| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > замена буроинъекционных свай на цементные столбы

замена буроинъекционных свай на цементные столбы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2007, 16:11 #1
замена буроинъекционных свай на цементные столбы
mms2000
 
инженер
 
Подмосковье
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 173

В проекте указаны буроинъекционные сваи ф420 длина от 4х до 7м. Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка, ставит бандаж - дальше нормальный бетон до ростверка, выпуска и т.д. грунты - пески, малоувлажненные, да вообще воды нет. На 4х метрах скважина держится (пески ближе к супеси).
Так вот, проект не мой а друг спросил встречал ли такие столбы. Я работал в строительстве, в т.ч. и бурошнек делал. Там все под давлением подается ну вообще технология другая.
Может кто встречался с этим? Какая нибудь ссылка на документы типа "рекомендаций Герсеванова и т.лд." Спасибо
Просмотров: 5283
 
Непрочитано 09.02.2007, 16:39
#2
deymos


 
Регистрация: 03.10.2006
Владивосток
Сообщений: 4


У нас тоже так делают, вполне нормальная технология.
Единственно вместо каркаса используют специальную буровую трубу.
За счет цементного раствора они укрепляют стенки скважены, это можно делать и без инъекции раствора (конечно смотря где).
Хотя, для полной уверенности, надо бы провести испыиания.
deymos вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 23:47
#3
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


mms20006
Цитата:
В проекте указаны буроинъекционные сваи ф420 длина от 4х до 7м. Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка, ставит бандаж - дальше нормальный бетон до ростверка, выпуска и т.д. грунты - пески, малоувлажненные, да вообще воды нет. На 4х метрах скважина держится (пески ближе к супеси).
Так вот, проект не мой а друг спросил встречал ли такие столбы. Я работал в строительстве, в т.ч. и бурошнек делал. Там все под давлением подается ну вообще технология другая.
Может кто встречался с этим? Какая нибудь ссылка на документы типа "рекомендаций Герсеванова и т.лд." Спасибо
Я подобную технологию не встречал, и не понимаю необходимость замены проектного решения на описанную. Вероятнее, всего подрядчик умеет так и имеет только такое оборудование, а буроинъекционные сваи делать не умеет.
Но я о другом, о наболевшем. Меня просто достали подрядчики, которые делают не по проекту, а как могут. Сначала они выигрывают "тендеры", предлагая низкую цену, отсеивая нормальные фирмы. Затем уродуют технологии, выполняя работы не по проекту, а "по мотивам проекта". Только за последнюю неделю три таких прецедента. Взялись за работу по устройству буроинъекционных свай, а выполнить по проекту не могут. И начинаются - технология сложная, дорогая, нужно упростить (например, бурить шнеком в текучих водонасыщенных грунтах рядом со зданием, или заменить на трубы (достали по дешевке прогнившие трубы) и т.п. Или "зачем шпунт такой глубокий", на соседней улице на три метра короче и прочее.
Поубывал-бы.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 13:38
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


судя по описанной технологии, это никак не буроинъекционные сваи, а обычные буронабивные, да еще и выполняемые по самой "азиатской" технологии, однако!

я бы порекомендовал испытать полученные сваи статической нагрузкой, а если не понесет (я почти в этом уверен), то для истории - выдернуть одну и посмотреть, что она собой представляет.

Видел я такие у нас в Ярославле, плакал.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 20:20
#5
div


 
Регистрация: 16.02.2007
Украина
Сообщений: 6


Согласен с alektich, что половину подрядчиков расстрелять надо, а вторая чтобы на это смотрела.
Но я о другом:
При устройстве проектных свай 30 м длины полым шнеком буровую клинит на глубине 6-8 м на пяти сваях. До кристалических пород 35 м.
Чем пройти лидеры? из доступного желательно. Thanks.
div вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 22:22
#6
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


div:
Цитата:
При устройстве проектных свай 30 м длины полым шнеком буровую клинит на глубине 6-8 м на пяти сваях. До кристалических пород 35 м.
Чем пройти лидеры? из доступного желательно. Thanks.
По подробнее, пожалуйста. Что за грунты и почему клинит шнек?
Какой диаметр свай, какая расчетная нагрузка на сваю?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 11:41
#7
div


 
Регистрация: 16.02.2007
Украина
Сообщений: 6


По подробнее, пожалуйста. Что за грунты и почему клинит шнек?
Какой диаметр свай, какая расчетная нагрузка на сваю?[/quote]

До глубины 22 м грунты пылевато глинистые, до 14 м просадочные, II тип. Но не это главное. Сваи "не пошли" на примыкании к существующей панельке. Глубина заложения Ф-тов панельки 1.8 м, далее 4.5 м грунтовая подушка. Итого 6.3 м. Не исключаю, что при изготовлении подушки 20 лет назад в нее закатали весь мусор, что был на площадке. Хотя есть свая которая не пошла и на 8 м.
Теперь о процессе. Полый шнек (Касагранда), доходя до определенных отметок, далее не погружается, слышиться глухой стук, бывает, что установку заклинивает.
Я думаю - это строительный мусор, остатки каменных зданий частной застройки, которые снесли 20 лет назад.
Собираемся пройти по стволу короннкой 100мм, определить тип включения, его мощность, может быть както ослабить, потом покрошить клин-бабой, потом выгрести это шнеком... Но пока не знаю.
Нуждаюсь в подсказке, чем можно пройти лидер для сваи Ф520мм. Динамика не жалательна (под существующим домом), только на крайний случай и после спецрасчетов на динамические воздействия.
Буду признателен за подсказку(ки).
div вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 13:45 Re: замена буроинъекционных свай на цементные столбы
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
В проекте указаны буроинъекционные сваи ф420 длина от 4х до 7м. Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка, ставит бандаж - дальше нормальный бетон до ростверка, выпуска и т.д.
Работають небось "таджики" (не будем нацию подставлять, Я и сам татарин)
Ну а в принципе бетон и каркас надо делать до эпюры нулевых моментов.
А дальше бетон хорошо сам несет.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 16:15
#9
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Хотел предложить попробовать немного посмещать сваи в плане, но если проблема на всем участке сопряжения с грунтовой подушкой, то необходимо использовать в качестве лидера буровую коронку, перед использованием полого шнека, для прохождения участка строительного мусора и остатков фундаментов ранее существовавших зданий.
Будет дороже, но больше выхода из сложившийся ситуации не вижу, кроме, как изменение проекта размещения свай.

ИМХО.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 16:32
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


div

Да, это проблема. Неоднократно сталкивался с ней. В обратных засыпках можно встретить много разного дерьма: от обычного строительного мусора от кирпичей, бетона, бутылок до забытых железобетонных изделий, стального проката, арматуры и пр. Недавно мучались, выбурили часть автомобильного диска от грузовика. Раньше металл не очень то берегли.
Решение зависит от оснащенности подрядчика и владения им различными технологиями бурения. Со стороны посоветовать трудно.
В таких случаях дополнительно обследуем основания, включая георадары, трубо- и кабелеискатели, геофизику, пробное бурение и шурфование. Можно попробовать посмещать сваи в плане.
Если позволяют нагрузки, я в таких случаях использую сваи меньшего диаметра (до 300 мм). При этом возможно применение для проходки по таким грунтам всего арсенала бурового оборудования (твердосплавные перьевые и шарошечные долота, колонки с твердосплавными (по бетону и кирпичам) - и алмазными по (железобетону и металлу) коронками, т.е. технологии щадящего вращательного бурения без удара.
Главное понять, что же там в грунтах. Если там есть металл - проблема в вашем случае может оказаться тупиковой. Шнеком железобетон не взять. Отдельные куски арматуры еще можно достать.
У меня уже целый музей таких подарков. На картинке выбуренный кусок стального листа.
[ATTACH]1172237461.jpg[/ATTACH]
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 16:54
#11
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


А это результаты бурения через железобетон. Напоролись при бурении. Колонковое бурение алмазными коронками.
[ATTACH]1172238882.JPG[/ATTACH]
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:01
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


alektich
+1
Но блин грунты то фиговые пора к Улицкому.
Я дак свою проблему решиль.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:08 Re: замена буроинъекционных свай на цементные столбы
#13
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от mms2000
Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка
Чет я не понЯл, где выгода у подрядчика. Цемент же намного дороже бетона.
Теперь о так растворе цемента с водой. Такая смесь имеет очень большую величину усадки. В течение 6 лет это примерно 3мм на 1 пог м. Это при учете, что В/Ц нормативное. Если В/Ц больше, то и усадка больше.
Согласен, что при введении арматуры усадка уменьшится, но она бедет все равно больше нормативной. Т.е. у такой сваи быстро проржавеет арматура из-за чрезмерно больших трещин.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2007, 18:41
#14
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Romka
Цитата:
Такая смесь имеет очень большую величину усадки. В течение 6 лет это примерно 3мм на 1 пог м. Это при учете, что В/Ц нормативное. Если В/Ц больше, то и усадка больше.
Откуда эти данные, можете поделиться информацией?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2007, 15:32
#15
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


2 alektich
Эта инфа из учебника ЖБК Сахноского.
В ж/б заполнитель (песок и щебень) является внутренними связями, препятствующими усадке цементного камня. Так что их отсутствие орицательно сказывается на изделии.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 08:34
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


DEM, держи себя в руках. Эту тему я почистил.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 10:33 Re: замена буроинъекционных свай на цементные столбы
#17
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mms2000
В проекте указаны буроинъекционные сваи ф420 длина от 4х до 7м. Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка, ставит бандаж - дальше нормальный бетон до ростверка, выпуска и т.д. грунты - пески, малоувлажненные, да вообще воды нет. На 4х метрах скважина держится (пески ближе к супеси).
Так вот, проект не мой а друг спросил встречал ли такие столбы. Я работал в строительстве, в т.ч. и бурошнек делал. Там все под давлением подается ну вообще технология другая.
Может кто встречался с этим? Какая нибудь ссылка на документы типа "рекомендаций Герсеванова и т.лд." Спасибо
Никаких оснований делать сваю именно из цементного раствора, а не из бетона, нет. Цементный раствор удобен, когда одновременно и бурят и подают цементный раствор (в слабых или водонасыщенных грунтах). Или когда по условиям работы каркас необходимо установить уже после заливки сваи, в цементный раствор каркас вдавится, а в бетон - нет.
По описанию способ больше похож не на буронабивные сваи, а на армирование грунтов. Только зачем там каркасы?
Андрей С вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2007, 13:12
#18
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


решили делать статическое испытание. всем спасибо за участие.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2007, 13:48 Re: замена буроинъекционных свай на цементные столбы
#19
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Romka
Цитата:
Сообщение от mms2000
Подрядчик делает так: бурит обычной геол.бурилкой, вставляет арм. каркас, мешает на месте цемент с водой (без песка), заливает, оставляет метра 1,5 жо низа ростверка
Чет я не понЯл, где выгода у подрядчика. Цемент же намного дороже бетона.
Теперь о так растворе цемента с водой. Такая смесь имеет очень большую величину усадки. В течение 6 лет это примерно 3мм на 1 пог м. Это при учете, что В/Ц нормативное. Если В/Ц больше, то и усадка больше.
Согласен, что при введении арматуры усадка уменьшится, но она бедет все равно больше нормативной. Т.е. у такой сваи быстро проржавеет арматура из-за чрезмерно больших трещин.
На самом деле, ничего страшного. Как правило все настоящие буроинъекционные сваи делаются именно из водо-цементного раствора без добавления песка (и уж тем более щебня). Против усадки есть специальные добавки, например, дилафилм. Правда, справедливости ради, следует отметить, что по моим данным в Москве уже запретили так делать и требуют обязательно добавлять песок.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2007, 14:04
#20
div


 
Регистрация: 16.02.2007
Украина
Сообщений: 6


Personal THANKS to alektich.

Сейчас ставим колонковый бур Ф100мм для определения типа включения. Дальше будет видно.
Спасибо всем участникам.
div вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > замена буроинъекционных свай на цементные столбы

Размещение рекламы