| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фермы в Лире СТК

Расчет фермы в Лире СТК

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2008, 11:48
Расчет фермы в Лире СТК
soprom
 
конструктор
 
Алматы
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 61

День добрый! Нужна помощь. Делаю расчет плоской рамы производственного здания пролетом 18 м с фермой и шагом средних колонн 6 м. Закладываю для фермы на пояса спаренный уголок 90х90х6. Лира выдает усилия в стержнях, вполне приемлимые для данного сечения. Когда делаю подбор сечения в Лира СТК, выходит что минимальное сечение необходимо уголок 200х200х10. В чем может быть ошибка???
Нагрузки даны упрощенные.

Вложения
Тип файла: rar ферма.rar (7.2 Кб, 1619 просмотров)

Просмотров: 35896
 
Непрочитано 22.03.2010, 14:10
#41
ЕЖЕК


 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от besik Посмотреть сообщение
Да. Меня интересуют перемещения по Х. Они получились завышенными. А как бы Вы составили расчетную схему?
Самое принципиальное отличие я дал. Мне не нравится решение "крайних" стоек ферм. Дальнейшие узлы и монтаж просто не представляю. И элемент 77 по мне так полное преступление. И искомое перемещение надо искать с учетом связей по колоннам.
з.ы. Я не ГИП (опыт еще надо копить долго), и нет времени для подробного анализа.


++ Сменил у 77 элемента тип1 на тип2. И Чудо момент 6т. появился. (нагрузки пост., снег и ветер слева)

Последний раз редактировалось ЕЖЕК, 22.03.2010 в 14:32. Причина: пару слов пропустил. дополнение
ЕЖЕК вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 15:50
#42
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


besik, всё очень просто, у вас жесткости колонны не хватает, как подкрановой, так надкрановой. Если Вы гляните в СНиП "Нагрузки и воздействия", там есть горизонтальные отклонения колонн с мостовыми кранами (зависит от режима крана), так вот перемещения там очень строгие - порядка в 10мм уложиться надо, у вас же подкрановая - 55мм, надкрановая - 115мм. Всё тут сразу понятно - жесткости мало. Да, в крайней колонне двутавры разведены на 100см - сами то двутавры стоят верно, только вот смысл их разводить нет - максимум если планки сыграют, но в расчете то их нет. Поэтому вы хоть в данном расположении двутавры на километр разведите, а эффект такой же - общий момент инерции относительно оси х (сортамет) будет равен сумме собственных моментов инерции - эффект бы был, если бы вы двутавры развернули на 90градусов - но тогда в сечении будут работать вертикальные оси двутавров - что тоже не есть хорошо. Короче тут нужно вводить если не 40К1 двутавры, то сварные. У вас по гибкости ветви могут не пройти. Для надкрановой части и покрановой "мю" доходит до 3. Оцените гибкость сечения - получите ответ - жесткости колонны не хватает.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:17
#43
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Будте добры,поясните по поводу создания конструктивных элементов:
в каких случаях их необходимо создавать.Для чего они вообще создаются?Получается что если создаешь КЭ,Лир-СТК подбирает огромные профили (рассматриваю схему автора).Правильно ли я понимаю,что при данной задаче (жёсткое сопряжение стоек с нижним поясом фермы) не нужно объединять в КЭ?
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:39
1 | #44
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


пояснение, привязанное к Вашей ферме: конструктивный элемент создается тогда, когда один из реальных проверяемых (или подбираемых)геометрических элементов (панель нижнего пояса, раскос, стойка, панель верхнего пояса) разбиты на несколько КЭ. Можно пойти и от обратного. Допустим, Ваш верхний пояс разбит на n частей раскосами. Тогда для проверки (или подбора) пояса фермы. к примеру, коэффициент расчетной длины панели нижнего пояса равен. Тогда вы объединяете весь пояс в один конструктивный элемент и придаете му коэффициент расчетной длины 1/n
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:04
#45
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Дрюха.

Правильно ли я понял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 470
Размер:	19.5 Кб
ID:	48314  

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 16.11.2010 в 22:11.
 
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:23
#46
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Формула 1/n справедлива лиш в том случае, если учаскти разбиения одинаковы. а так вроде правильно поняли
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:33
#47
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


->Дрюха
И если на верхний пояс в опираются прогоны-то действовать согласно правой схеме скрина для нижнего пояса?!
 
 
Непрочитано 07.10.2012, 09:48
#48
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Доброго времени суток!!!

Подскажите, пожалуйста. Считаю ферму в ЛИР-СТК. Вот такую:

[IMG]http://s55.***********/i150/1210/99/675ea1a923c6.jpg[/IMG]

Как правильно задавать раскрепления для прогибов (интересует верхний и нижний пояс) ? В местах примыкания раскосов к поясам?

Раньше я думала, что раскрепления, это место, где элемент прерывается и начинается новый. Т.е. верхняя точка (конек). Но тогда использование Н.с. 999% .
Потом я поставила раскрепления в местах примыкания раскосов - уже более менее получается. я сомневаюсь, в этом ли и была моя ошибка, и спрашиваю вас.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 08:35
#49
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Как правильно задавать раскрепления для прогибов (интересует верхний и нижний пояс) ?
Зачем? Прогибы нужно смотреть по РСН.
Раскрепление для прогибов устанавливается в зоне пересечения элементов ортогональных плоскостей (в общем случае). Ну вот, например, решетка является опорой для поясов в плоскости фермы, но не является опорой из плоскости (там по шагу прогонов). Но оценка прогиба пояса (в пределах панели) между решеткой обычно не требуется, поэтому задавать нужно на левом и правом концах поясов, теоретически. Относительный прогиб (по умолчанию в Лире 1/400) нужно пересчитать по СП (согласно высоты и пролета) задать к всей длине фермы. Сравните с результатом по РСН. Нам результаты расскажите.
Честно говоря, никогда с таким не сталкивался, проще по РСН посмотреть.
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 14:03
#50
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


ander,

Ну наконец-то мне ответили!! Да я уже и сама разобралась, мне наш главспец объяснил))
Видите ли, мне не просто прогибы надо посмотреть.

Моя цель - подобрать сечения по Лир-СТК. Чтобы лир-стк правильно подобрала сечение по 2ПС нужно правильно задать раскрепления. (в лир-стк просто ставятся раскрепления и все, там не разделяется в какой плоскости, или из какой плоскости)

Глав специалист сказал - ставь раскрепления в местах опирания прогонов (для верхнего пояса). а для нижнего я поставила в 3 местах: на концах и посередине (см. картинку в посте 48) - его не спрашивала.

Ферму я рассчитываю серийную. И вот что у меня вышло.
Я не вышла на серийные сечения, у меня получились немножко, но больше. Может потому что я рассчитывала на снеговой мешок еще...Не знаю.
(Ферму приняла в проекте крупная проектная организация, моя прошлая)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 14:24
#51
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Непонятно что-то мне, а как Вы рассчитываете прогиб? Ведь прогиб высчитывается только для балок. А в ферме-то у Вас элементы ферменные или колонны....
По поводу визуализации прогибов полностью согласен с ander
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 14:28
#52
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Глав специалист сказал - ставь раскрепления в местах опирания прогонов (для верхнего пояса). а для нижнего я поставила в 3 местах: на концах и посередине (см. картинку в посте 48) - его не спрашивала.
А в чертеже эти "раскрепления" будут присутствовать в тех же местах в виде системы распорок и растяжек по НП ферм?
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:02
#53
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Непонятно что-то мне, а как Вы рассчитываете прогиб? Ведь прогиб высчитывается только для балок. А в ферме-то у Вас элементы ферменные или колонны....
Ну что вы все так к слову "прогиб" прицепились..) Я подбираю сечения элементов фермы. Чтобы правильно подобралось,я ставлю раскрепления.
А элемент мне с ферменного пришлось поменять на универсальный (10). Т.к. я стержни разбивала пополам. ( для балок всегда надо разбивать пополам, чтобы посчиталось по 2ПС- по аналогии я поступила с фермами). С ферменным элементом ТАКое не прокатывало - я поменяла тип элемента и все посчиталось.

Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
А в чертеже эти "раскрепления" будут присутствовать в тех же местах в виде системы распорок и растяжек по НП ферм?
С нижним поясом я не стала спрашивать главспеца, спросила только по верхнему...Я в конструкторском отделе работаю, он в расчетном - мне неудобно так постоянно спрашивать не по работе. По нижнему в 3 местах делала раскрепления: на концах и посередине. Чертеж будет такой же, как в серии. Это серийная ферма. На ваш вопрос ответ: раскрепления не в том месте, где распорки по нижним поясам ферм. Уж не знаю, правильно или нет)) Наверное, нет.

Вот мои файлы!
Вложения
Тип файла: rar на форум.rar (132.2 Кб, 98 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:15
#54
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Чертеж будет такой же, как в серии. Это серийная ферма. На ваш вопрос ответ: раскрепления не в том месте, где распорки по нижним поясам ферм. Уж не знаю, правильно или нет)) Наверное, нет


А Вы до конца осознаете, чем занимаетесь?

Пока не поздно - бежим к главспецу и уточняем ТОЧНО! где будут распорки. (Не переживайте - это наша работа указывать точки закрепления расчетчикам, или Вы думаете будет лучше если к нему прибежит заказчик и ткнет носом в двойной перерасход стали?)!!!

А насчет справки - литературы: такие файлики Вам на глаза попадались?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 043.jpg
Просмотров: 225
Размер:	140.2 Кб
ID:	88418  
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:20
#55
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Саразан, не знаю, может, не в тему, но в данном случае, Вам стоит считать не "балкой", а "колонной" и не будете себя мучить процентами по 2ПС (это нужно оценить вручную), а раскрепления для прогибов есть как в вертикальной (красные метки), так и горизонтальной плоскостях (синие метки), но от них Вам советую отказаться в свете перехода на расчет "колонного" элемента.
У Вас есть внеузловая нагрузка? И опять я чего-то не понимаю, на кой прогиб внутри панели? Когда важен по ферме всего один (по сути, в середине) и только по нижнему поясу.
А про распорки Вам правильно говорят..
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:23
#56
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Эх, странно все это)))
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:28
#57
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


di12,
Распорки по нижнему поясу я знаю, где стоят.
Спасибо, что так доходчиво объясняете, где справка, но мне известно ее местоположение)

ander,

Я не могу уловить смысл. При чем здесь "колонные элементы" тем более. Есть внеузловая нагрузка - ветер например.
Лир-СТК подбирает сечения по двум ПС - первому и второму. Чтобы рассчитала и по второму - я и делаю все это: разбиваю стержень пополам, ставлю раскрепления и т.д.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:52
#58
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Саразан почитайте ту серию. там в конце есть усилия от единичных нагрузок. также и от снеговых мешков. также и прогибы .
можно сравнить для собственного интереса

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 12.10.2012 в 16:04.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2012, 03:46
#59
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Подведем итог вышесказанному))

Исправила я раскрепления: по верхнему поясу - места опирания прогонов, по нижнему поясу - места примыкания связей по н.п. В сечениях не поменялось ничего, те же сечения выдает.

Сравнивать нет смысла , потому что расчеты велись в разное время, по разным нормам. У меня верхний пояс не прошел по серии. По серии сечение: 180х140х7 (гнутый замкнутый), а у меня 200х160х5. Остальное прошло точь-в-точь почти! Честно - даже сама удивилась!

Всем большое спасибо, за то, что помогли мне разобраться!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2012, 17:11
#60
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо, за то, что помогли мне разобраться!
Offtop: я не смог, из выше сказанного
ander вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фермы в Лире СТК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выглядит правильно оформленный расчет в Лире (советы профи) dextron3 Лира / Лира-САПР 68 10.02.2011 12:08
Расчет сегментной фермы Dimonam Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2008 00:24
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет стропильной стоячей фермы прол. L=25м из ГСП в ЛИРЕ constructorl Лира / Лира-САПР 1 15.08.2007 16:48
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53