| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчетные характеристики бетона после оценки прочности по схеме Г

Расчетные характеристики бетона после оценки прочности по схеме Г

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2018, 12:04 #1
Расчетные характеристики бетона после оценки прочности по схеме Г
Бетонщик_№0
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227

вопрос касается применения коэффициента надежности по бетону при сжатии для 1 гр.пред.сост (=1,3).
Согласно Кодыша, он вводится в следующих целях (см.картинка №1).
Если я испытал монолитную колонну в возрасте более 28сут неразрушающими методами, например по схеме Г, получил Rbn.
Cчитаю ТОЛЬКО ЭТУ колонну. Допустимо ли не вводить этот коэффициент?)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	119.6 Кб
ID:	206489  

__________________
Кручу, верчусь
Просмотров: 2424
 
Непрочитано 26.09.2018, 12:20
#2
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Уверенны, что получили именно Rbn, а не значение класса Rb?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 13:30
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
Допустимо ли не вводить этот коэффициент?
Да. Но есть нюанс. Всё зависит от вопроса КАК проводилось испытание. И что в результате получилось.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 15:38
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
Если я испытал монолитную колонну в возрасте более 28сут неразрушающими методами, например по схеме Г, получил Rbn.
Cчитаю ТОЛЬКО ЭТУ колонну. Допустимо ли не вводить этот коэффициент?)
Нет не допустимо, для получения Rb необходимо Rbn разделить на значения коэффициента надежности по бетону при сжатии, который принимают равными:

для расчета по предельным состояниям первой группы:

1,3 - для тяжелого, мелкозернистого, напрягающего и легкого бетонов;
Другого в нормах не дано
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 16:27
#5
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Нет не допустимо, для получения Rb необходимо Rbn разделить на значения коэффициента надежности по бетону при сжатии, который принимают равными:

для расчета по предельным состояниям первой группы:

1,3 - для тяжелого, мелкозернистого, напрягающего и легкого бетонов;
Другого в нормах не дано
прочтите вопрос и картинку.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да. Но есть нюанс. Всё зависит от вопроса КАК проводилось испытание. И что в результате получилось.
по схеме Г.
ну пусть отрыв соскалыванием,ультразвук, ударный импульс.
все три метода проведены на одной колонне в достаточном количестве.с построением граидуровочной.
__________________
Кручу, верчусь
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 16:31
#6
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Так кубиковая или призменная прочность получается на выходе?
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 16:33
#7
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Уверенны, что получили именно Rbn, а не значение класса Rb?
ну, уверен, да. в конечном итоге нам с вами это ж Rbn и надо для расчетов.
тем более значение класса не Rb
__________________
Кручу, верчусь
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 16:40
#8
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Добавлю картинку (СП 63), которая опять же подталкивает к размышлению (меня) (рис1)
Есть еще рис.2, которая отговаривает меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	161.9 Кб
ID:	206505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 45
Размер:	44.8 Кб
ID:	206506  
__________________
Кручу, верчусь

Последний раз редактировалось Бетонщик_№0, 26.09.2018 в 16:47.
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 19:15
1 | 1 #9
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
по схеме Г.
Примеры есть в "Методика статистической оценки прочности бетона в железобетонных конструкциях".
tankist вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 21:32
#10
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


При любом испытании бетона по ГОСТ вы получаете не Rbn, Rb, а класс бетона по прочности. Расчетные характеристики - по СП для полученного класса.
andsan вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 08:52
#11
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
При любом испытании бетона по ГОСТ вы получаете не Rbn, Rb, а класс бетона по прочности. Расчетные характеристики - по СП для полученного класса.
Но автор уверен, что получил именно Rbn))
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2018, 09:06
#12
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
При любом испытании бетона по ГОСТ вы получаете не Rbn, Rb, а класс бетона по прочности. Расчетные характеристики - по СП для полученного класса.
Фактический класс бетона я получу. дальше я могу посчитать Rbn (могу и интерполировать по табл.сп63 конечно, пусть так).
дальше мне интересно,можно ли НЕ ПРИМЕНЯТЬ 1.3 .я подчеркиваю,что исследована только одна расчетная колонна.
другие колонны не буду рассчитываться.
это я всё для перечисляю для обоснования того, что изменчивость геометрии не надо учитывать (я измерил всё, ввожу в расчет фактические сечения), бетон исследован на месте, по всей высоте. то есть я как бы учел те отклонения, что заложены по сути в коэфф. 1.3. нет?

может есть примеры ?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Но автор уверен, что получил именно Rbn))
нет.я знаю что я получил после испытаний, а что после обработки данных испытаний.
конечный итог все равно всегда Rbn и Rb, согласитесь?

----- добавлено через ~3 мин. -----
проштудировал уже давно. (чуть ли не единственный достойный и нужный документ и МУ из новых)
но там нет ответа на суть вопроса.(применение или нет 1.3)
__________________
Кручу, верчусь

Последний раз редактировалось Бетонщик_№0, 27.09.2018 в 11:32.
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 09:21
1 | #13
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
нет.я знаю что я получил после испытаний, а что после обработки данных испытаний.
конечный итог все равно всегда Rbn и Rb, согласитесь?
Так бы сразу и написали, что получили класс, а потом первели в Rbn.
Если бы я был в такой ситуации, а бы использовал Rbn как расчетное значение.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 12:18
#14
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
дальше мне интересно,можно ли НЕ ПРИМЕНЯТЬ 1.3 .я подчеркиваю,что исследована только одна расчетная колонна.
Откройте п 6.1.11 СП63.13330 там четко сказано что для получения Rb необходимо Rbn разделить на значения коэффициента надежности по бетону при сжатии, другого не дано.
Задумайтесь о следующем, даже если вы испытаете свою колонну то нагрузку должны взять на 20% больше, то есть значения коэффициента надежности будет 1,2.
Что учитывает 1,3 - неточность метода оценки, неточность определения нагрузки ( возможность превышения нагрузки), уменьшение прочности бетона во времени и тд. Да многие факторы могут и не наступить, но если что то случится, то будут по букве закона судить, прокурору не объяснишь почему не делил на 1,3.
Хотя дело ваше, тем более вам бахил разрешил
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 12:22
#15
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Задумайтесь о следующем, даже если вы испытаете свою колонну то нагрузку должны взять на 20% больше, то есть значения коэффициента надежности будет 1,2.
Так нагрузка же остается без изменений, т.е. с коэффициентом надежности. Как я понял из данных выше
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 12:36
#16
Scoody


 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 194


Если вас интересует испытание в научных целях, то не делите на коэффициент, а оперируете действительными величинами прочности и нагрузки. Если вы делаете расчет жб конструкции, то в РФ он проводится по методу предельных состояний, значит необходимо вводить все коэффициенты, предусмотренные соответствующими СП.
Scoody вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 12:55
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Так нагрузка же остается без изменений, т.е. с коэффициентом надежности. Как я понял из данных выше
Вы про что?
Прочность определена 100% точным методом во всех сечениях колонны? и на всей толще?
Нагрузки не могу быть превышены??? Через 3 месяца не может выпасть рекордный снег???
В бетоне не может начать развиватся какой нибудь грибок и начать падать прочность???

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Scoody Посмотреть сообщение
Если вас интересует испытание в научных целях, то не делите на коэффициент, а оперируете действительными величинами прочности и нагрузки. Если вы делаете расчет жб конструкции, то в РФ он проводится по методу предельных состояний, значит необходимо вводить все коэффициенты, предусмотренные соответствующими СП.
Вот правильный ответ, если в лаборатории пытаетесь определить при какой нагрузке сломается, то естественно не делить, а если делаете строительную конструкцию которая при разрушении может навредить людям, то необходимо делить на 1,3
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 13:58
#18
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Прочность определена 100% точным методом во всех сечениях колонны? и на всей толще?
автор говорит, что точно.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Нагрузки не могу быть превышены??? Через 3 месяца не может выпасть рекордный снег???
Как понимаю, он использует все нагрузки для обчного расчета и только прочность бетона хочет взять без коэффициента

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
В бетоне не может начать развиватся какой нибудь грибок и начать падать прочность???
А разве коэф. 1.3 это учитывает? Он вроде как огрехи проихзводства работ страхует, а не возможные негативные условия эксплуатации
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 14:12
#19
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


из ГОСТа
коэффициенты надежности: Коэффициенты, учитывающие возможные неблагоприятные отклонения значений нагрузок, характеристик материалов и расчетной схемы строительного объекта от реальных условий его эксплуатации, а также уровень ответственности строительных объектов. Вводится 4 типа коэффициентов надежности: коэффициенты надежности по нагрузке , коэффициенты надежности по материалу , коэффициенты условий работы, коэффициенты надежности по ответственности сооружений
Возможные отклонения в неблагоприятную сторону прочностных и других характеристик материалов и грунтов от их нормативных значений следует учитывать коэффициентами надежности по материалу. Значения этих коэффициентов могут быть различными для разных предельных состояний.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2018, 14:54
#20
Дмитрий К

инженер
 
Регистрация: 06.12.2007
Москва
Сообщений: 82


Расчет ведется на Rb = Rbn/1.3 * 0,85 (0,85 - для монолитных колонн*) ; Rbn = B*(0.77-0.001B), но не менее 0.72*B; B=0.8Rкуб,среднее (для схемы Г); Rкуб,среднее = ( R1+R2+R3+R4+R5+R6 ) / 6; где R1....R6 - единичное значение прочности бетона в конструкции (по данным испытаний), приведенное к стандартному кубу (по градуировочным зависимостям или по переводным коэффициентам из ГОСТов). Примечание * -методика корректировки коэффициента 0,85 с учетом контроля по всей высоте пока четко не нормирована.
Дмитрий К вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчетные характеристики бетона после оценки прочности по схеме Г

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение приборов измерения прочности бетона. Помогите выбрать. ASR Обследование зданий и сооружений 75 03.04.2019 15:19
Какие характеристики песка после уплотнения sanety_san Основания и фундаменты 8 22.08.2016 09:08
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Класс/марка бетона по прочности при растяжении при изгибе как соотносится с классом бетона на сжатие?? Sokrat Железобетонные конструкции 55 01.03.2016 11:54
Определение прочности бетона hprx Прочее. Архитектура и строительство 10 19.05.2014 16:59