Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Температурно электрический анализ

Температурно электрический анализ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2014, 12:10 #1
Температурно электрический анализ
AlexLPN
 
МехмаТ, кфмн
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 138

Добрый день. Столкнулся с непонятными результатами в задаче.

Трехмерная геометрия, есть тела, проводящие ток и изоляторы.
Работаю через 226 элемент с температурными и электрическими степенями свободы. Статический анализ.

Так вот проблема в том, что система прогревается нефизически сильно. Задаю на вход силу тока в 100 А. На выходе стоит условие равенства нулю разности потенциала. Температура в системе достигает десятков тысяч градусов. Никак не могу понять где ошибка.

Из непонятных для меня мест:
1.
Сила тока на вход у меня задается на поверхностях. Условие я реализую следующим образом:
- Выделение необходимых областей, переход к узлам областей
- CP,1,ALL,ALL связываем по степеням свободы
- F,1,AMPS,100 задаем в мастер узле силу тока

Если по условию у меня 100 А на вход, то правильно ли я ставлю тут 100... может надо на площадь делить или количество узлов???

2. Работаю я в СИ и беру сопротивление проводников (медных) 1.72е-8 (Ом * м). Это удельное сопротивление для медного проводника. Но ведь анализ 3Д. Возможно тут надо какое-то приведенное к объему сопротивление. Не очень просветлен в вопросах электричества тут.

3. В системе также присутствует контакт, который характеризуется двумя константами : коэффициентом контактной теплопроводности и коэффициентом контактной электропроводности. Второй каким-то образом должен быть связан с контактным (или переходным) сопротивлением для контактной пары. Не могу найти в хэлпе информацию об этой связи. Данные коэффициенты чисто введены в ANSYS, в справочниках их нет. Как задавать не понятно.

Буду признателен если кто-то сможет просвятить по воспросам. Спасибо.
Просмотров: 1838
 
Непрочитано 20.11.2014, 15:43
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


температурный анализ (стационарный) предполагает задание как источника тепла, так и его отдачу во внешнюю среду на внешних границах.
у вас электричество в тепловой задаче просто как объемный источник тепла, насколько я понял. А теплоотдача не понятно как задана
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 13:28
#3
AlexLPN

МехмаТ, кфмн
 
Регистрация: 23.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 138


Разобрался вроде с задачей. В общем вот в чем было дело:

ETCartman, согласен, теплоотдача в таких задачах очень важна и значительно влияет на результаты.

Но самое главное таилось в условиях контакта. Основным моментом при прогреве систем где присутствует контакт (контакт в прямом смысле, а не в смысле электрики) является задание параметра Joule heating. Он отвечает за то, какая часть электрической энергии, идущей через контакт переходит в тепло. По умолчанию там стоит единица, что говорит о том, что вся энергия идет в тепло (или можно трактовать, как работа). Но это значит, что у нас там грубо говоря образовалась электрическая дуга и прогрев критический. Другой предельный случай этого параметра это "0" (который на самом деле задавать нельзя, а надо задавать например 1е-10). Это значение отвечает идеальному гальваническому контакту двух поверхностей, когда вообще нет потерь при переходе. Тоже самое бы получилось если бы части эти были припаяны например.
В общем изменение этого параметра приводит к значительной разности в температурах системы (при чем тенденции при изменении очень логичные). Естественно этот параметр в реальности зависит от качества контактируемых поверхностей (пыль, шероховатость, окисление) и еще многих параметров и определяется экспериментально.

Надеюсь я прав и если это кому-то поможет то буду рад.
AlexLPN вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 17:59
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от AlexLPN Посмотреть сообщение
согласен, теплоотдача в таких задачах очень важна и значительно влияет на результаты.
.
если вы задаете heat source - даже самый незначительный, но забыли задать radiation - у вас получится тривиальное решение, тыщамиллионов градусов в бесконечности.
Не суть в принципе важно, что задача связанная. Электричество - источник тепла, что то должно это тепло излучать во внешнюю среду в стационарной задаче.
В нестационарной, если вы просчитываете прогрев за небольшой промежуток времени, то теплоттдача особенно и не важна, тепло просто начинает распространяться по телу.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 21:31
#5
AlexLPN

МехмаТ, кфмн
 
Регистрация: 23.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 138


Да согласен. Правда radiation все таки скорее для моделирования перехода тепла от границ на расстоянии. Излучение в окружающую среду это convection.

Но в задаче, которую я делаю именно контакт давал очень большие источники тепла за счет этого коэффициента.

Ну и кстати я не уверен, что без конвекции будут прям гигантские температуры. Уравнение теплопроводности великолепно решается и без конвекции. На одном конце задан поток тепла, на другом температура. Все решается вполне физично и хорошо.
AlexLPN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Температурно электрический анализ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что ответить на замечание экспертизы "не представлен анализ имеющейся проектной документации"? ferchasf Обследование зданий и сооружений 8 26.11.2013 04:49
Анализ движения в SolidWorks 2010 swkx SolidWorks 2 24.07.2011 19:15