Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет балки с учетом крутящего момента.

Расчет балки с учетом крутящего момента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2011, 19:43 1 | #1
Расчет балки с учетом крутящего момента.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Здравствуйте, товарищи проектировщики!
Я тут уже задавал немало глупых вопросов, но все-таки вот еще один.
Имеем обыкновенный серийный узел сопряжения балок (шарнирный по серии 2.440-2 выпуск 1)типа узла 20. Вроде бы ничего сложного. Но допустим, что на него действет сила Q тонн 100.
Как посчитать такую балку с учетом кручения. Тогда по данному узлу получим момент в 6,5 тонн*метр. Как проверить такую балку? Непонятно, почему в типе узла Б Qпр приложена по центру главной балки. В данном примере производят проверки для второстепенной балки а также для планок. Про стенку главной балки ни слова.
Видел турецкие чертежи, там балки с огроменными нагрузками. Они делают такие главные балки с очень мощными стенками (до 80мм), чтобы балка имела высокую сопротивляемость кручению. В серии в этой ничего про это не нашел.
Есть ли разница в расчете, если например на такую балку опирается внецентренно стойка?
Люди добрые, подскажите пожалуйста, как правильно расчитать такую балку. Может, у кого есть пример расчета или ссылка. Буду очень признателен!(Интересует ручной расчет, а не анализ моделе в программных комплексах)
Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 01.04.2011 в 20:14.
Просмотров: 13350
 
Непрочитано 01.04.2011, 20:53
#2
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Уже обсуждалось как-то. Поищите в поиске. Второстепенная балка как передает крутящий момент на главную, так и удерживает оную от кручения.
По поводу стенок 80мм.
Имхо, развивать стенку двутавра для восприятия кручения некорректно, лучше сделать решетку между полками двутавра.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2011, 22:24
#3
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Да, кое-что немного нашел, но в основном теория. Хотелось бы посмотреть пример расчета.
По поводу толстых стенок - да, сам впервые вижу (правда, не так давно я и занимаюсь проектированием). Но делали иностранцы, проект прошел экспертизу. Мне кажется, это менее трудозатратно, чем делать решетку (мое мнение)
Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на расчет подобного узла.

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 01.04.2011 в 23:50.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2011, 11:23
#4
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Соротивление балки кручению характеризуется полярным моментом инерции. Как вы понимаете, увеличение толщины стенки незначительно влияет на полярный момент инерции, по крайней мере нелогично таким образом увеличивать полярный момент инерции. Скорей всего, толстая стенка с другой целью стояла.
Расчет какого узла вы хотите увидеть? Расчет балки на кручение? Дык в узле 20 кручения главной балки как такового нет. Если уж супер какая сосредоточенная сила приложена, то можно стенку совместно с ребрами жесткости на центральное сжатие проверить (по типу опорных узлов балок с опорными ребрами).
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2011, 12:50
#5
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Нашел в БЫЧКОВЕ стоительная механика стержневых тонкостенных конструкции очень похожий расчет на мой пример.пример 20 на странице 183.только не могу разобраться как там вычисляют бимомент и крутящие и изгибно-крутящие моменты.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:33
#6
kizen


 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 35


Извиняюсь, что ворошу старую тему,но тоже этот вопрос интересует)
Если Вы разобрались,как вычисляются изгибно-крутящие биомоменты, не могли бы рассказать?
спасибо!
kizen вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 16:49
#7
Metkon

Металлистом быть хочу научиться
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 45


Ответ для kizen: Чтобы разобраться с бимоментами, я бы вам посоветавал посмотреть Расчетно-теоретический справочник Уманского. В одном из двух томов которого был пример определения секториальных характеристик швеллера и было рассказано про депланации открытых сечений. Скажу сразу, что мне мозгов не хватило осилить эту теорию, но может у Вас получится. А книга хорошая, еще с тех времен, классика...
Metkon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет балки с учетом крутящего момента.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки перекрытия на зыбкость Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 44 19.01.2023 17:16
Расчет узла крепления второстепенной балки к главной ЕВК Конструкции зданий и сооружений 3 12.10.2010 07:46
Каким средством проще выполнить нелинейный расчет элементарной балки? Ильнур Расчетные программы 62 25.08.2010 15:04
Расчет стальной балки на изгиб и кручение Vano Металлические конструкции 25 09.09.2006 14:48