| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Преднапряженная фундаментная плита

Преднапряженная фундаментная плита

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2006, 14:25 #1
Преднапряженная фундаментная плита
mela
 
конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 466

Всех приветствую! Есть у нас здание (в плане 70х70 метров, разная этажность 3,7,14 этажей, да к тому же 3 подземных этажа с местами для модных машинок в два ряда) шаг колонн пока 7,5х6,0; 7,5х7,2. Максимальное усилие в колонне порядка 1000 т.с (ещё веселуха , то что у нас карсты) . Решение руководства отдать фундаментную плиту на сторону (фирма при НИИЖБе). Приехал дядька и сказал, что они ее сделают преднапряженную толщиной 500мм (канаты , если не ошибаюсь, 12К7; натяжение на бетон механическим способом). Канат устанавливается в проектное положение где необходимо внизу и соответственно где надо он уходит наверх (т.е. получается такого рода змейка идущая от колонн снизу и потом при отдалении от колонн уходит в пролете наверх, тем самым повторяя огибающую эпюру). Там , где у нас колонна, они будут делать такую штуку размером с пирамиду продавливания как на фотке (прилагается). Этими листами плита легко берет продавливание (с его слов и испытаний НИИЖБ`а). Расчетную схему обещают отдать , выполненную ими в SCAD`е. Сам этот человек не расчетчик, все что я узнал по поводу схемы, это то что плита будет моделироваться объемниками. Кстати, их решение будет дешевле нежели мы забабахаем по старинке мощнецкую плиту.
Такого своего рода НОУ ХАУ они сделали немного ( адреса не знаю).
Их смелое решение плиты, нас мягко говоря пугает :shock: . У меня возникает глупый и резонный вопрос : может я что-то не понимаю?! :cry: Может так все уже делают? Кто-нибудь с этим сталкивался?
:?:
[ATTACH]1160735005.rar[/ATTACH]
Просмотров: 31221
 
Непрочитано 13.10.2006, 14:43
#2
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от mela
Их смелое решение плиты, нас мягко говоря пугает
Что именно пугает - жесткая поперечная арматура из стальных листов или натянутые канаты?
Кстати, на картинке не очень понятно где все-таки там будут канаты?
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 14:54
#3
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Пугает толщина фундаментной плиты. И очень интересно как плита под колонной пройдет по деформациям?!
По поводу рисунка, там они канаты не нарисовали. Они говорят что им арматура вааааще не нужна никакая кроме канатов и листа, просто их не пропускает экспертиза( да и не только) без арматуры. Вот они и нарисовали там только фоновую арматуру для нашего с вами спокойствия. А канаты предпологается пустить (опять же предварительно) с шагом 200мм.
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 15:05
#4
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


очень интересно услышать наших "мэтров" а также об объектах где это сделано (м.б. за границей).

Сам думаю что при помощи канатов и листов создают трех-осное напряженное состояние в бетоне и этим самым повышают его прочностные характеристики в том числе и на продавливание.

а по поводу отсутствия ненапрягаемой арматуры рабочей - канаты вместо них, конструктивная арматура (от усадки и т.д.) - опять же есть сейчас модное веяние - компенсационное обжатие, примерно на третие сутки от бетонирование, чтобы уйти от усадочных трещин.

вообще это же НИИЖБ им надо верить)) И застраховать объект)
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 15:10
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Два вопроса:

1. "непревзойденные экономические показатели" - что включено сюда? Только кол-во бетона и стоимость арматуры? А стоимость натяжки + эксплуатации и контроля этих канатов?

2. Я не очень понял схему работы представленную на картинке... может кто нить мне объяснит?
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 15:17
#6
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


По поводу деньгов, да здесь учтено все. Мы такой же вопрос сразу задали. Если бы не экономия, наше руководство бы их не привлекало к работе.
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 15:42
#7
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


Я бы отказался от такой конструкции только потому, что фундаментная плита это всё таки то начем всё стоит )) Корозия и всё такое, очень смущает.

А если не секрет кто к вам приходил?

Вот если они вам предложат не гладкие полиэтиленовые трубки, а гофрированные и после натяжения проинецировать в них раствор это было бы лучше.( Скорее всего не предложат в НИИЖБе их помоему ещё не делают)

В америке делают преднапряжённые фундаментные плиты. Американцы не боятся ))

Цитата:
Кстати, на картинке не очень понятно где все-таки там будут канаты?
Ну скорее всего канаты будут разложены по эпюре момента.
Xo66iT вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 15:47
#8
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


гофрированные металич трубы (каналообразователи) и инъецирование - применяется по всей Москве и не только. Натяжение на бетон. Мостов и путепроводов уже по всей стране таких не счесть. Это не проблема.
mms2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 15:51
#9
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Приходил к нам :arrow: www.usilenie.ru

А вот трубки нам предлагали (если не ошибаюсь) полимерные низкого давления ПНД
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 17:17
#10
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


2 mms2000

Ну в мостах этож чуть другое там пучки по 12 канатов и более, а здесь 1 канат d12 в трубочке и количество канатов отдельных гораздо больше)) Да и на мостах работают иностранцы помоему типа Дивидака.

mela

Чёто или меня проглючило или ошибка у Вас канат 5К7 или 12К7 ???

Повторюсь такое решение имеет право на существование.
Xo66iT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 17:31
#11
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Виноват! 12К7
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 18:35
#12
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


По прикидочным расчетам жесткая арматура + бетон несут порядка 1100т (колонна 60х60, бетон В35) на продавливание у колонны при условии надежной анкеровки жесткой ар-ры.
Для проверки сечений по 2-м группам на стадии эксплуатации данных маловато, но на первый взгляд стремно.
Интересует, как технологически осуществить данное решение - т.е. обеспечить прочность бетонного внецентренно сжатого сечения без арматуры у противоположной грани на стадии изготовления, или трещиностойкость при ее (арматуры) наличии. Изначально задается весьма серьезное преднапряжение притом, что нагрузка на колонну отсутствует,- по идее выгибы будут сумасшедшие.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 20:03
#13
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


"Дурная" мысль приходит не только в одну голову (это по поводу выгибов). Я думаю также и соответсвенно как нормальный человек (надеюсь что так и есть) я спросил по этому поводу, на что был получен ответ "Никаких выгибов не будет". Хотя меня учили наоборот :?:
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 20:09
#14
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Кажись, в руководстве по конструированию есть фраза, что недопускается применение закладных деталей, расслаивающих тело бетона.

С тех времен, когда я впервые увидел устройство жестких скрытых капителей такого типа в перекрытиях, мне интересно: а что, никого не волнует, что мы разрезаем плиту, рассчитываемую как монолитную на сборные по сути участки, стянутые арматурой/канатами/черт знает чем?
Циник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 20:15
#15
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Опять же спросил и по поводу отсечения бетона листом.
Ответ: "Ну и что, здесь у нас будут работать канаты" .
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 20:48
#16
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
С тех времен, когда я впервые увидел устройство жестких скрытых капителей такого типа в перекрытиях, мне интересно: а что, никого не волнует, что мы разрезаем плиту, рассчитываемую как монолитную на сборные по сути участки, стянутые арматурой/канатами/черт знает чем?
Ну вроде в обычных (не преднапряженных) элементах эта проблема не актуальна, - арматура не перерезается, лист в сжатой зоне и т.д... равнопрочность сечения обеспечена. А в данном случае как раз наоборот. При создании преднапряжения в нижней части плиты (на приопорных участках) на стадии изготовления имеем растянутую зону вверху и, следовательно, с учетом низкого сцепления металла с бетоном - трещины по линии листа.
to mela.
Я бы на Вашем месте все-таки не поленился и рассчитал данную преднапряженную плиту на все возможные случаи. Тогда и со спецами из НИИЖБа разговор будет на другом уровне, а так получаются диалоги типа "страшно то, страшно это".
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 22:32
#17
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Xo66iT
2 mms2000

Ну в мостах этож чуть другое там пучки по 12 канатов и более, а здесь 1 канат d12 в трубочке и количество канатов отдельных гораздо больше)) Да и на мостах работают иностранцы помоему типа Дивидака.
Кстати "один канат в трубочке" в мостах тоже иногда применяется. Хотя конечно основная арматура - это действительно 12-ти и 19-ти прядевые пучки. Насчет того что на мостах иностранцы - клевета и поклеп :wink: Строители исключительно наши. Другое дело, что "комплектующие" (канаты, анкера, каналообразователи, домкраты) - импортные. Наши пытаются выпускать что-то подобное, копируют иностранные образцы, но как правило фигня получается :?
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2006, 17:37
#18
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
Я бы на Вашем месте все-таки не поленился и рассчитал данную преднапряженную плиту на все возможные случаи. Тогда и со спецами из НИИЖБа разговор будет на другом уровне
Ну тогда накой мне спецы из НИИЖБа, если им платятся деньги за их работу. Конечно я полностью в их правоте не уверен и ваша правда в том, чтобы избавиться от сомнений это выполнить расчет самому (хотя бы прикидочный). Но у меня нет соображений как смоделировать преднапряжение в К.Э. Я слышал , что вроде есть общепринятая методика моделирования ентого самого преднапряжения, но к сожалению у меня нет такого рода литературы. Был бы признателен если сможете подсказать.

Цитата:
"страшно то, страшно это"
Да не то чтобы страшно, просто немного не по себе. У них такого рода выполненных объектов мало и они не проектировали свою плиту при карстах.Пока я смотрю на их плиту как на некого рода шаманство.
mela вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2006, 17:55
#19
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


У меня вдруг родился вопрос может глупый конечно, но всеже.
А не срежет ли арматуру об эти самые листы поперечная сила, Ведь силы сцепления "Бетон-метал" по сравнению с вертикальной силой очень мало. Хоть бетон и будет обжат, и все такое....
Веди посути работает на восприятие нагрузки от колонны, только элемент отрезанный с четырех сторон металическими листами. Ну естественно проармированный и обжатый, но всеже...
Как же всетаки выглядит расчетная схема. Интересно было бы взглянуть на неё.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2006, 17:58
#20
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


О, читаю выше, тоже есть такие же соображению по поводу среза....
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Преднапряженная фундаментная плита

Размещение рекламы