| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где учиться на архитектора?

Где учиться на архитектора?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2013, 16:52
Где учиться на архитектора?
manisco
 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 9

...

Последний раз редактировалось manisco, 27.10.2013 в 00:49.
Просмотров: 28316
 
Непрочитано 21.07.2013, 15:45
#41
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в МГСУ тоже готовят архитекторов.
но вам думаю лучше иметь базовое ПГС. а магистратуру уже выбирать более "общую".
если вас интересует ANSYS = то в мгсу это только на кафедре информатики и прикл математики (Институт ФО)
хотя можете учиться на ПГС и приходить к нам подучиваться МКЭ.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 22:40
#42
manisco


 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 9


СергейД, спасибо.
manisco вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 08:37
#43
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Автор, мой совет - учитесь (и работайте) лучше на архитектора в Европе. В России очень неясная роль архов вообще (про саму архитектуру я молчу). Кто-то говорит, что они должны конструировать стены, а кто-то считает что их роль - концептуальное и эскизное проектирование. Очень ситуация неясная.
В Европе преобладает второй взгляд на цель архитектуры. Вот пример портфолио отличной архитекторши из Австралии: http://sazony.com/#/projects-architecture
А если вы склоняетесь к первой точки зрения, то идите на ПГС или на инженера-архитектора (щас появилась такая специальность).

Так что если хоть чуть-чуть уважаете себя, время, то получите образование на западе. Во многих странах оно бесплатное, особенно в скандинавских, но язык там кривой, хотя можно получать образование и на английском в тех же странах. Оно во всем мире будет котироваться.
Offtop: Было бы мне щас, ну хотя бы 23, все бы сделал, чтобы уехать и выучиться снова. Вам сколько?

Последний раз редактировалось Davy Jones, 23.07.2013 в 09:00.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 10:21
#44
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


А, вообще, какие есть правовые ограничения у человека, который работает не по специальности. Дело в том, что я сам по образованию инженер-механик в области нефти-химии, а работаю проектировщиком в сфере строительства, перепланировки? Чего мне нельзя без диплома строителя?
yannay вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 10:26
#45
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


yannay, Offtop: За вами выехали!
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 11:53
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
А, вообще, какие есть правовые ограничения у человека, который работает не по специальности. Дело в том, что я сам по образованию инженер-механик в области нефти-химии, а работаю проектировщиком в сфере строительства, перепланировки? Чего мне нельзя без диплома строителя?
Правовых ограничений нет. Может быть записано в должностном регламенте, но это сплошь и рядом нарушается. Был бы человек подходящий. Построже на государственной службе - там без высшего образования нельзя по Закону. Но специальность по диплому особого значения не имеет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 18:37
#47
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Дело в том, что я сам по образованию инженер-механик в области нефти-химии, а работаю проектировщиком в сфере строительства, перепланировки? Чего мне нельзя без диплома строителя?
Рассуждаете прямо как пенсионер какой-то!
А что диплом инженера-строителя ТАК трудно получить? Второе высшее образование в экстернате за 2 года получить можно и дадут вам стандартный диплом КАК У ВСЕХ инженеров-строителей.
Ну или за 1 год можно получить диплом о профессиональной переподготовке в строительном вузе. Вот и вся цена вопроса!
И учтите что в экстернатах и на курсах полно вот таких как вы людей, которые поменяли специальность. И у них вот почему то нашлись и время, и деньги на учебу. И все бумаги (дипломы) у них очень скоро будут в полном порядке! В отличие от вас!
Так что дело не в том, что вам чего то там "НЕЛЬЗЯ без диплома строителя", а в том что вас ЛЕНЬ ЗАМУЧИЛА!
Я уверен, что вы еще достаточно молоды, полны сил и вовсе вот не прямо завтра пойдете на пенсию!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 00:56
#48
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Рассуждаете прямо как пенсионер какой-то!
А что диплом инженера-строителя ТАК трудно получить? Второе высшее образование в экстернате за 2 года получить можно и дадут вам стандартный диплом КАК У ВСЕХ инженеров-строителей.
Ну или за 1 год можно получить диплом о профессиональной переподготовке в строительном вузе. Вот и вся цена вопроса!
И учтите что в экстернатах и на курсах полно вот таких как вы людей, которые поменяли специальность. И у них вот почему то нашлись и время, и деньги на учебу. И все бумаги (дипломы) у них очень скоро будут в полном порядке! В отличие от вас!
Так что дело не в том, что вам чего то там "НЕЛЬЗЯ без диплома строителя", а в том что вас ЛЕНЬ ЗАМУЧИЛА!
Я уверен, что вы еще достаточно молоды, полны сил и вовсе вот не прямо завтра пойдете на пенсию!
Ни в коем разе мне ничего не лень)) мне 27 сейчас. и я как раз ломаю голову как лучше поступить? Переквалифицироваться за 1 год и более дешево или трать 3 года на вторую вышку?
yannay вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 01:01
#49
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Кстати навыки машиностроения очень сильно способствуют работе в строительной отрасли. yannay вы что заканчивали если не секрет?
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 01:04
#50
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Кстати навыки машиностроения очень сильно способствуют работе в строительной отрасли. yannay вы что заканчивали если не секрет?
Я закончил Кузбасский Государственный Технический Университет
yannay вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 01:06
#51
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Ну я вот тоже механик работающий уже много лет в строительном проектировании и не испытывал никогда недостатков знаний или каких то навыков
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 01:10
#52
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211



советуешь не суетиться?)
yannay вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 01:13
#53
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


я ничего не советую. все зависит от ситуации. Если диплом нужен для официальной должности то есть смысл если просто чтоб положить в ящик то не знаю. ну и еще позиция руководства важна. Многогранный опыт он часто важит больше корок
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 10:21
#54
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Ни в коем разе мне ничего не лень)) мне 27 сейчас. и я как раз ломаю голову как лучше поступить? Переквалифицироваться за 1 год и более дешево или трать 3 года на вторую вышку?
Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Я закончил Кузбасский Государственный Технический Университет
yannay, лучше второе высшее получите. На диплом о профессиональной годичной перподготовке начальство и работодатели пока что глядят как в афишу коза и от удивления выпучивают глаза. Никто не знает что это за образовательные новости и с чем это едят. При регистрации специалистов СРО требуют нормальные дипломы.
В экстернате вам зачтут при поступлении в экстернат учебные часы уже вами прослушанные в первом вузе. Три года учатся люди, которые вообще то гуманитарии в чистом виде. Наверняка вам не потребуется ни высшую математику , ни физику, ни сопромат заново учить. Ну, придется учить строймех и конструкторские дисциплины. Преподавателей напрягайте своими вопросами по полной, они это любят! Совершенно спокойно в 2 года уложитесь! Вы же инженер в конце концов, а не какая то там бывшая балерина или неудавшийся художник! Вы зад то от стула оторвите и сходите в строительный вуз, наведите справки что и как вот именно в ваших краях.
Никто не знает что с вами в дальнейшем будет и куда вы на работу попадете. Сегодня у вас, допустим, начальство покладистое в отношении вашего образования, а завтра - совсем другое. Вот тогда второе высшее то и очень даже пригодится. Будете сразу двумя дипломами в нос начальничкам тыкать! Способствует карьерному росту. И ни одна сволочь не посмеет сказать, что вы не работаете над собой как специалист и вообще то не из нашей конюшни строительного цеха пришли.

Последний раз редактировалось Leonid555, 28.07.2013 в 10:36.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2013, 14:52
#55
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Цитата:
Ну а как же проходной балл? Я сдавал 2 экзамена по рисунку, один на "три", другой на "четыре" (до этого я всегда считал, что умею рисовать ). Не завалил поступление только потому, что черчение и математику на пятёрки сдал.
Я давно сдавал еще в 80-х была математика (сдал на 5) и русский(сдал на 4 всего на потоке 2 человека диктант на 4 написали) По рисунку было 5 (ну это благодаря курсам подготовительным перед вступительным экзаменом) Ну и техникум был с красным дипломом там вообще мог не сдавать но конкурс был даже среди краснодипломников и медалистов гдето 10-12 человек на место
Rey вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2013, 15:45
#56
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Я давно сдавал еще в 80-х
Я тоже с тех времён. Но конкурса не было.
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2013, 10:27
#57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Я давно сдавал еще в 80-х была математика (сдал на 5) и русский(сдал на 4 всего на потоке 2 человека диктант на 4 написали)
Обычно сочинение писали. Во всяком случае в технических вузах. Что же это за вуз у вас был с таким огромным конкурсом и с такими зверскими порядками на вступительных экзаменах? На диктанте можно вообще то завалить кого угодно. Так обычно делают, когда очень большой конкурс и необходимо выгнать с двойками сразу много абитуриентов.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2013, 10:37
#58
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Обычно сочинение писали. Во всяком случае в технических вузах.
Я изложение писал. На проходной бал не влияло - оценивалось зачёт/не зачёт.
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2013, 13:24
#59
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Я тоже с тех времён. Но конкурса не было.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Я изложение писал. На проходной бал не влияло - оценивалось зачёт/не зачёт.
Вероятно это был как раз тот период, когда студентов стали в армию призывать, т.е. отменили отсрочку. Народ в вузы сразу перестал ломиться.
Абитуриентам белобилетникам сильно повезло!
Это был тот "славный" период в самом конце 80-х, когда афганская война для нас уже закончилась (а чеченская еще и не начиналась!).
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2013, 13:26
#60
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Это был тот "славный" период в самом конце 80-х, когда афганская война для нас уже закончилась (а чеченская еще и не начиналась!).
Точно!
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где учиться на архитектора?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Берут ли выпускников специальности ПГС на должность архитектора? Roksan Организация проектирования и оформление документации 23 26.01.2016 00:28
Ищу Справочник архитектора. Том 13. Штукатурная техника. 1947г mey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 22.07.2011 12:18
Лицензия на проектирование- ее применение без архитектора. Skig Организация проектирования и оформление документации 19 10.03.2009 15:07