Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли грунтовать поверхность фланцевых соединений? Опять 25

Можно ли грунтовать поверхность фланцевых соединений? Опять 25

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2016, 18:41
Можно ли грунтовать поверхность фланцевых соединений? Опять 25
GARU
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 132

Добрый день,

со ссылкой на тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=108045&page=5 и конкретно сообщение 88 от Бармаглотища, которым вроде подвели черту под обсуждением, хочу снова поднять тему и задать следующий вопрос:
Есть фланцевое соединение (не фрикционное!), работает только на растяжение/сжатие, толщина грунтовки 75микрон (т.е. в сумме дают 0.15мм и щуп 0.3мм из СП70 не лезет уже), можно ли всё таки грунтовать поверхность фланца и как обойти пункт 4.6 ГОСТ 23118 если всё-таки можно? Все нормативы, где я нахожу требование об отсутствии покрытия ведут к фрикционным соединениям по итогу.
Пожалуйста, киньтесь ссылкой, если уже есть однозначное мнение сообщества.
Просмотров: 9169
 
Непрочитано 08.11.2016, 16:11
#21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Можно, че б нельзя-то. Увеличиваешь раза так в 2 толщину фланца и фпиред!
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 17:02
#22
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
а болты из растянутой зоны - нагружены?)
болты растянутой зоны воспринимают растягивающие усилия от моментов.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
о чем Вы? Вы считаете, что можно поставить отдельно болты на срез во фланцевом узле, а отдельно - преднатянутые на растяжение? И этому мешают только "российские документы"?)
у меня такое впечатление, что мы о разных вещах говорим. Прикладываю картинку для наглядности (пардон за такое искусство) . Болты которые я обвёл синим находятся в растянутой зоне, а которые красным в сжатой зоне при определенном загружении. В моем понимании, те болты которые находятся в сжатой зоне не испытывают напряжений кроме предварительного натяжения и соответственно могут работать на срез. Те болты которые "расстянуты" находятся в сложно-нагруженном состоянии (растяжение и срез) и их можно в работе на срез не учитывать и брать в запас.


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Не зависящее? Серьезно?! Хоть одно фрикционное соединение Вы в жизни высчитали? Учите матчасть, уважаемый. Fтр=мю*N. Больше болтов - больше N.
согласен с вашим доводом. Из фрикционных соединений считал только хомуты.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
а у человека понимания нет, но уже есть ощущение, что он придумал лучше, чем другие.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Арик, ну что ты, в самом деле...
Ты еще предложи снип сп несущие и ограждающие человеку изучить.. = ))
Это ж глупость, и вообще там буков много
готов терпеть любые унижения только ради того, чтобы разобраться с вопросом


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Вот именно что не понимаете. Вы хотите добавить упругую нежесткую пластину между жесткими - неужели по картинке неясно, в чем проблема?
я могу предположить, что жесткая пластинка с одной стороны начнет сдавливать упругую, а с другой отходить от нее и проворачиваться. В этом проблема?

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Это не Я предлагаю. ИХ НЕОБХОДИМО осматривать в ЛЮБОМ случае.
в приемку металлопроката на площадке входит восстановление упаковки поставщика?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.png
Просмотров: 39
Размер:	13.8 Кб
ID:	178870  
GARU вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 17:52
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
В моем понимании, те болты которые находятся в сжатой зоне не испытывают напряжений кроме предварительного натяжения и соответственно могут работать на срез
Чтоб какие-то из болтов этой картинки начали работать на срез, вся балка сначала должна съехать вниз.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
болты растянутой зоны воспринимают растягивающие усилия от моментов.
Я же подсказал, куда смотреть. Да, в преднатянутых болтах немножко увеличивается натяг при растяжении (поищите по форуму - тонны обсуждений того, как работает преднапряжение), но отнюдь не на те цифры, о которых Вы думаете. Так что в начальный момент времени и под нагрузкой в болтах в синеньком и красненьком круглешке примерно одинаковые напряжения. https://youtu.be/-gptqNildV4 - вот хорошее видео, отлично демонстрирует работу фланцевого соединения. Очень наглядные графики. И заметьте, чем больше отношение жесткости фланцев к жесткости болтов, тем круче будет наклон желтенькой линии, а значит - меньше влияние внешней нагрузки на НДС болта. В этом вся прелесть фланцев.


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
я могу предположить, что жесткая пластинка с одной стороны начнет сдавливать упругую, а с другой отходить от нее и проворачиваться. В этом проблема?
Ага. Во фланцевом соединении "пружинками" вообще должны быть сами фланцы. Болты должны их стянуть, а затем их напряжение должно преодолеваться внешними силами, без раскрытия фланцев. Узел при этом остается "монолитным", жестким, без углов поворота. Для этой монолитности и выравнивают фланцы и стягивают их меж собой. Фланцы должны быть очень жесткими, а болты - очень прочными. Именно так, не наоборот)

В случае наличия прокладки между фланцами её сначала "сплющит" преднатяжением, затем внешние силы будут приводить к раскрытию этой прокладки, вероятно. Податливость у узла будет выше.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
в приемку металлопроката на площадке входит восстановление упаковки поставщика?
После приемки сохранность балок лежит на плечах подрядчика - это его вопрос - скотч наклеивать или в шкаф за стекло эти балки укладывать.
 
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:20
#24
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Доброго дня!
Подкину ещё дровишек в угасшую тему:
Руководство по проектированию, изготовлению и сборке монтажных фланцевых соединений стропильных ферм с поясами
из широкополосных двутавров. - М., Изд. ЦНИИпроектстальконструкции, 1982.
Грунтование и окраска
6.10. Поверхности фланцев верхнего и нижнего поясов грунтуются
и окрашиваются теми же материалами и способами, что и
конструкция ферм в целом.

и любимая всеми металлистами серия 2.440 (вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-21 15_11_24-Серия 2.440-2 в1_page_081.png
Просмотров: 93
Размер:	547.8 Кб
ID:	184058  
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:34
#25
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


L-vir, ну логично всё, фланцы и грунтуются и окрашиваются кроме контактных поверхностей, о чем в ГОСТ23118-2012 и СП 53-101-98 написано.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:42
#26
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Тогда зачем бы это вообще писали? Думаю не так всё просто )
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:44
1 | #27
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


L-vir, есть еще вот такой документ http://www.metronic.ru/doc/gost/9.014-78.pdf
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:49
#28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ну всё правильно. На заводе грунтуешь, на монтаже щётками очищаешь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:51
#29
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


от наплывов..
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 15:53
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
от наплывов..
А ты попробуй очистить. И сразу всё станет ясно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 16:33
#31
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


А если покрыть контактные тектилом? Перед покраской конструкции в целом.
Эта байда куда легче снимается потом с металла.

У нас применяется Тектил 506, например.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 08:01
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Есть же какая-то "консервация", танки даже консервируют. Помазать фланец солидолом и обернуть бумагой.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 08:06
#33
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Та не.. Вопрос же не как консервировать. Wvovanw, вон даже целый ГОСТ на консервацию приложил. А про расхождение между Мельниковскими и требованиями СП. Получается однозначного ответа нет?
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 08:46
1 | #34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Та не.. Вопрос же не как консервировать. Wvovanw, вон даже целый ГОСТ на консервацию приложил. А про расхождение между Мельниковскими и требованиями СП. Получается однозначного ответа нет?
На большинство вопросов нет однозначных ответов.
Зависит от личности технадзорщика. Вот был бы я технадзор, я бы не стал выеживаться и пыжиться, увидев загрунтованную контактную поверхность фланца. А посмотрл бы на узел сопряжения с легким вниканием. Если трением ничего не передается, то все отлично. В данном случае краска (грунт) в контакте фланцев - благо, ибо не ржавеет так сразу, как если бы голое железо было.
Почему не любят "законников" - законами НЕ ВСЕ случаи охватываются, и если для данного случая отступление благо, то какого...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 09:34
#35
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Мне кажется, что такие темы создаются лишь для флуда.
1) Открываем постановление №1521 от 26 декабря 2014 года
2) Видим "обязательные" ГОСТы
3) Не находим ГОСТ 23118
4) Открываем пояснительную записку
5) Видим то, что предписывает проектный институт (если ты находишься в проектном институте, то делай так, как было до тебя, чтобы по шапке не дали. Инициатива наказуема)
6) Не находим ГОСТ 23118 (или находим, тогда не грунтуем)
7) Внимательно всё опять читаем. Есть нет никаких рекомендаций по поводу фланцевых соединений, то см. п.8
8) Грунтуем всё согласно "Рекомендации по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу фланцевых соединений стальных строительных конструкций"

Складно, да?)

PS Ну, господа проектировщики, где я спрятал ошибку?
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 09:47
#36
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
5) Видим то, что предписывает проектный институт (если ты находишься в проектном институте, то делай так, как было до тебя
Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
Складно, да?)
Не совсем складно, потому как такие темы создаются потому что "открываем пояснительную записку" и нифига не видим. Дальше что там видим/не видим по вашей процедуре?
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 09:49
#37
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
Мне кажется, что такие темы создаются лишь для флуда.
а мне думается такие сообщения как ваше создаются лишь для флуда
Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
Открываем постановление №1521 от 26 декабря 2014 года
и видим что оно для проектной документации
ГОСТ 23118-2012 и СП 53-101-98 - для изготовления и контролю качества стальных строительных конструкций.
Вот в них и прописано на что должны изготовители опираться, если в проекте что-то не указано. Нет указаний по окраске или не окраски фланцев - открыл, прочел и выполнил, на заводе!
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:10
#38
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


wvovanw, а я думал, что этот перечень создан для "обеспечения соблюдения требований федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в котором в статье 3 п.5 сказано, что "Дополнительные требования безопасности к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) могут устанавливаться иными техническими регламентами. При этом указанные требования не могут противоречить требованиям настоящего Федерального закона." Если ты мне приведешь этот технический регламент обязательный к исполнению, то я даже удивлюсь)

Напомню, что у ТС не фрикционное соединение.
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли грунтовать поверхность фланцевых соединений? Опять 25

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как преобразовать поверхность Autocad в каркас из линий для импорта схемы в Scad ? Ded Kiborg SCAD 12 10.02.2013 17:43
Посоветуйте где можно помотреть как можно больше видов трубопроводной фасонины Zahar_ingen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 12.11.2012 11:27
Нормирование сварных соединений по прочности. Замена контактной сварки. ssaper Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.02.2010 00:25
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23