| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2009, 08:56 Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.
#1
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Поскольку тема пилотируемых полетов на планеты и спутники Солнечной системы небезынтересна многим участникам форума, попробуем поговорить на эту тему.
Сразу хочу предупредить, что посты, содержащие высказывания про высадку американцев на Луну (миссии Аполлон), как с аргументами за высадку, так и против, будут удаляться из темы, тема не об этом.
Если Вам интересны вопросы пилотируемых полетов на другие планеты, строительства постоянных баз, добычи полезных ископаемых и научных исследований на других планетах, прошу высказываться. Интересные ссылки (кроме ссылок на миссии Аполлон) крайне приветствуются.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 09:17
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


http://dxdt.ru/category/mars/
Вот так летал "Феникс" на Марс

картинка кликабельна!!!

Попробуем с самого начала. Любая экспедиция к космическому объекту предполагающая посадку, должна иметь информацию о месте посадки.
Грунт, расположение относительно Солнца или внешнего источника энергии, связи, внешние условия: (ветер, температуру, состав атмосферы /при наличии таковой/)
так вот куча подобных инженерных задач и решается на подготовительном этапе.
А это камера наблюдавшая за его полетом с орбиты

Все фото можно посмотреть здесь
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.08.2011 в 08:38.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 09:25
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я думаю, что для плодотворного освоения планет Солнечной системы необходимо сначала разработать носители, способные разгонять обитаемые модули до скорости как минимум 1000 км/сек. Просто преступление выкидывать людей на годы в пустоту.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 09:40
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Несколько лет назад, еще в свою бытность студентов на внутривузовскую научную конференцию совместно с двумя моими однокурсниками подготовил доклад на тему возможной применимости петрургического литья при строительстве на лунной поверхности.
К сожалению, текст доклада не сохранился (был написан от руки и эта рукопись, видимо, сгорела). Однако по памяти могу рассказать следующее.
Нами был проведен анализ химических составов лунного реголита (нами - громко сказано, я в том методе анализа ни бум-бум, занимался в основном сбором материала и написанием текста). Анализировались химические составы реголита, доставленного на Землю как американскими "Аполлонами", так и советскими "Лунами".
Было установлено, что средний химический состав лунного реголита (к слову, сложенного частицами и обломками преобладающих на поверхности Луны андезитом и базальтов) как раз подходит в качестве состава для петрургического литья.
Единственная проблема - это доставить и собрать установку, способную плавить реголит, а также обеспечить эту установку достаточном количеством энергии. Возможно, для плавления подойдет какой-либо лазер.
P.S. Преподаватели, как только услышали тему доклада, сразу пустились шутки шутить. Хотя по-моему, метод может оказаться очень перспективным.
 
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:06
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, еще в свою бытность студентов на внутривузовскую научную конференцию совместно с двумя моими однокурсниками подготовил доклад на тему возможной применимости петрургического литья при строительстве на лунной поверхности....
Петрургия - технологический процесс производства стеклокристаллических материалов (каменного литья), получаемых при кристаллизации расплавленных горных пород или отходов различных производств в процессе формования изделий и последующей их термической обработки.
а интересный техпроцесс однако, я как-то мельком про него слышал, но подробностей не знаю. Главное что меня тогда заинтересовало высокая химическая стойкость изделий
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Я думаю, что для плодотворного освоения планет Солнечной системы необходимо сначала разработать носители, способные разгонять обитаемые модули до скорости как минимум 1000 км/сек. Просто преступление выкидывать людей на годы в пустоту.
Так одно другому не мешает. И носитель должен появится не раньше и не позже необходимости и подготовленности полета человека на дальние космические расстояния, а главное что подготовка может вестись на первых этапах автоматическими аппаратами или управляемыми с Земли типа Феникса, или Лунохода
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.07.2009 в 10:20.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:35
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


лично я всегда с космосом

вот там мы любим купаться, оттуда же помогали управлять первым Луноходом..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0510.jpg
Просмотров: 463
Размер:	79.1 Кб
ID:	23823  
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 14:12
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Кстати, и существующие тяжелые Ракеты-носители вполне пригодны для варианта вывода на обиту и сборки платформы,
которую можно использовать для запуска к планетам Солнечной системы космических кораблей.
Вот Протон или Энергия

Ариан

Не говоря уже о проектах американской Сатурн-5 или советской Н-1

Хронология запусков всех ракет-носителей с 1957 до 2008 г.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.08.2011 в 08:45.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 23:51
#8
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,150


Современные космолёты - "паровозы", 90% массы - топливо. С таким баластом далеко не слетать... Нужны корабли с атомным движком, а рванёт? а выхлоп? чтоб безопасно, надо стартить с Луны - 1 этап, не надо сразу к звёздам... Не романтик я
:-(
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 01:06
#9
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Современные космолёты - "паровозы", 90% массы - топливо...
А оставшиеся проценты в пилотируемой космонавтике - биологическая защита, продуктовый склад, системы регенерации отходов, ну и само собой «венец творения» в скафандре. Зачем тащить такую груду балласта на другие планеты (для решения практических задач, а не для понтов) совершенно не ясно.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 01:38
#10
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


В обозримом будущем (15-20 лет) человек в космосе не нужен, все нужное сделают автоматы-роботы. Вот когда придумаем двигатели с КПД хотя бы 30-40%, тогда и человеку будет дорога на луну, Марс (далее - везде).
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 21:26
#11
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
...тогда и человеку будет дорога на луну, Марс (далее - везде).
Кстати, а дальше куда?
igorni вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 22:08
#12
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Ну, например, к Альфе Центавра я бы сгонял (если возьмут)
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 22:21
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


чото я давно про космос не думал (((
==================================
Нужны двигатели, источники энергии или просто телепортаторы.
Пятое или 18-е неважно измерение, главное чтоб через него можно было вечером после работы в марсианском офисе, пойти погулять на берегу Бердского залива....
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 22.07.2009, 22:23
#14
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Ну, например, к Альфе Центавра я бы сгонял (если возьмут)
Там никого нет... Чего туда летать? К тому же, если мне не изменяет память, Альфа Центавра - двойная звездная система - делать там нечего!
Добавлено:
Во! Нашел... Она даже тройная.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Пятое или 18-е неважно измерение, главное чтоб через него можно было вечером после работы в марсианском офисе, пойти погулять на берегу Бердского залива....
Кстати, когда учился в 10-м классе прочитал книжку Бенеша Ховмана (может имя я и неправильно указал) "Корни теории относительности".
После прочтения приснился сон... Вот если Эйнштейн сформулировал специальную и общую теории относительности, то мне приснилась полная теория относительности. К сожалению, кроме того, что пространство в рамках этой теории (и, соответственно, в рамках моего сна) рассматривалось как 7-мерное, больше ничего не могу вспомнить... :'(

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 22.07.2009 в 22:32.
 
 
Непрочитано 22.07.2009, 22:28
#15
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Если серьёзно, никаких измерений в пространстве нет, а то, что муссируют околонаучные деятели (особенно писатели) - это чисто математическая категория. "В технических расчетах все нужное оказывается простым, а все сложное оказывается ненужным".
А на Альфа Центавра фантасты давно поселились, Из википедии:"
  • Поскольку данная звёздная система является ближайшей к нам, фантасты издавна связывали с ней начало эры межзвёздных перелётов.

Последний раз редактировалось ГеКИР, 22.07.2009 в 22:45.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 23:25
#16
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Все, что мы не можем осознать через собственные органы чувств, мы пытаемся познавать через теоретические измышления. Природу пространства мы ощутить не можем, а теории на сей счет - скорее лишь идеи. Так шо хрен его знает, что оно такое это пространство.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 01:39
#17
r987654321


 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 143
Отправить сообщение для r987654321 с помощью Skype™


Первые земляне на спутнике Марса появятся в октябре 2009
В октябре 2009 года на российском космическом корабле к Фобосу, одному из спутников Марса, отправятся первые представители Земли. Это будут пивные дрожжи (самые изученные микроорганизмы), резуховидки Таля (растения с небольшим размером генома), тихоходки (беспозвоночные, обитающие в горячих источниках и на дне океана) и бактерии Deinococcus radiodurans (названные Конан-бактериями из-за высокой устойчивости к радиоактивному излучению). Полёт к Фобосу займёт около 10 месяцев. Больше года потребуется для сбора проб и проведения плановых экспериментов. В 2012 году планируется возвратить «экипаж» на Землю.
Цель эксперимента – доказать или опровергнуть теорию панспермии, согласно которой живые организмы могли быть занесены на нашу планету из космоса. Некоторые учёные считают, что жизнь на Земле появилась благодаря метеоритам, поднимавшим пыль с поверхности Марса. В этой пыли содержались бактерии, которые начали эволюционировать, попав в благоприятные условия на Земле. В качестве доказательства этой теории учёные до сих пор использовали бактерии, способные жить в кипящих кислотных источниках и ядерных реакторах. Пришло время проверить жизнеспособность живых организмов в космосе.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=40578
r987654321 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 07:20
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Кстати, а дальше куда?
Скорее всего для поисков космических тел с пригодными для существования человека условиями, поскольку в длительной перспективе Землю придется оставить, Солнце вероятней всего погаснет. По крайней мере об этом говорят знающие ученые люди. Одно обнадёживает, время пока есть для решения этих задач.

Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Если серьёзно, никаких измерений в пространстве нет, а то, что муссируют околонаучные деятели (особенно писатели) - это чисто математическая категория. "В технических расчетах все нужное оказывается простым, а все сложное оказывается ненужным"...
То есть практическую полезность теории "квантовых струн" вы отвергаете напрочь?
А вот сложность технических расчетов не стоит оценивать по методичкам и компьютерным программам.
Попробуйте разок самостоятельно разработать методику расчета чего-либо, что до вас НИКТО не расчитывал.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 23.07.2009 в 07:40.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 08:25
#19
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Скорее всего для поисков космических тел с пригодными для существования человека условиями, поскольку в длительной перспективе Землю придется оставить, Солнце вероятней всего погаснет. По крайней мере об этом говорят знающие ученые люди. Одно обнадёживает, время пока есть для решения этих задач.
Как не прискорбно это признавать, однако все участки Вселенной эволюционируют параллельно и более-менее синхронно, и со временем процесс звездообразования во всей Вселенной (и, как следствие, образования новых планет с пригодными для жизни человека условиями) затухает все сильнее. Т.е. к тому времени когда "потухнет" Солнце велика вероятность, что и искать-то будет практически нечего...
А осталось всего-ничего 5-7 млрд. лет... Offtop: И как дальше с этим жить?

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 23.07.2009 в 08:32.
 
 
Непрочитано 23.07.2009, 08:49
1 | #20
dect


 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 34


Как сказали в телеке, во Вселенной присутствуют два типа сознательных цивилизаций, в общем инопланетян. Одни из них добрые и творческие, а другие плохие и злые.

Это ведь в полете в иллюминаторе будут одни звезды.
dect вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51