Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ?

Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2017, 17:03 #1
Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ?
Станислав3779
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 6

Здравствуйте , учусь на 3 курсе в университете по специальности "Строительство уникальных зданий и сооружений" . Учиться 6 лет , данная специальность подразумевает , на сколько я понимаю , работу инженером . Я понял для себя , что хочу работать именно на стройке или как говорят идти по линии , рабочий /мастер/прораб. Я учусь на бюджете , учусь хорошо , но понимаю , что мне это не нужно . С другом решили закончить 3 курс очного отделения и перевестись на платное заочное обучение по специальности пгс , там заочка 5 лет , 2 года доучиться на заочном пгс , а в это время уже работать на стройке , хотя бы простым рабочим . Опыт работы на стройке уже есть , работал от строительного отряда на севере, именно это мне и понравилось, работать непостредственно на стройке. Очное образование работать прямо сейчас конечно же не даст , в вузе лекции по факту знаний не дают , учу все сам из методичек или просто нахожу информацию в сети . Помогите советом , как лучше поступить . P.S. кстати есть так же заочное образование сузс , там 7 лет , можно и туда на заочное перейти , но это уже плюсом 4 года ... спасибо .
Просмотров: 6002
 
Непрочитано 14.02.2017, 18:10
| 1 #2
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Если жить есть на что, то мой совет закончи дневной, на стройку всегда попасть успеешь.
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 18:26
| 2 #3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
учусь на 3 курсе
Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Учиться 6 лет , данная специальность подразумевает , на сколько я понимаю , работу инженером
Два с половиной года на осознание ^_~

Дальше пойдет только интересней. Первые два курса были наполнены общими науками - физика всякая, математика, химия. Только сейчас у Вас должна начинаться основополагающая для линии ТСП и связанные с ней дисциплины.

Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Я учусь на бюджете , учусь хорошо
Если мозгов хватает на сопромат - лишним на стройке он точно не будет. А дальше пойдут профильные МК, ЖБК, ДК. Их лучше на очном всё же досидеть, понимать конструкции по книжке научиться не так просто.

Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
в вузе лекции по факту знаний не дают
Хреновые преподы или сама форма не нравится?

Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Опыт работы на стройке уже есть , работал от строительного отряда на севере
Дадите список работ, которые выполняли и научились выполнять? Вас Tyhig, например, проверит на знание основ ТСП, от которых Вы хотите уйти.

Я бы подумал на Вашем месте о переводе на очку ПГС, если на СУЗС действительно слабо с ТСП.

Какой вуз, кстати, если не секрет?
 
 
Непрочитано 14.02.2017, 18:30
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
С другом решили.... Помогите советом , как лучше поступить
В обоих вариантах можно разочароваться //вас же двое, киньте жребий
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 18:31
1 | 1 #5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


v.psk, так?)
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=HLUX0y4EptA
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2017, 20:01
#6
Станислав3779


 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Станислав3779
в вузе лекции по факту знаний не дают
Хреновые преподы или сама форма не нравится?
Сложно ответить ,есть и хорошие преподы . Просто я обычно с кем то делаю все дома , в универе на лекции мало хожу.

Цитата:
Сообщение от Станислав3779
Опыт работы на стройке уже есть , работал от строительного отряда на севере
Дадите список работ, которые выполняли и научились выполнять? Вас Tyhig, например, проверит на знание основ ТСП, от которых Вы хотите уйти.
Профессиональной деятельности там какой то не было. Мы же просто студенты , ну помогали свои забивать , подкапывали их (криво забили и давай подкапывать и ровнять , как по моему это плохо ). Дороги делали из плит перекрытия , там асфальта то нету... станция газпром была это , кирпичи клали , вообщем по мелочи.
Просто я думаю , ну основываясь на том , что я видел на стройке. Чтобы стать прорабом , не обязательно так "сильно " что то учить в универе. Тем более чтобы стать прорабом нужно еще и на стройке мастером года 2 - 3 отработать , а опыт ценнее знаний из универе , тем более у всех есть интернет и всегда можно , будучи работая мастером , подучиться у того же прораба или дома за книжками.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Еще конечно же нужно в армию сходить , но это пустики. Просто учиться еще 3 года на очном отделении.... Когда можно пойти на заочку и начать нормально жить , доучиваясь оставшиеся на заочном.

Последний раз редактировалось Станислав3779, 14.02.2017 в 20:11.
Станислав3779 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 20:33
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Просто я думаю , ну очновываясь на том , что я видел на стройке. Чтобы стать прорабом , не обязательно так "сильно " что то учить в универе
Вот в том и ошибка. Многие владельцы мелких строительных компаний стали строителями случайно и я даже не знаю когда, как и зачем. Но это не делает их хорошими строителями. Их незнание постоянно приводит их к головной боли и боли в других частях тела. Человек может 30 лет монтировать стальные конструкции, но впадать в ступор от слова "шарнир". Не шучу.

Получить образование, чтоб идти строить нужно, чтобы:
1) Понимать, когда узел дополнительно обварить, а когда ни в коем случае (хотя рано или поздно хороший строитель приходит к буддистскому "делай всё по чертежу и не будет жужужу").
2) Исправлять явные тупые ляпы за проектировщиками (проектировщик тоже может через 30 лет проектирования впадать в ступор от слова "шарнир", я думаю таких тоже все знают) или хотя бы вовремя их обнаруживать, чтобы не подвергать себя и своих людей опасности.
3) Отличать ПБШ от ПБЗ и ПК от ПАГ и понимать, когда асфальт поверх плит класть, а когда нет.
4) Знать технологию, а не делать наугад и потом ругаться, что не получалось и думать, где взять 10 лямов на восстановление.
5) Знать, какой стороной забивать сваю, за какой конец её поднимать; понимать, чем грозит отклонение сваи от проектного положения.
6) Уметь сконструячить на коленке траверсу для подъема фермы из подручных материалов (думаете, тут не нужен теормех? ^_^)
7) Уметь на вкус различать горные породы под ногами
8) Знать основы пожарных и противокоррозионных норм, чтоб не получить по шапке за то, что смонтировал и не покрасил там, где надо было покрасить
9) Геодезию без курса лекций на ощупь вообще хрен освоишь, а как будучи прорабом не уметь работать с тахеометром?
10) Знать, где можно сэкономить так, чтоб никто не заметил и чтоб не упало. Этот пункт поднимает благосостояние прораба в разы.
11) Не дать продажным мэнэджерам запудрить себе мозг. Многие верят на слово всяческим ребятам и армируют конструкции стеклопластиком, например.

и т.д. и т.п.

Была у нас недавно стройка с кучей небольших одинаковых домов. Генподрядчиков два - каждый строит свою половину. Одних мы проклинали каждый день, потому что они постоянно творили абсолютные глупости, второй приходил к нашим девушкам конструкторам всегда с конфетами, никогда не торопил излишне, размеренно и качественно строил. Первые спешили, смешили людей, нихренашечки не имели образование и тратили кучу бабла на переделки, потому что мудаки. Второй умудрился все равно построиться в срок, рационализировал что-то только вместе с нами, рассуждал со мной о модуле упругости пресловутого стеклопластика. Ну вот, собственно, чем, как мне кажется, отличается плохой строитель от хорошего.

А еще у меня одногруппник был. Не первое поколение строителей в семье, отец владеет своей строительной фирмой... Ни одной лекции не пропустил одногруппник, всегда на первых партах сидел. О стройке знал больше, чем некоторые преподаватели (которые стройку в глаза не видели - такие на строительном факультете тоже встречаются), потому что практиковаться начинал еще в школе, но конспектировал все лекции по ТСП. Да, потому что он узнавал там что-то. Ибо ищущий да обрящет. А мог бы в 18 лет просто пойти в мастера или в прорабы или просто занять какое-нибудь кожаное кресло замдиректора.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Еще конечно же нужно в армию сходить
Нужно, очень нужно. Зачем три года просиживать штаны в универе, когда можно целый год заниматься весьма важными для себя вещами.
Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
учиться еще 3 года на очном отделении.... Когда можно пойти на заочку и начать нормально жить
Нормально жить?) Наживетесь еще. После универа - тупая рутина лет на 40-50-60. Стремиться её приблизить - это какие-то детские фантазии. Взрослейте, учитесь.
 
 
Непрочитано 14.02.2017, 20:55
1 | 1 #8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
С другом решили закончить 3 курс очного отделения и перевестись на платное заочное обучение по специальности пгс , там заочка 5 лет , 2 года доучиться на заочном пгс , а в это время уже работать на стройке , хотя бы простым рабочим .
Дурак вы . Народ готов деньги отдавать, чтобы поболтаться 2 лишних года, а вы....
Или вам так деньги нужны?
Для некоторых это единственные хорошие воспоминания за жизнь, а потом работа... работа... работа...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 21:09
| 1 #9
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


если упростить твой вопрос ты нас спрашиваешь: стоит ли мне сейчас вкладывать в себя, пахать за бесплатно, а то и самому платить за эту каторгу, если я хочу всего лишь стать второсортным прорабом?

я в свое время думал точно так же как ты, мне тоже понравилось на стройке, я не ушел на заочку, но нашел подработку в полсмены, и заплатил за это успеваемостью в универе, скатился до троек.
а к 5 курсу, я понял что не хочу на стройку ))
И в итоге, упущенные знания в универе вылились в потерянные возможности.
Стать второсортным прорабом можно всегда, а стать высококлассным специалистом - нет.
Желания меняются мгновенно, а над возможностями надо пахать ))
На мой взгляд, с рациональной точки зрения тебе не только не стоит уходить на заочку, но стоит попытаться закончить универ с отличием, и выжать из своей учебы максимум!
Правда надо понимать, что жизнь не всегда рациональна, иногда люди без образованию зарабатывают больше чем с образованием, иногда можно выйграть в лотерею, или папа устроит тебя замом начальника департамента. можно надеяться и на такие случаи )

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 14.02.2017 в 21:27.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 22:41
#10
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Никакая практика не сможет заменить фундаментальной пользы от освоения теоретических знаний.
Академический подход позволяет оценивать предмет со всех сторон, а не только в прикладном утилитарном смысле.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 22:55
#11
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
в вузе лекции по факту знаний не дают
Потому что нет осмысленной систематизации знаний. Это как раз приодит с опытом. Без опыта смотришь "вай что такое, ух-ты-ы-ы, у-у-у, да фигне учили!". А потом приходит осознание, что не фигне учили, а неправильно давали неактуальный материал.

Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
а опыт ценнее знаний из универе
Ничего подобного. Иногда знание теории даёт понять какие на практике применяют идиотичные методы.

Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Еще конечно же нужно в армию сходить
Не нужно!

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Уметь сконструячить на коленке траверсу для подъема фермы из подручных материалов (думаете, тут не нужен теормех? ^_^)
Не надо учить дурному и без того впечатлительный неокрепший разум! Траверса - это грузозахватное приспособление, его проетирование, изготовление и эксплуатация поднадзорны.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Уметь на вкус различать горные породы под ногами
И колхозу учить не надо. Давали картинку как марку стали определять по искре, чиркая электродом. Лабораторный анализ, испытания, сертификат - только хардкор! И ответственность надо размазать, и пацанам из лабораторий заработать.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Знать основы пожарных и противокоррозионных норм
Нет! Есть конкретные утверждённые положения по безопасности и никаких основ!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 08:19
| 1 #12
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Станислав3779 Посмотреть сообщение
Просто я думаю , ну основываясь на том , что я видел на стройке. Чтобы стать прорабом , не обязательно так "сильно " что то учить в универе. Тем более чтобы стать прорабом нужно еще и на стройке мастером года 2 - 3 отработать , а опыт ценнее знаний из универе , тем более у всех есть интернет и всегда можно , будучи работая мастером , подучиться у того же прораба или дома за книжками.
На этом форуме есть Кунскамера, "шедевры" из нё созданы людьми которые рассуждали так же. На заочку уходят по семейным обстоятельствам, или кому пройти очное образование "не дано". Смысл образования, не в том что бы всё узнать, а в том что бы знать где искать ответы на возникающие вопросы, и иметь навык по нахождению этих ответов. Человек выросший на стройке как правило на все вопросы имеет одно объяснение "мы всегда так делали", пока не вляпается по полной.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли менять профиль? YARGRION Профессии и трудовые отношения 17 27.04.2016 19:33
Стоит ли идти рабочим на стройку с дипломом ПГС после окончания ВУЗА? fnaumenko Разное 37 25.05.2015 02:18
Когда не стоит указывать границу стены? yannay Прочее. Архитектура и строительство 17 16.09.2013 15:24
Куда уходить из проектирования? Studentik Организация проектирования и оформление документации 65 09.12.2012 20:49
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43