта программа очень полезна, эффективна:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=658880#post658880

К тому же, тот вопрос, который вы четко сформулировали, бось не получится так вот просто описать (у меня нет столько опыта, и в формате форума думаю это и не удастся)

Если нужно дать координаты "Зубров", кто этим занимается профессионально, то пишите - в личку скину их контакты...

Думаю в вашем случае (если песок после 18 м....), то конечно самое простое, дешевое, быстрое - это конечно просто забить их ......
Но у вас много попов останется, думаю ... ПОП - это сленг - это не погруженные до проектных отметок ....... но это новая тема ..... это не в этом посте ......... это у вас будет следующий вопрос, думаю .......
Вы из Москвы ?

В кратце, одна из фишек (Это я не для Москвы, это я вообще, в принципе пишу) может состоять в том, что:
- длину сваи увеличиваем (соответственно увеличивается несущая способность)...
- ко-лво метров погонных свай уменьшаем, т.к. уменьшается кол-во свай

Еще вопросики:
- здание высокое ?
- расположение - под ростверк, или под плиту ?
- расположение свай кустовое ?
- колонн много будет ?


Еще комментарии:
Если у вас просто тупо дом (офис или жилье) и можно бить (рядом нет других домов и коммуникаций), то не парьтесь и бейте. Это самое простое, быстрое, дешевое. Но ! Перед тем, как перейти к массовому погружению - вы же будете делать пробные кусты и проводить испытания. Правильно ? ... Там по-моему не мене 1го испытания на секцию... обычно на дом 15м х 50м выходит 3-4 куста....... Так вы сделайте следующее:
1 - пусть сваи бьют со дна котлована (если Заказчик торопит, то ........ короче напишите, сли торопит,.......... там тогда по другому нужно будет ............)
2 - котлован пусть копают на -10 см ниже, чем нужно (сразу закладывайте 10 см на пучение)
3 - пусть вам замериют отметки до погружения пробных свай и после - увидите на сколько есть первичный выпор ....
4 - пусть начиают погружать сваи на 1 секции дома раньше хотя бы на 3 дня, чем на других ..... За 3 дня они погрузят не меньше 30 свай ..... (пару дней накиньте на монтаж ..... организационные вопросы)......
5 - пусть вам дадут данные о том - какой пошел выпор после массового погружения ....
6 - скорее всего после массового погружения вы увидите, что на других секциях надо еще сантиметров 5-10 срезать ........ ну там еще будет зависеть - ростверк, или плита,....... (кусты - не беру... это другое ....)


Всего описанного можно избежать:
ПОГРУЖАЙТЕ СВАИ С ДОБОЙНИКОМ С ОТМЕТКИ ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (до того, как котлован отроете).
Плюсы:
- это быстрее (не надо делать основание для техники копровой (или плоты использовать), проще сваи подавать, дорог и площадок для складирования на площадке больше остается .......)
- если котлован 2 метра, то отметка верха сваи должна будет быть где-то 1,5 метра от отметки дневной поверхности) - вывод - все это можно сделать
- у вас один хрен много попов останется. Только выпопы за раз и под отметку срубите ..... причем делать это будете по мере откопки котлована, параллельно с этой работой ...... а в противном случае вам надо будет сквозь весь котлован тянутся и изголятся.... как там их оттуда достать ............
- котлован вы за один раз откапываете. сразу. чистенький и под отметочку. за раз. и не надо потом выбиратьили досыпать между свай ....... (в теории досыпать нельзя по снипу, но ................... это тема другого форума ........)
- не надо трахат....ся с грунтовыми водами в котловане ......

Минусы:
- субподрядчик чуть подорожу возьмет за то, что между свай будет котлован разрабатвать
ВСЕ ! минусов больше нет !

НО !
Тут уже коньюнктура рынка - сейчас до жопы техники стоит. Куча тех, кто возьмется эту работу выкопать , при чем наценку не большую возьмет ....... (дороже будет на копейки).... по времени - это вопрос контракта - пишите все как следует в договоре ...... т.е. это тоже не проблема ........
Но вы съэкономите на времени и на подготовке дня котлована. Вы за раз сделаете все, а не будете переделывать .....


Просто позвоните в вашем городе в те пару контор, которые этим занимаются ....... Они вам подскажут то, что вам нужно. Но помните ! Они - вороны рынка - они часто говорят то, что им выгодно. Но они мноо могут подсказать полезного. Сортируйте и ищите нужное вам ...... и съэкономите Заказчику миллионы ............



А вы хотите чтоб я взял на себя смелость применить кардинально новые решения фундаментов, не оговоренные в нормативной документации, на которую можно сослаться...
На х.. мне простому проектировщику это нужно, век били - лили все стоит, и дальше бить будем... какие могут быть варианты: фундамент либо на естественном основании либо на свайном , по сваям либо ростверк, либо плита, что тут еще выдумывать. Заказчика устраивает вполне.


Эти решения не новые. Они для Вас новые, т.к. Вы их не знаете. Наймите тех, кто разбирается (или возьмите разовую консультацию - это копейки).
Я не пытаюсь задеть Ваше самолюбие. Просто мы же на форуме .........
Ссылки можно найти, но они весьма ветиеватые. ЛИЦЕНЗИЯ есть у тех, кто этим занимается. И занимается этим уже 15-20 лет - т.е. эти Зубры могут предъявить готовые объекты ....
Вы - либо простой проектировщик (лох), либо вы увлечены своим делом и пытаетесь узнать новое. Я надеюсь, вы относите себя ко второй категории.....
Логика простая - съэкономите Заказчику миллионы - он даст вам новую работу. Или даже если вы не найдете более дешевое решение, то, по крайней мере, Заказчик будет уверен, что то, что вы сделали - это лучшее и других, более лучших вариантов - нет. Он снова к вам прийдет ......

Еще раз вернусь назад:
- рядом со стройкой есть здания ?



Tyhig:
В Питере, до кризиса (50 тыс). Во время кризиса - жепа была. Сейчас по чуть-чуть появляется. Думаю, через год восстановимся. Сейчас буровики без работы сидят.
Это очень грязная и тяжелая работа....... там холодно, грязно ..... думаю вам это не подойдет ........
Это узкий рынок - вас никто не возьмет на должность связанную с буровой установкой, которая 2 000 000 Евро стоит , если вы не работали трактористом, бетонщиком.... лет 20 ....................



5. Ничего не пишите в проекте касаемо зимы. Есть снипы и договорные отношения. Пусть по ним и работают.

От того что вы напишите зависит кол-во сметы.
И будущие проблемы и проч.



Стоимость работ под ключь - будет зависеть от правильно проведенного конкурсного отбора, отсутствия коррупции, правильного составления договора.
1. Предмет договора надо расписать - свая... бла бла бла.... с такими-то параметрами .... с такими-то отметками ...... головы рубит - тот-то ...... все до отметки делаем ,.........выпор делает тот-то ............................. бла бла бла ....... я этих договоров не один....... сроки проведения работ такие-то ............ составил ......... ВСЕ можно прописать, чтобы четко понимать, что должны сделать субподрядчики.
2. Правильно составьте Запрос и отправьте его в 3-4 фирмы .....
3. НЕ ВЫМОГАЙТЕ И НЕ БЕРИТЕ ВЗЯТОК !

ВСЕ!!!!

Вот вам 3 правила успеха в этом вопросе.

Последний раз редактировалось drill_man, 01.12.2010 в 20:52. Причина: добавлял
drill_man вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 08:20
#13
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Вы из Москвы ?
Нет я из Сибири..


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- здание высокое ?
34,5 м - 4-х секционное жилое крупнопанельное здание (90 серия)


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- расположение - под ростверк, или под плиту ?
- расположение свай кустовое ?
- колонн много будет ?
Ленточный ростверк .... Колонн не будет...
Сваи били 20 метровые с дневной поверхности для испытания, при 100 т подъем рамы в 3-х случаях из 3-х, приняли расчетную нагрузку на сваю 60 тонн,
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- рядом со стройкой есть здания ?
в пределах радиуса 100м нет, в дальнейшем аналогичное будет пристроено перпендикулярно (п - образное строение в итоге получится)


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
(если Заказчик торопит, то ........ короче напишите, сли торопит,.......... там тогда по другому нужно будет ............)
Вот , вот, буквально на днях начнется разработка котлована и не за горами забивка свай (работают у нас сверх оперативно)

Пока планируется следующее:
По мере разработки котлована производить забивку свай, дабы не дать успеть грунту промерзнуть (вчера -25, сегодня +5, завтра ожидается -27)
Под ростверк - пенопласт 5-10 см...

Подскажите пожалуйста как правильней назначить отметку дна котлована относительно проектной отметки низа ростверка (по проекту под ростверк песчаная подсыпка 100 мм).
Сечение ростверка 600 х 600 мм
softer вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 13:55
#14
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Нет я из Сибири..



34,5 м - 4-х секционное жилое крупнопанельное здание (90 серия)



Ленточный ростверк .... Колонн не будет...
Сваи били 20 метровые с дневной поверхности для испытания, при 100 т подъем рамы в 3-х случаях из 3-х, приняли расчетную нагрузку на сваю 60 тонн,

в пределах радиуса 100м нет, в дальнейшем аналогичное будет пристроено перпендикулярно (п - образное строение в итоге получится)



Вот , вот, буквально на днях начнется разработка котлована и не за горами забивка свай (работают у нас сверх оперативно)

Пока планируется следующее:
По мере разработки котлована производить забивку свай, дабы не дать успеть грунту промерзнуть (вчера -25, сегодня +5, завтра ожидается -27)
Под ростверк - пенопласт 5-10 см...

Подскажите пожалуйста как правильней назначить отметку дна котлована относительно проектной отметки низа ростверка (по проекту под ростверк песчаная подсыпка 100 мм).
Сечение ростверка 600 х 600 мм

1. Окончательно убедился в том, что америку в вашем слечает открывать не надо. Вы выбрали самый правильный путь. Просто забивные. Делайте.
2. Если здание п-образное будет, то сразу к п-частям забейте первые от строящегося здания сваи забейте. Ну, скажем метров на 10 от здания. Причина - чтобы потом не изголяться и не чесать репу - как у существующего здания сваи к п-частям заколошматить и существующее здание не повредить ..........
3. Бить и копать параллельно в зиму - не лучший способ. Место мало будет. Техника будет мешать друг другу. к тому же - самое главное - вы там постоянно гидромолот держать будете ?!!! Нет уж.... Так не делают .... Тогда уж за раз все откапывайте, чтобы за гидромолот меньше платить. А копровая установка все пробьет - не парьтесь. Это не проблема.
К тому же, если основание котлован подмерзнет - это хорошо для маневренности копровой установки. Маневренность - скорость ......
Гидромолот - он всегда в зиму нужен. Без него вам экскаватор ничего не нароет в мороз..... Этим вопросом пусть производственники рулят. Не берите этот вопрос на себя. Это уже работа производственников.
Если не понятно - напишите..... я более развернуто прокоммент этот пункт ......
4. Отметка котлована. -15 см от : отметка низа ростверка - отметка низа бетонной подготовки - отметка низа песчаной подготовки под бетонную подготовку.
Но в проекте пишите - что вы эту отметку советуете. Ваша задача - указать отметку правильную. а уже задача строителей репу чесать как этой отметки дешевле достичь.
-15 см - это не правильная отметка. Это вы советуете ........ Скорее всего вашим советом воспользуются. Но так вы обережете себя от лишних не ваших забот и в то же время поможете строителям.

5. А все испытуемые сваи до проекта погрузили ? или подрубали что-то ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 14:59
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
если основание котлован подмерзнет
то 2-10% что получите от 2 до 5 лет из-за изменения свойств замёрзшего первый раз грунта.
Подмерзать можно давать только и так замерзающий деятельный слой 1,5 - 2 м.

Вы ещё должны учесть выпор грунта от забивки свай. На лекциях мне рассказывали, что он может достигать 10-15 см.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2010, 13:19
#16
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
5. А все испытуемые сваи до проекта погрузили ? или подрубали что-то ?
Все до проекта били, правда с трудом в песок пошли...

А вы случайно не сталкивались с http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=59475
темка пустует, может что видели, знаете??..

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Вы - либо простой проектировщик (лох), либо вы увлечены своим делом и пытаетесь узнать новое. Я надеюсь, вы относите себя ко второй категории.....
Бесспорно...))


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Аварии были - 2. Но без пострадавших.
Не могли бы прокоментировать: чем вызваны аварии, масштаб, как предотвратить?
softer вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 15:22
#17
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Все до проекта били, правда с трудом в песок пошли...

А вы случайно не сталкивались с http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=59475
темка пустует, может что видели, знаете??..


Бесспорно...))




Не могли бы прокоментировать: чем вызваны аварии, масштаб, как предотвратить?


Прокомментировал пост с сопряжением составных свай.
Во ! Вы пишете с трудом в пески вошли ...... Заметьте - у вас еще где-то по 0,5 метра торчать над землей осталось (для проведения испытаний статических). А вы говорите - глубина котлована 2 метра. Соответсвенно, получается, что еще 2 метра надо было бить ? Правильно ?
А вы говорите - с трудом вошли .........
И при этом - испытания прошли успешно !
ВЫВОД:
1. длины сваи достаточно такой, где отметка верха сваи = отметка дневной поверхности +0,5 мета.
А у вас было = отметка котлована + 0,5 метра. А это на 2 метра больше !
Пересчитайте - сколько это на все здание ...... - это огромная разница в деньгах.
2. Если еле забили - то много попов останется ..........
3. Можно бить с отметки дневной поверхности. Сначала бьем. Потом котлован копаем.

Поговорите с заказчиком. Предложите идею. Используйте доводы, которые я вам перечислил.

Сваебоям слабины не давайте - им четко скажите - ВЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОГРУЗИТь ДО ПРОЕКТНОЙ ОТМЕТКИ ! ДРУГИЕ ВАРИАНТы НЕ ПРИЕМЛЕМЫ !
При этом под проектой подрязумеваю = отметка дневной поверхности +0,5 метра. (такая же голова , как у испытуемых).
Сваебоям слабину не давайте, но знайте - скорее всего они их все не погрузят до проекта. Будьте к этому готовы. Никак на это не реагируйте. Только в конце согласитесь, что "и так пойдет .....".


Аварии - да так ...... с надежностью возводимых конструкций это не связано ..............

Последний раз редактировалось drill_man, 03.12.2010 в 15:23. Причина: добавил
drill_man вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2010, 07:05
#18
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


Для испытания сваи подлинее были как раз на 2 метра, потому что били не из котлована, при массовой забивке (с котлована) сваи будут короче на пару метров...
softer вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2010, 09:16
#19
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Для испытания сваи подлинее были как раз на 2 метра, потому что били не из котлована, при массовой забивке (с котлована) сваи будут короче на пару метров...
А.....
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 21:01
#20
nova87


 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 43


Народ.
такой нескромный вопрос.
в какой момент можно определить, когда сваю можно начинать считать на отказ. Слышал сто раз ответ - когда свая не лезит дальше.
Напрашивается другой вопрос? как зафиксировать лезит она или нет. От молота всё вокруг пляшет и милиметры эти ни как незафиксировать теодолитом... Грунт сначало глина потом, песок водонасыщенный плотный.... рабочие под квасом пытаются забить до проектной отметки и сваи ломаются.
Есть какая методика может по расчёту и определения количества ударов или ещё что нить в этом роде.
nova87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры? Зяблик Разное 1249 17.02.2023 16:20
динамическое испытание свай в зимнее время sattva Основания и фундаменты 11 07.02.2012 20:45
ВРЕМЯ Vova Разное 29 08.03.2009 10:40
Перечень актов за полный цикл СМР Технадзор Разное 2 28.12.2008 23:15
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16