| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Назначение на должность, что за система?

Назначение на должность, что за система?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2013, 10:57
Назначение на должность, что за система?
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Здравствуйте!
Такой вопрос: руководство хочет перейти на новую систему, они хотят назначать на должность под определенные заказы. На данный момент я являюсь ведущим архитектором, руководство не против того что бы я стал главным архитектором, но они хотят меня назначиит на эту должность. Что это значит? у меня в трудовой будет пометка о том, что я являюсь главным архитектором или нет? не противоречит ли это ТК? Кто знает что это за система? говорят, многие так уже работают... приводят в пример фирму Speech
Просмотров: 19168
 
Непрочитано 22.08.2013, 02:25
#21
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Меня могут назначить на определенный объект главным архитектором, т.е заключают договор именно в рамках данного объекта, допустим повышают зарплату тоже в рамках данного договора. После того, как договор истекает, я остаюсь по прежнему в компании? и какая у меня будет должность после истечения данного договора?
Приказом назначается ГИП (или ГАП). Соответственно этот приказ является основанием для изменения записи в трудовой книжке. Соответственно переоформляется трудовой договор на новую должность. Соответственно этот договор может быть срочным и бессрочным. Соответственно к этому договору идет и должностная инструкция. Без вашего ведома ни одно решение не принимается. Вы же и устраиваетесь на работу на определенных условиях. И тут тоже самое. Если согласны работать на тех условиях, которые вам предложили (ГИПом или ГАПом), то работаете. Нет, так нет. Работаете, как и работали ведущим. И уволить теоретически вас тоже не могут, если вы отказались от предложенных условий работать ГИПом или ГАПом. Но это уже другая история.
 
 
Непрочитано 22.08.2013, 07:34
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Что - на практике, не гипотетически - гарантирует договор?
Из своей практики:
Мы три раза нанимали на договорную работу "девочек" для векторизации топографических планшетов. Причем работали они вообще бесплатно в течение двух месяцев. В это время они и обучались этой нехитрой работе. В договоре было указано, что после окончания этой работы им гарантируется постоянное трудоустройство. Договоры были выполнены. Все были довольны.

Цитата:
Приказом назначается ГИП (или ГАП). Соответственно этот приказ является основанием для изменения записи в трудовой книжке.
Совсем не так. Приказ о возложении обязанностей ГИПа не обязательно является основанием для назначения на должность. Обязанности ГИПа часто выполняют люди, находящиеся на разных должностях. Бывало что и директор возлагал на себя обязанности ГИПа по каким-то объектам. Или для пробы дают поработать ГИПом кому-нибудь. Получится - потом и на должность ГИПа назначат. А не получится - останется кем и был.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 08:51
#23
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Совсем не так. Приказ о возложении обязанностей ГИПа
Если работник с этим приказом не согласен - это просто бумажка.
И такой формулировки нет
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Приказ о возложении обязанностей ГИПа
ГИП назначаемая функция, а не возлагаемая.
В общем случае это звучит так - Иванов назначается ГИПом по объекту такому-то.
И под подипсь Иванова - согласен если с приказом, подпишет, нет, так нет, не быть ему ГИПом по объекту.
В вашем же случае Иванов не может отказаться, т.к. на него возложили обязанности... мол... все равно ничего не делаешь... иди, побудь ГИПом... если что, ты и сядешь... но побудь. И согласия я у тебя не прошу. Я возложил на тебя эти обязанности... холоп! Молчать!

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 22.08.2013 в 09:00.
 
 
Непрочитано 22.08.2013, 09:13
#24
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Иванов назначается ГИПом по объекту такому-то.
Да, но при этом, он может остаться на своей "другой" должности в организации. И работать по другим объектам неГИПом
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2013, 10:46
#25
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Да, но при этом, он может остаться на своей "другой" должности в организации. И работать по другим объектам неГИПом
А как быть тем, кто уже работает на должности ГАП или ГИП?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 13:06
#26
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Да, но при этом, он может остаться на своей "другой" должности в организации.
Думаю вряд ли возможно совмещение в рамках одной организации должности ГИПа по одному объекту и должности чертежника по другим объектам. Слишком функции разные. Это что получается, тебе другой, к примеру ГИП скажет, делай чертежи, а ты ему заявишь, да пошел ты... мои ГИПские вопросы не решены по своему объекту? Фигня какая-то.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
А как быть тем, кто уже работает на должности ГАП или ГИП?
А что с ними не так? Ну будут вести два, три, или сколько потянут объектов... Они же сами решают, будут ли они ГИПами по объекту или не будут. Приказ же директора ничего не решает, если вы с этим приказом не согласны.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2013, 14:07
#27
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Думаю вряд ли возможно совмещение в рамках одной организации должности ГИПа по одному объекту и должности чертежника по другим объектам. Слишком функции разные. Это что получается, тебе другой, к примеру ГИП скажет, делай чертежи, а ты ему заявишь, да пошел ты... мои ГИПские вопросы не решены по своему объекту? Фигня какая-то.
Я думаю в этом как раз и есть смысл данной системы назначения. А иначе нужен будет очень большой штат, т.е как бы все равны становятся... по одному объекту ты ГИП по другому чертежник и твои коллеги так же.
Представьте: вы чертежник, кругом одни ГИПы, которые не хотят работать в роли чертежника (оно и понятно), тогда у вас как у чертежника не будет никаких шансов пробится на должность ГИПа, потому что нет смысла иметь кучу ГИПов и кучу чертежников. Поэтому лучше когда работники свои обязаности совмещают...


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А что с ними не так? Ну будут вести два, три, или сколько потянут объектов
Получается нет смысла в системе назначения, для тех кто уже работает ГИПом или ГАПом. Ну назначат вас ГАПом на объект и что, какая вам разница если вы и так ГАП и какая разница работадателю?
А вот в случае если я ведущий архитектор и меня назначили ГАПом на объект, есть выгода для работодателя:
1. Я, как работник могу вести один объект как ГАП другой как, грубо говоря, чертежник
2. После истечения срока договора мне, как я понимаю, могут понизить зарплату до уровня определнного должностью "ведущий архитектор"
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 14:45
#28
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Из своей практики:
Мы три раза нанимали на договорную работу "девочек" для векторизации топографических планшетов. Причем работали они вообще бесплатно в течение двух месяцев. В это время они и обучались этой нехитрой работе. В договоре было указано, что после окончания этой работы им гарантируется постоянное трудоустройство. Договоры были выполнены. Все были довольны.
Если бы вы не захотели выполнить свои обязательства - и договор помог бы этим девочкам настоять - тогда шла бы речь о влиянии договора на что-то.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 16:17
#29
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Думаю вряд ли возможно совмещение в рамках одной организации должности ГИПа по одному объекту и должности чертежника по другим объектам
Естественно, что обычно "чертежников" на должности ГИПов не назначают, а назначают "специалистов", это раз. Должность - она, естественно, может быть только одна, это два.
Но у нас бывают случаи, именно такие, о которых писал ShaggyDoc. Когда, сохраняя человеку занимаемую должность, ему "возлагают" (это слово лучше всего подходит по смыслу) обязанности ГИПа по одному из объектов.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2013, 17:46
#30
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Владимир, а как по вашему, в чем плюсы/минусы данной системы? какие ее принципы?

Почему не может быть так: я имею должность ведущий архитектор, но на определенный объект назначен ГАПом. Т.е по сути на мне будут обязанности ГАПа и ведущего... В этом случае я вижу смысл системы назначения
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 18:32
#31
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Представьте:
Надуманная ситуация. Обычно ГИП один, если организация маленькая. Или несколько - если больше. Но число ГИПов сопоставимо в пропорциональном отношении с числом чертежников. И такой ситуации в принципе быть не может, что ГИПов больше, чем чертежников.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Получается нет смысла в системе назначения, для тех кто уже работает ГИПом или ГАПом.
Смысл не в системе назначения, а в вознаграждении за это назначение. Если хотите - смысл в большей ЗП. Ну и плюс конечно и опыт.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
После истечения срока договора мне, как я понимаю, могут понизить зарплату до уровня определнного должностью "ведущий архитектор"
Нет у ГИПа смысла работать только на ЗП, ну нет. Разные иерархии. Думаю ваше мышление как ведущего, не может осознать эту разницу.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Почему не может быть так:
См. ответ выше. Надуманная ситуация.
 
 
Непрочитано 23.08.2013, 06:43
#32
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Что-то бред какой-то несете, господа. Может в шарашкиной конторе и возможно любого чертежника назначить ГИПом или ГАПом на объект, но в уважающих себя конторах это должен быть по человек с определенным опытом работы, осознающий свой уровень ответственности, что кстати, и записано в должностной инструкции. Другое дело если в конторе есть несколько ГИПов/ГАПов которые работают с несколькими объектами и руководством решается вопрос кого еще дополнительно "пригрузить", когда приходит новый объект. Тогда можно и "назначить" упирающегося ГИПа. Из моего опыта, этот вопрос обычно решается в рабочем порядке (устно) без приказов.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 09:21
#33
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Из моего опыта, этот вопрос обычно решается в рабочем порядке (устно) без приказов.
Это вы бред несете... о назначении ГИПом устно и без приказов.
 
 
Непрочитано 23.08.2013, 09:29
#34
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Я имела ввиду назначение человека, уже работающего в должности ГИПа, ГИПом на дополнительный объект, кроме тех, которые он уже ведет. Где тут бред? Бред - это назначать чертежника, хоть и "ведущего" на должность ГИПа/ГАПа хоть по приказу, хоть без приказа.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 09:41
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Где тут бред?
Бред в том, что назначение устное.
Должен быть обязательно приказ... Иванов назначается ГИПом на объект такой-то. И не важно, сколько у этого Иванова еще объектов - ноль или десять.
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Бред - это назначать чертежника, хоть и "ведущего" на должность ГИПа/ГАПа
С этим никто и не спорит.
 
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:59
#36
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
назначение человека, уже работающего в должности ГИПа, ГИПом на дополнительный объект, кроме тех, которые он уже ведет. Где тут бред? Бред - это назначать чертежника, хоть и "ведущего" на должность ГИПа/ГАПа хоть по приказу, хоть без приказа
Абсолютно одинаково и совсем не бред
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 16:19
#37
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Бред - это назначать чертежника, хоть и "ведущего" на должность ГИПа/ГАПа хоть по приказу, хоть без приказа.
Ну ГИПы и ГАПы откуда-то берутся изначально.
Из "ведущих" - собсно и берутся.
Есть вариант - для ГИПа - что к этой позиции с позиции "главспеца" придут - но откровенно говоря - это редко случается.

Ну и "ведущий" не "чертежник", разумеется.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 16:22
#38
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
совсем не бред
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Из "ведущих" - собсно и берутся.
Согласен. Тоже не один пример, организации далеко не шарашкины конторы. Вот наоборот - не каждый сможет похвастаться.
Но и без ГИПов сложно. Вокруг проектирования много сопутствующей работы, которую тоже нужно выполнять и хорошо. Сразу "ведущий" ее не потянет, нужно время и желание, чтобы освоить новое.

Последний раз редактировалось Chardash, 23.08.2013 в 16:36.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 16:37
#39
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Бред - это назначать чертежника, хоть и "ведущего" на должность ГИПа/ГАПа
Интересно, как вы стали ГАПом? Ведь по структуре подразделения (как я считаю, формальной...) после "ведущего" идет "руководитель группой архитекторов"....
Знаете бывает так, что человек "засиживается" на определенной должности, поэтому соблюдать эту структуру глупо, если можно сразу "перепрыгнуть" через одну должность... Что в этом бредового?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
число ГИПов сопоставимо в пропорциональном отношении с числом чертежников. И такой ситуации в принципе быть не может, что ГИПов больше, чем чертежников.
О том и речь, ГИПов не может быть больше чем чертежников, соответсвенно какому руководителю захочется повышать человека до должности ГИП, ведь если ты, как руководитель, повышаешь человека до ГИПа, то ему (ГИПу) потребуется в команду хотя бы пару чертежников, а это влечет к увеличению штата.
Вот, я готов работать и как ГАП и как чертежник по разным объектам и в этом случае увеличивать штат не придется, и я буду развиваться, как ГАП и в тоже время работать, как помошник ГАПа по другому объекту.
ЗЫ. Я понимаю, что работать чертежником и ГАПом, ГАП со стажем лет в 10 конечно не захочет. НО! для молодых архитекоров это шанс пробиться до должности ГАПа с меньшими времязатратами... Бывает, что должность не дают, пока простите не помрет какой-нибудь заслуженный архитектор фирмы...
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 17:12
#40
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


... есть пословица про то, если пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник... По этим, здесь горячо обсуждаемым темам, есть информативные и соответствующие нормативные документы... не лишне просто почитать, а не заниматься пустыми домыслами от нечего делать... С уважением...
Injener-81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Назначение на должность, что за система?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Геометрически изменяемая система в жестком каркасе vimut Лира / Лира-САПР 4 13.06.2012 16:31
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34