| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2016, 09:53
ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Хотелось бы услышать мнение людей, которые пробовали оба комплекса, какие плюсы и минусы при решении контактных задач и задач гидромеханики. Не скажу что я очень большой знаток Ансиса, но "потыкать" могу). До этого моделировал только механические вещи, гидро- газо- еще не приходилось.

P.S. знаю, что просто Ансисом обычно называют механику, а гидродинамика это fluent, cfx... Возможно, в Comsol тоже самое, но это не суть вопроса.
Просмотров: 19179
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:48
#21
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
APDL это для классики. Классика стоит че то там порядка 50 К, или около - то есть по цене 10 солидов с урезанным симулейшн (которого мне для сварных более чем достаточно) или трех полных солидов с флоу. При этом при существующем темпе работы корячиться с APDL нет смысла вообще. Все в CAD и только в нем.
Хотите программировать - вон есть CalculiX или Elmer-FEM c MATC, или Code_Aster (который изначально построен как библиотека для пайтон) и не платите ничего.
Доля стоимости программного продукта как-то очень сильно небольшая по сравнению со стоимостью расчетов. Скажем 50к это один более менее серьезный расчет, таких я за год несколько делаю. Т.е. как бы разницы то нет, ничего программа не стоит или стоит 50к. Вообщем мне эти бесплатные поделки не очень, наладить на них работу конечно можно, но гораздо дешевле заплатить 50к.
А на счет того что APDL для классики и с ним нужно корячится. Вы заблуждаетесь .
Во-первых, он не только для классики, это вообще то исполняемый язык ANSYS. Т.е. он используется во всю Воркбенчем.
Ну и во-вторых он сделан не для того чтобы корячится, а для того что бы не корячится .
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:55
#22
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Code_Aster например не бесплатная поделка а сертифицированная по ISO программа от Électricité de France (для атомной индустрии) с массой практических моделей для расчетов грунтов, железобетона, механики разрушения, для программирования мониторинга на основе комбинации расчетов и тензометрии и т.д. (то есть то чего в ANSYS как и любой другой общей программе нет и не будет). Замечу например что в ANSYS нет практически полезных моделей ЖБК, а то что есть (с примерами типа "сопоставление расчета балки") ничего кроме смеха не вызывает.
А 50 k при годовой выручке 150 это дорого, потому что есть еще зарплата, налоги и масса прочих издержек.
У меня урезанная версия ANSYS и то по моему дико дорого в пересчете на функциональность (которая та же в том числе в бесплатных)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 19:03
#23
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Вас слово поделка задела? Я не вкладывал негативный смысл. Любая из этих программ огромный труд. Но то что Вы написали про Code_Aster... если будет такая задача и финансирование - изобразить в Ansys проще, чем переучиваться на новый комплекс.

В ANSYS минимум 2 полезные модели железобетона и куча грунтов. Хотя если честно меня они не устраивают, как не устраивают все модели что я видел и в других ПК. Все так или иначе что-то не умеют ).

Ну если для организации 50к дорого, вопросов нет. Нужно искать другое средство. В моей конторке деньги нашли.

Последний раз редактировалось MrWhite, 08.02.2016 в 19:08.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 19:07
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну я персонально против классики ничего не имею, а APDL так вообще мой любимый прикладной язык. Я к тому что возможных решений много, и программы постоянно развиваются, так что то, что имело смысл 10 лет назад - не имеет смысла сейчас вообще
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 19:15
#25
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


ETCartman у нас с Вами не туда разговор ушел. Я то собственно, что хотел сказать, наступает момент во владении комплексом, когда тебе проще что-то доделать (то что понравилось/нужно), чем осваивать новый. Допустим Вы с этим не согласны, но мне то сложно со своими ощущениями спорить
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 19:23
#26
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
ETCartman у нас с Вами не туда разговор ушел. Я то собственно, что хотел сказать, наступает момент во владении комплексом,
Доделать практически пригодную модель материала и основательно протестировать ее не так просто.
На мой взгляд всякого рода доделки (apdl-лиспы-етс) не всегда оправданы по сравнению с выбором нового продукта, который может делать в 10 раз больше и лучше по умолчанию.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 20:17
#27
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Доделать практически пригодную модель материала и основательно протестировать ее не так просто.
На мой взгляд всякого рода доделки (apdl-лиспы-етс) не всегда оправданы по сравнению с выбором нового продукта, который может делать в 10 раз больше и лучше по умолчанию.
Если что то простое или потестить - APDL, сложные вещи требующие скорости выполнения С++ или Fortran. А доделки зачастую лучше оригиналов, просто такие доделки Вы не видели, так как их не выкладывают в общий доступ. Так сказать конкурентное преимущество. Скажем я точно знаю, что наделана куча интересных материалов под Ansys. Очень много грунтов, но никто ими не делится. Я например реализовал методику расчета армирования объемных тел, путем приведения их к оболочкам и стержням (намного лучше и быстрее работает чем в профильном продукте Ansys CivilFEM).
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 20:26
#28
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


APDL очень удобен для костылей в части приделки каких то инженерных вещей, конечно.
С другой стороны то же самое процентов на 80 есть в SCADе который стоит 1-2k от комплектации. До сих пор кстати использую SCAD со своими уже костылями (американских норм там нет). В США есть свой аналог - Risa (примерно по той же цене)
В общем и к открытому софту костыли приделываются легко и там всякого рода кастомизированные вещи принято шарить (что добавляет смысла использованию)

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.02.2016 в 20:38.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 21:44
#29
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


могу только поддержать MRWHITE.
Вдобавок я наполовину аэродинамик. а там тонкостей намного больше и вылавливать их другом продукте удовольствие небольшое.
за гидродинамику взялся, еще во флюенте мало понимаю, аква появилась в 17м и эксплисит, грунтов с бетонами добавилось,
идей новых полно, диссер надо доводить до ума, и тд и тп.
=
ну зачем и когда мне комсомол, тьфу, комсол.
ничего из перечисленного он лучше ансиса не сделает.

сделать макросом сетку и все файлы расчетные для опенфоам или вообще независимой программкой.
и бесплатным продуктом считать, ни на кого не оглядываясь = резон вижу.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 21:54
#30
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Да, я пожалуй тоже к углублению в Ансис склонюсь по ряду причин. В т.ч. потому что он распространен более широко и глубокие знания Ансиса лучше чем поверхностные Ансис+Комсол.
Ну а для , так сказать, для поддержания беседы попробую записать вебинар по Комсолу, который будет 10-го и выложу ссылку). В качестве спортивного интереса.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:13
#31
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Глубоких знаний ансиса - комсола не бывает, потому что знание программы это не знание а навык. Проектирует в любом случае человек а не программа, а все программы дают один и тот же результат при правильном использовании. Если программа не покупается а берется демо (как обычно в 90% случаев в РФ) то разницы в цене нет, тут и спорить нечего. Для обучения лучше всего классика ANSYS потому что дает возможность ковыряться с узлами-сетками, иначе вообще смысла нет. Вот как например в этом примере чел строит дичайше грубую сетку, прилагает heat flux без конвекции и без всего и получает картинки черт знает какие но с претензией на результат. Так зачастую и реальные задачи считаются.

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.02.2016 в 22:23.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:50
#32
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Вот как например в этом примере чел строит дичайше грубую сетку, прилагает heat flux без конвекции и без всего и получает картинки черт знает какие но с претензией на результат.
Offtop: Справедливости ради, на 9:21 он прямо и говорит, мол сетка-то - г..но
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 02:56
#33
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


воркбенч по умолчанию делает дико негодную сетку (соответственно для неоптытного, даже иного и для опытного, пользователя много потенциальных подводных камней, в том числе неверный результат, или bonded contact отлипает). Хотя там размер сетки настраивается сравнительно просто. Пример со сковородкой вообще какой то бессмысленный - не задано ничего кроме подачи тепла, соответственно даже и при хорошей сетке результаты там будут неверные.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2017, 11:39
#34
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


del

Последний раз редактировалось AlexKaz, 07.06.2017 в 17:05.
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Расчет ЖБ в ANSYS Workbench miko2009 ANSYS 232 27.09.2015 15:49
Экспорт моделей из Revit в Robot structural аnalysis и ANSYS miko2009 Расчетные программы 2 30.06.2015 12:48
простейшая термоупругая задача funny_alex Расчетные программы 32 26.10.2010 13:29
ANSYS маятник челомея jamce ANSYS 4 16.09.2009 22:06