| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2014, 13:03
Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657

Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12, хотя по расчету достаточно двух уголков 75x6. Я просто принимаю это элемент по расчету, как раскос фермы, может я что-то при этом нарушаю

Последний раз редактировалось vlasctelin, 14.11.2014 в 13:12.
Просмотров: 11833
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 09:39
#61
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Так там написано про гибкость при железобетонных фермах
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 10:54
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
... в инструкции говориться про гибкость в плоскости фермы. Наверное, всё таки не балочный изгиб.
Я вообще не знаю о гибкости, равной 100, откуда оно произошло, по каким соображениям назначен, кем назначен, где прописан, не противоречит ли нормам, и т.д. и т.п. В плоскости фермы и гнется этот подвес, от поперечного торможения. Там изгиб. С растяжением, но изгиб. Возможно, авторы Инструкции хотели таким наиболее простейшим макаром отсечь нежесткие подвесы, и избавить потомков от учета момента в расчетах.
Расчет: к ферме надо приложить поперечную тормозную силу ниже пояса, и учесть появляющийся момент. Для чего ферму в эфтом месте считать нешарнирной.
Так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 11:07
#63
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Расчет: к ферме надо приложить поперечную тормозную силу ниже пояса, и учесть появляющийся момент. Для чего ферму в эфтом месте считать нешарнирной.
Так?
То есть элементы фермы сходящиеся в узле фермы, к которому крепится подвесной путь, крепить в этом узле жестко, а ниже смоделировать крепление подвесного пути к этому узлу и приложить поперечную силу от торможения, которая получится с эксцентриситетом.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:11
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
То есть элементы фермы сходящиеся в узле фермы, к которому крепится подвесной путь, крепить в этом узле жестко, а ниже смоделировать крепление подвесного пути к этому узлу и приложить поперечную силу от торможения, которая получится с эксцентриситетом.
Да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 11:19
#65
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Спасибо Вам большое, Ильнур. Вы всегда помогаете простым проектировщикам (таким как я), которые пытаются разобраться в возникающих при проектировании вопросах.
Буду пробовать, сейчас откорректирую расчетную схему.
Я конечно не уверен, но в моем случае эта нагрузка от одного двухпролетного крана г/п 5т не окажет существенного влияния не на пояс, не на раскосы со стойкой, хотя я могу ошибаться. Откорректированная расчетная схема и расчет поставит все на свои места
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:22
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
... не окажет существенного влияния не на пояс, не на раскосы со стойкой,.
Смотрите на максимальные напряжения: (сигмаN+сигмаM) <R, значит надежно. Значения моментов брать на расстоянии от центра узла, с учетом размеров фасонки-пластины в узле.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 11:26
#67
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Смотрите на максимальные напряжения: (сигмаN+сигмаM) <R, значит надежно. Значения моментов брать на расстоянии от центра узла, с учетом размеров фасонки-пластины в узле.
Понятно, буду пробовать
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:26
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
.. буду пробовать
И на всякий случай гляньте выгиб сжатого раскоса.
Кстати, фермы я всегда считаю без шарниров. Их же там нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 11:36
#69
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И на всякий случай гляньте выгиб сжатого раскоса.
Кстати, фермы я всегда считаю без шарниров. Их же там нет.
Согласен про жесткие узлы, но по снипу же допускается
13.8. При расчете ферм с элементами из уголков или тавров соединения элементов в узлах ферм допускается принимать шарнирными.
Я не продвинутый расчетчик, а под выгибом Вы подразумеваете деформацию от момента
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:37
#70
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
фермы я всегда считаю без шарниров
Большая ли разница в результатах по сравнению скажем с серийными решениями? Никогда подобным анализом не занимался, но жутко интересно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:40
#71
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Николай Г., для обычных ферм (сечение в 10 и более раз меньше длины раскоса) напряжения M/W в районе 1-5% от N/A из моего скромного опыта.
 
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:41
#72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Большая ли разница в результатах по сравнению скажем с серийными решениями? Никогда подобным анализом не занимался, но жутко интересно
Конечно нет - не зря допускается расчет по шарнирной схеме. Элементы гибкие, моменты небольшие, и разница в усилиях скажем 5%. Но бесшарнирная схема выявляет изгибающие моменты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 11:53
#73
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Проверил. Сделал расчет рамы с эксцентричным приложением тормозной нагрузки в поперечном направлении. Возник момент в стойках, который меньше момента от сила на плечо, получился всего 0,18 тxм. Так что вполне проходят 2 уг. 75x6. Может быть при отдельных подвесах как в серии действительно серьезные моменты возникают, нужно будет попробовать, а если раскосы и стойки сходятся в узле и в этом узле подвешивается подвесной путь никаких глобальных нагрузок не возникает
vlasctelin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в серии 1.460.2-10 в.1 для подвески крановых путей используется 2 швеллера12

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написано, что монтаж надземных крановых путей должен выполняться специализированной организацией, имеющей допуск? eugenmax Технология и организация строительства 1 12.01.2014 19:48