| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2014, 13:03 #1
Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12, хотя по расчету достаточно двух уголков 75x6. Я просто принимаю это элемент по расчету, как раскос фермы, может я что-то при этом нарушаю

Последний раз редактировалось vlasctelin, 14.11.2014 в 13:12.
Просмотров: 11857
 
Непрочитано 14.11.2014, 14:22
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Да кто его знает...Вроде никаких "спецэффектов" нет..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 14:24
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Может там к крану по этим подвескам какие-нибудь коммуникации подводят и в швеллере их удобно проводить, в отличие от уголка?
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2014, 14:31
#4
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


То есть по расчету можно принимать, как раскос фермы с усилием, которое возникает в данном раскосе и ни каких запасов можно дополнительно не делать? Просто мне ГИП говорит, что вот в серии сделали такой большой раскос, значит нужно такой и делать. Я объясняю, что у меня по расчету два уголка 63x5 (я конкретно про свой случай) получается, зачем увеличивать их сечение, если они и так с запасом
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 20:16
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Возможно швеллера "дорисовывал" более другой человек, чем тот, который уголковую ферму рисовал. Вот тот, первый, человек как раз до этого рисовал подвески на ж/б фермах, а там их напрашивается из швеллеров, и по привычке тут тоже пришпандорил. Минимальный швеллер какой-нибудь. Так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 00:09
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, там 12П и 14П. Минимальный - 10 вроде. И почему-то именно П (говорят, раньше они были дороже У), так что я всё-таки за геометрическую версию.
 
 
Непрочитано 15.11.2014, 02:44
#7
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете.
В отличии от Ильмура и Ари..., Я не могу Вам дать никаких советов, пока не увижу картинки (т.е. - чертежа). Если не очень сложно - покажите.
В конце-то концов - все должны знать, о чём идёт речь.

PS
А то всё "вроде", да "может быть".
А Мы (Я) - должны знать точно.

И ещё - конструкция крепления подвесных путей - не совсем простая штука. Она воспринимает не только вертикальные, но и некоторые горизонтальные усилия.
Я не совсем уверен в том, что когда Вы говорите, что "достаточно двух уголков 75х6", Вами было учтено всЁ.
Я так думаю, что ВЫ (да и Я) - ещё очень молоды и неопытны для того, чтобы пересматривать (и подвергать сомнению) типовые решения, применяемые много лет (десятков лет).
Но (если хотите) - разработайте СВОЮ серию взамен 1. 460, со своими узлами - флаг в руки.

Последний раз редактировалось VVN59, 15.11.2014 в 03:35.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 06:26
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Может там к крану по этим подвескам какие-нибудь коммуникаций подводят и в швеллере их удобно проводить, в отличие от уголка?
Абсолютно несостоятельная версия, т.к. к узлу подвески никаких коммуникаций не подводят. НИКОГДА. Электропитание кранов осуществляется в пространстве сбоку от крана. Подвесной кран не потребляет кислорода, жидкого азота, горячей/холодной воды, сжатого воздуха, факельного газа, бурого угля, физиологического раствора и т.д. Ты подвесной кран хоть раз встраивал в промздание?
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
...А Мы (Я) - должны знать точно...
Для этого нужно воскресить разработчиков серий, провести многоступенчате расследование, собрать необходимое количество фактов и свидетельств, подвергнуть все это научному анализу и вынести наконец ТОЧНЫЙ вердикт.
А так - говорю же, просто взяли ПЕРВЫЙ ПОНРАВИВШИЙСЯ профиль и пришпандорили.Offtop: Я это спиной чую, а это говорит о высокой достоверности гипотезы - моя спина весьма чувствительная, особенно после бани.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 15.11.2014 в 06:33.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 06:44
#9
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Почему уголок? Почему не кругляк, не полосу?...Веревкой можно...
shifr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 09:40
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, да откуда я знаю, какие там могут подводиться коммуникации. Может котята-ремонтники по этим швеллерам спускаются. Кстати, нет появляются ли с появлением крана и подвесок в этой серии дополнительные площадки обслуживания, которые, предположим, к этим швеллерам крепятся?

VVN59, Вы очень умный и опытный инженер, по Вашему самомнению это очень хорошо чувствуется. Но разве умный и опытный инженер не должен знать, где скачать очень распространенную серию? Как насчет dnl? Да и вообще удивительно, что у Вас этой серии в наличии нет.

shifr, если это сарказм - какой-то неудачный. Если действительно не понимаете - подскажу - для унификации
 
 
Непрочитано 15.11.2014, 10:15
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
... да откуда я знаю, какие там могут подводиться коммуникации.
Падаванам надлежит знать матчасть.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
... Кстати, нет появляются ли с появлением крана и подвесок в этой серии дополнительные площадки обслуживания, которые, предположим, к этим швеллерам крепятся?.
Значит так: площадки обслуживания подвесных и опорных кранов располагаются ниже крана или непосредственно на кране бла-бла-бла...Падаванам надлежит знать матчасть.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
... для унификации
Более-менее внятное предположение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 10:41
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
предположение
Не, эт я имел ввиду, что на уголки их заменить есть смысл в целях унификации.

При всем уважении, в классической во многих смыслах серии не могли применить профить просто исходя из "а давай швеллер туда поставим! Да еще и с параллельными полками!". Не верю)

Еще идея в копилку сего мозгоштурма, Ильнур, отсекай:
Катет шва. По каким-то неведомым причинам его нужно было сделать выше, чем 0.9 толщины уголка, а при приварке швеллера эта проблема уходит - там на угол накладывай сколько влезет.
 
 
Непрочитано 15.11.2014, 19:28
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...серии не могли применить профиль просто ....
Не могли. Но в виде исключения.
Цитата:
Или мне в баню пора.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...Катет шва..
Подвесные краны бывают максимум 10 тн, какие там усилия?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2014, 22:45
#14
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение

И ещё - конструкция крепления подвесных путей - не совсем простая штука. Она воспринимает не только вертикальные, но и некоторые горизонтальные усилия.
Я не совсем уверен в том, что когда Вы говорите, что "достаточно двух уголков 75х6", Вами было учтено всЁ.
Но (если хотите) - разработайте СВОЮ серию взамен 1. 460, со своими узлами - флаг в руки.
Некоторые горизонтальные усилия, НЕПОНЯТНО. Вроде есть конкретные горизонтальные усилия от торможения крана, ветра, которые учитываются при расчете рамы. В расчетных сочетаниях усилий они выдаются в результатах. Не понимаю что там еще может возникнуть. К тому же в серии имеются и средние узлы, которые решаются на уголках.разработчики серии элементы фермы тоже подбирали по результатам расчета?
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 00:29
#15
Консерватор

ГС
 
Регистрация: 07.11.2014
Черноземье
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Подвесные краны бывают максимум 10 тн, какие там усилия?
10т - не нагрузка. Не ошибусь, наверное, если скажу что занимаетесь промышленностью.
Консерватор вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 05:42
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
...Не ошибусь, наверное, если скажу что занимаетесь промышленностью.
Занимаюсь, и интенсивно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 11:21
#17
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
То есть по расчету можно принимать, как раскос фермы с усилием, которое возникает в данном раскосе и ни каких запасов можно дополнительно не делать?
Я, конечно, не афторитет в КМ, но полистал серию из любопытства. Думаю, что подвес вообще не следует включать в рассчетную схему фермы, а при рассчете крановая добавляется просто в тот узел, куда подвешивается. Таким образом, ни по какому рассчету у Вас быть не может. Подвес не считают в ферме. Некоторое представление об усилии в нем даёт указание "подвес крепить на 16 тс". 63-го уголка совсем нельзя, так и написано даже для доп. стоек "не ниже 70х5". А почему 2 швеллера? А черт его знает... Чтобы как струна не вибрировал при езде))) Пояснительную надо читать и быть может для подвесов где-то гибкость оговоренна?
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 16.11.2014 в 11:30.
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 13:03
#18
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Думаю, что подвес вообще не следует включать в рассчетную схему фермы, а при рассчете крановая добавляется просто в тот узел, куда подвешивается. Таким образом, ни по какому рассчету у Вас быть не может. Подвес не считают в ферме. Некоторое представление об усилии в нем даёт указание "подвес крепить на 16 тс". 63-го уголка совсем нельзя, так и написано даже для доп. стоек "не ниже 70х5". А почему 2 швеллера? А черт его знает... Чтобы как струна не вибрировал при езде))) Пояснительную надо читать и быть может для подвесов где-то гибкость оговоренна?
Интересно. То есть без повеса просто к поясу приложить усилие в 16 т, а элементом фермы он не будет являтся, ничего страшного что там сварка и два уголка пусть 70x5???? Позиция интересная. Как струна допустим он не будет, в натуре виде работу подвесных кранов. Больше чем 180-60а гибкость у подвеса не может быть это однозначно. И как можно не учитывать в расчете такой элемент фермы я себе не очень представляю???? Подскажите если есть идеи по расчету, если не сложно, конечно. Беленя, Мельников про минимальные стойки 70x5 ничего не говорит. Раньше, если я не ошибаюсь минимальный элемент фермы принимали 50x5, я аналогично стараюсь делать. Я не против принять 2 швеллера 12П, но аргументированно, и пытаюсь разобраться почему разработчики серии так сделали
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 15:20
#19
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Интересная тема. Соглашусь что 10т не нагрузка и в этой же серии если путь приходит в узел фермы то все обходится теми же уголками. Возможно из за горизонтальной нагрузки вдоль кранового пути, рельс не передает нагрузку напрямую в узел связевого блока и подвеска должна поймать и передать эту поперечку в верхний узел фермы и далее по распоркам. Правда сечение для подобных усилий не самое удачное
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 15:31
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


kentonella, Николай Г., ребят, там краны не приходят в узлы ферм. Подвесы вполне себе работают:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_770.png
Просмотров: 152
Размер:	59.4 Кб
ID:	138798  
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написано, что монтаж надземных крановых путей должен выполняться специализированной организацией, имеющей допуск? eugenmax Технология и организация строительства 1 12.01.2014 19:48