| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483800
 
Непрочитано 16.05.2017, 22:32
#1321
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Будут одни молодые "ревитчики", которые ни ухом ни рылом в сопромате, строительной механике и тд
А енто уже "передёргивание". Здесь же обсуждается программа, которая для отдельных людей помогает в реализации проектной мысли инженера. А в этой фразе проскальзывает мысль, что всех будут зомбировать Ревитом, а профнауки типа уже и не нужны.
Славянка вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 08:52
#1322
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Славянка,
Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Здесь же обсуждается программа, которая для отдельных людей помогает в реализации проектной мысли инженера.
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».
Тупик это, особенно после покупки Ревита Автодеском.
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 10:05
#1323
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Тупик это, особенно после покупки Ревита Автодеском.
А что не тупик по вашему? Текла?
Что-то читая форумы по текле не сильно радуюсь и желание ее изучать не прибавляется.
Из описаний набора плагинов WeldApp:
"7) Плагины чертежа:
- Мультвыноска - выноска с указанием множества объектов. Особенно полезно при работе с КЖ
- Генерация Списка чертежей (стандартными средствами теклы невозможна)
- Техническая спецификация стали для КМ по ГОСТ (стандартными средствами теклы невозможна)
- Ведомость расхода стали для КЖ с оформлением по ГОСТ (стандартными средствами теклы невозможна)"
Т.е. хваленая текла так же без мультивыноски из коробки, даже без списка чертежей и без спецификаций? Какой смысл тогда тыкать этим в ревит? Тут последние три пункта хоть как-то да решаются стандартными средствами (в полуавтоматическом режиме хотя бы).

В теме по текле человек хочет сделать ферму молодечно. А вы ему советуете делать ее "вручную". Может конечно "вручную" теклы более автоматизировано, чем семейства ревит, но все же вызывает сильные сомнения.
Дальше там же в теме есть вопрос про создание комплексных чертежей. Тоже как-то не добавляет оптимизма.
Дальше в еще одной теме:
"Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как повернуть объекты в модели, если неизвестен точный угол между осью Х например и гранью повернутого объекта?
Для графического задания угла поворота можно воспользоваться дополнениями (для скачивания нужна подписка):"

В теме еще дальше:
"Пока это для меня не критично. Вывожу ведомость как есть. Для простых КМ-ов ее вполне хватает. Если же нет - то допиливаю автокадом и вставляю на чертеж. Иногда в зависимости от ситуации делаю ее полностью вручную. Это позволяет в последний раз внимательно пройтись по всему объекту. Автоматическая генерация ведомости - это не всегда хорошо, можно и упустить что-то."
Это из теклы, если что. Допиливают автокадом ведомости.

Весело живут текловоды.

Я думаю просто надо смириться с тем, что на данный момент нет полностью доработанной программы для толкового 3D проектирования и работать в том, в чем удобнее, изучать доступные программы. Пройдет время и одна из них все же станет автокадом 3D проектирования. Сложно только сказать, кому и когда удастся создать такой продукт.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 11:24
#1324
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Nels, если вы продолжите читать темы про Теклу, то так же заметите, что юзеры данной программы сошлись на мнении, что если в конторе в данной проге ни кто не работает, то и изучать ёё не стоит,
т.е. не рекомендуют её изучать самостоятельно, точнее рекомендуют по остаточному принципу (мол если заняться больше не чем), ни кто с пеной у рта не доказывает что если ты ее не изучишь, то завтра тебя на работу не возьмут и тд и тп, это удел евангелистов от автодеск
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:11
#1325
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
ни кто с пеной у рта не доказывает что если ты ее не изучишь, то завтра тебя на работу не возьмут и тд и тп, это удел евангелистов от автодеск
Что-то не вижу таких сообщений от "евангелистов". Такие сообщения проскакивают скорее от обычных пользователей, которые возможно так пытаются для себя самих оправдать время, потраченное на изучение программы. Мол какой я молодец, изучил, смог. А остальных или принудительно заставят изучить эту же программу или они останутся без работы.
Зато читая темы про теклу я не вижу там ревитчиков, хающих теклу. Как-то все они тусуются на своих форумах и не засирают другие ветки пессимистичными сообщениями типа "ВСЕ ПЛОХО! ПЛОХО! ПЛОХО!".
Nels вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:13
#1326
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Nels,
Ну вам канешна виднее, я ентими велдапами не пользуюсь, мы все по старинке.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Я думаю просто надо смириться с тем, что на данный момент нет полностью доработанной программы для толкового 3D проектирования и работать в том, в чем удобнее, изучать доступные программы.
Я думаю, что большинству пользователей-конструкторов, нет смысла изучать другое ПО кроме автокада и его клонов.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Что-то не вижу таких сообщений от "евангелистов". Такие сообщения проскакивают скорее от обычных пользователей, которые возможно так пытаются для себя самих оправдать время, потраченное на изучение программы.
Э-нет. Тут я на 200% согласен с qwer18,
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:15
#1327
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Э-нет. Тут я на 200% согласен с qwer18,
Ткнете в пару постов?
Насчет продаванов соглашусь. Автодесковские ребята по любому лоббируют продвижение своей программы на госуровне. Но если я правильно понимаю термин евангелистов автодеска, то это скорее пользователи, а не продавцы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ну вам канешна виднее, я ентими велдапами не пользуюсь, мы все по старинке.
Да я тоже пока еще не пользуюсь. Меня этот кусок текста зацепил тем, что без плагина текла не может вывести список чертежей, сделать тех.спецификацию КМ и ведомость расхода стали.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:27
#1328
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Nels, Ищите в теме.

Особенно восхитительно про Ревит-Робот.
https://forums.autodesk.com/t5/robot...18/m-p/7091751
Ссылочка на плач по Роботу с участием местных завсегдатаев.
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 13:22
#1329
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Nels, Ищите в теме.

Особенно восхитительно про Ревит-Робот.
https://forums.autodesk.com/t5/robot...18/m-p/7091751
Ссылочка на плач по Роботу с участием местных завсегдатаев.
Впечатляет. Ребята (многолетние пользователи) реально ищут выход из тупика, в который их загнали....
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 13:30
#1330
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Впечатляет. Ребята (многолетние пользователи) реально ищут выход из тупика, в который их загнали....
Ну если честно, то я думаю, что Ревит так не закроют в обозримом будущем, так как для архитекторов это приемлемый инструмент, ну а стройбаны крутитесь как можете
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 13:36
#1331
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ну если честно, то я думаю, что Ревит так не закроют в обозримом будущем
Так это да, эта тема (графика и пр.) все-таки автодеску ближе. Робот - другая история.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 16:12
#1332
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
для архитекторов это приемлемый инструмент,
Если только для архитекторов - то архикад приемлимее.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 19:11
#1333
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


https://www.youtube.com/playlist?lis...9cmluwfOfrTdZo
Вот тут рассказывается опыт применения и прочее.
Можно извлечь что то полезное, вроде как не только архитекторы но и MEP используется активно; если про конструктив то в большинстве таких видео фигурирует только сборный ЖБК, видмо остальное пока с трудом (или бессмысленно).

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ссылочка на плач по Роботу с участием местных завсегдатаев.
Из той темы смешная фраза про Ревит:
Цитата:
it can do only sexy documents for reinforced concrete structures
Vans вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 21:08
#1334
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


а тем временем в Allplan двухсторонняя связка с SCAD/STARK с полной автоматической раскладкой, OpenGL акселератор, API+NOI, связь с разработчиками, все виды спецификаций, база закладных и каркасов, PythonParts (сумасшедший инструмент)+SmartParts, хендлеры и многое другое
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 22:54
#1335
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


miko2009, "Пробной версии" только нет.
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 23:00
#1336
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
miko2009, "Пробной версии" только нет.
30 дней есть
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 06:51
#1337
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а тем временем в Allplan двухсторонняя связка с SCAD/STARK с полной автоматической раскладкой, OpenGL акселератор, API+NOI, связь с разработчиками, все виды спецификаций, база закладных и каркасов, PythonParts (сумасшедший инструмент)+SmartParts, хендлеры и многое другое
И есть Vicado в составе ING+. Интересно бы почитать сравнения.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 08:48
#1338
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Из описаний набора плагинов WeldApp:
...
- Ведомость расхода стали для КЖ с оформлением по ГОСТ (стандартными средствами теклы невозможна)"
Далась всем эта ведомость)). Та, что на картинке, сформирована полностью автоматически.
По ссылке можно посмотреть еще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВРСт_гор.png
Просмотров: 171
Размер:	78.0 Кб
ID:	188339  
engineer+ вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 09:49
#1339
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
PythonParts (сумасшедший инструмент)+SmartParts
Offtop: Не, SmartParts круче. Может PythonParts и легче/проще создавать (не пробовал), а SmartParts имеют возможность замены всех SmartParts одновременно. Это очевидный недостаток PythonParts.
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2017, 10:23
#1340
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
Далась всем эта ведомость)). Та, что на картинке, сформирована полностью автоматически.
Полностью автоматически штатными средствами без программирования? Или с помощью сторонних плагинов? Если плагинами, то платными или бесплатными?

Просто противники ревита в качестве одного из аргументов, почему не стоит изучать эту программу, как раз приводят отсутствие штатных средств для автоматического создания такой ведомости и в целом сложности со спецификациями, а тут я полез читать про теклу и наткнулся на такие сообщения, что в ней штатными средствами тоже такое не сделать, а только платными плагинами.

Что-то судя по цитатам выше тут собрались такие пользователи, которым больше нравятся программы в комплекте с напильником, то бишь с возможностью самим дописать недостающие функции.
Nels вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01