| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Смещение арматурных выпусков

Смещение арматурных выпусков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2007, 15:09 #1
Смещение арматурных выпусков
Витос
 
строим монолит
 
Краснодар, край
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 455

1. Залили стены и перекрытия. Выпуски из стены "гуляют". Какое допустимое смещение осей стержней арматуры? В каком СНИПе про 4d ?

2. При сужении колонн верхнего этажа выпуски можно гнуть в толщине перекрытия на 1 см на каждые 6 см толщины плиты.(?)
А на сколько можно гнуть выпуски из стен в толще плиты ?
----------------------------------------------------------------------------------
Разнотолков много ((( :?
Просмотров: 16006
 
Непрочитано 05.06.2007, 15:19 Re: Смещение арматурных выпусков
#2
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Витос
1. Залили стены и перекрытия. Выпуски из стены "гуляют". Какое допустимое смещение осей стержней арматуры? В каком СНИПе про 4d ?
ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84) п. 5.50


Цитата:
Сообщение от Витос
2. При сужении колонн верхнего этажа выпуски можно гнуть в толщине перекрытия на 1 см на каждые 6 см толщины плиты.(?)
А на сколько можно гнуть выпуски из стен в толще плиты ?
----------------------------------------------------------------------------------
Разнотолков много ((( :?
Смотря на сколько больше колонна верхнего этажа. Если на 200 мм, то так уже не пойдет. Для стен аналогично колоннам. См. также руководство по конструированию жб рис. 71
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 16:59 Re: Смещение арматурных выпусков
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Витос
1. Залили стены и перекрытия. Выпуски из стены "гуляют". Какое допустимое смещение осей стержней арматуры? В каком СНИПе про 4d ?
если в плоскости стены то - да, а если из плоскости то извиняйте - эксцентриситет может оказаться критическим

Цитата:
Сообщение от Витос
2. При сужении колонн верхнего этажа выпуски можно гнуть в толщине перекрытия на 1 см на каждые 6 см толщины плиты.(?)
А на сколько можно гнуть выпуски из стен в толще плиты ?
а зачем - смещайте по оси стены
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2007, 17:28
#4
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Так сто лет бы не гнул, но ведь идеально на практике не получается.
Бывает ночью бетон льём. А рабтягу охранять не будешь. Вот "косяки" и случаются. И в плоскости и из нее.
Речь идет о 2-х - 3-х сантимах.
Если в плоскости стены выпуск отошел на 3 см, то можно ли оставить это расстояние между ним и арматурой которая должна бы к нему прилегать ?
Витос вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 17:40
#5
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Витос
Так сто лет бы не гнул, но ведь идеально на практике не получается.
Бывает ночью бетон льём. А рабтягу охранять не будешь. Вот "косяки" и случаются. И в плоскости и из нее.
Речь идет о 2-х - 3-х сантимах.
Если в плоскости стены выпуск отошел на 3 см, то можно ли оставить это расстояние между ним и арматурой которая должна бы к нему прилегать ?
Можно, Вы ведь в пределах 4d. Просто когда смещаете во внутрь, увеличивается защитный слой бетона, уменьшается h0, что для внец. сжатых элементов не хорошо.

p_sh

Я так понял, что стена тоже уменьшается в сечении на вышележащем этаже, а так конечно зачем гуть то.
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 17:43
#6
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Главное еще не забыть связать отожженной проволокой стержни.
Al-dr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2007, 11:45
#7
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Цитата:
См. также руководство по конструированию жб рис. 71
Можно пользоваться для исправления положения выпусков стен?

Цитата:
Главное еще не забыть связать отожженной проволокой стержни.
У Вас наверное открыли клуб художественной вязки собак? )))
У нас турки вяжут в одну нитку клещами - быстро и красиво!

[sm2002]
Витос вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 13:04
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Витос
из нее.
Речь идет о 2-х - 3-х сантимах.
если изгиб стержня в пределах высоты стены (не в пределах толщины перекрытия) то посмотрите на возникающий распор равный N*sin(a) и установитье в место перегиба дополнительную поперечную арматуру для его восприятия, чтобы стержни их стены не выпучивало.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 08:45
#9
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


Дабы не плодить новую тему, задам свой вопрос в этой:

Интересует смещение выпусков арматуры диафрагм ЛЛУ и отдельно стоящих стен.
Если смещение до 20мм включительно по выпускам(выпуска уходят благодаря монтажникам и бетонщикам)то выгибаю согласно соотношению 1:6.
Если более, то технадзор заказчика требует забуривать выпуск в проектное положение, методом бурения глубиной 300мм и химанкер. Открываю ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С АРМАТУРОЙ КЛАССОВ А500С И А400С ТСН 102-00* МОСКВА 2005 как я понимаю это адаптировано для арматуры А400 и А500 с РУКОВОДСТВО
ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ) МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1978
т.к. у нас применяется А500 смотрю именно его, итак пункт 5.2* не могу утверждать, что правильно произвел расчет, но у меня получилось lоан=381мм,lан=286мм, для диаметра 16, бетон В25, т.е. если делаю анкеровку выпуска то достаточно без химанкера посадить на 300мм???
Когда-то давно видел интересную статью, сейчас не могу найти, речь шла о том, что есть какое-то процентное отношение выпусков арматуры, считающимися не рабочими, или это были чьи-то домыслы???т.к. нигде больше не встречался с таким.
gunbin1985 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 07:12
#10
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


Неужели ответить нет желания?
gunbin1985 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 07:47
#11
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Для начала надо было объяснить кто Вы и почему Вас интересуют данные вопросы - от этого, как это ни странно, будет зависеть ответ. Так как лежит ответ не только в технической плоскости.
Суда по выражению "выпуска" буду считать что Вы мастер на монолитных работах..
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Интересует смещение выпусков арматуры диафрагм ЛЛУ и отдельно стоящих стен
Это неважно какие конструкции - нормами такие различия не регламентируются.
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Если смещение до 20мм включительно по выпускам(выпуска уходят благодаря монтажникам и бетонщикам)то выгибаю согласно соотношению 1:6.
Про 20мм нигде не написано, также как и 1:6 (в нормативных документах, а не руководствах всяких, которые к делу не пришьешь). Поэтому чистой воды волюнтаризм.
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Если более, то технадзор заказчика требует забуривать выпуск в проектное положение, методом бурения глубиной 300мм и химанкер.
Такой же абсолютно ни на чем не основанный волюнтаризм, но со стороны заказчика.
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
но у меня получилось lоан=381мм,lан=286мм, для диаметра 16, бетон В25,
Скорее всего неправильно. Но дело даже не в этом.
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
т.е. если делаю анкеровку выпуска то достаточно без химанкера посадить на 300мм???
Надо смотреть идет ли речь именно об анкеровке или о нахлесте и как работает конструкция. Поэтому не зная усилий в общем случае Вы это сами не определите.
Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Когда-то давно видел интересную статью, сейчас не могу найти, речь шла о том, что есть какое-то процентное отношение выпусков арматуры, считающимися не рабочими, или это были чьи-то домыслы???
Домыслы.
Обратитесь к авторам проекта и они Вам все объяснят.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 08:13
#12
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Про 20мм нигде не написано, также как и 1:6 (в нормативных документах, а не руководствах всяких, которые к делу не пришьешь). Поэтому чистой воды волюнтаризм.
а как же СНиП 3.03.01-87? табл.9, про 20мм написал по той причине, что были на этапе фундамента.
[IMG][img]http://i6.********/thumbs/8/5/3/Bezimyanni_1983338_14075853.jpg[/img][/IMG]
я прекрасно понимаю, что руководствоваться нужно перечнем нормативной документации от распоряжения правительства №1047-р, но в тех же СНиПах есть ссылки на ГОСТЫ и прочую нормативку, получается, что и она тоже в силе?или я не прав?
если быть честным перед самим собой, а не только, что бы сдать заказчику и забыть, хочется иметь некий багаж знаний позволяющий не натворить дел при строительстве, поэтому не ограничиваюсь перечнем из 1047-р, смотрю сборники по проектированию и прочее, разве это плохо?
Вот это явно не есть хорошо, хочется знать последствия такого строительства, я считаю будет скол бетона в этом месте, к проектировщикам подойдешь-у них один ответ-все переделать, разломать, разобрать и т.д., может и есть где толковые проектанты, но я таких пока не встречал
[IMG][img]http://i7.********/thumbs/8/9/8/IMG2014100_4659412_14075898.jpg[/img][/IMG]

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Надо смотреть идет ли речь именно об анкеровке или о нахлесте и как работает конструкция. Поэтому не зная усилий в общем случае Вы это сами не определите.
речь идет о выпусках из фундаментной плиты под стены, дом-обычная монолитная свечка, 30 колонн, ллу, плита кубов в 80, по сути можно выпуска выгибать по месту, но это опять же на усмотрение технадзора заказчика-может и не разрешить, вот и интересуюсь как эту хотелку пресечь.
gunbin1985 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 09:25
#13
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Вот это явно не есть хорошо, хочется знать последствия такого строительства, я считаю будет скол бетона в этом месте, к проектировщикам подойдешь-у них один ответ-все переделать, разломать, разобрать и т.д., может и есть где толковые проектанты, но я таких пока не встречал
В таких случаях даю увеличенное сечение колонны. Например на 100мм в каждую сторону + доп. арматура по увеличенному периметру. Как правило это позволяет существенно снизить усилия в арматуре + неверно установленный выпуск оказывается в теле колонны и нет необходимости его гнуть. На след этаже колонна по проекту. Все это делается индивидуально в зависимости от усилий в колонне.

Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
т.е. если делаю анкеровку выпуска то достаточно без химанкера посадить на 300мм???
Нет не достаточно. Потому что есть "рабочий шов" по периметру зоны анкеровки стержня, а нормы разработаны для монолитного бетона. Вопрос анкеровки стержней решается только спец. средствами которых достаточно много. Установка стержней в колодцы = работа в основном на сдвиг и сжатие, а если стержень растянут?

Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Вот это явно не есть хорошо, хочется знать последствия такого строительства
А хомуты там почему из А400??? Обычно А240.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:03
1 | #14
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
Вот это явно не есть хорошо, хочется знать последствия такого строительства, я считаю будет скол бетона в этом месте, к проектировщикам подойдешь-у них один ответ-все переделать, разломать, разобрать и т.д., может и есть где толковые проектанты, но я таких пока не встречал
Объясните, пожалуйста, а почему проектировщик ДОЛЖЕН решать как исправить ВАШИ косяки? Как правило у ведущего специалиста, который будет решать такой вопрос, от 5 объектов в разной степени выполнения/строительства - и ВЫ представьте сколько времени нужно ему в сумме потратить на ВСЕ объекты (здесь над опорой арматуру разорвали, здесь выпуска не так выставили, здесь сваи криво забили..... таких вопросов с каждой стройки - ппц). А основные деньги на контору идут с ПРОЕКТНЫХ работ - которые нужно сейчас делать, а то с чем вы приходите (якобы просто спросить - на 5 минут вопросик, и подпишитесь и в графике это решение отобразите пжалуста) это уже законченный и оплаченный объект.

Конечно идем на встречу и придумываем решение - причем часто на грани фола, а потому что если скажешь сломать - через 10 минут уже биг босы названивают руководству, что вот мол у нас стройка стоит и убытков на тыщи мильонов - а сносить - этож 20 тыщ рублей убытков.....

Это так - вопль души... В общем не факт, что проектировщики бестолковые им может быть просто НЕКОГДА.
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 14:04
#15
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
А хомуты там почему из А400??? Обычно А240.
отдали на пересогласование, чтоб кругляк был и количество с шагом поменять-воз и ныне там, проектировщики очень занятой народ)))хотя в чертеже по сноске на хомут указано АI, а в спецификации А500, заказчик сказал действовать по спецификации, хоть хомуты и работают на растяжение, но слушать не захотели...
Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Это так - вопль души... В общем не факт, что проектировщики бестолковые им может быть просто НЕКОГДА.
понятно, что и в вашей среде есть разные люди, я пишу, что мне еще нормальные не попадались...тоже крик души))
gunbin1985 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 10:06
#16
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
хоть хомуты и работают на растяжение, но слушать не захотели...
Хомуты нужны для обеспечения устойчивости стержней колонны (в данном случае) и делают их из А240 (А I) потому что при изгибе эта сталь не такая хрупкая как A500. В спецификации скорее всего ошибка. Такие вещи должен решать проектировщик ИМХО.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 08:16
#17
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Хомуты нужны для обеспечения устойчивости стержней колонны (в данном случае) и делают их из А240 (А I) потому что при изгибе эта сталь не такая хрупкая как A500. В спецификации скорее всего ошибка. Такие вещи должен решать проектировщик ИМХО.
а для чего тогда такие требования к форме,загибу и шагу хомутов?я считал, что когда колонна работает на сжатие, то продольная, рабочая арматура пытается разогнуться а хомуты ее сдерживают, отсюда и их работа на растяжение...я не прав?
Не первый раз встречался на кирпичном домостроении, при анкеровке плит перекрытия используется АIII, вместо кругляка, спрашивали у проектантов, что наверное ошиблись, ответили нет-делайте из переодички
gunbin1985 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:02
#18
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от gunbin1985 Посмотреть сообщение
а для чего тогда такие требования к форме,загибу и шагу хомутов?я считал, что когда колонна работает на сжатие, то продольная, рабочая арматура пытается разогнуться а хомуты ее сдерживают, отсюда и их работа на растяжение...я не прав?
Правильно, пытается разогнуться, а точнее стержень пытается потерять устойчивость, поэтому нужно её обеспечить. То есть если обеспечена устойчивость стержня, то можно считать что он работает. Усилие в хомуте при этом незначительные, а вот стойкость арматуры хомута к изгибу (что бы не теряла прочность после изгиба стержня) тут важнее. Поэтому А240С.
Но окончательное решение должен принимать проектировщик!!! Иногда в колоннах (чаще в пилонах) возникает и значительная поперечная сила. Но это уже частные случаи.
Вот таблица из руководства для поперечной арматуры колонн
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблица хомутов.jpg
Просмотров: 503
Размер:	24.0 Кб
ID:	136240  

Последний раз редактировалось roman111, 06.10.2014 в 11:08.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 06:48
#19
gunbin1985


 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 30


спасибо
gunbin1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Смещение арматурных выпусков

Размещение рекламы