| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать усиление колонн?

Как рассчитать усиление колонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2014, 12:53 #1
Как рассчитать усиление колонн?
Kymbat.A.S.
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 4

Здравствуйте, помогите, пжл! Есть одна база и там колонны 300х300. Высота колонн 4,3 м. Надо усилить колонны, для того что бы установить подвесные краны Q=3т и 5т. Я думаю к колоннам установить двутавры, на них положить металл балку и установить подвесные краны. Конечно же усилить фундамент. Как вы думаете это реально? Выдержит ли колонна кран? Как подобрать и рассчитать двутавр? Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-11-14-03-33-2 (1).jpeg
Просмотров: 207
Размер:	17.6 Кб
ID:	138971 вот фотография

Просмотров: 2100
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:31
#2
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Лучше сделать независимый новый каркас - новые колонны поставить между старыми грубо говоря - шаг 6м сохранится, а в крайних пролетах будет меньше, сделать новые фундаменты и т.д., чтобы не "цепляться" за сущ. каркас - проблем будет выше крыши с усилениями и вообще со старым каркасом
Орловский Олег вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 13:37
#3
Kymbat.A.S.


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 4


Орловский Олег, спасибо большое. Новую колонну лучше делать жб или металлическую?
Kymbat.A.S. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:45
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Уверены что требуется усиление колонн? Обследвание есть? Фактическая нагрузка есть? Менялось ли назначение и оборудование здания?
Металл или жб во многом зависит от назначения здания/помещения и условий эксплуатации. Огнезащиту в металле делать сложной и коррозирует он быстрее. Жб более трудоемок, особенно в таких условиях не избежать проблем при заливке в ограниченном по высоте пространстве.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:51
#5
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


делайте обследование и поверочные расчеты -все само собой решиться...вы тельферки то вещаете мизерные....зачем все усилять???? такие балки были рассчитаны на подвес к ним ГПМ...., при необходимости колонны можно усилить холстами или металлической обоймой.....сначала сделайте расчеты
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 14:01
#6
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Kymbat.A.S. Посмотреть сообщение
Высота колонн 4,3 м
Надеюсь, Вас не смущает, что высота до крюка будет около 2 м.?
ronn вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 17:24
#7
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


По-нормальному конечно нужно делать детальное обследование и принимать конкретное решение согласно нового назначения здания с новыми нагрузками, сущ. каркасом и т.д. Судя по высоте этажа 4,3 - сущ. здание скорее бескрановое и наверняка придется усиляться из-за кранов г/п 3 и 5т, хотя...... В конечном итоге решение принимать вам - если собираетесь самостроем заниматься - лучше к старому каркасу не привязываться, да и без самостроя думаю проще сделать новое-все таки с реконструкцией гемора больше, а каркас думаю все-таки в металле........
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 17:45
#8
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


На сколько Я понял - Вы имеете дело со зданием старой постройки сельхоз назначения. В своё время - на подобных зданиях сильно экономили - конструкции там "вылизаны" (нет никаких запасов ни в балках, ни в колоннах).
Поэтому (скорее всего) - установка доп. колонн (или обойм) и балок.
Желательно - обойтись без усиления фундаментов (это возможно, если провести обследование) и вообще - весьма не плохо попытаться найти проект здания (иногда это удаётся сделать, главное - захотеть и попытаться (или попытаться захотеть).
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2014, 07:54
#9
Kymbat.A.S.


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 4


Николай Г., Владимир из Магнитки, ronn, Орловский Олег, VVN59, спасибо всем большое. Просто дело в том, что я только в этом году закончила учебу. И вот неделю только работаю. Для меня это вообще что то новое и пока еще не до конца понятное) Начальник сказал, попробовать посчитать, если не получится, то ничего страшного. Но подводить не хочу. Он предлагает к колонне поставить двутавр на которую и будет опираться кран балка. И получается, что на существующие колонны нужно рассчитать нагрузку, которая будет падать от этих двухтавров и вибрации при работе крана, ну и + те нагрузки которые уже есть от жб балки и перекрытия. Вот теперь ищу расчет)
Kymbat.A.S. вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 08:34
#10
svk


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 125


Вам в посте сказали ,высота до крюка 2.0м. Кран получается не рабочий-машину даже не разрузишь и не погрузишь-какие цели-то по крану
svk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать усиление колонн?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Стык секций колонн - серия ИИ-04 Wet Конструкции зданий и сооружений 1 01.06.2010 07:55
Нужно рассчитать шаг и толщину жб колонн в 2х этажном здании с подвалом. zuhe Железобетонные конструкции 10 29.05.2010 09:56