| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчет системы отопления

Расчет системы отопления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2007, 23:17 #1
Расчет системы отопления
Бандит
 
студент
 
Норильск
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 6

Здравствуйте. Я студент индустриального института. И вот пришел тот самый момент когда нужно приложить все свои силы и сделать дипломный проект. Тема диплома выбрана (Реконструкция системы отопления конвейерной галереи), практически все материалы на руках (чертежи, планы, некоторые старые расчеты)... но остались несколько впросов. Дело в том, что, на данный момент система отопления там воздушная с теплоносителем в калориферах - вода (4530р/м3). А я в своём проекте предлагаю перейти на отработанный пар (с собственного источника бесплатно). Но так как его уже практически везде запретили на производстве в качестве отопления, осталось очень мало информации по свойствам, характеристикам пара. Мне нужна литература для расчетов, подбора паропроводов и паровых калориферов. Еще может быть подскажите каку-нибудь лит-ру в которой есть подробно описанный алгоритм расчёта отопления (идеальный вариант - воздушное на основе пара), а так ж нормативную литературу по подбору ограждающих конструкций и их утеплению. Заранее благодарен :roll:
Просмотров: 12826
 
Непрочитано 15.04.2007, 01:51
#2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Это тебе лучше на www. abok.ru отправиться. Там примут с распростертыми и насоветуют кучу. От себя могу посоветовать агрегаты типа СТД-300 (если их еще выпускают), которые и шумят меньше (вентиляторы двухстороннего всасывания), ставятся на пол без проблем. Регулировку попробуй по конденсату.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2007, 07:24
#3
Бандит

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Норильск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Спасибо за совет. Я уже какие только поисковые системы не пробывал. По моем запросу находятся только различные фирмы , компании, предотавляющие услуги такого рода, и ни каких ссылок на литературу. Попробую заглянуть на АВОК. А мне ведь всего нужны просто авторы, и названия, типа "Климатология год 1999", ну и так далее. Руководитель проекта попался слишком умный, чего не спросишь, на всё ответ - "А ты разве не знаешь?" :shock:
Бандит вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2007, 09:08
#4
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


В 1983 году выходил справочник под редакцией Торговникова "Проектирование промышленной вентиляции". Например на стр. 93 можно прочитать как расчитать воздушные отопительные агрегаты. Хорошая книжка для тех кто серьезно занимается промвентиляцией. Схему регулирования по конденсату толково изложила компания АДЛ в своем сборнике от 01.04.2002. А чего так поздно хватился?
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2007, 10:04
#5
Бандит

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Норильск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от layer
В 1983 году выходил справочник под редакцией Торговникова "Проектирование промышленной вентиляции". Например на стр. 93 можно прочитать как расчитать воздушные отопительные агрегаты. Хорошая книжка для тех кто серьезно занимается промвентиляцией. Схему регулирования по конденсату толково изложила компания АДЛ в своем сборнике от 01.04.2002. А чего так поздно хватился?
Да не поздно вовсе. У меня всё по процентовкам. вот уже 2 прошли, через 2 недели третья - расчёты и гоовые чертежи... вот и собираю инфу потихоньку. Ща вот на АВОКе посмотрел чего можно поискать, слишком много информации, просто не могу в голове всё упорядочить. Огромное спасибо.
Бандит вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 06:31
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ой, не в том направлении Бандит идет. Пар никто не "запрещал". Во многих случаях его невозможно заменить. А вот использование в отоплении практически прекращено (но не запрещено), хотя отработанного пара ("бесплатно") хватает.

Дело как раз в том, как его использовать - паропроводы, конденсатопроводы, регулирование, и прочее. Именно об этом Бандит представления не имеет, раз спрашивает. На этих "мелочах" и разбиваются такие идеи. При том, что на бумаге может быть все гладко.

Естественно, дипломника, у которого "уже 2 прошли" переубедить невозможно. Может переубедить комиссия на защите.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 07:56
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А что за конвейерная галерея, а то может там не топить, а охлаждать придеться? Надеюсь не конвейер в закалочной печи или пенобетонные блоки.
Если речь о продуктовых конвейерах (типа производства кормов для животных) там пар даже приветствуется.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2007, 21:20
#8
Бандит

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Норильск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Ой, не в том направлении Бандит идет. Пар никто не "запрещал". Во многих случаях его невозможно заменить. А вот использование в отоплении практически прекращено (но не запрещено), хотя отработанного пара ("бесплатно") хватает.

Дело как раз в том, как его использовать - паропроводы, конденсатопроводы, регулирование, и прочее. Именно об этом Бандит представления не имеет, раз спрашивает. На этих "мелочах" и разбиваются такие идеи. При том, что на бумаге может быть все гладко.

Естественно, дипломника, у которого "уже 2 прошли" переубедить невозможно. Может переубедить комиссия на защите.
Как раз ничего не разбивается. Проблемы с конденсатом вполне решимы, элементарная система попутного движения конденсата с врезкой конденсатоотводчиков. Чем расчет и выбор паропровода отличается от водопровода? думаю в принципе ни чем кроме большего давления. Особого регулирования в данном сооружениии не требуется. мне всего лишь нужна литература, в которой я бы нашел алгоритм расчета отопления (разного - водяного, парового, воздушного в моём случае). А так же литература со стандартами для выбора, например утеплителей для ограждающих конструкций, тех же паропроводов. И источники не 60-х, 70-х годов, а что-нибудь посвежее (если такие есть). Не то производство что бы биться об "мелочи". большей частью этих "мелочей" (повышеный шум, сложность регулирования и т.д.) можно пренебречь.
Бандит вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 21:24
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Эх, посадят тебя на "горшок"...
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2007, 21:35
#10
Бандит

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Норильск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
А что за конвейерная галерея, а то может там не топить, а охлаждать придеться? Надеюсь не конвейер в закалочной печи или пенобетонные блоки.
Если речь о продуктовых конвейерах (типа производства кормов для животных) там пар даже приветствуется.
Вовсе не стоит задумыаться в моём случае задумываться о том, что галерея. Главным фактором является ее место нахождения. Мы здесь живём в суровых условиях, температура до -50, зима 9 месяцев, ураганные ветры до 35 м/с. Все это предполагает хорошую систему отопленя в зданиях. Но не всегда это так. В случае моей галереи (галерея шлакоотвала), температура по СНиПу должна быть не менее +5 при -47 (расчетная температура наружного воздуха для Норильска), но по факту даже при -30 градусах в помещении уже минусовая температура. Шлак на транспортерах по этой галерее идет теплый (до +50), соответственно - пар, от этого кругом замерзшие при минусовой температуре лужи. Вобщем там очень холодно, абсолютно не возможно работать в этой зоне.
Бандит вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2007, 21:40
#11
Бандит

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Норильск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Эх, посадят тебя на "горшок"...
Что за "горшок"?
Бандит вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 07:01
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бандит
Цитата:
Сообщение от Огурец
Эх, посадят тебя на "горшок"...
Что за "горшок"?
Вот видишь, даже этого не знаешь. Конденсационный горшок, то есть конденсатоотвотдчик.

Ты только думаешь, что расчет паропровода, "в принципе ничем" не отличается от расчета водопровода. То есть ни хрена вообще не знаешь. Отличия как раз принципиальные. И теперь уже бесполезно тебе это объяснять. Или это какой-то "доцент" подсказал?

Если во время разработки диплома тебе "всего лишь нужна литература, в которой я бы нашел алгоритм расчета отопления", то увы. А в библиотеку института заглядывал хоть раз? Или это тот же "аэрокосмический институт" из которого одна блондинка сюда заходила?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2012, 14:17
#13
Vitold


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2


Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
Хочу провести однотрубную закольцованную систему. Можно ли поставить дополнительный насос для лучшей циркуляции и какие могут быть нюансы.
вся информация по системе на картинке .





Последний раз редактировалось Vitold, 21.08.2012 в 19:58. Причина: Хостинг изображений с плохой рекламой попался
Vitold вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2012, 22:12
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Vitold, а ты не пробовал картинки в пост прикреплять? Сильно помогает
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 09:22
#15
Vitold


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2


Я добавил картинку но хостинг оказался всплывающими окнами , и я решил залить картинку на другой хостинг изображений. И когда её добавлял в сообщение обнаружил что не имею права вставлять картинки самостоятельно. картинка тут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otoplenie.jpg
Просмотров: 1653
Размер:	40.6 Кб
ID:	85883  

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.08.2012 в 21:41.
Vitold вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 21:43
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Vitold, читай внимательно Как добавить вложение в сообщение?
Пост я подправил на первый раз, с твоего хостинга картинки вообще не отображаются.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 23:19
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Можно ли поставить дополнительный насос для лучшей циркуляции и какие могут быть нюансы
Какой-такой "дополнительный"? В такой системе должен быть один рабочий циркуляционный насос, у котла, т.к. естественная циркуляция не будет работать. Больше насосов не надо. Последовательная работа ненужного насоса приведет только к лишним бесполезным затратам электроэнергии.

Только не жди, что кто-то тебе здесь будет рассчитывать, какой именно насос. Это уж сам.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчет системы отопления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск