Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отдельная воздушная прокладка ВОЛС и пересечения

Отдельная воздушная прокладка ВОЛС и пересечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2013, 21:30 #1
Отдельная воздушная прокладка ВОЛС и пересечения
Alex79
 
проектирование
 
Родом из солнечной системы
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 57

Доброго времени суток уважаемые участники форума.

Мне нужна ваша помощь и опыт. Я по образованию строитель и никогда не сталкивался со строительной частью проектированием ВОЛС. Но руководство решило внести в мою жизнь разнообразие, и вот я тут.
Меня интересует ряд вопросов связанных с расчетом столбов для прокладки ВОЛС, нормативные ссылки на пересечения со всем видами коммуникаций, и конечно же камни! «Подводные камни», которые меня могут ожидать на, моем не легком пути, при работе в данном направлении.
Клиент желает проложить линию по отдельным столбам.

Интересует все. Например, по какому снипу или документу производится расчет опор для прокладки ВОЛС? Мы будем прокладывать 4 кабеля на одну опору. Предварительно взяли ЖБ столб до 10 кВ. Кабели все самонесущие. Стоит ли в расчетах использовать формулы и примеры расчета ЛЭП или тут есть различия?
Какие именно футляры используются при пересечении с подземными коммуникациями. Среда агрессивная и металлические трубы использовать не желательно. Есть много дорог. Интересует прокладка методом направленного бурения. Какие защитные рукава используются при данном виде работ.

Буду очень признателен за любые ответы.
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Просмотров: 13521
 
Непрочитано 31.10.2013, 17:11
#2
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


никогда не сталкивался с воздушкой. дома лежит проект ВОЛС от провайдера, вечером посмотрю.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 18:03
#3
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Буду очень признателен
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 20:32
#4
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
Буду очень признателен
в личных сообщениях.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2013, 08:33
#5
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Леонид Ильич спасибо большое. Информация полезная.

Однако мне хотелось бы пообщаться с людьми которые рассчитывают механическую часть ( нагрузки на опоры, стрелу провисания, и т.д. )
Еще очень интересуют требования и нормы пересечения оптоволоконного кабеля с подземными коммуникациями. Глубины заложения, размеры гильз и т.д. у меня по трассе очень много пересечений, наверное все коммуникации которые могут только быть. Не ужели прийдется чиать все синпы по инженерным коммуникациям?
А еще одна из проблем в том ,что кабель будет буржуинский и на него нет всех необходимых данных.
Может я конечно зря заморачиваюсь, но хотелось бы услышать людей, которые тузика на этом деле съели.
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 10:26
#6
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


для начала вот это посмотрите: ВСН 60-89, РД 45.120-2000 Таблица Д.1
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!

Последний раз редактировалось Леонид Ильич, 05.11.2013 в 10:38.
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 10:54
#7
Rusinsmile


 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Rusinsmile с помощью Skype™


Приветствую, что вы имеете ввиду под "буржуинским" кабелем?
Исходя из собственного опыта: в пределах города проще всего получается методом ГНБ в ПНД трубе. При пересечении дорог необходим футляр, на 150-200мм больше диаметра трубы, межтрубное пространство подлежит забутовке.
Но, до начала проектирования/строительства да и вообще каких либо шевелений, необходимо уяснить для себя в какие деньги Вам встанет хотя бы съемка текущих изменений и разнообразные согласования, а также есть ли у вас необходимые документы для строительства? А может вообще лучше отдать специалистам, с необходимым опытом?
Если вы отрицательно ответили на последний вопрос, то:
1. Руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи. - М.: Минсвязи СССР. "Радио и связь", 1986. - 608с.
2. Руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых оптических линий связи - 1993г.
3. Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи. ч.I и П. - М.: Минсвязи России. - АООТ "ССКТБ-ТОМАСС", 1996 (готовится новая редакция 2007г.).
4. ОСТН-600-93. Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения. - М.: Минсвязи РФ, 1994г.
5. ВСН 116-93. Ведомственные строительные нормы. Линейно-кабельные сооружения Минсвязи России. - М.: Гипросвязь, 1993г.
6. Руководство по составлению проектов производства работ на строительство линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи.
7. Инструкция по проведению работ в охранных зонах магистральных и внутризоновых кабельных линий связи.
8. Пособие начальнику механизированной колонны по строительству магистральных кабельных линий связи.
9. Инструкция по монтажу, настройке и сдаче в эксплуатацию оборудования ЭПУ.
10. Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве Сб.39. Кабельные линии связи.
11. Укрупненные сметные нормы (УСН). Здания, сооружения промышленного назначения. Выпуск 3. Междугородные кабельные линии.
12. Нормокомплект инструментов, приспособлений и инвентаря для оснащения звена по механизированной прокладке магистральных и внутризоновых кабелей связи. - М., ССКТБ, 1986.
13. Руководство по строительству сельских волоконно-оптических линий связи. - М.: АООТ "ССКТБ-ТОМАСС", 1994г.
14. Инструкция по прокладке и монтажу оптических кабелей в ПВП трубах "SILICORE". - М.: ОАО "ССКТБ-ТОМАСС", 1998г.
15. Руководство по строительству международных и национальных волоконно-оптических линий связи. - М., 1995г.
16. Справочное пособие по материалам и изделиям, применяемым при строительстве линейных сооружений ГТС.
17. Р 50-601-40-93. Рекомендации. Входной контроль. Основные положения.- М. 1993.
18. Р 50-601-35-93. Рекомендации. Проектирование и разработка продукции с учётом требований стандартов ИСО серии 9000.- М., 1995г.
19. ТУ. Лаборатория для испытания и монтажа оптического кабеля ЛИОК на автомобиле УАЗ. М., 1997г.
20. Монтаж и наладка (настройка) оборудования и систем связи и норм расходов материалов при строительстве ВОЛС (155 Мбит/с, 622 Мбит/с; 2,4 Гбит/с) и цифровых РРЛ (155 Мбит/с). Укрупненные нормы. - М., 1996г.
21. Монтаж и наладка (настройка) оборудования и систем связи и норм расхода материалов при строительстве ВОЛС и цифровых РРЛ. Комплексные нормы.- М., 1997г.
22. Монтаж оптического кабеля типа ОКК, ОКЛ и подвесного оптического кабеля ТЕ 24-1-95-У11(35). - М., 1995г.
23. Электрические измерения кабельных линий связи (взамен позиции 3.27 в третьем списке). ТВМС-7-95. М., 1995г.
24. Электрические измерения кабельных линий связи. УТВМС-7-96. (Укрупнённые нормы). - М., 1996г.
25. Монтаж и электрические измерения линейно-кабельных сооружений связи. КТЕ 24-1-97. - М., 1997г.
26. Линейно-кабельные сооружения связи. - М., 1995г. (Укрупнённые нормы расхода материалов).
Rusinsmile вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2013, 15:48
#8
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Ух ты как лед тронулся!
Спасибо за уделенное время и любезно предоставленную информацию.
Таблица Д.1 – это то что нужно!!!

Буржуйский кабель - это кабель производства USA - AFL Standard ADSS Fiber Optic Cable

Ну вот сейчас мы и занимаемся проектированием. Я прекрасно представляю стоимость всех сопутствующих затрат и объем работ. Просто я с электирчеством и оптоволокном никогда не сталкивался вот и пристаю тут к людям. И если по электрике есть весомый документ ПУЭ то на оптику руководства, инструкции, пособия и т.д.

Rusinsmile - Большое спасибо за столь внушительный перечень документов. Думаю на ближайшее время я буду не доступен

----- добавлено через ~16 ч. -----
Rusinsmile- вопрос к Вам.
А можно сократить список до определенного минимума?
Дело в том что для меня важна только механическая ( строительная часть ) расчеты прокладки кабелей воздушным способом.
Немного обозначу границы:
1 - кабель будет прокладываться на нефтяном месторождении
2- территория проектирования р. Казахстан
3- кабельные линии 4 шт. будут прокладываться по новым опорам ( думаю использовать ЖБ лэп до 10 кв. )
4- Кабель самонесущий производства компании AFL диаметр 19,4мм, вес 0,31кг/м,
5- сроки, как обычно, нужно вчера :-)
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 12:40
#9
Rusinsmile


 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Rusinsmile с помощью Skype™


СТП 09110.20.185-09 информативный регламент хоть и не для РФ
L= F*10+10 грубая, но работающая формула расчета кабеля, где F - усилие в кН.
Крепят по схеме: НСО - ПСО - НСО, элементарный кабельный участок заземляется на концах, но у вас скорее всего диэлектрик
Нагрузки стоит посчитать для самоуспокоения и для кабеля и для опор.
Рассчитать гололед (ПУЭ-7) учитывать при выборе креплений и расстоянии между опорами.
Оставлять монтажный запас кабеля на каждом "первом" НСО.
Все остальное руководствуясь здравым смыслом.
Но тем не менее, я бы посоветовал лично Вам пробежать взглядом нормы проектирования и строительства ЛКС, в любом случае возникнут частные вопросы.

Последний раз редактировалось Rusinsmile, 06.11.2013 в 13:01.
Rusinsmile вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 11:34
#10
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Rusinsmile
как на счет молние защитных тросов? что обычно используют? типовые применимые для эклетрических линий?
задача заключается в том что бы максимально облегчить нагрузку на столбы.
4 кабеля диаметром 20мм + молние защитный троас. при шаге 50 м на плохом грунте это не АЙС. :-(
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 13:09
#11
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
1 - кабель будет прокладываться на нефтяном месторождении
2- территория проектирования р. Казахстан
Транснефть?



Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
Дело в том что для меня важна только механическая ( строительная часть ) расчеты прокладки кабелей воздушным способом.
У фирмы Инкаб (она производит кабели) есть своя программка для расчёта тяжения от ВОК.
http://incab.ru/useful-information/c...d_ok/programm/

Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
как на счет молние защитных тросов? что обычно используют? типовые применимые для эклетрических линий?
ОКГТ (ОК в грозотросе), например.
Eugene Zarubin вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 15:37
#12
Rusinsmile


 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Rusinsmile с помощью Skype™


Alex79
Давайте еще раз:
1. Что вы хотите получить в итоге? Свою ЛВС (применение опустим) на нефтяном месторождении? Или это часть "провайдерской" магистрали?
2. На своей земле столбы ставить будете или она обСЧественная?
3. К чему Вам грозотрос? Применительно к вашему региону.
4. Оформление и статус законченного строительством объекта? Что это будет? экспериза?
5. Покажите в личку схему с конечными точками которые необходимо связать на физическом уровне.
6. Забегая вперед: эксплуатационное тонкости воздушки, пытались их обдумать?
7. Квалификация будущих монтажников? Не вспотеете перетягивать муфтить закосяченные участки?
8. В первом посте обсуждалась прокладка в черте города. Это второй этап?
Не так давно взял на допиливание 2 проекта от "крупного" проектировщика и пришел к неутешительным выводам: спроектированное нецелесообразно реализовывать... Дело конечно Ваше, но найдите в своем регионе специалиста. Либо самостоятельно вникайте в Ваш проект.
Rusinsmile вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 17:10
#13
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Rusinsmile - ответы

1. Своя, ну как своя, для заказчика.
2. Часть будет на своей, а часть будет арендована. Про землеотводы и т.д. я в курсе.
3. Про грозотрос упомянул инженер оптоволоконщик. Я вообще его не рассматривал.
4. Экспериза, но до этого еще далеко. Пока все в стадии эскизного проектирования.
5. Вам необходима протяженность или рельеф? Участок огромный.
6. Эксплуатационное тонкости воздушки будет обдумывать заказчик. Он мотивирует это сложностью обнаружения порывов кабеля при подземной прокладке.
7. Не моя забота- клиент хочет чугунный мост, вуаля!
8. Нет это первый этап. Про город я не припомню. Вся линия проходит в ненаселенной местности.

Мне не нужно вникать в суть проекта мне нужно рассчитать опоры для 4 кабелей определенного диаметра. Что бы они стояли и в мороз и в ветер. Соответственно нужно подобрать типовые столбы из альбома или спроектировать новые. Я строитель и для меня далеки тонкости всех направлений в оптоволоконном деле. Повторюсь что на данном этапе это не финальный проект, а лишь предварительный набросок. Возможно, в итоге все изменится на 100%
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 18:19
#14
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
3. Про грозотрос упомянул инженер оптоволоконщик. Я вообще его не рассматривал.
Если это про меня - то я не оптоволоконщик. Я простой инженер ПТО, на отдел которого свалился надзор за строительством 3 с хвостиком тысяч километров оптоволоконной линии

А зачем 4 кабеля? Оптоволокно же разной ёмкости бывает. Сколько волокон предполагается задействовать? Может, проще перейти на один большой кабель?

Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
Что бы они стояли и в мороз и в ветер
У нас за основу взяли ПУЭ. Но там подвес идет вместе с линией 10кВ. Сочетания нагрузок, ветровая нагрузка, гололедная нагрузка - по ПУЭ. В итоге получаем разные тяжения ВОК при разных сочетаниях нагрузок. Ну и на наихудшее сочетание проверяли опоры.
Eugene Zarubin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 13:22
#15
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


К сожалению в данное время перекинули на другой объект, по этой причине давно тут не появлялся,
назрел еще вопрос касающийся охранной зоны и землеотвода под строительство и эксплуатацию. Кто сталкивался, какие нормы и стандарты использовали?
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2014, 11:13
#16
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Привет всем.
Подскажите нормативный документ где можно прочитать о технике безопасности при пересечении подземного оптоволоконного кабеля с подземными и надземными коммуникациями. В каких случаях необходимо устанавливать гильзы или бетонные лотки.
спасибо
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 11:38
#17
xabraxabra

Telecommunications
 
Регистрация: 28.09.2011
Samara
Сообщений: 50
<phrase 1= Отправить сообщение для xabraxabra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
Привет всем.
Подскажите нормативный документ где можно прочитать о технике безопасности при пересечении подземного оптоволоконного кабеля с подземными и надземными коммуникациями. В каких случаях необходимо устанавливать гильзы или бетонные лотки.
спасибо
Гильзы, бетонные лотки или что то другое в соответствие с ТУ, у каждого собственника свои требования.
По ТБ документов не встречал.
Можно посмотреть руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых оптических линий связи и аналогичные руководства по ВОЛС, их около 4 штук. Возможно там будет, то что вам нужно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
К сожалению в данное время перекинули на другой объект, по этой причине давно тут не появлялся,
назрел еще вопрос касающийся охранной зоны и землеотвода под строительство и эксплуатацию. Кто сталкивался, какие нормы и стандарты использовали?
Оформляют землю под временное строительство. Норма на отвод только одна СН 461-74 Нормы отвода земель для линий связи.
xabraxabra вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 09:19
#18
АЕК


 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 10


Здравствуйте! Не знаю куда разместить свой вопрос, попробую сюда. Вопрос скорее бытовой практический, возможно многим знакомый. Наш пятиэтажныйдом имеет сеть какого-то интернет-оператора, кабель проходит по чердаку. Проложен ли он законно-не знаю, я имею ввиду разрешения жильцов и согласования. Вопрос следующий: Оператор захотел подключить с нашего дома учреждение на первом этаже через улицу. То есть получается, что кабель болтается у всех жильцов перед глазами. Должен ли быть проект на эту прокладку на уровне РД, где будет видно места прохождения кабеля и согласования=разрешения в том числе от жильцов дома (дом-не ТСЖ, просто Упр комп). Какими документами всё это нормируется? Спасибо.
АЕК вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 09:54
#19
Rusinsmile


 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Rusinsmile с помощью Skype™


Все взаимодействия с оператором будут проходить только через УК. Обращайтесь к ним и интересуйтесь. По факту редко кто из провайдеров делает подобные проекты без острой на то необходимости (прямого требования УК)
Rusinsmile вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 11:21
#20
АЕК


 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 10


для Rusinsmile УК-это управляющая компания? То что по факту делается я знаю (у нас в доме при другой прокладке с кувалды прошли через противопожарную стену на чердаке). Меня интересует нормативно-законодательная база для прокладки таких сетей, то есть как ДОЛЖНО быть правильно. Как при этом учитывается ПРАВО собственности жильцов на общих площадях?
АЕК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отдельная воздушная прокладка ВОЛС и пересечения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прокладка ВОЛС по существующим опорам ВЛ Rustam M Инженерные сети 1 07.05.2010 10:11