| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рациональность использования драглайна для разработки котлована

Рациональность использования драглайна для разработки котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2012, 20:12 #1
Рациональность использования драглайна для разработки котлована
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Поясните пожалуйста по способу работы драглайна. Мы тут как-то с Tyhig'ом затронули тему.
Когда я делал курсовик по ПСП, то сравнивал по ТЭП драглайн и обратную лопату. Глубина котлована у меня была 3,44м. И (т.к. высокий уровень УГВ) я принял для котлована угол естественного откоса 30 град (т.к. песок).
И получается, что заложение откоса у меня почти 6 метров. В учебнике Рейша "Земляные работы" в характеристиках драглайна указано, что он может формировать откос только под 60 градусов (а ближний к себе под 45). В итоге получается, что придется дорабатывать откос чем то другим. А соответственно обратной лопате в таком случае вообще елать нечего, т.к у нее например вылет максимальный 9м. А одно заложение откоса только 6 м, да плюс еще минимальное расстояние до ближайшей опоры машины 5 метров при песке и такой глубине котлована.
Как вообще на практике решается данный вопрос. Предполагаю что совсем иначе.
В курсовике я переложил это на ручные работы, смешно конечно, объем получился порядка 1400 кубометров. Если я б рассуждал, то взял бы на такую доработку маленький ОЭ, и доработал бы им откос. Но в курсовом тогда б сравнение перешло в двоекратное.

Вобщем вообще как в реалии поступают в такой ситуации? Ведь где ни взгляни - в основном обратные лопаты.
Просмотров: 6215
 
Непрочитано 10.06.2012, 20:48
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


eugenmax
Нашёл тут статью на вашу тему.
Цитата:
Погрузка грунта в транспортные средства с помощью драглайна затруднительна. Обычно выгрузка производится в отвал – откуда перегружается с помощью погрузчиком или экскаватором с рабочим оборудованием другого типа.
Цитата:
К недостаткам можно отнести большую продолжительность рабочего цикла и более низкое, по сравнению с гидравлическими типами оборудования, усилие копания.
Цитата:
Стрела драглайна сварная, решетчатой конструкции, что уменьшает ее массу и дает возможность делать ее более длинной, чем стрелы прямой и обратной лопат, применяя ковш той же емкости. За счет удлинения стрелы увеличиваются радиус действия экскаватора и высота выгрузки.
Цитата:
Драглайн обеспечивает необходимое усилие копания только в том случае, если в начале хода ковш углубиться в грунт. Поэтому для работы с твердыми грунтами необходимо их разрыхление в зоне заглубления ковша. Для разрыхления обычно применяют экскаватор оборудованный гидромолотом.
Цитата:
В России на Донецком экскаваторном заводе производится относительно небольшой экскаватор ЭО-4112А-1 с навесным оборудованием драглайн на гусеничном ходу. Новокраматорский машиностроительный завод производит целый ряд моделей больших шагающих электрических экскаваторов с драглайнами марки ЭШ с объемом ковша от 6,5 до 20м3. ОМЗ Горное оборудование и технологии (Группа Уралмаш-Ижора), входящее в состав корпорации «Объединенные Машиностроительные Заводы», производит несколько моделей шагающих экскаваторов ЭШ с драглайнами с объемом ковша от 11 до 100м3, а также гусеничных экскаваторов ЭДГ с рабочим оборудованием типа драглайн с объемом ковша от 3,5 до 8,5 м3.
http://zapchasty.tradicia-k.ru/articles/?art_id=52

Если верить статье, то всё равно откос разрыхляют гидромолотом второго экскаватора.

Насколько я понимаю для строительства используются только 2 вида драглайнов.
Новые с объёмом ковша 3,5 м3 и древние советские виды переоборудованных обычных экскаваторов с ковшом 0,5-1 м3.

Поскольку противоположный драглайну откос формируется "ямками", то не вижу проблемы при достаточной его глубине и высоте сделать его любого уклона до угла естественного откоса.
Возможно авторы книг считают свои 60 градусов из-за угла входа ковша в грунт.
Однако ямка после ковша должна осыпаться.
Ямка будет осыпаться, так как внедрение ковша происходит при динамическом внедрении ковша и таких ударов будет много по фронту работ. Грунт по идее не должен выдержать.
Для грунтов со значительным сцеплением, где откос не будет осыпаться всё равно потребуется разрыхление поверхности. И ямка осыпется.

А раз так, я не понимаю, почему авторы книг пишут про 60 градусов.
Уверен, что этот угол колеблется между углом естественного откоса и 60 градусами и зависит больше от действия машиниста. Будет онэтот откос грубо планировать или нет.

Также не стоит забывать что всегда требуется планировка откоса.
В обычных котлованах её делают обычные экскаваторы, экскаваторы-планировщики или вручную.
В данном случае для планировки экскаватор-драглайн применить не удаться. Придётся задействовать второй экскаватор, который был занят на дроблении откосов гидромолотом.

В живую я их не видел, только на картинках.
И не применял никогда.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2012, 22:27
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Ну я принимал для курсовика Э-652Б 0,8 м3. Вот узнать бы кто реально сталкивался с ним.
Тоесть как я понимаю, в таком случае и после обратной лопаты требуется доработка откосов.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 22:33
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
и после обратной лопаты требуется доработка откосов
планировка.
Или учтена в составе работ по разработке котлованов в ГЭСН или учитывается отдельной расценкой. Вроде бы уже учтена.

А так если почитать, про предварительное разрыхление, углы там всякие... Кому нужен этот геморрой ? Принял обычный экскаватор, ну будет он чуть подороже, ну и что ?
К тому же в статье считают, что драглайн применяют только из-за большой длины стрелы и глубины копания.
Но всё то же модно родить извращённой технологией обычного экскаватора с обратной лопатой. Поставить его внутрь котлована и т. п.

В горных экскваторах, конечно, каждый Дж энергии топлива важен для себестоимости руды. И там драглайны и применяют в основном...
Правда у нас почему-то ни разу в карьерах драглайны не видел.
Везде прямая лопата применяется.
Не любят наши технологи драглайны чего-то похоже...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2012, 22:50
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
планировка.
Tyhig, взгляните еще раз на схемку. Левый откос, хоть и не пропорционально нарисовано, но заложение его 5 м, и планировкой тут наверное не назвать, объем не маленький. Если бы брать, что драглайн будет делать этот откос сразу, то шаг копания драглайна по дну получится 11000-3750-7060 и получится очень очень мало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 263
Размер:	33.9 Кб
ID:	81904  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2012, 14:38
#6
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Котлованы не разрабатывают с одной стоянки. Берите экскаватор с обратной лопатой, и пускай отъезжает по мере выемки грунта.
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2012, 16:19
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


про одну стоянку никакой речи не идет. у меня их например при таком раскладе около 60. Но если взять под 30 град. то будет раз в 6 больше
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2012, 21:44
#8
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Ну я принимал для курсовика Э-652Б 0,8 м3. Вот узнать бы кто реально сталкивался с ним.
Тоесть как я понимаю, в таком случае и после обратной лопаты требуется доработка откосов.
Мне приходилось работатать как раз с 652-м. Использовался для погрузки песка в карьере. Да, еще водоем им выкапывался.
Зрелище, прямо вам скажу, не ахти. Во первых- медленно. Во вторых- точность низкая. Перед гидравлическим экскаватором одно преимущество- ковш свой дальше закидывает. Мне видится на него одно применение- копать песок из-под воды.
Да, и насчет доработки. Допуск драглайна: +30 см недобора. У гидравлического: максимум +15, чаще +10. Опытный же экскаваторщик сведет ручную работу к минимуму.
Еже вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 00:19
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Еже, это вы говорите про недобор до дна. Я же имею ввиду недоработку откоса. Кстати тоже согласен с вами насчет медлительности. посмотрел видео с ним, и правда, не айс. И почему тогда в курсовом расчете он выгоднее получается - я посмотрел, в основном за счет его более низкой стоимости, но вон сейчас обратную лопату коматсу можно взять за 2,5-3 мио. Так что тут наверно устаревшая цена в справочнике, чтобы попробовали на числах посчитать.
А кстати у меня был недобор 20 см.

Цитата:
Сообщение от Еже Посмотреть сообщение
Мне видится на него одно применение- копать песок из-под воды
почему?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:44
#10
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Сообщение от Еже
Мне видится на него одно применение- копать песок из-под воды

почему?

Читайте Чураков 1985 "Производство гидротех. работ" стр.87 - там все подробненько описано, копает он нормально, но гидравл. экск. лучше, быстрее. Бывают ситуации что есть только драглайн и все!
Wlady вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 19:57
#11
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
...

почему?
По устройству откоса определенной крутизны с помощью драглайна у меня имеются о-очень большие сомнения .
Это я вам не из книжки многоуважаемого Чуракова рассказываю.
На объекте реально пришлось наваривать режущую кромку, чтобы при протяжке ковша метров за десять этот самый ковш полностью заполнялся.
Копать драглайном траншеи под коммуникации (если очень уж мазохизм по-душе) возможно в чистом поле и в несвязном грунте. Если придется разрабатывать грунт в местах пересечения с существующими коммуникациями- сразу имейте наготове с десяток землекопов. А то и больше.
И вот еще что интересно. В институте научат, где сейчас можно найти драглайн Э-652Б
Еже вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 20:23
#12
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Еже Посмотреть сообщение
И вот еще что интересно. В институте научат, где сейчас можно найти драглайн Э-652Б
дак мы ж в ознакомительных целях, книги то старые, но в них дана информация для расчетов. А по новой технике в наличии учебников нет, чтоб со всеми необходимыми характеристиками
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 20:58
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Старые советские экскаваторы для ковша 0,5-0,1 м3 переоборудованные умелыми советскими механиками в драглайны можно арендовать в интернете. Не везде, но при желании можно найти.
Да, ныне они редки. Новые не делают, а старые ломаются...

Да и ещё, где взять паспорт на них... Думаю такая техника не имеет документации и работает скорее всего незаконно.
Хотя не знаю, надо ли ставить экскаваторы на учёт, как краны.

Интересен промежуточный экскаватор-драглайн между см. выше и горными по 10-12 м3.
ЭДГ-3,2.30А
Цитата:
Применение ЭДГ-3,2.30А для погрузки в средства колесного транспорта позволяет осуществлять нарезку новых горизонтов с большой скоростью, производить качественную зачистку кровли пласта полезного ископаемого, работать с уступами повышенной высоты и увеличенной шириной заходок, а также сократить протяженность транспортных коммуникаций.
Цитата:
...создан ряд гусеничных экскаваторов - драглайнов на базе серийной
машины ЭКГ-5А.
Если кто не в курсе этими ЭКГ в основном руду и копают в карьерах. 5 это 5 м3. Взяли большой ЭКГ (самый маленький из ЭКГ) приделали к нему стрелу и ковш, получили драглайн.
Если честно, то это единственный драглайн, который мне удалось найти в РФ, изготавливаемый на заводе и подходящий для строительства. Остальные горные.

Монтаж на специальной монтажной площадке с бетонным основанием и спец. оснасткой около 3-4 недель.
Демонтаж столько же и там же. Скорость около 0,5 км/ч.

Проблема во времени монтажа. Разумеется месяц это очень много.
А иначе при строительстве его очень удобно было бы использовать.
Например для создания откосов, который не требуют планировки.
Такой драглайн исключил бы промежуточную дорогу-ступень в теле откоса в ряде случаев...

Я так думаю, что драглайны очень хороши. И многие их проблемы можно решить.
И в будущем, когда конструктора вынут руки из одного места и перестанут вешать на ЭКГ смежное оборудование, когда начальники конструкторов поймут наконец перспективы рынка... Драглайны займут место рядом со строительными гидравлическими экскаваторами.

Ведь и правда есть много мест в которых именно драглайны были бы удобнее и выгоднее всех остальных.
За неимением драглайнов приходится выбирать другие экскаваторы и обеспечивать условия для их работы. Лишние дороги, выемки и т. п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2012, 01:22
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Tyhig, прям похоронили драглайны
кстати вроде экскаваторы не ставят на учет в госнадзор.
Для больших строек драглайны наверное выгоднее.
Вот интересно, почему их не делают, спроса нет?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2012, 10:05
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ниша использования, видимо, небольшая. А раз спрос мал, то и предложение мало. А спрос мал, потому ещё что их нет.
Замкнутый круг.
В СССР были все виды техники.
Есть ещё многоковшовые роторные экскаваторы... Их ныне тоже нет, кроме горных. Потому, что ниша мала. Только для траншей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рациональность использования драглайна для разработки котлована

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект разработки котлованов составляют, когда глубина котлована превышает 2м . Это правда ? Mr.AS Основания и фундаменты 9 26.02.2012 11:10
Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть! ПавликМ Технология и организация строительства 27 09.08.2011 01:27
Порядок разработки котлована. ALEXIY245 Технология и организация строительства 1 15.06.2009 09:38
Рациональность использования пластового дренажа jonni1977 Конструкции зданий и сооружений 5 15.01.2009 15:40
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования. Pavel Samofalov AutoCAD 318 06.12.2008 23:35