| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Правильно ли составлена схема армирования ленточного фундамента?

Правильно ли составлена схема армирования ленточного фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2018, 16:30
Правильно ли составлена схема армирования ленточного фундамента?
Иван434
 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32

Доброго времени! Сразу попрошу не рассматривать меня в качестве специалиста в области проектирования ибо я таким не являюсь. Имею желание научиться составлять проектную документацию. Имеет ли право на существование представленная схема? Если да, то:
1. Нужно ли указывать кол-во позиций на схеме или привести эти данные в спецификации?
2. Можно ли указывать шаг позиции К1 таким образом?
3. Шаг позиций С1,С2,С3,С4,С7,С8,С9,С10 имеется ввиду согласно схемам вниз?
4. Нужно ли на выносках дублировать позиции и другую информацию, если эта информация есть на схеме?
5. Нужно ли на схеме, разрезах, сечениях указывать диаметр и класс арматурной стали или же приводить эти данные в спецификации?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 21-09-2018 151657.png
Просмотров: 368
Размер:	75.5 Кб
ID:	206327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 21-09-2018 154903.png
Просмотров: 332
Размер:	172.8 Кб
ID:	206328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 21-09-2018 154931.png
Просмотров: 265
Размер:	186.8 Кб
ID:	206329  

Просмотров: 9125
 
Непрочитано 22.09.2018, 16:16
1 | #41
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Иван434 Посмотреть сообщение
равильно ли я понял, что, не зависимо от того, хомут это или стержень, обозначаются они 1,2,3 и понять что есть что можно только по ведомости деталей?



Цитата:
Сообщение от Иван434 Посмотреть сообщение
один стержень гнется в 3 местах(1820+320+1820+320), но при этом к нему добавляется отдельные стержни L где-то 350 мм,
На сварке? Тогда его надо обозначить не К1, а КР-1. Так обозначают плоские арматурные каркасы.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2018, 16:52
#42
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение




На сварке? Тогда его надо обозначить не К1, а КР-1. Так обозначают плоские арматурные каркасы.
Не думал об этом, можно и на сварке и связать. Я так понимаю, что плоским сварным каркасом он станет только если приварю отдельные прутья к этому хомуту, а если эти отдельные прутки вязаться к нему будут, он как хомут будет обозначаться? Спасибо Вам, вы очень помогли.
Иван434 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2018, 17:00
1 | #43
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Иван434 Посмотреть сообщение
а если эти отдельные прутки вязаться к нему будут,
тогда они будут сползать от веса продольного стержня. Обычно делают наоборот. Сначала продольные стержни к хомутам вяжут, потом продольные стержни, располагающиеся в каркасе друг напротив друга притягивают друг к другу арматурными шпильками.

Почитайте хотя бы это

ФГУП «НИЦ «Строительство»
НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

ЗАО «КТБ НИИЖБ»

АРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МОНОЛИТНЫХ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗДАНИЙ

Пособие по проектированию

Последний раз редактировалось Saur, 22.09.2018 в 17:25.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2018, 17:45
#44
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Премного благодарен!
Иван434 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2018, 19:33
1 | #45
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Иван434, https://dwg.ru/dnl/4600 и http://docs.cntd.ru/document/gost-21-501-2011
почитайте, многое по оформлению станет понятно
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2018, 20:06
1 | #46
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Я так понял вопросы по оформлению. Тогда совет: читайте СПДС.
Их картинок что тут показаны, что мне не нравится (не только по СПДС, а чисто по инженерному-человеческому):
- делайте выноски под углом. Не надо делать их перпендикулярными или тем более параллельными элементам. Читаемость значительно хуже. Непонятно куда именно ведёт выноска, и вообще где линия элемента, а где линия выноски. И тем более не надо вести выноски в перекрестье двух элементов - как понять к какому из них вы хотели провести?.
- элементы сооружения должны быть более толстыми линиями, чем выноски. Цель всё та же: должно быть ясно что конструкция, а что лишь оформление.
- непонятно что за размер "40". До чего он? До края хомута? А до основной арматуры сколько? А на более мелком чертеже можно подумать, что до основной арматуры. Чертить надо из условия читаемости. При том читаемости в напечатанном варианте. Случаи когда всё можно согласовать, утвердить, пройти экспертизу, построить вообще без бумажных чертежей весьма редки. Если чертёж слишком мелкий для чего-то, то это "что-то" лучше на нём не показывать.
- в спецификациях конечно нужно показывать радиусы загиба арматуры. Под прямым углом сгибать арматуру запрещено (да и невозможно). Есть определённые минимальные радиусы
- что за прямоугольники в К1,К2, Х1 вообще не понятно.
- размеры не должны заползать на линии рамки.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2018, 20:30
1 | #47
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Нет, я намекаю на смещение точки росы наружной штукатуркой. Но не уверен в этом. Если делать дешёвую штукатурку, то она может сместить точку росы в газобетон. Если делать многослойную стену по новым технологиям, то штукатурка минимум в 5 раз дороже и большой % брака. И никто не продаст вам на дачу такую систему, хотя не знаю.
А, судя по тому, что вы хотите в качестве утеплителя принять пенополистирол вместо минераловатных плит, вы про это всё можете не знать.

Тема про оформление, но не вижу смысла вылизывать оформление технических ошибок.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.09.2018 в 20:48.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2018, 22:51
#48
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я так понял вопросы по оформлению. Тогда совет: читайте СПДС.
Их картинок что тут показаны, что мне не нравится (не только по СПДС, а чисто по инженерному-человеческому):
- делайте выноски под углом. Не надо делать их перпендикулярными или тем более параллельными элементам. Читаемость значительно хуже. Непонятно куда именно ведёт выноска, и вообще где линия элемента, а где линия выноски. И тем более не надо вести выноски в перекрестье двух элементов - как понять к какому из них вы хотели провести?.
- элементы сооружения должны быть более толстыми линиями, чем выноски. Цель всё та же: должно быть ясно что конструкция, а что лишь оформление.
- непонятно что за размер "40". До чего он? До края хомута? А до основной арматуры сколько? А на более мелком чертеже можно подумать, что до основной арматуры. Чертить надо из условия читаемости. При том читаемости в напечатанном варианте. Случаи когда всё можно согласовать, утвердить, пройти экспертизу, построить вообще без бумажных чертежей весьма редки. Если чертёж слишком мелкий для чего-то, то это "что-то" лучше на нём не показывать.
- в спецификациях конечно нужно показывать радиусы загиба арматуры. Под прямым углом сгибать арматуру запрещено (да и невозможно). Есть определённые минимальные радиусы
- что за прямоугольники в К1,К2, Х1 вообще не понятно.
- размеры не должны заползать на линии рамки.
Вы имеете ввиду линии-выноски с указанием шага хомутов, который у меня не помещается? То есть делать их без полки просто под углом?
Насчет толстых линий, так оно и есть на самом деле, но при данном масштабе все линии сливаются и не отличаются друг от друга, при приближении все становится на свои места, тут только распечатывать и смотреть.
Размер "40" от края хомута(защитный слой), а до основной арматуры получается 48 (+ диаметр вертикального стержня - 8 мм в данном случае) Там еще примечание есть (не попало в кадр), где говорится "защитный слой бетона принимать не менее 40 мм" и что "...обеспечивается фиксатором проектного положения арматуры", который крепится как раз на вертикальном стержне. Соответственно, от него и отсчет 40 мм. Или я должен показать размер именно до продольной арматуры? Где-то на каком-то чертеже я видел и размер до центра продольной арматуры и, видимо, нужно было высчитывать защитный слой самому.
На счет читаемости. Узлы и так изображены в масштабе 1:10 и уже не видно, что именно до края хомута 40 мм. Не 1:5 же делать, или выносить еще один узел с уже вынесенного узла?
Радиусы загиба арматуры вы имеете ввиду показывать в ведомости деталей? Или/и в спецификации? Я знаю, что согнуть арматуру под 90 гр. невозможно, но изобразить загиб могу только так - таковы возможности(вернее, отсутствие возможности) у моей программы.
На счет прямоугольников. Вы имеете ввиду в ведомости? Это я так изображаю хомуты (Х1,Х2) и К1(каркас сварной плоский) в готовом виде, но точно не уверен что так можно делать.
На счет заползающих размеров. Опять же, в ведомости? Знаю, самому режет глаз, ну не умещаются туда эскизы деталей, только если уменьшать масштаб,но будет плохо видно, а хочется что бы на 1 странице все было. Исправлю однозначно.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Иван434, https://dwg.ru/dnl/4600 и http://docs.cntd.ru/document/gost-21-501-2011
почитайте, многое по оформлению станет понятно
Большое спасибо за информацию! 21.501 читаю и так по 2 раза в день и 1 на ночь Но не технарь, тяжело дается, да еще ни комментариев, ни разъяснений.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нет, я намекаю на смещение точки росы наружной штукатуркой. Но не уверен в этом. Если делать дешёвую штукатурку, то она может сместить точку росы в газобетон. Если делать многослойную стену по новым технологиям, то штукатурка минимум в 5 раз дороже и большой % брака. И никто не продаст вам на дачу такую систему, хотя не знаю.
А, судя по тому, что вы хотите в качестве утеплителя принять пенополистирол вместо минераловатных плит, вы про это всё можете не знать.

Тема про оформление, но не вижу смысла вылизывать оформление технических ошибок.
Уважаемый Tyhig, спасибо Вам за все замечания, я прислушался, не сомневайтесь. Ну наоборот у меня все, сначала оформлением чертежей займусь, пойму как, что, куда зачем прописывать, а потом займусь уже самими конструкциями и расчетами. И тогда мы мы с Вами обязательно вернемся к теме оштукатуривания, утепления и всего остального!
Иван434 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2018, 18:38
1 | 1 #49
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Первое что я НАСТОЯТЕЛЬНО!!! (да именно так и только так - вообще странно что форумчанам на это пофигу на 3 страницах) . Так вот настоятельно советую сделать автору - ЭТО!

1) исключить с чертежей все размеры которые не делятся целым числом на 10. всякие вот эти вот 756, 1661. Ну скажите мне какой уважающий человек будет на площадке стоять там с линейкой и ловить каждый миллиметр ? Все размеры строго даются до десятых. Вам же и в спецификации так будет проще все считать и потом уже строителям привозить на площадку. Дробных размеров также быть не должно.

Идем дальше:
2) Вы тут ссылались про ГОСТ. А почему обозначаете направление разрезов поперечных с другой стороны ? Правильнее было бы показывать наоборот эти стрелки, продольные кстати у Вас показаны верно.
3 В чем смысл постановки осей если у Вас нету вобще никаких размеров между ними ? Привязка любой конструкции делается именно к осям.

Насчет слов про техников - не надо ляля. Вакансия "техник" осталась в 20 веке, сейчас ее нигде не существует (кроме контор из 3 калек, которые вынуждены обрабатывать в сутки сразу 6 разделов). И всем подавай сразу грамотного спеца, у кого стаж свыше 5 лет и талмуд проектов штук на 10-30.

Еще пожелание автору. Сделайте армирование фундаментов более толстой линией, на Вашей картинке многое сливается и не вполне понятно что есть фундамент и что есть выноска. Шаг сеток в 435 считаю бредом. Не проще ли было бы размеры поставить вместо расписывания этих шагов ? Еще возможен случай построения развертки по стене. Там бы сразу выставили циферки этих фундаментов и сразу понятно где с какой отметки и до какой монтировать.
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2018, 19:52
#50
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Вот так вот и рождаются современные проектанты, которые проектируют наши дома. Главное в каком-нибудь Revite(Allplane и тп) научиться по кнопкам жамкать и все супер спец в проектировании готов.
А по основному вопросу - да такая схема имеет право на существование, только на мой взгляд она рассчитана на то, что строить будет бригада Джамшутов по руководством Равшана, для какого-нибудь бизнес-консультанта выпускника МВА.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2018, 21:04
#51
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Вот так вот и рождаются современные проектанты, которые проектируют наши дома. Главное в каком-нибудь Revite(Allplane и тп) научиться по кнопкам жамкать и все супер спец в проектировании готов.
А по основному вопросу - да такая схема имеет право на существование, только на мой взгляд она рассчитана на то, что строить будет бригада Джамшутов по руководством Равшана, для какого-нибудь бизнес-консультанта выпускника МВА.
1. С чего вы взяли, что здесь "рождается современный проектант"? Я не связываю свою жизнь с проектированием вообще, тем более на профессиональной основе, представляя всю сложность и ответственность данной профессии. Хочу научиться как читать чертежи, так и грамотно их составлять. Если бы я был выпускником какого-либо строительного института, то ваше недовольство было бы уместно. Прочитайте, с каких слов я обратился к аудитории;
2. По кнопкам жамкаю как в каком-нибудь скетчапе, так и в каком-нибудь архикаде одинаково, но имею желание освоить проектирование, хотя бы основы, а не рисование. Чтобы изобразить конструктивное решение надо знать как это сделать;
3. Схема составлена с фонаря за 15 минут без единой вероятности на ее применении на стройке. Вопрос был в оформлении, а не в упрощении схемы.
Необоснованная критика.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Первое что я НАСТОЯТЕЛЬНО!!! (да именно так и только так - вообще странно что форумчанам на это пофигу на 3 страницах) . Так вот настоятельно советую сделать автору - ЭТО!

1) исключить с чертежей все размеры которые не делятся целым числом на 10. всякие вот эти вот 756, 1661. Ну скажите мне какой уважающий человек будет на площадке стоять там с линейкой и ловить каждый миллиметр ? Все размеры строго даются до десятых. Вам же и в спецификации так будет проще все считать и потом уже строителям привозить на площадку. Дробных размеров также быть не должно.

Идем дальше:
2) Вы тут ссылались про ГОСТ. А почему обозначаете направление разрезов поперечных с другой стороны ? Правильнее было бы показывать наоборот эти стрелки, продольные кстати у Вас показаны верно.
3 В чем смысл постановки осей если у Вас нету вобще никаких размеров между ними ? Привязка любой конструкции делается именно к осям.

Насчет слов про техников - не надо ляля. Вакансия "техник" осталась в 20 веке, сейчас ее нигде не существует (кроме контор из 3 калек, которые вынуждены обрабатывать в сутки сразу 6 разделов). И всем подавай сразу грамотного спеца, у кого стаж свыше 5 лет и талмуд проектов штук на 10-30.

Еще пожелание автору. Сделайте армирование фундаментов более толстой линией, на Вашей картинке многое сливается и не вполне понятно что есть фундамент и что есть выноска. Шаг сеток в 435 считаю бредом. Не проще ли было бы размеры поставить вместо расписывания этих шагов ? Еще возможен случай построения развертки по стене. Там бы сразу выставили циферки этих фундаментов и сразу понятно где с какой отметки и до какой монтировать.
Во-первых, спасибо всем форумчанам что они вообще что-то советовали и обратили внимание на мою проблему, так как я с этой проблемой, мягко говоря, не вписываюсь в рамки данного форума.
По п. 1 Вас понял, согласен. Ну конечно же я понимаю, что никто на стройке не будет заниматься вычислением мм, просто здесь программа автоматом проставляет размеры, на основе отфонорясоставленной схемы;
По п. 2 Учту, спасибо.
По п. 3 Не сказали бы - не заметил даже. Тут просто забыл.
На счет ля-ля про техников не понял. Имелось ввиду, что у меня гуманитарное образование и для того, чтобы понимать смысл написанного в СНиП приходится изучать новую терминологию и учиться мыслить немного иначе.
На счет более толстой линии Вы правы, замечание такое уже было, свою ошибку осознал и исправился. Шаг не сеток там, а шаг Стержней продольной арматуры. Я не правильно изначально обозначил позиции деталей на схеме(это было давно), теперь же все отдельные элементы арматуры у меня будут иметь цифровое обозначение. Спасибо!

Последний раз редактировалось Иван434, 05.10.2018 в 22:31.
Иван434 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2018, 22:35
#52
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


на 1 - Ваш вопрос "Правильно ли составлена (а не чертеж) схема армирования ленточного фундамента" говорит о другом. Чтобы хорошо читать и составлять чертежи не нужно заканчивать строительные институты, от колледжа или техникума для данного умения часто больше пользы. И умение проектирования мало завязано на умение правильно чертить. Недовольства здесь мало, это просто огорчение от понимания этого процесса;
на 2 - данные программы (так называемые BIM) и разрабатываются для того, чтобы перевести процесс проектирования в процесс рисования и собирания элементов-кубиков. Работа в них часто негативно влияет на качество конечной продукции - объекта строительства;
на 3 - какая важность в оформление чертежа если вы делаете только для себя? Критики в сообщении вроде бы не было.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2018, 22:55
#53
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
на 1 - Ваш вопрос "Правильно ли составлена (а не чертеж) схема армирования ленточного фундамента" говорит о другом. Чтобы хорошо читать и составлять чертежи не нужно заканчивать строительные институты, от колледжа или техникума для данного умения часто больше пользы. И умение проектирования мало завязано на умение правильно чертить. Недовольства здесь мало, это просто огорчение от понимания этого процесса;
на 2 - данные программы (так называемые BIM) и разрабатываются для того, чтобы перевести процесс проектирования в процесс рисования и собирания элементов-кубиков. Работа в них часто негативно влияет на качество конечной продукции - объекта строительства;
на 3 - какая важность в оформление чертежа если вы делаете только для себя? Критики в сообщении вроде бы не было.
1.Толковый словарь С.И.Ожегова - схема - совокупность взаимосвязанных частей какого-н. устройства, прибора, узла, а также чертёж, разъясняющий принципы работы такого устройства.
Да, но к сожалению я не заканчивал ни техникума, ни колледжа с такой направленностью.
2.Вы сторонник простого карандаша и листа бумаги, на мой взгляд так никто уже не делает. Программы создавались для упрощения работы и ускорения процесса создания чертежа. Не знаю как они могут негативно влиять на качество конечной продукции, скорее наоборот.
3.Важность оформления чертежа для меня в том, что я составлю этот чертеж, составлю его правильно и буду знать это, получу моральное удовлетворение.
Вы правы, ваше сообщение было больше похоже на оскорбление.
Иван434 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2018, 00:02
#54
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Offtop: Просто интересно, а зачем вам составлять проектную документацию? Хобби типа каллиграфии?
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2018, 11:17
#55
Иван434


 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Offtop: Просто интересно, а зачем вам составлять проектную документацию? Хобби типа каллиграфии?
да
Иван434 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Правильно ли составлена схема армирования ленточного фундамента?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решение вопроса по усилению заглубленного ленточного фундамента egor12345 Основания и фундаменты 4 17.10.2015 20:36
Верна ли схема армирования для фундамента shvechkova Основания и фундаменты 2 05.05.2015 11:51
Нахождению ширины ленточного фундамента. andrey7811 Основания и фундаменты 2 31.03.2015 10:02
Как правильно заглубить подошву фундамента? oolliiyy Основания и фундаменты 7 02.03.2009 22:39