| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Составление календарного плана

Составление календарного плана

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2009, 09:48
Составление календарного плана
Jungarick
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 14

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем можно и нужно пользоваться при составлении календарного плана, кроме гсн и енир, какой-нибудь снип, где есть указания по оформлению да вообще по всему, что касается календарника. До недавнего момента мне не приходлось с этим сталкиваться, а тут возникла необходимость, в голове только мутные воспоминания о том как я это проходил на учёбе))
Просмотров: 34386
 
Непрочитано 21.05.2012, 20:40
#41
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


ВладимирК так делает потому что в СНиПе или в Пособии к СНиПу раньше была вроде бы такая форма кал. плана.
Но это не есть идеал. Объёмы, деньги и прочее лучше показывать отдельно.
Вопрос "почему" тут уже не актуален, так как весь ПОС - ответ почему. Читабельней - раздельно.
Пособие уже не актуально.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 21:14
#42
Илья263


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
xlsx не разрешает прицепить. А что такое ВОР я не знаю.
Объемы нужны т.к. от них напрямую зависит продолжительность работ, нужно понимать почему именно столько дней, а не меньше или больше.
ВОР и есть - ведомость объемв работ . Вот именно поэтому я считаю , что в календарном плане не нужны объемы . Работу мы прописываем , а ее объем есть в ведомости объемов работ. СНиП вроде не обязывает в КП прописывать объемы ,тем более при наличии ВОР.xlsx можно в архав загнать и прицепить

Последний раз редактировалось Илья263, 22.05.2012 в 14:15. Причина: Дополнение
Илья263 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 18:13
#43
arsebreed


 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 23


подскажите пожалуста в столбце "численость рабочих" календарного графика ставится число рабочих с учетом машинистов или без учета, и учитываются ли они(машинисты) в графике движения раб.силы ???
arsebreed вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 01:38
#44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Машинисты тоже рабочие.
Лучше считать их отдельно, но если они не выделены, то надо складывать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 15:36
#45
arsebreed


 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 23


ясно, спасибо
arsebreed вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 16:04
#46
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Машинисты тоже рабочие.
Лучше считать их отдельно, но если они не выделены, то надо складывать.
Машинистов нельзя складывать с основными рабочими, потому что они работают параллельно, а работу выполняют основные рабочие. Пэтому в графике рабочей силы машинистов не может быть. Расчёт ведётся на основных рабочих.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 17:21
#47
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Зяблик шутит.
Вообще принято разделять на раб. и маш.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 21:15
#48
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зяблик шутит.
Вообще принято разделять на раб. и маш.
Конечно, можно и так, дело хозяйское, ... но ведь работу выполняют рабочие, а не машинист, а работа механизаторов учитывается в графиках движения механизмов, или когда-то учитывалась ...
И в ЕНиР разделение в связи с этим, а иначе вся трудоёмкость вместе бы считалась ...
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 22:03
#49
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Так трудоёмкость вместе и считается.
Потом в ТЭП пишут "трудоёмкость рабочих ХХХХХХ чел.-часов"

Если честно, не вижу смысла в трудоёмкостях в графиках ППР и ТК. Может быть просто не делал ППРы или на стройке не был, поэтому.

Работу выполняют все, каждый свою. Например в бригаде будут 2 электрика, 2 сантехника, 2 копателя, 1 машинист.
Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
работа механизаторов учитывается в графиках движения механизмов
Это было бы весьма логичным. Ведь каждый машинист связан с техникой.

Но если брать календарный график производства работ. И если не делать в нём разделения. То куда деть машинистов ?
С этого графика потом считают кол-во рабов на стройке внизу в "итого". Тогда потребность в людях будет неполной.
Придётся складывать два графика, этот и с движения машин. А это уже плохо.
Автор ППР сам должен сложить потребности в людях.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2012, 22:22
#50
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так трудоёмкость вместе и считается
Трудоёмкость вместе считается только для определения затрат на зарплату, а как Вы посчитаете работу бригады в пять человек в течение восьми часов? Если приплюсовать время машиниста, то получится затраты по времени - 48 часов, то-есть больше, чем реально ... Машинист находится в кране и его время идёт параллельно работе бригады и никак не может складываться со временем бригады ...
Работа бригады - 40 часов, это количество и идёт для построения графика движения рабочих.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 01:55
#51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


В общем и целом лучше писать раздельно.
В ПОС рабочие и машинисты, в ППР кадры каждой специальности.

Если хочется формально заполнить лишний столбец в графике, то сливайте трудоёмкости вместе.

Затраты на зарплату берутся из ФЕР/ГЭСН. А вернее уже набраны по сметам. Наличие или отсутствие чел-часов в графике по стоимости ничего не изменит.

Про бригаду не понял. Используйте термины "трудоёмкость рабочих", "машиноёмкость", "трудоёмкость машинистов", "продолжительность", "норма времени".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 08:26
#52
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если честно, не вижу смысла в трудоёмкостях в графиках ППР и ТК. Может быть просто не делал ППРы или на стройке не был, поэтому.
А как же тогда прорабу численность планировать?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 11:30
#53
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
А как же тогда прорабу численность планировать?
А прорабу ничего не надо планировать. В ППРе должны быть выделены бригады, звенья, кол-во рабочих на каждой операции.
Хотя я ППР не делал, но представляю себе именно так.

И для того, чтобы прорабу чего-то планировать надо ведь не трудоёмкости по рабочим/машинистам, а график по кадрам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 13:18
#54
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Много чего должны и в ПОСе, так ведь никто не делает, а если и делает, то фуфлыжный график по кадрам без использования этих самых трудоемкостей
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 14:16
#55
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Про бригаду не понял. Используйте термины "трудоёмкость рабочих", "машиноёмкость", "трудоёмкость машинистов", "продолжительность", "норма времени".
Расчёт трудоёмкости по ЕНиР идёт как раз на бригаду в определённом составе по количеству и разрядам. Если Вы к норме времени на рабочих добавите норму времени на машинистов, то получите завышенную трудоёмкость, которая не будет соответствовать действительности. Ещё раз повторюсь: время работы рабочих в бригаде идёт параллельно времени работы машинистов, поэтому складывать их нельзя!
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 21:42
#56
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
график по кадрам
В ПОС не входит. Там есть где-то слово кадры в постановлении, но это ошибка разработчиков и читать это слово можно по разному. Реально по кадрам в ПОС график делать не требуется.
Да и невозможно.
Иначе в ПОС потребуется детально разработать график производства работ. Что делает ПОС более трудоёмким по сравнению с СБЦ минимум в 3 раза. Я сам проверял.
К тому же согласитесь, не очень хорошо получится, если в ПОС будет стоять оптимальный бульдозер 54 л.с., а в реальности строители привезут 320 л.с. График по кадрам сразу после этого пойдёт в сортир. Это вторая причина почему нельзя делать в ПОС подробно.

Другой вопрос, что трудоёмкости в ПОС часто не обосновывают. Это да.
Негодяи, лишают меня честного заработка.
Но что тут поделаешь, жизнь такая...

Не надо только валить в одну кучу всех ПОСовцев. Во первых ПОС часто делают не ПОСовцы. Во вторых и ПОСовцы бывают разных видов.
Халявщиков много. Я и сам подумываю, не стать ли таким следуя рынку...

Зяблик, у вас какой-то предрассудок. Не понял какой, но я с таким на форуме уже сталкивался несколько раз.
Не буду вести полемику и изменять вашу точку зрения.
Считаю, что она неправильна.
Что конкретно неправильно тоже сказать не могу, поскольку для нас одни и те же термины могут иметь разное значение, или ещё что-нибудь такое, что вскроется через 50 постов яростных аргументов.
Возможно и я не прав. Но сейчас признать такое не готов, спорить тоже. Просто лень использовать мозги.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 01:43
#57
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зяблик, у вас какой-то предрассудок. Не понял какой, но я с таким на форуме уже сталкивался несколько раз.
Не буду вести полемику и изменять вашу точку зрения.
Считаю, что она неправильна.
Что конкретно неправильно тоже сказать не могу, поскольку для нас одни и те же термины могут иметь разное значение, или ещё что-нибудь такое, что вскроется через 50 постов яростных аргументов.
Возможно и я не прав. Но сейчас признать такое не готов, спорить тоже. Просто лень использовать мозги.
Останемся при своих мнениях, так я полагаю ...
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2012, 17:07
#58
Илья263


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
А как же тогда прорабу численность планировать?
У нас вобще все просто сметы дают трудозатраты, я считаю общую численность работающих - из них выделяю путем простого расчета рабочих (включая машинистов), МОП, ИТР . А по факту (не важно подрядным способом или своими силами) никто не смотрит на эти расчеты- есть укомплектованная бригада, она и работает.
Илья263 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 13:02
#59
alemar62


 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 14


Подскажите, в каком нормативном документе изложены правила оформления календарного плана. В дипломном проекте за то что наименование "график работы основных строительных машин и механизмов", "график движения рабочих" и "график поступления на объект конструкций, изделий и материалов" (как рекомендовано в учебнике Гаевом) вроде не соответствуют нормативным, снижена оценка по нормоконтролю.
alemar62 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 20:05
1 | #60
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


МДС 12-81
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Составление календарного плана

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Образец маркировочного плана Огурец Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 14.09.2009 20:29
условные обозначения для Плана Эвакуации Коля* Прочее. Архитектура и строительство 9 26.09.2007 11:13
Достаточно ли геодезистам разбивочного плана? Pioneer Прочее. Архитектура и строительство 21 06.04.2007 17:35
Нужна болванка бизнес плана на строительство X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 4 26.07.2006 13:53