| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Парапет металлический по кирпичной кладке, Как сделать?

Парапет металлический по кирпичной кладке, Как сделать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2006, 14:27
Парапет металлический по кирпичной кладке, Как сделать?
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

СНиП 31-01-2003:
п.8.3 "Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м."
======================================================
Имеем кровлю на которой необходимо запроектировать парапет высотой не менее 1,2м, но выложить парапет из кирпича на всю высоту не имеем возможности, потому как над этой кровлей имеются жилые этажи и их окна не должны оказаться ниже чем верх парапета.
Решение - нижняя часть парапета - из кирпича, верхняя - металлическая решетчатая.
К кирпичной кладке легко выполнить примыкание гидроизоляции (кровля с внутренним водостоком).

Высота пирога кровли - 500мм; высота кипричной кладки примерно ~ 1200мм, из которых над кровлей возвышается 700мм, а остальные 500мм необходимо выполнить из металлических труб.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: как бы так выполнить опирание металлических стоек парапета на кладку тощиной 250мм? Чтобы "не менее 0,3 кН/м"??

На рисунке изображено решение, когда стойки опираются непосредственно на плиту перекрытия, но для этого придётся как-то обкладывать эти стойки кирпичом.

Может есть у кого мысли или готовое решение?
[ATTACH]1146047235.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 26740
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2006, 13:07
#21
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от Asys
:shock: ЦПрастворчиком присыпать, да оцинкованным железом накрыть. Значит отколоть кусочек от кирпича - это по буржуйски, а налить бетона n-цать кубов на парапетик в 250 мм - эт нормально, по народному :wink:
[ATTACH]1146127903.jpg[/ATTACH]
Ну да, монолитный парапет шириной 250мм - тоже фигня какая-то )
Просто если сверху ЦПР делать оцинковку - то в этой оцинковке будет нужно делать отверстия для пропуска стоек => нарушение гидроизоляци. Стойки будут стоять с шагом не менее 1500мм а то и 1000мм...
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 13:14
#22
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Упс... Возражение прозвучало, а я и не увидел пока писал.
Цитата:
буржуйским HILTI предпочитают отбойный молоток
И тем не менее...
Прсто одно из основных напрвлений деятельности нашей конторы как раз и является установка разных парапетиков и перил. Поэтому - всё-таки анкер, установленный ЧЕРЕЗ оцинкованную "накрывашку". К нему крепится площадка-закладная, котороя в тоже время закрывает отверстие в оцинковке. А к ней уже можно вариться, к примеру.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 13:16
#23
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Вопрос по теме, но немного другой)
Можно ли парапет (кирпичный) не накрывать металлическим листом от воды, а сделать какую-нибудь жирную ц/п стяжку, например.. не боясь при этом за кладку? Просто у меня парапеты все кривые, если по фасаду смотреть, металл там наверно не будет смотреться..)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 13:19
#24
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Вопрос по теме, но немного другой)
Можно ли парапет (кирпичный) не накрывать металлическим листом от воды, а сделать какую-нибудь жирную ц/п стяжку, например.. не боясь при этом за кладку? Просто у меня парапеты все кривые, если по фасаду смотреть, металл там наверно не будет смотреться..)
делай железобетонную толщиной 5 см... с армированием 12й сеткой...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 13:44
#25
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


casemsot, что значит за счет шага кладки?
"В нашей строительной компании буржуйским HILTI предпочитают отбойный молоток... В общем резать никто не будет, а дырку сделать меньше конечно же стоит, но видимо только за счет шага кладки".

Какая уж там парусность на высоте 12 метров от решетки полуметровой высоты... Я бы, если уж непременно надо ставить ограждение на башку парапета, сделала бы его армированным, а закладные прикрепила бы не менее буржуйскими, но более доступными SORMAT, S-KA, например. Обкладывать стойки кирпичом на 1,2 м - это как-то...

А вообще согласна с v_alex. Крепление ковра на примыкающей стене делается на высоте не менее 40 см от поверхности ковра. Ну и прикрепить его там, и сверху (то есть сбоку) на стене будет достаточно места для креплений парапета, и с гидроизоляцией никаких проблем.

Насчет гидроизоляции при креплении сверху. Тыщу лет именно так решетки на кровлях и ставили - поверх кирпичного парапета, и всех делов - либо оцинкованные фартуки с герметизирующими мастиками вокруг отверстий, либо ц/п раствор с железнением. Эта штука - железнение - хор-рошая гидроизоляция, дорогой Om81, и сеток никаких не надо.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 14:12
#26
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
либо оцинкованные фартуки с герметизирующими мастиками вокруг отверстий
во-во :!: замазать дырку мастикой
asys вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 15:06
#27
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Asys, ну не так же буквально! Или надо было подробно расписывать старинные методы крепления - втулки из труб с фартучками, в которые вставляются стойки, и т.д. и т.п.? Вон Миттрич делает практически то же самое, только на современных материалах. Ничто не ново под луной.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2006, 15:54
#28
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от alisa
casemsot, что значит за счет шага кладки?
Пардон, сумбурно выразился. Ну на планчике у меня нарисованы зазоры в кладке 120х120, которые Asys сразу признал слишком большими. Я хотел сказать что зазаоры можно сделать ~40х120.


Цитата:
Сообщение от alisa
Какая уж там парусность на высоте 12 метров от решетки полуметровой высоты... Я бы, если уж непременно надо ставить ограждение на башку парапета, сделала бы его армированным, а закладные прикрепила бы не менее буржуйскими, но более доступными SORMAT, S-KA, например. Обкладывать стойки кирпичом на 1,2 м - это как-то...
Вот, кстати у меня ещё один нескромный вопрос: для стоек трубы 40х40 или Ф40 будет достаточно?

Цитата:
Сообщение от alisa
А вообще согласна с v_alex. Крепление ковра на примыкающей стене делается на высоте не менее 40 см от поверхности ковра. Ну и прикрепить его там, и сверху (то есть сбоку) на стене будет достаточно места для креплений парапета, и с гидроизоляцией никаких проблем.
То есть, считаете, что парапет можно не пирать на плиту а просто прикрепить к закладным в кладке. "не менее 0,3 кН/м" выдержит??

Цитата:
Сообщение от alisa
Насчет гидроизоляции при креплении сверху. Тыщу лет именно так решетки на кровлях и ставили - поверх кирпичного парапета, и всех делов - либо оцинкованные фартуки с герметизирующими мастиками вокруг отверстий, либо ц/п раствор с железнением. Эта штука - железнение - хор-рошая гидроизоляция, дорогой Om81, и сеток никаких не надо.
Ну я думаю такое решение и заложить: по верху кирпича - железнение, а сверху железнения - металлический фартук (он мне всё равно необходим, чтобы как-то закрывать навесной фасад) с отверстиями и гидроизоляцией стыка герметизируюшей мастикой.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 16:06
#29
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Не, ну господа... 30 кг на метр погонный - это же смешно!.. Если эту трубку на гвоздь посадить - и то наверно выдержит))) И если считать - то труба Ф20 небось за глаза будет...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 19:06
#30
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от casemsot
Ну я думаю такое решение и заложить: по верху кирпича - железнение, а сверху железнения - металлический фартук (он мне всё равно необходим, чтобы как-то закрывать навесной фасад) с отверстиями и гидроизоляцией стыка герметизируюшей мастикой.
ёёёё... незабудь для надежности поверх фартука намазать мастики... сверху два слоя руберойда... и козырек над парапетом из стали толщиной 4 мм... вдруг град пойдет... посему мое мнение...
ИЛИ... ИЛИ... либо ЖБ плита толщиной 5 см... либо фарту... а то масло масленное... я конечно тоже нелюблю считать деньги заказчика... но...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2006, 06:15
#31
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от Om81
Не, ну господа... 30 кг на метр погонный - это же смешно!.. Если эту трубку на гвоздь посадить - и то наверно выдержит))) И если считать - то труба Ф20 небось за глаза будет...
Блиин... я [кг] и [кгс] спутал...
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 13:14
#32
Cherevan


 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 16


Я работаю в кровельной фирме и постоянно сталкиваюсь с подобными решениями этого узла. Очеть сложно выполнить обход кровельной сталью (или др.мат-лом парапетного окрытия) стойки ограждения. Поэтому, чаще всего, мы пересогласовываем узел, когда до окрытия парапета устанавливаются закладные детали (чаще - с уклоном). При выполнении окрытия, места установок ЗД переносятся на крышку парапета. У стоек ограждения делаются опорные пластины (с тем же уклоном - если он есть). Затем, на крышку парапета под пластину стойки укладывается листовой пенополиуретан 3-4мм, промазанный герметиком. Сверху ставится стойка, а пластина присверливается к закладной сквозь все слои самонарезающими шурупами с шестигр.головой и резиновой шайбой. Пока жалоб не было.
Кстати, не забудьте оштукатурить или затереть швы на внутренней поверхности парапета. Иначе, под поднятую на стену гидроизоляцию по швам попадет вода. Мы - подрядчики - все равно убедим заказчика так сделать. А он повесит стоимость наших доп.работ на проектировщика.
Cherevan вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 21:20
#33
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Люди подмагите, мне нужно что нить такое но на современный лад: в частности интересует крепление (заделка) ограждения кровельного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: й1.png
Просмотров: 780
Размер:	29.9 Кб
ID:	101677  
Paladin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Парапет металлический по кирпичной кладке, Как сделать?

Размещение рекламы