| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Переход ГОСТосвких шрифтов из dtext в mtext

Переход ГОСТосвких шрифтов из dtext в mtext

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2003, 12:31 #1
Переход ГОСТосвких шрифтов из dtext в mtext
Mikhail
 
инженер-технолог (ГИП)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.09.2003
Сообщений: 1,116

Есть такая проблемма.
В dtext используя шрифты ГОСТ, а возможно и все *.shx, все нормально правится и пишется, но при переводе его в mtext через меню ЭКСПРЕССов он сначала выглядит нормально, но при его редактировании он начинает писать всякую ерунду типа \U+00F0... Я так понимаю дело в том что в mtexte используются шрифты Виндов, т.е. *.ttf (или какие там используются...)
Вопрос в том как избежать этих глюков, т.е. есть ли какой то универсальный шрифт, который и в размерах и в dtext и в mtext будет нормально работать, причем с нижними, верхними регистрами, значками диаметро и тму подобная приятная мелочь.

Спасибо.
Просмотров: 3121
 
Непрочитано 07.11.2003, 11:20
#2
SAV


 
Сообщений: n/a


Проблемма эта старая и шрифтом не решаеться. Я живу в Риге и у нас такая же проблемма с латышскими шрифтами. Я написал программу которая все это правит. Т.е. получил файл с "испорченными" шрифтами, запустил и все готово. Пришлите кто нибудь в письме все маленькие и большие русские буквы и коды в которые они переходят (кстати некоторые знаки тоже должны "портирться"). Немогу, полностью съэмитировать ситуацию, нет ни русского КАДА. ни гостовских шрифтов. По опыту с латышскими шрифтами, возможно есть два варианта, буквы переходят в \U+0XXX и \U+4XXX. Если кто вышлет такую раскладку, выдам программу, конечно не только ему, а всем желающим. ([email protected])
 
 
Непрочитано 08.11.2003, 20:21
#3
Игорь

безработный
 
Регистрация: 14.09.2003
Ровно, Ukraine
Сообщений: 25


Раскладка эта UNICOD-ом зовется.
Для перевода в "нормальный" режим необходимо:
1. Сохранить файл в формате DXF.
2. Любым текстовым редактором строку вида
$DWGCODEPAGE
3
ANSI_ХХХХ %где ХХХХ - число%
привести к виду
$DWGCODEPAGE
3
ANSI_ХХХХ %где ХХХХ соответствует кодировке в которой работает ВАША система, пример "1251" для русского языка"
Данная тема уже обсуждалась...
Игорь вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2003, 00:46
#4
SAV


 
Сообщений: n/a


>Игорь

Я в курсе. Но проще если нажал кнопочку и все буквы стали буквами, а не кодами юникода, в доли секунды. Без DXF, без текстового редактора и т. д.
А про коды спросил, не просто так, если варианты "порчи". На практике не всегда, буквы переходят в коды четко по таблице, это зависит от ситемных языковых установок, наличия соответствующей части раскладки в конкретном шрифте и даже от страны в системных установках. Я подробно исследовал этот эффект, правда на латышских шрифтах. Может с русскими все проще. Однако есть основания думть что это не так... (небезосновательные)
 
 
Непрочитано 09.11.2003, 01:26
#5
Игорь

безработный
 
Регистрация: 14.09.2003
Ровно, Ukraine
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от SAV
>Игорь

Я в курсе. Но проще если нажал кнопочку и все буквы стали буквами, ...
Зачем? У меня эта проблема возникла 1 раз в 2000 году и то по собственной глупости.

Цитата:
А про коды спросил, не просто так, если варианты "порчи"...
Я чего то не понял, собственно говоря, чего надо.
Игорь вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2003, 11:35
#6
SAV


 
Сообщений: n/a


> Игорь. Возможно в России эта проблемма действительно, не очень актуальна. А как у вас с 2004-м, если сохранить в формате 2000/2002, тоже все OK?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Переход ГОСТосвких шрифтов из dtext в mtext

Размещение рекламы