| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56699
 
Непрочитано 10.11.2017, 06:00
1 | #201
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


А я чойто запутался, фриланс - это когда ты в одного работаешь или как? Просто мне кажется когда "работа с Заказчиком, комплексный подход" - это уже какбы не фриланс. Вот мы например открыли свою контору, третий год уже помолясь помолясь работаем. Группа небольшая всего несколько человек. Начинали конечно как фрилансеры, но и заказчики у нас тогда были - другие проектировщики. А сейчас, когда работаем с заказчиками которым нужен комплексный подход - это все-таки дело для полноценной фирмы. Ему и СРОшка нужна и гарантии. А чего с одного человека взять то? Мы то конечно и на субподряде шустрим, работ всегда нужна, но опять же, когда объект большой, даже если у тебя заказчик - другой проектировщик - ему сложно большие суммы обналичивать, так что все равно действуем как юрлицо. Так что мне кажется фрилансить - это только в составе какой то группы или фирмы, которая тебя регулярно привлекает. А коли работать нормально - то это уже на фриланс, а нормальная фирма.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 11:22
| 2 #202
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Всетаки как ни крути - а фриланс видимо и есть самый идеал. Какую задачу себе поставил и как ты с ней справился - то и получил. И нету всяких "вот мы тут построили, придите посмотрите, что получилось". или "У нас профиля 24П нет, у нас есть профиль 24У. Его можно использовать раз он не П ? И чем он отличается тогда ? А Вы уверены, что его можно использовать? Вот напишите нам сопроводиловку о том, что Вы даете разрешение"... нафиг они там сидят вообще такие вот умные все )))))))... и всякое это бла-бла-бла.... Верно сказал когдато один человек про Россию "Я вижу сейчас страну, которая не работает"
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 11:25
1 | 1 #203
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
"Я вижу сейчас страну, которая не работает"
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 12:45
1 | #204
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Всетаки как ни крути - а фриланс видимо и есть самый идеал.
Самым эффективным методом работы является тот, который обеспечивает минимум издержек. Чтобы найти тот самый необходимый оптимум - нужно время. Кричать, топать ногами и что либо доказывать, как показывает практика, не приводит к определению горизонта консенсуса.
Но самой эффективной работа является когда человек сыт, обут, одет и имеет возможность отдыхать и восстанавливать силы.

Последний раз редактировалось BYT, 11.12.2017 в 13:14.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 13:25
#205
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
И нету всяких "вот мы тут построили, придите посмотрите, что получилось". или "У нас профиля 24П нет, у нас есть профиль 24У. Его можно использовать раз он не П ? И чем он отличается тогда ? А Вы уверены, что его можно использовать? Вот напишите нам сопроводиловку о том, что Вы даете разрешение"... нафиг они там сидят вообще такие вот умные все )))))))
вот это напрасно вы так думаете. фриланс он не снимает обязанность в поддержке своего проекта (ну, если это правильный фриланс с прицелом в будущее).
конечно, уровень хотелок можно компенсировать желанием оплаты за работу, но чаще всего вопросы замены одной позиции на другую не вызывают затруднений. Хотя, говорю за энергетику, допускаю что в стройке замена одного профиля на другой влечёт за собой не слабые изменения.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 13:36
#206
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Хотя, говорю за энергетику
А "болтаться" в ожидании строй готовности? На это и время и деньги нужны.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 14:05
#207
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А "болтаться" в ожидании строй готовности? На это и время и деньги нужны.
вопрос не понятен. что значит болтаться в ожидании?
по крайней мере у меня нет такого, что потенциальный заказчик предупреждает, что в течении года будет проект, сейчас только стройку допилим и выдадим задание.
ну ок. принимаю к сведению. не более. я не отказываюсь от текущих задач в ожидании этой, которая вот вот появится.
да и с моим разделом это не так критично. срок ведь по одному проекту не больше двух недель. обычно, при наличии всех исходных данных... успеваю распетлять.
в общем ))) пока не отказывался от объёмов по причине перегрузки. лучше день потерять, потом за пять минут улететь )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 14:11
#208
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
обычно, при наличии всех исходных данных...
Ну об этом и речь.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 14:13
1 | #209
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


но ведь если нет исходных данных по одному проекту, параллельно идут другие. если они конечно есть ))

в общем и целом, именно в этом и заключается опасность фриланса - нет стабильности. то пусто, то густо.
причем, с большой долей вероятности, у не особо опытного проектировщика скорее будет первое.
потом, постепенно с обрастанием знакомствами и наращиванием качества возможно появится и "то густо".
хотя, сегодня в завтрашний день не многие могут смотреть. мало кто это может делать.
биткоины надо было покупать 10 лет назад. ))))

Последний раз редактировалось ssn, 11.12.2017 в 14:22.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 01:38
#210
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но ведь если нет исходных данных по одному проекту, параллельно идут другие
И как Ваши, каждый из заказчиков, будут относится к тому, что Вы работаете на потенциальных конкурентов?
Не. Я считаю, что фриланс эффективен исключительно при официальном трудоустройстве в компанию. Особеностью является то, что сотрудник будет ограничен от карпоративной дрязги отнимающей и силы и нервы и время.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 02:13
| 1 #211
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не. Я считаю, что фриланс эффективен исключительно при официальном трудоустройстве в компанию. Особеностью является то, что сотрудник будет ограничен от карпоративной дрязги отнимающей и силы и нервы и время.
два разных понятия: удаленное рабочее место и фриланс. А корпоративные дрязги - лишних дармоедов не надо плодить в фирме, которые маются от безделья)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 02:25
#212
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а я и удалённое рабочее место предлагаю. не устроен по трудовой. только это не интересно никому. потому, наверно, что денег за соотношение работа-оплата все равно попрошу как фрилансер. да и не вижу честно говоря для работодателя преимуществ удалённого рабочего места перед фрилансом по трудовому договору. не для того набирают штат ))) ведь интересно наверно зайти в комнату, заглянуть в монитор, поговорить по душам... процесс короче. ))) иллюзия контроля (причем с обоих сторон процесса)
единственно, я понимаю, если речь идёт о каком то процессе проектирования с грифом секретно. тут понятно, вопросов нет.

а работа на потенциальных конкурентов. а разве это не нормально? у вас фирмы суб подрядные строго на вашу фирму трудятся? может под неё и создавались? дак тогда они дочки. а иначе - рынок решает.

Последний раз редактировалось ssn, 12.12.2017 в 02:31.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 02:44
#213
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
лишних дармоедов не надо плодить в фирме
Все люди разные. У всех разные характеры и разные человеческие потребности. Всем хочется и зарабатавывать и иметь уважение с почётом. Винить в этом бесперспективно. Нужно просто найти оптимальные условия взаимных отношений.
Сегодня очередная эпоха перемен. Фриланс или удалёнка очевидно являются более эффективными условиями отношений работодатель-сотрудник. Однако не принимаются "прежним режимом". Глаза человека нужно видеть чтобы ему доверять.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а работа на потенциальных конкурентов. а разве это не нормально?
Нормально. Но только и фрилансера будут рассматривать на ряду сомногими.
Ну а если фрилансер работает с постоянным клиентом - то вызывает подозрения в части откатов. И совсем другое дело удалёнка.

Последний раз редактировалось BYT, 12.12.2017 в 02:57.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 10:44
| 1 #214
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Фриланс или удалёнка очевидно являются более эффективными условиями отношений работодатель-сотрудник
с какого перепуга? Софт будет сам сотрудник покупать на той же самой удаленке? И нормальный рабочий комп? И лишние проблемы по организации работы (включая разрешение проблем работы с ПК и ПО), по обеспечению безопасности данных и т.д. Так что для работодателя не факт, что это выгодная система - а деньги то у него, он заказывает услуги исполнителей) И что удаленно работающий сотрудник/фрилансер варится в своем соку - уже неоднократно обсуждалось. Кончайте мечтать о всеобщем фрилансе - не хватит людей потом исправлять большую часть наделанного на фрилансе)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 10:51
#215
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Нормально. Но только и фрилансера будут рассматривать на ряду со многими.
в общем то оно так и есть. присутствует конкуренция между работниками, т.е. между фрилансерами.
есть подешевле, есть подороже, есть побыстрее, есть подольше, есть с историей, есть непонятные. но решающий фактор конечно же цена.
и пока не вытеснится мнение, что фриланс это студент за еду в перерывах между гулянками что то делает - конечно сложно завоевать доверие заказчика.
но с другой стороны, такие же студенты, за ту же еду (только на постоянной основе) сидят в офисе и на их содержание уходит ничуть не меньше, чем просит нормальный фриланс.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И что удаленно работающий сотрудник/фрилансер варится в своем соку - уже неоднократно обсуждалось.
ну раз уже обсуждалось, тогда конечно.

а чем отличается один специалист по некоему направлению в фирме, от фрилансера в плане "варится в своем соку". или у вас там организован процесс обучения непрерывный.
допустим, как во многих компаниях выстроена линия - инженер-руководитель отдела- начальник сектора.
возможно, и даже скорее всего, что начальник сектора это вообще не прямой специалист по направлению, которым заведует. это менеджер.
руководитель отдела, да.. это спец, который имеет некий набор знаний. эти знания обновляются? нет конечно. вернее обновляются далеко не так, как вам думается. ему не дадут пол дня сидеть на форуме и обсуждать свой вопрос, в котором он запутался.
есть инженеры исполнители. они по сути впитывают опыт руководителя отдела.

ну. если этот руководитель отдела имеет некоторые пробелы в своём предмете, он эти проблемы передаст всем подчинённым.
свободный специалист он не имеет давления внешнего авторитета но имеет доступ к информации.
если ему один раз задали вопрос по проекту, он начнёт разбираться, потому что каждый час потраченный на проект это уменьшение его стоимости. это потери денег. он будет искать и скорее найдёт ответ и либо исправит своё мнение, либо отстоит его.
а в фирме? спроси у инженера исполнителя любой вопрос. он станет отвечать и искать ответ? да фига с два. этот вопрос уйдёт руководителю.

где в этой схеме развитие конкретного специалиста?
кончился социализм с наставничеством. нет его. каждый сам за себя. не зависимо от размера компании. никто ни кого просто так учить сейчас не станет. и не подскажет, если это на прямую его не касается. разве что идейные, которые нифига не боятся, что останутся без работы. но их не так и много, не так ли?

Последний раз редактировалось ssn, 12.12.2017 в 11:03.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 11:34
| 2 #216
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
свободный специалист он не имеет давления внешнего авторитета но имеет доступ к информации.
если ему один раз задали вопрос по проекту, он начнёт разбираться, потому что каждый час потраченный на проект это уменьшение его стоимости. это потери денег. он будет искать и скорее найдёт ответ и либо исправит своё мнение, либо отстоит его.
свободный специалист будет всяческими способами уверять, что это правильно.. Уменьшение затрат на проект - это накопировать с других проектов, подправить и выдать. А не вдаваться в подробности. Работающих качественно и вдумчиво сейчас единицы на общем фоне, как и в офисах - так как трудозатратно, и в большинстве никем не ценится материально.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
спроси у инженера исполнителя любой вопрос. он станет отвечать и искать ответ? да фига с два. этот вопрос уйдёт руководителю.
И получит обратно исполнитель этот вопрос с довеском в виде ЦУ руководителя. Руководитель сейчас зачастую не технический специалист.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
никто ни кого просто так учить сейчас не станет. и не подскажет, если это на прямую его не касается.
А это как отношения складываются в коллективе, насколько успел менеджмент все развалить) Если подходит коллега с самодовольным лицом, и не скрывая, пытается "сесть на шею" - он будет послан кратчайшим маршрутом. А если видно, что сотрудник сам старается разобраться в вопросе, но не хватает "кусочка в пазле" для завершения... и сам он человек нормальный, не с гнильцой - то можно и помочь, не убудет. Такие люди помнят хорошие дела, в отличие от нахлебников-пустозвонов (которые считают, что им по жизни все обязаны). Только таких людей становится все меньше и меньше с каждым годом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 12:44
#217
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
свободный специалист будет всяческими способами уверять, что это правильно.. Уменьшение затрат на проект - это накопировать с других проектов, подправить и выдать. А не вдаваться в подробности. Работающих качественно и вдумчиво сейчас единицы на общем фоне, как и в офисах - так как трудозатратно, и в большинстве никем не ценится материально.
ровно тоже самое можно сказать и про офис. с той лишь разницей, что в офисе есть "типовые" узлы, которые копипастятся из проекта в проект. т.е. никакой разницы где сидит тугой исполнитель. только в офисе надо его учить, ЗП ему платить, а на фрилансе можно просто больше не сотрудничать.

если фрилансер будет "тупить" и заниматься ерундой, то вряд ли к нему обратятся ещё раз. такая политика не совсем умная (в долгосрочном плане). в этом главное отличие от офиса - стимул быть в теме достаточно сильный.
точно так же, достаточно сильный стимул изучать новое и оптимизировать свою работу, уменьшать издержки, т.е. повышать прибыльность с проекта (путём уменьшения своих затрат в виде времени и сил). Т.е. максимальная автоматизация всего процесса. в офисе добиться этого можно только через сдельную оплату труда.


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И получит обратно исполнитель этот вопрос с довеском в виде ЦУ руководителя. Руководитель сейчас зачастую не технический специалист.
так.. и где же рост инженера в хорошей атмосфере? будет такой же вар в собственном соку. только плюсом будут ещё заблуждения руководства навалены. часто не оспоримые кстати. а мы так всегда делали и уже по этому все так и надо делать.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А если видно, что сотрудник сам старается разобраться в вопросе, но не хватает "кусочка в пазле" для завершения... и сам он человек нормальный, не с гнильцой - то можно и помочь, не убудет. Такие люди помнят хорошие дела, в отличие от нахлебников-пустозвонов (которые считают, что им по жизни все обязаны). Только таких людей становится все меньше и меньше с каждым годом.
вот если мне нравится мой подчинённый, я конечно его буду учить. а так, пусть сам там что то делает. причёска у него какая то, да и музыку слушает не ту, и на корпоративах не бухает, и с работы уходит ровно в 18.00. гад короче. избирательно получается, правда? причем, опять же, надо постараться так его учить, что бы не подсидел в случае чего. опять же опасения ))) я помню страх в глазах ведущих, когда я приходил на собеседование (причём, я вовсе не метил в их кресло, сложно это людьми управлять. лучше быть простым исполнителем. простым, но быстрым. смешно это все. конечно, есть зубры, которым и на меня весело смотреть, но как вы правильно сказали, их все меньше и меньше)

Последний раз редактировалось ssn, 12.12.2017 в 12:50.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 13:05
#218
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но самой эффективной работа является когда человек сыт, обут, одет и имеет возможность отдыхать и восстанавливать силы.
Э так сейчас все сыты обуты одеты и два выходных водку пьют.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 13:09
#219
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если фрилансер будет "тупить" и заниматься ерундой, то вряд ли к нему обратятся ещё раз. такая политика не совсем умная (в долгосрочном плане). в этом главное отличие от офиса - стимул быть в теме достаточно сильный.
Выбирают обычно тех, кто работает быстро и дешево - так как система проверки качества проектов (и критерии проверки) для большинства фирм - это пустой звук.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
так.. и где же рост инженера в хорошей атмосфере?
рост инженера происходит, когда он сам ищет решения, попутно общаясь с другими специалистами в полуформальной обстановке. Если в фирме догматичная система централизованного принятия всех решений - вот оттуда и приходят люди с десятком и более лет стажа и паникой при необходимости какого либо отступления от привычного следования за вожаком-руководителем. И такие люди и трясутся за свое место, так как их развитие давно уже остановилось - а способность воспринимать новое атрофировалась (мозг, как и мышцы, требует постоянной нагрузки для сохранения тонуса). Также подросло и пришло на работу новое поколение сотрудников-потребителей с отсутствием желания работать - для которых ближе позиция вышеописанных людей. Все друг за друга цепляется и растет как снежный ком.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот если мне нравится мой подчинённый, я конечно его буду учить. а так, пусть сам там что то делает. причёска у него какая то, да и музыку слушает не ту, и на корпоративах не бухает, и с работы уходит ровно в 18.00. гад короче. избирательно получается, правда? причем, опять же, надо постараться так его учить, что бы не подсидел в случае чего. опять же опасения ))) я помню страх в глазах ведущих, когда я приходил на собеседование. смешно это все.
Учить можно тех, кто и сам сможет дойти до решения - но медленнее и, возможно, через череду ошибок. Такие люди знают цену труду. А не по личным симпатиям.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 13:18
#220
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Тогда, из последних ваших рассуждений.. я вовсе не понимаю, откуда взялось это -
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И что удаленно работающий сотрудник/фрилансер варится в своем соку - уже неоднократно обсуждалось.
вы же сами так же понимаете, что все зависит от человека. не важно, где он будет - в офисе при параде или дома с голым торсом. вообще не важно, потому что не место мотивирует, а желаемый результат.
и даже, на окладе, единовременное увеличение ЗП работает как мотиватор буквально на два три месяца. а потом, это просто уже воспринимается как должное.

я не против офиса, но только на полной сделке. и тогда, этот офис по сути превращается в фриланс. не важно когда и где ты сделаешь порученную тебе работу, главное качественно и в срок.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение

рост инженера происходит, когда он сам ищет решения, попутно общаясь с другими специалистами в полуформальной обстановке.
а зачем себя ограничивать знаниями этого окружения из офиса? они профессора какие то?
нормально сформулируй вопрос, разберись в нём сам по мере возможностей и вынеси на форум. среди кучи мусора обязательно будут и нормальные советы. и это точно будет не хуже, чем в неформальной обстановке узнать, что по этому поводу думает твой сосед по фирме.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30