| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Порядок нумерации актов скрытых работ

Порядок нумерации актов скрытых работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2013, 17:56 #1
Порядок нумерации актов скрытых работ
rodi4
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30

Номер акта скрытых работ ставится по дате начала или завершения работ?
Просмотров: 41890
 
Непрочитано 12.12.2013, 11:26
#2
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Номер ставится от фонаря в соответствии с принятой нумерацией в организации.
А что касается даты: Акт освидетельствования скрытых работ предполагает, что работы уже выполнены и сдаются по окончании работ. Значит дата по завершении. Кроме того, если есть протоколы испытаний (например бетона), то по прошествии 28 суток после последнего дня заливки, но не раньше даты протокола.
Обычно так делается.
LLEXA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 12:10
#3
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
Кроме того, если есть протоколы испытаний (например бетона), то по прошествии 28 суток после последнего дня заливки, но не раньше даты протокола.
т.е. закончили заливать бетон 1.08.2013 (к примеру) -- акт можно подписывать не раньше 29.08.2013?
rodi4 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 12:22
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


У меня сейчас появилось подозрение, что акты на скрытые работы надо выпускать сразу же по завершении работ. В любом случае в этом акте должны расписаться много людей, и их сложно будет собрать в одном месте ещё раз.

Другой вопрос, что бетон ещё не наберёт прочность, а эти акты почему-то являются (может и незаконно) основанием для приёмки работ/закрытия объёмов работ в КС и оплаты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 11:20
#5
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что бетон ещё не наберёт прочность, а эти акты почему-то являются (может и незаконно) основанием для приёмки работ/закрытия объёмов работ в КС и оплаты.
Так точно! АОСР разрешает ведение последующих работ. Именно поэтому:

Цитата:
Сообщение от rodi4 Посмотреть сообщение
т.е. закончили заливать бетон 1.08.2013 (к примеру) -- акт можно подписывать не раньше 29.08.2013?
А к акту прикладывается протокол испытаний бетона подписанный именно 29.08.2013.
Во всяком случае стройконтроль Генподрядчика так говорил на одной из строек и Технадзор был с ним согласен.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 12:42
#6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


а если есть протокол на 7-е сутки?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 15:12
#7
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
а если есть протокол на 7-е сутки?
тогда дата подписания либо датой выдачи протокола на бетон, точно также как и подписание АОСР с протоколом испытания бетона в возрасте 28 суток. В АОСР есть такой пункт - "разрешается вести последующие работы по ", получается до даты подписания акта смежные работы нельзя производить.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 15:26
#8
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
В АОСР есть такой пункт - "разрешается вести последующие работы по ", получается до даты подписания акта смежные работы нельзя производить.
И че, реально запрещаете? Предписания там, все дела?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 15:54
#9
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Предписания можно и без актов выдавать. А так можно просто не подписывать АОСР и все. Тут главное не допустить чтобы документы приложенные к АОСР были не позднее даты подписания, я больше говорю про хронологию и порядок в документах.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 15:59
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Предписания можно и без актов выдавать. А так можно просто не подписывать АОСР и все.
Дык я за работы и говорю, предписания выдаете, или нет?

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Тут главное не допустить чтобы документы приложенные к АОСР были не позднее даты подписания, я больше говорю про хронологию и порядок в документах.
А если фактически работы выполнялись не теми датами, что в актах указаны, чтобы по технологии совпадало (28дней и пр.), подписываете их?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 16:10
#11
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Дык я за работы и говорю, предписания выдаете, или нет?
А как же. Иначе подрядчики не будут шевелиться.

Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
А если фактически работы выполнялись не теми датами, что в актах указаны, чтобы по технологии совпадало (28дней и пр.), подписываете их?
Обычно ПТО подрядчика старается так не косячить, чтобы не совпадали даты и пр, с бетоном очень жестко проверяем, где-то можно закрыть глаза, у меня в основном бетон сейчас.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 20:29
#12
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Мда... Строимся черепашьими шагами???
Всё на много проще... и сложнее.

Акт скрытых работ выдаётся датой окончания работ.
Никаких отчётов испытательной лаборатории в нём не должно быть!!!!
К примеру, имеем плиту перекрытия. Ходить по ней можно уже через 8-10 часов. Что мешает после этого начинать армирование вертикальных конструкций???
Зимой можно сослаться на укрывной материал... но его снимаем через 3-4 дня! и что дальше? стоим????? БРЕД!!!!
Акт подтверждает выполнение работ. залили бетон? провибрировали? паспорт приложили? что ещё нужно???
Максимум что там можно написать - разрешается вести работы по уходу за бетоном.
Но это, опять же по моему, не правильно. Разрешаем вести работы, которые будут актироваться. А это армирование вертикала.
Уход за бетоном, разрешение на распалубование - всё контролируется общим журналом работ и журналом бетонных работ. Если хотите, приплюсуйте сюда ещё журнал по уходу (прогреву) за бетоном или температурные листы.
А вот акт лаборатории должен прикладываться к промежуточному акту приёмки ответственных конструкций. В него же прописываем все акты скрытых работ и перечень сертификатов, перечень геодезических исполнительных.
Как-то так...

Или упрощаем всё... делаем акты, но в них не прописываем протокол и геодез.исполнительную. просто прикладываем их к пакету исполнительной документации и вносим в реестр.

всё выше сказанное - имхо и личный опыт.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 09:34
#13
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Т.е приносит АОСР на бетонирование, имея только исполнительную геодезическую съемку, паспорта на бетон и что подписывает акт? Мне кажется подписать такой акт, выписать себе смертный приговор, а если бетон не наберет проектной прочности, что делать будете? Акт уже подписан, качество вы подтвердили. А журналы, нет конечно можно по ним ошибки выловить и написать замечания, но более менее опытный ПТОшник (обычно ПТО пишет журналы, хотя бывают случаи что и прорабы и мастера пишут) легко нарисует такую прекрасную картину ухода за бетоном, что можно и поверить.

Что касается производства последующих работ, то обычно после ухода за бетоном, проведения геодезической съемки, разбивки, производят последующие работы.
Об этом упоминается в МДС 12-48.2009 (пункты 3.7-3.9).

Что касается АООК, то в них прикладываем протоколы на 28 суток, исполнительные схемы плиты, документы качества на материалы. По сути АООК это АОСР на армирование+АОСР на опалубку + АОСР на бетонирование.

А вообще состав и порядок сдачи ИД определяют нормативные документы и регламент выданный заказчиком.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 12:21
#14
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
имея только исполнительную геодезическую съемку
На что? бетон только залили... по технологии. какая исполнительная?

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Мне кажется подписать такой акт, выписать себе смертный приговор
смертный приговор принимать работы по бумажкам... я глазами вижу что происходит.
При этом, после вечерней заливки представитель технического надзора дежурит (правда не всегда) на объекте и проверяет прогрев.
Обязательно идёт утренний обход с контролем температуры.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
и что подписывает акт?
да.
Не знаю как у вас, а у нас акты вообще подписываются без паспортов. Работа выполнена, акт подписан. Просто параллельно веду входной контроль поступаемых материалов - во время заливки захожу к диспетчеру и прошу показать паспорта и товарно-транспортную наклодную. Кстати, смотрю на время в пути бетона. Это весьма важный показатель.
Ну и на заливках присутствую - отслеживаю температу бетона при выгрузке, осадку конуса, температуру уложенной смеси, технологию уплотнения, укрытия и т.д.
А наличие тех или иных бумажек проверяю при проверки КСок.
Если после заливки есть сомнения в промежуточном контроле прочности бетона подрядчиком - вызываю стороннюю лабораторию.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
а если бетон не наберет проектной прочности, что делать будете?
демонтаж.
Пока нет промежуточного акта - нет бетона на дальнейшую конструкцию. За 3-4 дня можно на 99% сказать какой будет бетон и наберёт он прочность или нет.
Промежуточный контроль неразрушающим методом тоже никто не отменял.
Ну и как-то так получается, что если в предварительной беседе прораб и электрик адекватны, понимают что делают... то ничего плохого не происходит. Разве что форс-мажоры которые от вас не зависят.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
легко нарисует такую прекрасную картину ухода за бетоном, что можно и поверить.
А вы на что там есть? а приборы у вас есть? перометр у меня основной прибор при работе зимой.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Что касается производства последующих работ, то обычно после ухода за бетоном, проведения геодезической съемки, разбивки, производят последующие работы.
вы что-то путаете.
тот же пункт 3,8 разрешает последующие работы выполнять при наборе прочности 1,5МПа. это можно залить бетон зимой, не греть его... и он до замерзания наберёт такую прочность.
Опять же, как правило, у нас последующие работы начинаются до геодезической съёмки. Геодезист в начале разбивку вертикала делает... а съёмку и через неделю сделать может. Криминальные отклонения видны не вооружённым глазом и элементарной шнуркой.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 23:57
#15
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
На что? бетон только залили... по технологии. какая исполнительная?
Я не говорю о том что сразу после залития конструкции должен появиться АОСР и его подписать, нет я так не считаю, но на выполнение конструкции залитые меньше 7 суток назад я не пропускаю в текущее выполнение.

Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
смертный приговор принимать работы по бумажкам... я глазами вижу что происходит.
При этом, после вечерней заливки представитель технического надзора дежурит (правда не всегда) на объекте и проверяет прогрев.
Обязательно идёт утренний обход с контролем температуры.
Технадзор должен, обязан ходить. Бумажкам нельзя полностью доверять, бумага может многое стерпеть, но и подписывать без определенного набора документов АОСР тоже нельзя.

Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
Просто параллельно веду входной контроль поступаемых материалов - во время заливки захожу к диспетчеру и прошу показать паспорта и товарно-транспортную наклодную. Кстати, смотрю на время в пути бетона. Это весьма важный показатель.
Ну и на заливках присутствую - отслеживаю температу бетона при выгрузке, осадку конуса, температуру уложенной смеси, технологию уплотнения, укрытия и т.д.
А наличие тех или иных бумажек проверяю при проверки КСок.
Если после заливки есть сомнения в промежуточном контроле прочности бетона подрядчиком - вызываю стороннюю лабораторию.
Согласен

Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
вы что-то путаете.
тот же пункт 3,8 разрешает последующие работы выполнять при наборе прочности 1,5МПа. это можно залить бетон зимой, не греть его... и он до замерзания наберёт такую прочность.
Опять же, как правило, у нас последующие работы начинаются до геодезической съёмки. Геодезист в начале разбивку вертикала делает... а съёмку и через неделю сделать может. Криминальные отклонения видны не вооружённым глазом и элементарной шнуркой.
Пункт 3.8 гласит:

Цитата:
Арматурные и опалубочные работы на следующих выше захватках, а также другие работы на свежеуложенном бетоне разрешается выполнять после набора прочности не менее 1,5 МПа. Расчетная нагрузка на бетон допускается после набора им проектной прочности.
Хорошо можно тогда ссылку на НД где это прописано?
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 11:12
#16
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
на выполнение конструкции залитые меньше 7 суток назад я не пропускаю в текущее выполнение.
Выполнение это КСка?
Так и я не пропускаю. с учётом того, что выполнение по прошедшему месяцу считается у нас в период с 25 по 25, а она реально приходит ко мне 5-6 числа следующего месяца. к этому времени уже есть испытания на 7ые сутки. есть разрешение от лаборанта на снятие опалубки.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
но и подписывать без определенного набора документов АОСР тоже нельзя.
Ну вы не воспринимайте слова буквально - после того как вылилась последняя капля бетона на палубу я не бегу подписывать акт. Акт подписывается в лучшем случае на 3ий или 4ый день. К этому времени уже всё ясно - заморозили или нет, произвели уход за бетоном или нет.

Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
можно тогда ссылку на НД где это прописано?
не совсем понял, что прописано?
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2013, 21:07
#17
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


sys81, я писал это к этому
Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
вы что-то путаете.
тот же пункт 3,8 разрешает последующие работы выполнять при наборе прочности 1,5МПа. это можно залить бетон зимой, не греть его... и он до замерзания наберёт такую прочность.
Опять же, как правило, у нас последующие работы начинаются до геодезической съёмки. Геодезист в начале разбивку вертикала делает... а съёмку и через неделю сделать может. Криминальные отклонения видны не вооружённым глазом и элементарной шнуркой.
Когда разрешается производить съёмку опалубки или в что я перепутал, не совсем понял.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2013, 21:40
#18
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Когда разрешается производить съёмку опалубки или в что я перепутал, не совсем понял.
опять не улавливаю...

Ещё раз, последующие работы (опалубочные или арматурные) можно проиводить после набора прочности бетоном в 1,5МПа.
Это написано в цитируемом вами же МДС п.3.8.
В Актах мы пишем разрешение на последующие работы, которые тоже нужно актировать. Т.е. если акт по бетонированию плиты, то разрешаем армирование вертикала.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2013, 23:13
#19
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер sys81.

Почитайте СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции,
а именно пункт 5 Бетонные работы. В нём всё прописано.

Также можете у Подрядчика запросить ППР и в нём почитать указания
по производству работ.

Думаю всё сразу должно будет встать на свои места.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2013, 23:38
#20
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Почитайте СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции,
а именно пункт 5 Бетонные работы. В нём всё прописано.
Это моя настольная книга... которая уже пестрит всякого рода пометками.
Прошу конкретизировать на что надо обратить внимание.

Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Думаю всё сразу должно будет встать на свои места.
Опять же, о чём именно речь?
sys81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Порядок нумерации актов скрытых работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушен порядок нумерации узлов (СКАД) Satch SCAD 15 18.01.2017 23:08
для акта скрытых работ обязательно нужна исполнительная схема? психо Технология и организация строительства 9 25.04.2012 13:49
Порядок сдачи-приемки работ по реконструкции ЛЭП evgen926 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2008 18:48
ПОРЯДОК определения стоимости проектных работ QS Прочее. Архитектура и строительство 4 15.12.2006 13:34