| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > эвакуационные лестницы

эвакуационные лестницы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2005, 12:25
эвакуационные лестницы
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Подскажите, где подсмотреть параметры лестниц?...
Интересуют наружние приставные стационарные лестницы, а именно:
ширина, на какой высоте ставиться защита, и какого она диаметра, на сколько должны подниматься верхние перила...
Где-то это ведь должно быть...
Просмотров: 42154
 
Непрочитано 26.04.2007, 22:16
#41
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Встречный вопрос - а где написано, что не допустимы?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 08:58
#42
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Встречный вопрос - а где написано, что не допустимы?
Геометрия эвакуационных выходов должна позволить пронести человека на носилках. Где написано, что носилки надо нести горизонтально? Может пронесем на носилках в вертикальном положении, привязав за шею, например.
............
Миттрич, я был бы с тобой согласен ...
lee вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 18:37
#43
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Миттрич, я был бы с тобой согласен ...
Далее по смыслу просится - Но...
:wink:
Цитата:
Геометрия эвакуационных выходов должна позволить пронести человека на носилках
Согласен целиком и полностью. Напомню вопрос с которого всё началось:
Цитата:
с практическим применением пожарных наружных металлических лестниц c качающимся или выдвижным нижним маршем
Нигде не звучит упоминания о
Цитата:
эвакуационной лестнице 3 типа
ил я как то не правильно понимаю поставленный вопрос?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 18:51
#44
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Нигде не звучит упоминания о эвакуационной лестнице 3 типа ил я как то не правильно понимаю поставленный вопрос?
Ну здравствуй, жопа, Новый год.
Миттрич, ты че, завтра еще один рабочий день - держись как нибудь.
Изначально речь идет об эвакуационных лестницах. См. СНиП 21-01-97* п. 5.15*.
То, что ты, видимо, имеешь в виду, это лестницы для обеспечения тушения пожара и спасательных работ (п. 5.16).
lee вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 19:15
#45
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Дык, собсно, не я имею... А Автор вопроса. Читай внимательнее слова о том, что ЗаказЧеГ насмотревшись фильмЫ просит. И вспоминай, как онЕ выглядят и для чего предназначены. Он же не просит не по СНиПу, а по фильму. :wink:
ЗЫ: К сожалению, у меня КАЖДЫЙ день - рабочий. Только умоляю - не надо мне завидовать... :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 20:57
#46
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Дык, собсно, не я имею... А Автор вопроса. Читай внимательнее слова о том, что ЗаказЧеГ насмотревшись фильмЫ просит. И вспоминай, как онЕ выглядят и для чего предназначены. Он же не просит не по СНиПу, а по фильму. :wink:
ЗЫ: К сожалению, у меня КАЖДЫЙ день - рабочий. Только умоляю - не надо мне завидовать... :wink:
Короче, из этого бреда : ) я понял, что собственно с тем, что разговор идет о лестнице 3 типа ты согласен (см. название темы).
Т.е. насмотревшись фильмов, заказчик просит лестницу повесить так просто как украшение фасада ???
.........
Похоже автору темы уже и наплевать на наш словесный понос !!! Тогда и я уже затыкаю свой фонтан
lee вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 21:09
#47
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Похоже автору темы уже и наплевать на наш словесный понос
Как обычно и происходит с подобными темами... Я тоже сюда в основном попи... э-э-ээ поговорить зашёл.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 10:17
#48
Кет

Инженер-мостовик
 
Регистрация: 17.04.2007
Москва
Сообщений: 119


К зданию в 9 этажей пристраивают лестницу эвакуационную закрытую.
Фундамент у лестницы соответственно свой. Лестница примерно 6х2. Расстояние между стеной лестницы (6м длиной) и стеной здания примерно 2м.
Объединяется конструкция лестницы и здания по перекрытию 6х2, стенам проема, и стене продолжения стены лестницы (2м длиной).
Тяжело объяснять на словах, но не могу прислать чертеж (службой безопасности закрыта пересылка файлов)

Как мне объяснил архитектор, лестницу не сделали впритык, потому что загораживает окна (без коментариев...конструктор архитектора никогда не поймет)
Короче между лестницей и зданием на каждом этаже образуется еще помещение 6х2, из здания в это помещение смотрят окна.
Теперь вопрос...
архитектор предлагает убрать перекрытие 4х2 и стенку тыльную, чтобы свет проникал в окна (без коментариев...) Т.е. соединением между зданием и лестницей остается две стены прохода из здания на лестницу и перекрытие этого же прохода на каждом этаже.
Мой начальник категорически против этого, говорит, что это конструктивно необходимая вещь. Но он пока на больничном и архитектор донимает меня...
Архитектор вообще говорит, что завязывать здание и лестницу не нужно. Я ему объясняю, что отдельно стоящая лестница 6х2 высотой в 9 этажей должна обязательно быть завязана со зданием (с учетом деформационного шва), для какой то хоть жесткости и надежности.
Если кто-нидь что-нидь понял, кивните...
На словах описать чертеж трудно...
Как в таком случае должна соедениться лестница и здание?
Вообще напишите что-нидь вразумительное, чтоб я поняла чем это грозит, как это проверить и чем мотивировать то или иное решение?
Кет вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 17:41
#49
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кет
отдельно стоящая лестница 6х2 высотой в 9 этажей
:shock:
lee вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 17:43
#50
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Кет, считай, что это я кивнул. Архитектору привет !
lee вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 18:24
#51
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
перекрытие 4х2
Там вроде везде 6х2 ?
Цитата:
соединением между зданием и лестницей остается две стены прохода из здания на лестницу и перекрытие этого же прохода на каждом этаже
Вот это вроде понятно... Но:
Цитата:
Мой начальник категорически против этого, говорит, что это конструктивно необходимая вещь.
Кто против чего? Кто с кем против кого дружит? :wink:
Цитата:
На словах описать чертеж трудно...
Ага. А уж понять то, что трудно описать и того сложнее. Может быть из дома какую-нибудь схемку хотя бы залудить?
На самом деле если нет общего фундамента, то наверное и общих (жёстко связанных с основным зданием) стен делать как бы не стоит. Разные осадки фундаментов потребуют какого либо способа их (осадок) компенсации для предотвращения трещин. Как раз остносительно нежёсткие связи лестничных площадок (если я правильно понял) предотвратят потерю устойчивости конструкции в целом. Лестница в этом случае получается открытая всем ветрам.
И в любом случае - со стенами или без них - отдельно "колеблющаяся" лестница неким образом привязанная к зданию будет оказывать воздействие (смещающее по каждому этажу? Если не прав - поправте...) на всё здание. Это воздействие учтено в конструкции изначально?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2007, 16:34
#52
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Старая конечно тема, но не мог не выразить свою благодарность lee за разъяснения Госстроя по поводу наружных пожарных лестниц. Lee - respect тебе и уважуха!!!
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 14:34
#53
Львовна Шнайдерман

проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 42


Прошу сильно меня не пинать и не посылать. Но тема всё та же. У меня возник вопрос в трактовке СНиПа 2.08.02-89* "Общественные здания", впрочем, в СП 1.131...."Эвакуационные пути и выходы" то же самое, конкретно "п.1.96*: Ширина лестничного марша в общественных зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее, м:

1,35 - для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел., а также для зданий клубов, кинотеатров и лечебных учреждений независимо от числа мест;

1,2 - для остальных зданий, а также в зданиях кинотеатров, клубов, ведущих в помещения, не связанные с пребыванием в них зрителей и посетителей, и в зданиях лечебных учреждений, ведущих в помещения, не предназначенные для пребывания или посещения больных;

0,9 - во всех зданиях, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до 5 чел."
Меня смущает последняя величина - 0,9. Что значит: в зданиях, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до 5 человек? Если у меня общежитие, там комнаты по три человека, могу ли я трактовать этот пункт СНиПа так, что ширина лестничного марша у меня на пути эвакуации будет 0,9? Или все-таки имеется ввиду, под словом помещение именно кол-во человек на этаже?
Львовна Шнайдерман вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 14:48
#54
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Обежитие - не общественное здание
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 14:56
#55
Львовна Шнайдерман

проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 42


СНиП 2.08.02-89 Приложение1*:
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
.......
5.3. Общежития учебных заведений и спальные корпуса интернатов.

Последний раз редактировалось Львовна Шнайдерман, 15.09.2009 в 15:26.
Львовна Шнайдерман вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 15:25
#56
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от casemsot Посмотреть сообщение
Обежитие - не общественное здание
Ой! А можно стереть, чтобы никто не видел?!

Цитата:
1.96*. Ширина лестничного марша в общественных зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее, м:

1,35 - для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел., а также для зданий клубов, кинотеатров и лечебных учреждений независимо от числа мест;

1,2 - для остальных зданий, а также в зданиях кинотеатров, клубов, ведущих в помещения, не связанные с пребыванием в них зрителей и посетителей, и в зданиях лечебных учреждений, ведущих в помещения, не предназначенные для пребывания или посещения больных;

0,9 - во всех зданиях, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до 5 чел.
0,9 - это про лестничные клетки, ведущие непосредственно в помещение с одновременным пребывание не более 5 человек. Это явно не про общежитие, у вас же лестницы не ведут непосредственно в комнату для 3х человек? Ваши лестничные клетки выходят в коридор, в этот коридор предусматривается эвакуация их нескольких комнат, так что у вас количество эвакуируемых больше 5ти человек
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 15:27
#57
Львовна Шнайдерман

проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 42


Casemsot, я в общем так и поняла, просто усомнилась в написанном.
Тогда мне не очень понятно - в серии на металлические лестницы 1.450.3-7... вообще марши только 0,7 и 0,9м. значит эти лестницы являются не эвакуационными, а аварийными, которые не идут в расчет по эвакуации? Или я что-то неправильно понимаю...?
Львовна Шнайдерман вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 15:33
#58
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Такие лестницы мы, например, применяли для машинных помещений лифтов.
С проведением мероприятий по огнезащите, конечно.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 15:41
#59
Львовна Шнайдерман

проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 42


Понятно, но вопрос в том, что пожарники выписали предписание сделать дополнительный (и необходимый) эвакуционный выход. Вот сижу и парюсь, т.к. ранее 0,9 всегда проходило согласование у пожарников
Львовна Шнайдерман вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 16:04
#60
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Можеть давайте планировку и текст этого предписания ?
Какая этажность здания?
casemsot вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > эвакуационные лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск