| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пробивка отверстий в монолитной плите

Пробивка отверстий в монолитной плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 13:12 #1
Пробивка отверстий в монолитной плите
Filip34region
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 19

Скажите пожалуйста, можно ли каким нибудь способом осуществить отверстие в готовой монолитной плите под вент канал в связи с перепланировкой. Какая нибудь может есть литература.
Просмотров: 40466
 
Непрочитано 02.08.2012, 13:40
#2
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Здесь есть информация чтобы узнать. Offtop: (не в качестве рекламы) Для своего региона ищи отдельно.
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2012, 14:23
#3
Filip34region


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 19


Дело в том что меня интересует вопрос с усилением отверстия
Filip34region вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 16:46
#4
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Вентканал одиночный или целый короб? Если прорезать под одиночный то усиление там как мертвому припарка будет, ежели под короба или систему вентканалов то надо поднимать чертежи (КЖ) смотреть армирование и уже потом принимать решение. Кстати для одиночного тоже КЖ посмотреть не мешало бы (чтоб арматуру скрытых балок не подрезать) желательно не возле колоны и не на осях между колонами. В зоне диафрагм тоже желательно подальше от них.
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 21:55
#5
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Размеры вентканала?
Что за плита? Какой конструктив у здания вообще? Как опирается плита, в каком месте будет отверстие?

Где Схема?
ooze вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 22:43
#6
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


1. пробить отверстие немного больше по размеру, выпуски арматуры сварить и обетонировать (предварительно разгрузив плиту)
2. обрамить уголком (предварительно разгрузив плиту)
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 02:47
#7
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
2. обрамить уголком (предварительно разгрузив плиту)
ихмо швелерок, по h= монолиту

Цитата:
Сообщение от Filip34region Посмотреть сообщение
отверстие в готовой монолитной плите под вент канал
особо не очково - но все равно, только глядя на схему армирров плиты, причем на обе/все сетки, и точно нанести тчк дырко - без этого...
maxara вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 07:42
#8
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
1. пробить отверстие немного больше по размеру, выпуски арматуры сварить и обетонировать (предварительно разгрузив плиту)
2. обрамить уголком (предварительно разгрузив плиту)
Дополню немного
вырубить проем чуть больше, обрезать арматуру (по проектному размеру проема с учетом защитного слоя), По контуру пустить 2 стержня ф10-12 А-III (в зависимости от размеров проема) и приварить к существующей арматуре плиты, обетонировать.
Смысл обрамления уголком не вижу.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 08:53
1 | #9
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


А потом все вместе смотрим раздел БСК...
Эх любят у нас советы давать, прям как была страна советов так и осталась....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 09:15
#10
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
А потом все вместе смотрим раздел БСК...
Эх любят у нас советы давать, прям как была страна советов так и осталась....
И что там в БСК? Давай продолжай. То, что я и Евгений Д. написали, уже устроенный вариант, заверенный проектной организацией, сделанный на деле и принятый заказчиком. Это ты там сидишь в институте, не выходя в свет, и умничаешь за клавиатурой.
Предложи свой вариант.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 03.08.2012 в 09:23.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 10:02
1 | #11
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Dinar^^
НУ, ну...
Место пробития проема на плане никто не знает, вентканал переносим без согласования с ОВ.
Какой дом мы не знаем, одноэтажный, многоэтажный или вообще индивидуальное жилье...
Молодцы грамотность свою показываете, а чуть дальше собственного носа по смотреть не хотите...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 12:35
#12
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Место пробития проема на плане никто не знает, вентканал переносим без согласования с ОВ.
При чем здесь согласование с ОВ? ну и получили согласование, ну и что? Человек задал конкретный вопрос.
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Какой дом мы не знаем, одноэтажный, многоэтажный или вообще индивидуальное жилье...
Я не думаю, что в высотке захотят пробить проем ОВ в отдельной квартире. Чушь, согласитесь? Поэтому отверстия типа 500х800 не будет однозначно. А остальное не так страшно. Даже если будут устраивать проем в пролете при соблюдении определнных правил, описанных ранее.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 12:57
#13
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Я не думаю, что в высотке захотят пробить проем ОВ в отдельной квартире. Чушь, согласитесь? Поэтому отверстия типа 500х800 не будет однозначно.
Ну в ы вот не уверены, а помощь свою предлагаете...
Не проще ли спросить, более конкретную информацию, и потом давать советы....
С дуру можно же и ХХХ сломать...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:07
#14
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Ну в ы вот не уверены, а помощь свою предлагаете...
Не проще ли спросить, более конкретную информацию, и потом давать советы....
С дуру можно же и ХХХ сломать..
Да я уверен, что такого не будет. Как себе представляете вывести 25 вентаканалов на отдельном этаже в другом месте?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 13:24
#15
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Так в квартире нового дома решили жильцы перенести вентканал, вот и все...
Тока вот про то что появятся дополнительные сопротивления и т.д. никто не подумал...
ВОт и будут потом жильцы нижних этажей жаловаться на вентиляцию...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 21:27
#16
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Filip34region Посмотреть сообщение
можно ли каким нибудь способом осуществить отверстие в готовой монолитной плите под вент канал в связи с перепланировкой
Каков вопрос - таков ответ: Можно осуществить отверстие в готовой монолитной плите под вент канал путем пробивки (лучше прорезки) монолитной ж/б плиты.
На подобные вопросы не раз отвечал: "Всегда с умилением читаю подобные вопросы-обращения. Иногда их задают "гости", которые далеки от инженерии и строительства, так называемые "лирики".
Судя по всему, Вы, Уважаемый Filip34region, начинающий спец. А ведь гораздо проще общаться с профессионалом, если выложить схемку, план, разрез и т.п. Коллеги Вас быстрей поймут, подскажут и посоветуют"
Считаю абсолютно верны утверждения John_Galt#11, #13.
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
НУ, ну...
Место пробития проема на плане никто не знает, вентканал переносим без согласования с ОВ.
Какой дом мы не знаем, одноэтажный, многоэтажный или вообще индивидуальное жилье...
Молодцы грамотность свою показываете, а чуть дальше собственного носа по смотреть не хотите...
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Не проще ли спросить, более конкретную информацию, и потом давать советы....
Уважаемый Filip34region, загадали Вы загадку.
Цитата:
Сообщение от kalgan Посмотреть сообщение
Вентканал одиночный или целый короб?
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Я не думаю, что в высотке захотят пробить проем ОВ в отдельной квартире. Как себе представляете вывести 25 вентаканалов на отдельном этаже в другом месте?
А что тогда пробивать по всему стояку квартир?
Уважаемый John_Galt. Давай не будем выдумывать и гадать:
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Так в квартире нового дома решили жильцы перенести вентканал, вот и все...
Может действительно дождаться более полной информации от Автора темы, и тогда уж извращаться с предложениями и советами?
Вот еще улыбнулся одному совету:
Цитата:
Сообщение от kalgan Посмотреть сообщение
надо поднимать чертежи (КЖ) смотреть армирование
Что смотреть чертежи, где гарантия, что соблюдена проектная раскладка стержней?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 22:21
#17
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Что смотреть чертежи, где гарантия, что соблюдена проектная раскладка стержней?
Я и не говорил насчет точной раскладки стержней. Проектная раскладка стержней не всегда соблюдается даже в пустотках не говоря уже о монолите. Имеется ввиду принцип армирования (скрытые балки, близость к диафрагмам, колонам, наличие соседних отверстий со своим обрамлением и т.д.). Ну не нравится вам смотреть КЖ смотрите тогда по фоткам или планировкам . И вообще автор темы так и не ответил что и где хочет пробивать, дальнейший спор ввиду отсутствия предмета спора считаю бессмысленным
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 22:35
1 | #18
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Полностью согласен с ГИП б/у, и это не взаимные реверансы....
Просто информации от топикпастера очень мало, просто похоже он уже пошел пробивать проем как ему Динар по советовал...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2012, 00:04
1 | #19
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
1. пробить отверстие немного больше по размеру, выпуски арматуры сварить и обетонировать (предварительно разгрузив плиту)
2. обрамить уголком (предварительно разгрузив плиту)
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Дополню немного
вырубить проем чуть больше, обрезать арматуру (по проектному размеру проема с учетом защитного слоя), По контуру пустить 2 стержня ф10-12 А-III (в зависимости от размеров проема) и приварить к существующей арматуре плиты, обетонировать.
Смысл обрамления уголком не вижу.
Верх инженерной мысли!


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Я не думаю, что в высотке захотят пробить проем ОВ в отдельной квартире. Чушь, согласитесь?
Чушь несете Вы с вариантами усиления и уверенностью в реконструкторах. Прочтите http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=86647: люди крушат диафрагму жесткости на третьем этаже двадцатичетырехэтажного дома...
Прав John_Galt: информация нулевая, а советов необоснованных (мягко выражаясь) понадавали... Графоманство зудит?
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2012, 11:01
#20
Filip34region


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 19


прошу прощения что долго не отвечал. На самом деле меня больше интересует литература а не советы. Что только нашел - это пробитие отверстия в ребристой плите, но там не трогают ребра, в которой сконцентрирована арматура. По проекту 17-ти этажка, монолитная. Толщина плиты 200 мм. Арматура в плите ф12 сверху и снизу. Над опорами дополнительная ф16. Короче, дом построился до 3-го этажа. Заказчик решил сделать перепланировку и забабахать там одни однокомнатные. Соответственно и появляются дополнительные отверстия под вент каналы. Эти вент каналы идут один бод другим и каждый опирается на плиту перекрытия, т.е. одно перекрытие несет один канал. Размеры точно не помню где-то 900х350 или 800х400 ну где так. Мне не нужно конкретное решение. Мне просто интересно есть ли какие нибудь типовые или решения от НИИ. Просто если я ничего не найду, то просто стану в позу, якобы перепланировка невозможна. Я поспрашивал у строителей, они говорят режут а потом сверху делают набетонку. Конструкторы говорят тоже типа того но они за это не подписываются
Filip34region вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пробивка отверстий в монолитной плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробивка проема в ребристой плите. PUH238 Конструкции зданий и сооружений 5 18.05.2012 18:03
Пробивка отверстий в пустотной плите перекрытия Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 6 23.09.2011 16:07
пробивка отверстия в монолитной плите Pavel_GGS Железобетонные конструкции 3 08.02.2011 15:11
Моменты в монолитной плите rualex Расчетные программы 4 23.05.2008 00:34
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41