Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2007, 07:01 #1
Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире
HG

Проектирование

Челябинск

HG вне форума Вставить имя

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом расчета связевого каркаса (серия 1.020) с применением ЛИРЫ.
В частности интересуют следующие вопросы (предполагается пространственный расчет):

1. Моделирование диафрагм жесткости (в данном случае они не типовые, а именно - кирпичная кладка). Стоит ли применять конечные элементы оболочки или же КЭ балки стенки.

2. Моделирование диска перекрытий. Как моделируете связевые плиты перекрытий и их сопряжение с колонной. И стоит ли моделировать перекрытия плоскими КЭ или (как рекомендуется в литературе 70-80 гг.) представить их в виде фермы эквивалентной жесткости.
Просмотров: 13795

Непрочитано 09.10.2007, 08:47
Profan

Москва

Это уже не каркас серии 1.020.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 08:58
HG

Проектирование

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Profan
Это уже не каркас серии 1.020.
Почему нет?
HG вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.10.2007, 09:12
Profan

Москва

А потому, что диафрагмы жесткости в каркасе 1.020 передают сдвигающие усилия через закладные детали на колонны. Как это будет обеспечено при кирпичных стенах?

Непрочитано 09.10.2007, 09:23
dermoon

Россия, Красноярск

Как то я делал такой расчет, на предмет того, можно ли заменить типовые диафрагмы жесткости кирпичными вставками, с креплением их через арматурные усы, приварив к закладным колонн. Получались значительные усилия в этих местах крепления, так что арматурины вырывались, разрушая кладку. Кладка слабовата для анкеровки таких усилий, получается только типовые железобетонные. Связевые плиты задавались ортотропными пластинами с приведенной к сплошной жесткости и шарнирным креплением, рядовые не задавались вообще, заменялись сбором нагрузки.

Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 11:24
HG

Проектирование

Челябинск

В выпуске 0-3 "Указания по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий с диафрагмами жесткости" серии 1.020-1/87
про это написано следующее:

"В отдельных случаях могут применяться монолитные железобетонные диафрагмы и ядра жесткости, а также диафрагмы жесткости в виде несущих железобетонных, кирпичных или каменных наружных или внутренних стен, а также комплексных конструкций, образованных путем заполнения сборного железобетонного каркаса кирпичными перегородками."

Здание в данном случае невысокое, так что можно попробовать. О таких примерах я слышал и даже видел.

Непрочитано 09.10.2007, 11:54
dermoon

Россия, Красноярск

Насчет кирпичных стен - согласен, тут подразумеваются замкнутые массивные стены, типа коробок-ядер жесткости. Но считать кирпичные вставки без крепежа между колоннами диафрагмами сложно. Сдесь уже получается нелинейная задача с контактным примыканием элементов - весьма геморный расчет и анализ.

Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 11:56
HG

Проектирование

Челябинск

Цитата:
Сообщение от dermoon
Как то я делал такой расчет, на предмет того, можно ли заменить типовые диафрагмы жесткости кирпичными вставками, с креплением их через арматурные усы, приварив к закладным колонн. Получались значительные усилия в этих местах крепления, так что арматурины вырывались, разрушая кладку. Кладка слабовата для анкеровки таких усилий, получается только типовые железобетонные. Связевые плиты задавались ортотропными пластинами с приведенной к сплошной жесткости и шарнирным креплением, рядовые не задавались вообще, заменялись сбором нагрузки.
А можно подробнее? Считали в Лире? А какой тип конкретно КЭ элемента использовали? Насколько я знаю в Лире для пластин в качестве жесткостных характеристик задаются:
- Модуль упругости;
- коэффициент Пуассона;
- толщина плиты;
- удельный вес материала;
Не понял как тогда задать приведенную жесткость связевой плиты. Хотя идея кажется правильной. Может быть использовать стержневой конечный элемент.
А пластины которые моделировали связевые плиты шарнирно крепились к КЭ которые моделировали ригели?
А диафрагмы как моделировали?

Непрочитано 09.10.2007, 12:08
dermoon

Россия, Красноярск

Это было давненько, в Лире 9.0, потом перешел на Скад. И диафрагмы и плиты задавались оболочками. Для связевых плит определялись геом. характеристики поперечного и продольного дырчатого сечения, затем задавались (подгонялись) как эквивалентое сплошное. Хотя можно было и не париться, плиты задать, как стержень. Крепление плит было и к ригелям по длине и к колоннам по центру, в местах примыкания сгущалась сетка. Остальное уже не помню.

Непрочитано 09.10.2007, 13:10
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от HG
В выпуске 0-3 "Указания по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий с диафрагмами жесткости" серии 1.020-1/87
про это написано следующее:

"В отдельных случаях могут применяться монолитные железобетонные диафрагмы и ядра жесткости, а также диафрагмы жесткости в виде несущих железобетонных, кирпичных или каменных наружных или внутренних стен, а также комплексных конструкций, образованных путем заполнения сборного железобетонного каркаса кирпичными перегородками."

Здание в данном случае невысокое, так что можно попробовать. О таких примерах я слышал и даже видел.
В этом случае по моему мнению надо армироваь кладку и анкера заводить в тело ж/б колонны.

Непрочитано 09.10.2007, 13:36
dermoon

Россия, Красноярск

Если колонна сборная - как заведешь? Можно только к закладным приварить. Но типовых закладных по количеству маловато для усилий анкеровки в кладку, там же сдвижка получается. Разве что сделать нетиповые сплошные закладные по всей длине колонны. Тогда, когда я просчитывал варианты, такое предлагалось, но в конце концов решили не заморачиваться и делать стальной каркас со связями.

Непрочитано 09.10.2007, 14:16
SegSm

Москва

1.Существует программа заточенная под серию 1.020 (еще под DOS),
называется Приказ-91. Поскольку в свое время принимал участие в ее разработке попробую порыться в архивах и поделится. Только есть проблемы при установке под XP.
2. В случае малоэтажного строительства до 2 этажей с подвалом выходили рекомендации к серии с компановочными схемами, которые позволяли обходится без диафрагм жесткости
3. Кирпичные диафрагмы при перекосе каркаса работают как диагональная связь.
Удачи.
SegSm вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.10.2007, 14:24
Profan

Москва

Для SegSm.
Ага, и еще "Каскад" под СМ-1420.
Все это не то.

Непрочитано 09.10.2007, 15:05
Denbad

Проектировщик

Челябинск

to HG
1. Применять МКЭ к кирпичу можно только при использовании нелинейном моделировании кирпича. Про использовании заполнения каркаса кирпичом в качестве диафрагм в пособии к СНиП по "Каменным и армокам.." написано, так что это "законно". Я заменял в каркасе диафрагмы крестовыми связями, брал возникающие в них усилия и потом проверял на них заполнение.

2. Связевые плиты моделировал плитными элементами, прикрепленными к ригелям, а ригели уже крепяться к колоннам (как в узле серии). Между этими плитами вводил горизонтальные крестовые связи с небольшой жесткотью.

Вцелом конечно "ворожба", но как правильно моделить я тоже не нашел, приведенное - мои догадки без претензии на истину.

Непрочитано 09.10.2007, 15:52
SegSm

Москва

To Profan
Напрасно вы так. Этой программа использовалась не одним десятком проектных институтов, и то что ее не переписали на win - времена были такие.

Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 16:27
HG

Проектирование

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Denbad
to HG
1. Применять МКЭ к кирпичу можно только при использовании нелинейном моделировании кирпича. Про использовании заполнения каркаса кирпичом в качестве диафрагм в пособии к СНиП по "Каменным и армокам.." написано, так что это "законно". Я заменял в каркасе диафрагмы крестовыми связями, брал возникающие в них усилия и потом проверял на них заполнение.

2. Связевые плиты моделировал плитными элементами, прикрепленными к ригелям, а ригели уже крепяться к колоннам (как в узле серии). Между этими плитами вводил горизонтальные крестовые связи с небольшой жесткотью.

Вцелом конечно "ворожба", но как правильно моделить я тоже не нашел, приведенное - мои догадки без претензии на истину.
А небольшая жесткость крестовых горизонтальных связей как назначалась?
Заменить заполнение кирпичом крестовыми связями логично, но это если заполнение. А если ядро жесткости из кирпича?

Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 16:29
HG

Проектирование

Челябинск

Цитата:
Сообщение от SegSm
To Profan
Напрасно вы так. Этой программа использовалась не одним десятком проектных институтов, и то что ее не переписали на win - времена были такие.
Я тоже думаю что напрасно. Было бы очень интересно посмотреть эту программу. А заставить ее работать под win вполне возможно.

Непрочитано 09.10.2007, 16:31
Profan

Москва

Я сам пользовался обеими этими программами. Причем, Приказ был еще на ЕС. Основные программы тогда у меня были: Лира (АПЖБК), ФОК, Приказ. Потом на СМ-1420: Лира, ФОК, Каскад. Только задачи, решаемые по Приказу и Каскаду, совсем были не те, о которых здесь идет речь.

Непрочитано 09.10.2007, 16:32
dermoon

Россия, Красноярск

Цитата:
Сообщение от SegSm
3. Кирпичные диафрагмы при перекосе каркаса работают как диагональная связь.
Это условное упрощение для расчетов, на самом деле не совсем так.

Непрочитано 09.10.2007, 17:44
SegSm

Москва

To HG
Готов скинуть с инструкциями на мыло. У меняв вроде все работает.
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск