Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Мнения о прохождении повышения квалификации

Мнения о прохождении повышения квалификации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2013, 14:04
Мнения о прохождении повышения квалификации
Max147d
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159

Всем привет!
Кто-нибудь проходил, курсы повышения квалификации и есть ли польза от них?
Желательно услышать мнение тех кто имел с этим дело.
За раннее спасибо!
Просмотров: 13958
 
Непрочитано 03.12.2013, 13:51
#21
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
Неужели непонятно, что работать надо от спроса.
- это и так ясно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2013, 21:51
#22
geotehnik2

транспортная геотехника
 
Регистрация: 19.12.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Отправить сообщение для geotehnik2 с помощью Skype™


Кто-нибудь знает, или участвовал в курсах по расчетам земляного полотна? Есть ли такие в Москве?
geotehnik2 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 13:29
#23
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Интересная хрень получается. Врач каждые пять лет должен проходить месячные курсы переподготовки и сдавать экзамен для получения права осуществлять свою профессиональную деятельность. Параллельно с этим, если врач имеет категорию, то он каждые пять лет должен проходить переаттестацию и подтверждать свою квалификацию. Инженеру строителю для осуществления профессиональной деятельности ничего подобного не требуется. Он может даже не иметь образования по специальности. А ведь его ошибка может стоить жизни десяткам и сотням людей.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 14:02
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а за спиной врача стоит эксперт и оценивает его действия...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 14:11
#25
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а за спиной врача стоит эксперт и оценивает его действия...
Вы хотите сказать, что экспертиза проекта, выполненного согласно 87-го Постановления гарантирует отсутствие ошибок в рабочей документации? О квалификации многих так называемых экспертов лично я не могу сказать ничего хорошего. Это уже не говоря о том, что по стадии П невозможно оценить проект. В ней даже расчетов нет.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а за спиной врача стоит эксперт и оценивает его действия...
За спиной врача стоит Комиссия, которая в случае смерти или ухудшения состояния здоровья пациента производит "разбор полетов".
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 15:07
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что экспертиза проекта, выполненного согласно 87-го Постановления гарантирует отсутствие ошибок в рабочей документации?
Ну уж если перегибать палку, то экспертиза не страхует и от ошибок подрядчика. Вы не можете положительно отозваться о квалификации экспертов, а можете зато сказать, что текущий уровень проектировщиков настолько хорош, что не требует оценок и проверок? Ну а насчет отсутствия расчетов в проектной документации - не трындите, видимо вы не сдаете проекты в экспертизу, не получаете замечаний. Могут не спросить локальный расчет на смятие или расчет закладной, но в целом смотрят.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 15:51
#27
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Инженеру строителю для осуществления профессиональной деятельности ничего подобного не требуется. Он может даже не иметь образования по специальности.
Это не так. Он должен иметь образование по специальности и каждые 5 лет проходить курсы повышения квалификации и аттестацию на своем предприятии (в соответствии с положением об аттестации на каждом конкретном предприятии) - это требования всех проектных СРО. Другой вопрос как в компаниях это выполняется и как СРО контролируют своих членов.
У нас что мало врачей без диплома, которые просто белый халат купили? А сколько врачей работают совершенно не в своей области. Я лично знаю стоматолога, работающего остеопатом И народу нравится!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 20:16
#28
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы не можете положительно отозваться о квалификации экспертов, а можете зато сказать, что текущий уровень проектировщиков настолько хорош, что не требует оценок и проверок?
Не наступайте мне на больную мозоль.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ну а насчет отсутствия расчетов в проектной документации - не трындите
Покажите мне, где в 87 Постановлении говорится о необходимости предоставить расчеты. Нет такого требования!
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
видимо вы не сдаете проекты в экспертизу, не получаете замечаний
Не угадали.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Могут не спросить локальный расчет на смятие или расчет закладной, но в целом смотрят.
Ключевые слова "в целом смотрят". Ну подумаешь, как в Риге состыкуют нижний пояс фермы! Экспертиза на такую "мелочь" почти наверняка внимания не обратит. Так что не следует, как это нередко у нас делается, надеяться на то, что "экспертиза все проверит и укажет на все ошибки". Единственный разумный путь - проводить для инженеров каждые пять лет обучение и переаттестацию. И без переаттестации до работы не допускать.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Это не так. Он должен иметь образование по специальности и каждые 5 лет проходить курсы повышения квалификации и аттестацию на своем предприятии (в соответствии с положением об аттестации на каждом конкретном предприятии) - это требования всех проектных СРО.
Это должно решаться не на уровне СРО, а в Законодательстве страны. Примерно так же, как решено для водителей. Нет прав - не можешь работать.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
У нас что мало врачей без диплома, которые просто белый халат купили? А сколько врачей работают совершенно не в своей области. Я лично знаю стоматолога, работающего остеопатом И народу нравится!
Чтобы врач работал "совершенно не в своей области" он должен пройти переобучение.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 20:30
#29
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Покажите мне, где в 87 Постановлении говорится о необходимости предоставить расчеты. Нет такого требования!
Согласен с Форестом, вы не были в экспертизе. Требования в 87 нет, но расчеты смотрят всегда.
И пересчитывать заставляют, если не нравится.
Цитата:
Это должно решаться не на уровне СРО, а в Законодательстве страны. Примерно так же, как решено для водителей. Нет прав - не можешь работать.
Это и решено на уровне законодательства. В нескольких документах разного уровня. Просто в типовом уставе СРО это все собрано воедино. Пример с водителями никудышный думаю не стоит объяснять почему
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 20:45
#30
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
огласен с Форестом, вы не были в экспертизе.

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Требования в 87 нет, но расчеты смотрят всегда.
Смотрят! Именно, что "Смотрят"! Какое точное слово Вы употребили "Смотрят"! Только что толку в этом действе!? Сколько на туфту ни смотри, конструкция от этого лучше не станет.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
И пересчитывать заставляют, если не нравится.
Вы, как я понимаю, тоже уповаете на проверку экспертизой. Блажен кто верует (С)
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Это и решено на уровне законодательства. В нескольких документах разного уровня.
Дайте ссылки на эти документы. Буду весьма признателен.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Пример с водителями никудышный думаю не стоит объяснять почему
Будьте столь любезны, объясните.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 21:11
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


С флудом завязывайте.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 21:19
#32
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Кулик Алексей aka kpblc, по моему здесь минимум флуда, все по теме.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 20:38
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Покажите мне, где в 87 Постановлении говорится о необходимости предоставить расчеты. Нет такого требования!
То есть Вы именно так и отвечаете на вопрос эксперта, а где расчетная записка? И больше никак?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 20:57
#34
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Forrest_Gump, никогда ни до выхода 87 постановления, ни после, эксперты не требовали от меня "расчетных записок". Более того, я даже не знаю, что это такое. Обычно эксперт, дабы показать, что он не зря свой хлеб ест, просит представить конкретные расчеты. Естественно, что представляю. Однако, обращаю Ваше внимание, что затребовать расчеты это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ эксперта. И затребовав расчет, эксперт почти никогда не будет его досконально проверять. В этом я не один раз убеждался.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Однако, мы отошли от обозначенной в заглавии темы обсуждения. Я так и не увидел аргументов против обязательных периодических курсов переподготовки и обязательных переаттестаций для инженеров-строителей.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 11:56
#35
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
просит представить конкретные расчеты. Естественно, что представляю
Ой, а что это? Вы же говорили, что:
Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Покажите мне, где в 87 Постановлении говорится о необходимости предоставить расчеты. Нет такого требования!
А почему Вы не отказываете эксперту? Получается, что Вы прогибаетесь? 8-) Вам бы шашкой махать на оппозиционных митингах...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 12:37
#36
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Если ввести обязательную квалификационную аттестацию то по моему мнению половина (а может и больше ) конструкторов ее не пройдет даже по базовым знаниям. ПО поводу расчетов то обосновать принятые решения можно только расчетом и не как иначе, в экспертизу необязательно носить сразу расчетный том, просто что бы потом вопросов не было сразу все ответы оформляют одним документом, брошюруют и пишут "расчетный том".
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 13:07
#37
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А почему Вы не отказываете эксперту? Получается, что Вы прогибаетесь? 8-)
Прогибаюсь. Что дальше? Какое отношение это имеет к теме обсуждения?
Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Однако, мы отошли от обозначенной в заглавии темы обсуждения. Я так и не увидел аргументов против обязательных периодических курсов переподготовки и обязательных переаттестаций для инженеров-строителей.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вам бы шашкой махать на оппозиционных митингах...
Не, на митингах не интересно. Вот после разгона митинга прищючить ментов за допущенные нарушения... Впрочем, дальше продолжать не буду. Во избежание.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Если ввести обязательную квалификационную аттестацию то по моему мнению половина (а может и больше ) конструкторов ее не пройдет даже по базовым знаниям.
О том и речь.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 13:16
#38
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Я так и не увидел аргументов против обязательных периодических курсов переподготовки и обязательных переаттестаций для инженеров-строителей.
А как такой аргумент как отсутствие тех самых мест, где можно эти курсы пройти? Только не так чтоб посидеть, доклады "ни о чем" послушать, а реальные курсы.
 
 
Непрочитано 31.12.2013, 13:29
#39
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Прогибаюсь. Что дальше? Какое отношение это имеет к теме обсуждения?
А дальше можно любое общение с вами прекращать. Если вы такой идейный борец, то что-же прогибаетесь. Флудите, да и только...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 13:43
#40
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А как такой аргумент как отсутствие тех самых мест, где можно эти курсы пройти? Только не так чтоб посидеть, доклады "ни о чем" послушать, а реальные курсы.
читал чей то доклад на эту тему , что бы проводить аттестацию во всех регионах РФ нужно специалистов больше чем самих тестируемых. Но там была тема про аттестацию ГК, ведущих и ГИПов.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Мнения о прохождении повышения квалификации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба по Лире 9.6 (курсы повышения квалификации) stanislav_1933 Разное 3 17.07.2013 14:54
Повышения квалификации?! Помогите с выбором? d264 Профессии и трудовые отношения 1 09.08.2011 16:32