| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Помогите, пожалуйста, с расчетом дождевой канализации частного дома

Помогите, пожалуйста, с расчетом дождевой канализации частного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2017, 10:43 #1
Помогите, пожалуйста, с расчетом дождевой канализации частного дома
cnupT9Ira
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39

Добрый день. Делаем отмостку, заказчик попросил сделать еще и ливневую канализацию. Я в ней ни черта не понимаю, своего инженера ВВ нет, объект маленький: частный дом площадью 240м2. Хотелось бы узнать следующее:
- на какой глубине устраивать ливневую канализацию;
- как подобрать диаметр труб;
- можно ли заложить трубы ливневки просто под утепленной отмосткой (утепление ХПС 50 мм);
- можно ли в качестве "собирающей" трубы использовать перфорированную дренажную трубу в траншее 30х30 см, засыпаной ПГС ( это не дренаж как таковой, проблем с высоким УГВ нет вообще)
- можно ли в качестве колодцев использовать ямы 1.5х1.5 метра, засыпанные щебнем;
- что делать с водой на подъездной площадке шириной 6 м (нужны лотки с дождеприемниками на концах, или пусть стекает на рельеф?);
- есть ли какой-нибудь толковый учебник/пособие для устройства ливневой канализации таких маленьких объектов?

Прошу отвечать конструктивно или не отвечать вовсе, чтобы не тратить ни мое, ни ваше время.

Заранее благодарен

План участка

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (58.6 Кб, 80 просмотров)


Последний раз редактировалось cnupT9Ira, 16.06.2017 в 11:27. Причина: Несоблюдение п. 4.3 правил
Просмотров: 3916
 
Непрочитано 16.06.2017, 22:38
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Я не специалист, но попробую высказать своё бытовое мнение.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- на какой глубине устраивать ливневую канализацию;
Ниже глубины промерзания 1,5-2 м в зависимости от региона и грунтов.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- как подобрать диаметр труб;
По расчёту одной самой длинной ветки на дождь.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли заложить трубы ливневки просто под утепленной отмосткой (утепление ХПС 50 мм);
Я так думаю, что нет.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли в качестве "собирающей" трубы использовать перфорированную дренажную трубу в траншее 30х30 см, засыпаной ПГС ( это не дренаж как таковой, проблем с высоким УГВ нет вообще)
Тогда зачем ?

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли в качестве колодцев использовать ямы 1.5х1.5 метра, засыпанные щебнем;
По нормам в колодцах должен быть приямок, который надо регулярно чистить от листьев и мусора. Иногда делают без него и всё хреново работает, но чаще чистят трубы. То есть по нормам нет.
По жизни, может быть... Не знаю.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- что делать с водой на подъездной площадке шириной 6 м (нужны лотки с дождеприемниками на концах, или пусть стекает на рельеф?);
Сделать уклон участка к колодцам или лоткам. На рельеф бензин и масло сбрасывать нельзя по нормам.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- есть ли какой-нибудь толковый учебник/пособие для устройства ливневой канализации таких маленьких объектов?
Нет. Но есть куча альбомов разных фирм, хотящих продать кучу лотков и колодцев. Там красивые картинки.

Ливневая канализация по сути нужна для площадок с твёрдым покрытием или там где дождь помешает процессу или движению.
Для дачи не уверен, но, думаю, можно решить дело щебневой дорогой и газонами без ливневой канализации... На даче ведь ногами ходят. В резиновых сапогах.
А вместо ливнёвки можно сделать водоотводные канавы, если уж очень надо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 03:22
1 | #3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- на какой глубине устраивать ливневую канализацию;
Все равно. У меня на глубине 0.7-0.8м при глубине промерзания 1.5м. За 10 лет не промерзли. Если трубы лежат под уклоном и уходят в нормальную яму или колодец (т.е. с хорошим водопоглощением и вода в них не стоит), после дождя или капели зимой они очень быстро становятся "сухими". Но если у Вас вода в яме или колодце будет долго уходить, тогда копайте глубже - по осени морозы часто не ожидано приходят.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- как подобрать диаметр труб;
Считается, но для вашего случая трубы ф100мм будет достаточно. Грубо, один водосток ф100мм на 100кв.м поверхности крыши, если память мне не изменяет)))).
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли заложить трубы ливневки просто под утепленной отмосткой (утепление ХПС 50 мм);
Лучше не стоит. Где нибудь на расстоянии ~1м от отмостки. У меня в аккурат на расстоянии 1м от отмостки и 2 метра от фундамента, но это не догма.....я так захотел.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли в качестве "собирающей" трубы использовать перфорированную дренажную трубу в траншее 30х30 см, засыпаной ПГС ( это не дренаж как таковой, проблем с высоким УГВ нет вообще)
Зачем - лишний материал? Если засунете под отмостку будете мочить фундамент. Обычные красные трубы ПВХ (канализационные наружние). Для экономии можно и серые ПВХ внутренних стояков - но это как то по бедности)))).

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- можно ли в качестве колодцев использовать ямы 1.5х1.5 метра, засыпанные щебнем;
Можно и ямы, а чего так мелко. Или на площадке пески. У меня один колодец ф1м на дом в 230м2. 5метров в глубину. С 4метров пески идут. Туда и сходит. В ливень три кольца снизу полные, через час вода уже ушла. Уже лет так 7 туда и не заглядываю, через дождеприемники слышу - все нормально)))).

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- что делать с водой на подъездной площадке шириной 6 м (нужны лотки с дождеприемниками на концах, или пусть стекает на рельеф?);
А что хочет хозяин, то и делайте. Только если будут там лотки, нужно поставить и песколовки.

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
- есть ли какой-нибудь толковый учебник/пособие для устройства ливневой канализации таких маленьких объектов?
У Вас под рукой универсальное средство - ИНТЕРНЕТ, там есть все от проекта ракеты до ливневой канализации. Поиском умеете пользоваться?)))).

В качестве дождеприемников используйте эти . очень удобны. Правда мелковаты. Я сразу после них трубу уводил коленом вниз на глубину до 0.8м. В них есть песколовка (корзинка) и труба удобно одевается, только нужную дырку по шаблону надо вырезать. Да, вот еще - приемники надо омонолитить не только в отмостке но и пониже.

Посмотрите форумы про дачу. Там на эту тему народ оджигает...))))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дождеприемник.jpg
Просмотров: 44
Размер:	6.6 Кб
ID:	189827  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Помогите, пожалуйста, с расчетом дождевой канализации частного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить серию дома пожалуйста EvilBraiN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.05.2016 04:20
Помогите, пожалуйста, с узлом сопряжения балок. Двутавр 55Б1 в 45Б2 Житель леса Металлические конструкции 31 18.02.2014 15:04
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Несущая способность складских полов. Помогите пожалуйста. Сергей Шуршалин Архитектура 21 20.02.2007 17:34