| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > PS - Project Studio CS

PS - Project Studio CS

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2004, 20:37 #1
PS - Project Studio CS
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Дело в том, что я черчу на голом AutoCAD'е(собственные и внешние приблуды не в счет). Но недавно мне вруки попала вышеназванная программа (архитектура, конструкции, фундаменты). Поковырявшись так и не смог для себя определить стоит ли продолжать или нет(хотя склоняюсь к тому, что все таки надо - если не ее то нечто подобное).
У меня большая просьба высказаться тех кто на ней работает. Описать плюсы и минусы. А так же если это возможно поделиться файлом реального проекта (не обязательно полным) - просто хочется посмотреть на идеологию работы и возможности использования(gsold#rambler.ru - вместо #->@).
Заранее благодарен.
Просмотров: 16729
 
Непрочитано 12.11.2004, 11:24
#2
Денэн


 
Регистрация: 06.03.2004
г.Саратов
Сообщений: 72


Использую PS для наглядного черчения (одна арматура сверху другая снизу на планах - детальное армирование) - очень удобно. Получается красиво. Именно красиво, потому что многие вполне обходятся без этого. Сделать что-то большое врятли удастся.
Денэн вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2004, 11:25
#3
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


ИМХО чисто это рисовальная надстройка...
Т.е. для архитекторов может и будет прок от библиотек людей, деревьев и т.п., но о какой-то серьезной автоматизации проектирования железобетонных конструкций говорить нельзя... Только автоматическое рисование и не более того. Плюс дополнительные глюки...
Раздражает, что нельзя в чертеже одного масштаба (1:100) начертить фрагмент "детального армирования" в крупном масштабо (1:20, 25). На отдельном листе такие вещи разрисовывать не всегда уместно...
В общем, для обычного 100-го масштаба там ничего особо и нет - только стержни-полилинии без возможности автоматического специфицирования
В этом плане RCAD интереснее, но как-то там все однобоко и замороченно

ЗЫ. Вообще, все что я видел по автоматизации проектирования на базе АКАДа впадает в две крайности:
1. Ориентация на генерацию готового чертежа - слишком дубово и молоприспособлено для доводки ручками
2. Упрощение черчения отдельных типовых деталей или элементов - но практически нет возможностей, собственно говоря, автоматизации...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2004, 20:05
#4
Den

конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
г.Николаев
Сообщений: 37
<phrase 1=


Да, надстройка рисовальная, но часто такие надстройки облегчают жизнь, как например СПДС, я считаю. Кстати может у кого есть хотябы демоверия этой самой Project Studio, судя по различным статьям неплохая вещь, хотелосьбы посмотреть в деле эту надстройку.

ЗЫ. Кстати по масштабам (Раздражает, что нельзя в чертеже одного масштаба (1:100) начертить фрагмент "детального армирования" в крупном масштабо (1:20, 25). На отдельном листе такие вещи разрисовывать не всегда уместно... ) можно рисовать все в масштабе 1:1 в пространстве модели, а на листе создавать несколько видовых экранов в разных масштабах, я обычно так делаю.
Den вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2004, 22:54
#5
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Den
ИМХО в чертежах КЖ самая геморройная часть - не рисование двух-трех шпилек и хомутов в плане и сечении, а раскладка арматуры отдельными стержнями и последующий подсчет ее количества... Особенно в плитах (фундаменты, монолитные перекрытия) это отнимает много времени и в первую очередь нуждается в автоматизации.

Цитата:
можно рисовать все в масштабе 1:1 в пространстве модели, а на листе создавать несколько видовых экранов в разных масштабах
Конечно, если практикуется компоновка листа в пространстве модели...
Просто многие еще "живут" стандартами черчения, принятыми при работе с AutoCAD R14 и ниже...

ЗЫ. Кстати, есть еще такая прога - ADVANCE CONCRETE
http://www.infars.ru/?module=cataloq...x&node_id=4370
Кто-нибудь в курсе, что за хрень?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2004, 14:40
#6
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Страничка программы http://www.graitec.com/En/ac.asp
Torino вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2004, 12:22
#7
Den

конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
г.Николаев
Сообщений: 37
<phrase 1=


Дмитрий
Согласись, что отрисовав армирование 1:1 отделными стержнями (отрезками), можно легко подсчитать общий расход, используя команду суммирования отрезков (где-то в форуме мне попадалось куча лиспов) , а штамп и рамку вставить в другом масштабе, не переходя в пространство листа если компоновка листа не практикуется.
Den вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2004, 14:02
#8
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Согласись, что отрисовав армирование 1:1 отделными стержнями (отрезками), можно легко подсчитать общий расход
При простой конфигурации расположения арматуры - "легко", но когда отдельных позиций сотни? Тем более, что стержни показываются схематично...
[ATTACH]1100430178.gif[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2004, 19:13
#9
Den

конструктор
 
Регистрация: 07.10.2004
г.Николаев
Сообщений: 37
<phrase 1=


Да, действительно сложно, я в таких (у меня обычно поменьше таких случаев) случаях делаю отдельно модель с полной раскладкой арматуры (для подсчета) и отдельно рабочий чертеж схематично, потеря времени незначительна, зато спецификации более точные.
И вообще мы ушли далеко от изначальной темы.
Den вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2004, 09:34
#10
Денэн


 
Регистрация: 06.03.2004
г.Саратов
Сообщений: 72


Цитата:
ЗЫ. Кстати, есть еще такая прога - ADVANCE CONCRETE
В Инфарсе можно спросить демо версию.
Денэн вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 22:38
#11


 
Сообщений: n/a


Похоже PS не самое верное решение т.к. является "чертилкой". Хотелось бы услышать конкретно какими надстройками пользуются для АС, КЖ.
 
 
Непрочитано 17.11.2004, 09:04
#12
Денэн


 
Регистрация: 06.03.2004
г.Саратов
Сообщений: 72


Для КЖ пользуюсь Виконтом.
Очень универсально, просто и вообщем-то надёжно.
Денэн вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 19:45
#13
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Изучаю Project Studio. Что-то нравится, что-то нет.
Вот например почему бы не добавить в плиты перекрытия и лотковые плиты, перемычки, прогоны. Ведь их часто используют (хотя бы прогоны). Нет сечений по монолитным участкам и спецификаций арматуры на них. Нет корытообразных монолитных участков. И вообще сложный участок автоматически на PS не разложишь. Хотя мне очент понравилось пока даже то что есть. Уже разложил плиты на 1-м объекте.
Перемычки - хорошо. Но часты глюки. Мало пользовательских стандартных сечений. Еще заметил сбой при определении несущей перемычки. Допустим задаем на проем нагрузку 3 т/м. А PS запросто ставит 27-ю перемычку.
Армирование. Хоть убейте - но не нашел, как изменять масштаб при армировании. Допустим я хочу нарисовать сетку в 20-м масштабе. Сначала рисую в 100-м. Увеличиваю в 5 раз - но толщина стержней не меняется. Меняешь в свойствах масштаб - та же история.
Сетки. Хоть вы и пишите, что рисовать сетки невмасштабе - это устарело, но зачем плодить листы. А если у меня 50 сеток (было и такое, заказчик потрбовал армировать стены индивидуальными сетками). Накой мне нужны промежуточные стержни. Мне нравится как это решено в программе VETCAD.
Фундаменты хороши - но нет просадки. А у нас - каждый 2-й дом с просадкой.
Вообщем можно долго обсуждать этот вопрос. Если кто что напишет - буду благодарен. В интернете пока не нашел ни одного форума по данной теме. Буду благодарен, если кто даст ссылку.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2004, 18:17
#14
Khan


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Денэн
Цитата:
ЗЫ. Кстати, есть еще такая прога - ADVANCE CONCRETE
В Инфарсе можно спросить демо версию.
Никакой локализации... в отличие от "собрата" Advance Steel (потомка HyperSteel).

Кто-нибудь еще хочет поработать ?
 
 
Непрочитано 28.12.2004, 08:01
#15
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2Khan: Я хочу на нее посмотреть. Что предлагаешь?

А локализация, шут с ней, мы разве английского не знаем? 8)
VG вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2004, 11:59
#16
Sergtsw


 
Сообщений: n/a


Было бы интересно поюзать!
 
 
Непрочитано 28.12.2004, 16:47 О преимуществах программы Project Studio модуль Конструкции
#17
vlad-master


 
Сообщений: n/a


Если вы действительно ищете хорошую программу по проектированию монолитного железобетона, то вам стоит посмотреть новую версию модуля "Конструкции" v.3 . В данной версии решены многие практические проблемы по армированию и маркировке элементов монолитных конструкций.
Программа даёт возможность создавать и присваивать марки объектам чертежа и получать спецификации с учётом этих марок и и производить подсчет их количества. В программе возможно распределение арматуры по диапозону распределения и по площади распределения арматуры. Причем при распределении по площади арматура входит в спецификации в погонных метрах.
По работе с сетками тоже возможно присвоение марок схематичным сеткам на основании марок созданных детальных. Также производиться подсчет сеток на участке раскладки.
Есть возможность создавать параметрические каркасы и производить резку сварных сеток и каркасов с последующей сборкой новых нестандартных арматурных изделий.
В программе появилась возможность работать с элементами металлопроката, с присвоением им марок и подсчетом их в спецификациях.
В программе появилось ещё много нового и полезного для труда проектировщика.
Если вас заинтересовала данная информация вы можете получить у меня более подробную информацию по электронному адресу
[email protected] или по телефону (095)9132222
 
 
Непрочитано 09.01.2005, 15:59
#18
STRDR.


 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 20


Я вот одно не пойму неужели так сложно сделать чтобы программа схематично (имею ввиду обычное представление как это в чертежах встречается) каркасы чертила и сетки? Ну, или на худой конец трехмерный каркас в солидах, чтобы потом проекции нарезать? А объемный каркас иначе как изволите делать? Видел я этот новый пакет, но пользуюсь для этих целей Vetcad. :!:, а так - ничего, но по-моему до сих пор мало применимо к конструкторам. Тут легче на VBA хотя бы чего-нибудь наваять.
STRDR. вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:23
1 | #19
Barley


 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 8


делал в PS армирование плиты...
может интересно кому:
Делаем на плане плиты участок армирования, потом на нем располагаем условный элемент армирования, распределяем его с помощью "Массив на участке", таким образом мы раскладываем основное армирование, в спецификации оно будет учтено в погонных метрах.
Также поступаем с участками дополнительного армирования. Только распределять стержни надо уже функцией "Линейный массив".
Если есть загнутые стержни в плите, сначала нужно начертить их с помощью "Арматурный стержень" при этом в окне свойств чертежа отключить подсчет этой детали. Диаметр загиба делается автоматически, но можно и свой ввести. Затем выделяем начерченный стержень и жмем "Регистрация чертежа детали". Стержню присваивается марка..например М-1.
Потом на плите рисуем условный стержень где надо(любой длины) и присваиваем ему марку М-1, и распределяем кнопкой "Линейный массив".
Затем жмем "Сборка и маркировка конструкции" и выделяем все что хотим учесть в спец-ии. Ну и наконец жмем "Спецификации конструкций". Получим спец-ию в которой сначала перечисляются гнутые стержни (марки), а затем прямые стержни.
(приложен файл со спец-ей, простой пример)
Надеюсь кому то будет полезно!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Spec.dwg (51.0 Кб, 2135 просмотров)
Barley вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 16:31
#20
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Кто-нибудь пользовался модулем PS Фундаменты, а именно расчет столбчатых фундаментов? Что - то выдает он мне один вид арматуры d=12 мм. , причем при переходе на обратную задачу ничего не меняется (задавал разную нагрузку). ???
S-Y вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > PS - Project Studio CS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск