| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Необходимо определиться с образованием

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2014, 00:12 #1
Необходимо определиться с образованием
Алексей93
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 4

Всем привет. Я студент, мне 20 лет. Уехал в Питер, учусь на "Энергомашиностроительном" фак-те по специальности " Компрессорная, вакуумная техника". Окончил 2 курс. Во время поступления у меня не было ни к чему интереса, поэтому по совету нек-ых людей я поступил туда. Но только сейчас во мне проснулся дикий интерес к строительству. Подумал о переходе на строй фак , а бюджетных мест не оказалось. Конкретно меня заинтересовало направление "ПГС". Так как же лучше поступить? Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред? Если после 4 курса, брать 2 высшее, то получается, что с перезачетом дисциплин, мне учиться 2-3 года. И то я буду бакалавром, но кому нужен недоучка? Совета мне просить не у кого, поэтому пишу сюда, где сидит в основном взрослый контингент. Дайте совета, как правильно поступить.
Просмотров: 13083
 
Непрочитано 20.08.2014, 06:10
#2
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


При наличии в учебном заведении строительного факультета - перевестись вы всегда сможете, с досдачей каких-то предметов. Пока идут первые 2-3 курса - их будет какой-то минимум, ибо в это время преподают "базу". Общаясь с будущими своими мэтрами не забывайте про харизму, один чувак, так досдавая предметы при переводе, настолько подсел на мозг будущим преподам, что напрямую сдавал едва ли только треть необходимого, все остальное ему поставили за помощь там-сям по кафедрам. Собственно после каждой сессии проверяйте как там с позициями на нужном вам направлении. Доведу до сведения, что бюджетное место вам вряд ли когда дадут. А значит - ищите деньги на год-два оплаты. Бюджеты будут передаваться "по наследству" внутри направления, там тоже много желающих. Как попасть на бюджет? Проучиться на отлично несколько семестров подряд, заводя там-сям полезные контакты с преподавателями и зав кафедрами, добавьте сюда успехи в спорте за честь института - и ваши шансы крайне велики. Особенно не маловажно чтобы декан избранного направления, после перевода, но еще до бюджета знал о вашем рьяном стремлении, подкрепленном делами. А пока мест, стремясь к мечте - изучайне параллельно то до чего можете дотянуться из сферы ПГС. Например, нащупайте список необходимого к досдаче, начиная от программ 1 семестра, и выше-выше-выше. И постепенно овладевайте всем, если ваша мечта "выгорит" - вам пригодиться эта подготовка, будьте уверенны.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 07:43
#3
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


В Питере есть СПбГАУ который переучивает на ПГС за 9 мес.

Надо смотреть не на специальность ,а на конкретную работу и если там нужен диплом ПГС то вперед, а просто так учится - бред.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 14:19
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
В Питере есть СПбГАУ который переучивает на ПГС за 9 мес.
Это курсы по переподготовке. По их окончании просто дают справку об окончании курсов. Это не 2-ое высшее образование. Диплом о втором высшем образовании не дадут за 9 месяцев обучения на каких бы то ни было курсах.

Алексей93, по-моему у вас еще действительны результаты по ЕГЭ.
"В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ"- результаты единого государственного экзамена при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны ЧЕТЫРЕ года, следующих за годом получения таких результатов.
--------------------------
Рособрнадзор также разъяснил по сертификатам 2012 и 2013 г., они также будут действительны ЧЕТЫРЕ ГОДА"

В 2014 году ЕГЭ принимали очень строго и у народа низкие баллы. У вас они, наверняка, повыше будут, чем у большинства абитуриентов 2014.

Почему бы вам не поступить на 1 курс ПГС на общих основаниях, а уж потом вам перезачтут уже изученные дисциплины и через год переведут, допустим, на 3 курс.
Но на бюджет в этом году вы уже вряд ли попадете. Что-то вы долго раскачивались. Сейчас умные студенты с платных отделений после 1 курса ринулись и поступают заново на 1 курс, но уже на бюджет. Выпускники, сдававшие ЕГЭ в 2014 пролетают мимо бюджета.
Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Допустим, если бакалавр будет по моему направлению, а магистр-уже по ПГС-но ведь это же бред?
Никто вас в магистратуру ПГС с чужого направления не возьмет. Там и для своих бакалавров-пгсников мест мало.

Последний раз редактировалось Leonid555, 20.08.2014 в 14:29.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 16:08
#5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Это курсы по переподготовке. По их окончании просто дают справку об окончании курсов. Это не 2-ое высшее образование. Диплом о втором высшем образовании не дадут за 9 месяцев обучения на каких бы то ни было курсах.
Дают красный диплом (Если ходишь, делаешь все задания и защищаешь диплом на 5)
Диплом по внешнему виду такой же как у меня, только меня Инженер ПГС, а там просто разрешении на работу в сфере ПГС и лист с оценками в 4 раза меньше =)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Выпускники, сдававшие ЕГЭ в 2014 пролетают мимо бюджета.
Не понял, почему? Как же после 11 класса с проходным балом попасть на буджет?)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Год ждать?))
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2014, 16:26
#6
Алексей93


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 4


Спасибо. Про переподготовку я даже не думал. Примерно 800 часов. Основные дисциплины+защита, но мне кажется это как-то несерьезно, может быть я ошибаюсь. Перепоступать не вижу смысла, та как 20 лет. А что же будет лучше?
1)После бакалавра добить магистра по своему направлению, а там уже сориентироваться, пытаться как-нибудь попасть в строительную отрасль после курса 4. Просто я считаю, что в нынешних реалиях бакалавра мало.
2) Закончить бакалавр, идти на 2 высшее вечерку
3) Закончить бакалавр идти на 2 высшее заочно
4) Закончить бакалавр, идти на магистра по своему направлению и параллельно заочно 2 высшее.
Если есть какие-то вар-ты я с удовольствием выслушаю вас. Спасибо

Последний раз редактировалось Алексей93, 20.08.2014 в 16:35.
Алексей93 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 16:42
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


5-го варианта нет? Мы как-то с тех. лицея поступали на спец-сть в ВУЗ. В лицее преподавали предметы первого курса. Можно было сдать что проходили и поступить на одну спец-сть. Но также можно было походить на лекции по профильным доп. предметам и поступить на другую спец-сть. Т.е. никого не интересовало, как там ты будешь изучать и когда, но экзамен должен сдать со всеми (договориться по времени с преподом). Тут 3 курса, конечно, не один, но поговорить о возможности сдать экзамены по соответствующим предметам можно попробовать. Никто за тебя бегать не будет, надо будет самому все узнавать - возможно ли, когда и при каких условиях и т.д. и т.п.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 16:52
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Диплом по внешнему виду такой же как у меня, только меня Инженер ПГС, а там просто разрешении на работу в сфере ПГС и лист с оценками в 4 раза меньше =)
То что там выдают не является дипломом о высшем образовании государственного образца. Там выдают некую справку, пусть и красиво оформленную.

Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Перепоступать не вижу смысла, та как 20 лет.
Вы еще совсем молодой, а рассуждаете как старик. Вам еще учиться и учиться.

Алексей93, все ваши варианты ведут к потере времени. Причем вы потеряете несколько лет. Ради чего? Ради диплома бакалавра по специальности "Компрессорная, вакуумная техника" по которой вы все равно работать не будете? Вы уже два года клювом прощелкали, а теперь собираетесь еще несколько лет клювом щелкать и в итоге вместо полноценного строительного образования получать какие то обрывки знаний по сокращенным программам.
Есть хороший принцип: уходя - уходи! Чем быстрее вы переориентируетесь на обучение по специальности ПГС - тем лучше.

Последний раз редактировалось Leonid555, 20.08.2014 в 16:59.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2014, 17:19
#9
Алексей93


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 4


Leonid555, спасибо. Тогда уж лучше попробовать в сентябре на платку перейти, и 2 года как-нибудь протянуть.
Алексей93 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 17:45
#10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Перепоступать не вижу смысла, та как 20 лет.
Все учатся всю жизнь, что бы быть конкурентоспособным.

А в обще диплом не дает вам доступ к хорошей работе. Так ,что не надейтесь на него. 10% диплом 90% вы. =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 08:44
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
Но только сейчас во мне проснулся дикий интерес к строительству.
Никто не обратил внимания на эту фразу. С чего это вдруг? Если просто слухами о больших з/пл, то очень зря. Можно иметь разный уровень з/пл и там, и там. Работа, слава аллаху, имеется, не то что у юристов/менеджеров. Если же, как говорится, душа лежит, то другое дело. Можно, как уже советовал, поискать возможность досдавать предметы, или, как другие советовали, забыть о 2-х годах и поступить заново.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 09:38
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
менеджеров
Offtop: менеджер по продажам нужен всегда и они ценятся выше чем любые исполнители!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 09:47
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Homel, я о том, что этими "спецами" рынок перенасыщен. И многие из них остаются без работы. А квалифицированные спецы, само собой, везде ценятся, кем бы они не работали.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 14:21
1 | #14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Почему на этом ПГС сошёлся клином белый свет ?
ПГС это крайне сложная работа, требующая 5 лет стажа для полноценного проектирования. И 10 лет для гарантии того, что делаешь. И кем вы будете после этих 5 лет ?
Начальником отдела, рук. сектора ? Скорее всего нет, вы будете рядовым КМ/КЖ/КД с зарплатой около 45-50 тыр./мес.

При этом в отрасли строительство есть потребность в технологах (ТХ, например, на компрессорное оборудование), отопленцах ОВ, водоснабжении ВК...
Другой вопрос, что технологи это узкие специалисты, которым непросто найти работу по специальности. Но если развиться там, то при удаче можно стать незаменимым спецом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 14:47
#15
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
водоснабжении ВК
Offtop: соглашусь, ибо есть пример перед глазами. Друг у меня закончил ПГУПС (Это в СПб) по специальности ВК, сейчас получает очень прилично (больше, чем те же конструктора ПГС с ним в одной конторе) + постоянные подработки. Вода - один из важнейших факторов в промышленности, поэтому это очень важный раздел. В домостроении проще, а на заводах черт ногу сломит.
Кстати, постоянно ему звонят из разных проектных контор и предлагают перейти к ним, так что специальность востребована.
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 15:11
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Обращаю внимание. Требуемый при работе объём знаний по ПГС больше, чем по ТХ, ОВ или ВК, а зарплата меньше и конкуренция больше. То есть учишься полжизни до недоакадемика, а потом стоишь меньше коллег из соседней комнаты на 5 тыс. руб./мес. При этом между специализациями КМ/КЖ/КД практически невозможно будет мигрировать.
Везде, конечно, есть исключения. Но в среднем так.

Между тем самые редкие медицинские/горные/ремонтные/прочие экзотические технологи будучи ведущим-гл. спецом (стаж от 5 лет) получают от 60-80 тыр., это в среднем на 10-20 тыр./мес. больше и ПГС и ОВ и ВК... Но, конечно, туда очень сложно попасть, всего несколько групп на город. Только чудом...

И те же редчайшие технологи по газоочистке, например, внезапно стали никому не нужны с распадом своего института (все внезапно вышли на рынок труда, вакансий мало, резюме много, пошли в Макдак).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.08.2014 в 15:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 15:27
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
больше, чем по ТХ
Ой чота не верю я. ТХ по объему необходимых знаний даже для небольшого промышленного предприятия легко забьет все остальные разделы вместе взятые. Посмотрите, Tyhig, любой справочник на проектирование промобъектов, сколько там в процентах оплаты на ТХ приходится и сколько на АР/КЖ/КМ. В гражданке, да. Там ТХ практически отсутствует, там на ПГС специальности приходится львиная доля, такая же, как и ТХ на промке.
Лично я бы искал уже с учебной скамьи проектный институт, который занимается этой вакуумной техникой и там уже втирался в доверие - на практику просился бы, знакомых там искал и т.д. ПГС точно не для меня.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 15:36
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Pavel_V, я тоже местами технолог.
Но, в общем, да, согласен насчёт института.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 15:44
#19
Anastacia S.

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 21.08.2014
Москва
Сообщений: 2


Ребят, а что так сложно то все?))) Я перевелась после 2го курса МиКХис на 2й курс МГСУ, лучшего строительного университета России, на бюджет, без всяких проблем, правда с понижением на курс из-за разности программ. Да, досдавать было много, но это не трудно если любишь свою профессию. Неужели в СПБ все сложно так.... Ведь там не один университет, можно попробовать перевестись в другие, там где есть ПГС. Каждый семестр кого-то отчисляют, кто-то сам уходит и бюджетные места освобождаются. Я закончила МГСУ 4 года назад и не пожалела ни разу, и работа интересная и з/п хорошие (никакие не 45 после 5 лет работы)
Anastacia S. вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 16:31
#20
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
менеджер по продажам нужен всегда и они ценятся выше чем любые исполнители!
Чтобы что-то продать,надо это сначала создать.
Матроскин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Необходимо определиться с образованием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход к напряжениям вдоль какого направления для пластин лежащих в разных плоскостях необходимо задавать? petia SCAD 10 02.07.2015 19:17
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Что необходимо сделать если в колонне пром.здания образовались трнещенны AnjutkaFreedom Конструкции зданий и сооружений 4 13.07.2012 21:11
Подскажите пожалуйста, мне необходимо составить таблицу расчетных усилий в колоне, возникли сомнения с сечением 4-4(с учетом коэффициента надежности) o_O Конструкции зданий и сооружений 3 02.04.2012 20:03
Необходимо сформулировать служебное назначение детали Azzazin Машиностроение 27 23.12.2007 12:54