| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как предусмотреть пожаротушение в спорткомплексе шириной 70м

Как предусмотреть пожаротушение в спорткомплексе шириной 70м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2016, 11:30 #1
Как предусмотреть пожаротушение в спорткомплексе шириной 70м
Антоха14
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36

Ситуация такая, есть спорткомплекс - во вложении, и в нем по СП необходимо предусмотреть пожаротушение, подскажите кто сталкивался как мне разместить краны в плане.

----- добавлено через ~5 ч. -----
Неужели никто не сталкивался с таким случаем?

Вложения
Тип файла: pdf Картинка.pdf (363.4 Кб, 172 просмотров)

Просмотров: 5475
 
Непрочитано 20.01.2016, 21:56
#2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


по стенам на необходимом расстоянии
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2016, 22:43
#3
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36



Да, то понятно,но рукав 20 струя 10 - до центра стадиона не достанет! В центре остается 10 метров куда не достанет струя - это и смущает то
Антоха14 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 23:29
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Это же манеж, а не футбольное поле - можно проложить водопровод под покрытием и расставить пожарные краны в центральной зоне, так, чтобы они не мешали дорожкам и секторам (за пределами зон безопасности, возьмите раздел ТХ).
Вариант 2 - роботизированная система пожаротушения - по периметру вышки и пожарные лафеты на них, но это сложнее, и нужны СТУ.
Тут гораздо сложнее с автоматическим пожаротушением будет (оно тут должно быть). Датчики на потолке, потолок высокий: пока дым до верха дойдёт и температура поднимется - внизу всё сгорит.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 00:31
#5
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это же манеж, а не футбольное поле - можно проложить водопровод под покрытием и расставить пожарные краны в центральной зоне, так, чтобы они не мешали дорожкам и секторам (за пределами зон безопасности, возьмите раздел ТХ).
Вариант 2 - роботизированная система пожаротушения - по периметру вышки и пожарные лафеты на них, но это сложнее, и нужны СТУ.
Тут гораздо сложнее с автоматическим пожаротушением будет (оно тут должно быть). Датчики на потолке, потолок высокий: пока дым до верха дойдёт и температура поднимется - внизу всё сгорит.
роботизированная система сразу отпадает, по поводу кранов под покрытием согласен - тоже думал, но не решался применять думал есть еще хитрость какая
касательно автоматики - можете конкретно сказать по каким пунктам согласно норм следует применять - я говорил - меня не послушали
какой вариант автоматики предложите? я еще не сталкивался с подобными объектами и поэтому прошу совета.
Антоха14 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 01:17
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Антоха14 Посмотреть сообщение
касательно автоматики - можете конкретно сказать по каким пунктам согласно норм следует применять
СП 2.13130.2012 п.6.7.1, отсылающий к таблице 6.9. Все зависит от площади пожарного отсека - если она больше 6000 м2 (для II степени огнестойкости и С0 - похоже, у Вас так должно быть), то нужно АПТ. Судя по Вашим размерам, площадь манежа больше. Правда, можно попытаться разбить его на пожарные отсеки, выделив в отдельный отсек блок раздевалок, но, по-моему, все равно будет превышение. СТУ могут спасти, разве что. Вообще, об этом должны были ГИПы с архитекторами думать (может, они что и придумали, и я зря Вас пугаю).
Цитата:
Сообщение от Антоха14 Посмотреть сообщение
какой вариант автоматики предложите?
Не знаю хороших вариантов для таких случаев. В одном из манежей мы применили обычную спринклерную систему с датчиками на потолке, экспертизу прошли, манеж построили (без СТУ), только потом сообразили, что работать не будет по описанной выше причине. Но формально она есть и всех все устроило. Гореть-то особо все равно нечему внутри. В другом манеже АПТ проектировали субподрядчики - получали СТУ, применили роботизированные лафеты, но как с датчиками обошлись, не знаю. Проблема все равно та же.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 09:31
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Антоха14 Посмотреть сообщение
рукав 20 струя 10 - до центра стадиона не достанет! В центре остается 10 метров куда не достанет струя - это и смущает то
Ну так расположи краны на колоннах, будет доставать.
Есть, правда, почти официальная оговорка
Цитата:
Внутренний противопожарный водопровод используется как для тушения возгораний, так и для охлаждения строительных конструкций во время пожара, поэтому наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равным высоте помещения
Какая у тебя высота помещения?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 14:08
#8
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
СП 2.13130.2012 п.6.7.1, отсылающий к таблице 6.9. Все зависит от площади пожарного отсека - если она больше 6000 м2 (для II степени огнестойкости и С0 - похоже, у Вас так должно быть), то нужно АПТ. Судя по Вашим размерам, площадь манежа больше. Правда, можно попытаться разбить его на пожарные отсеки, выделив в отдельный отсек блок раздевалок, но, по-моему, все равно будет превышение. СТУ могут спасти, разве что. Вообще, об этом должны были ГИПы с архитекторами думать (может, они что и придумали, и я зря Вас пугаю).

Не знаю хороших вариантов для таких случаев. В одном из манежей мы применили обычную спринклерную систему с датчиками на потолке, экспертизу прошли, манеж построили (без СТУ), только потом сообразили, что работать не будет по описанной выше причине. Но формально она есть и всех все устроило. Гореть-то особо все равно нечему внутри. В другом манеже АПТ проектировали субподрядчики - получали СТУ, применили роботизированные лафеты, но как с датчиками обошлись, не знаю. Проблема все равно та же.
Я подошел к нашему автоматчику и вот что мы решили - согласно таблицы СП 5.13130.2009 - здания общественного и административно-бытового назначения (п.9 в табл) не требуется - только краны

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Ну так расположи краны на колоннах, будет доставать.
Есть, правда, почти официальная оговорка

Какая у тебя высота помещения?
Максимальная высота кровли - 15м
Антоха14 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 14:30
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Антоха14 Посмотреть сообщение
Я подошел к нашему автоматчику и вот что мы решили - согласно таблицы СП 5.13130.2009
СП 5.13130.2009 в данном случае роли не играет. Я Вам привёл конкретную норму из СП 2.13130.2012. Это намного серьёзнее. У Вас превышена допустимая площадь пожарного отсека - Вы это понимаете?
И выйти из этого можно только тремя путями: 1. Автоматическое пожаротушение. 2. Уменьшение площади пожарного отсека изменением размеров здания или планировки (разделить здание на отдельные пожарные отсеки противопожарными стенами 1-го типа). 3. СТУ по пожарке.
Надо не к автоматчику подходить, а к ГИПу (ГАПу) бежать - это серьёзный момент, который должен был учитываться перед началом разработки ПД, еще на стадии эскизника. Я любой проект начинаю с того, что считаю площадь пожарного отсека, потом всё остальное. Если это нарушено - ни одну экспертизу не пройдёте.
Offtop: Если руководство не внемлет, рекомендую сразу писать служебную записку в двух завизированных экземплярах - один себе, другой ГИПу. На предмет превышения площадей и необходимости АУП. Иначе Вас потом назначат виноватым: должен был знать, но не просигнализировал.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 21.01.2016 в 14:38.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 14:45
#10
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
СП 5.13130.2009 в данном случае роли не играет. Я Вам привёл конкретную норму из СП 2.13130.2012. Это намного серьёзнее. У Вас превышена допустимая площадь пожарного отсека - Вы это понимаете?
И выйти из этого можно только тремя путями: 1. Автоматическое пожаротушение. 2. Уменьшение площади пожарного отсека изменением размеров здания или планировки (разделить здание на отдельные пожарные отсеки противопожарными стенами 1-го типа). 3. СТУ по пожарке.
Надо не к автоматчику подходить, а к ГИПу (ГАПу) бежать - это серьёзный момент, который должен был учитываться перед началом разработки ПД, еще на стадии эскизника. Я любой проект начинаю с того, что считаю площадь пожарного отсека, потом всё остальное. Если это нарушено - ни одну экспертизу не пройдёте.
Offtop: Если руководство не внемлет, рекомендую сразу писать служебную записку в двух завизированных экземплярах - один себе, другой ГИПу. На предмет превышения площадей и необходимости АУП. Иначе Вас потом назначат виноватым: должен был знать, но не просигнализировал.
Померял точно по новой архитектуре площадь самого стадиона(дорожки, силовые зоны и т.д.) без административных помещений составляет меньше 6000м2 а именно около 5800-6000
Антоха14 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 15:03
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Антоха14 Посмотреть сообщение
именно около 5800-6000
Эксперту тоже так будете объяснять ? 200 метров туда-сюда - мелочи. А противопожарные стены есть между административным блоком и л/а ареной? Или Ваши архитекторы их забыли? Вам надо получить у ГИПа точную цифру площади пожарного отсека (лучше под расписку). Она, вообще-то, в ПЗ записывается, без неё экспертизу не пройти.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 15:30
#12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Датчики на потолке, потолок высокий: пока дым до верха дойдёт и температура поднимется - внизу всё сгорит.
Линейные дымовые извещатели никто не отменял, их можно поставить ниже уровня потолка, или даже в два яруса - один под потолком, второй ниже.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это же манеж, а не футбольное поле - можно проложить водопровод под покрытием и расставить пожарные краны в центральной зоне, так, чтобы они не мешали дорожкам и секторам (за пределами зон безопасности, возьмите раздел ТХ).
Но опять же, неплохо, если при необходимости можно легко приспособить манеж для игры в тот же футбол/футзал. А так будут эти краны стоять как неизвестно что

Цитата:
какой вариант автоматики предложите?
Дренчерная система рассматривалась? Если не полностью автоматическая с запуском от извещателей, то хотя бы с дист. управлением.

Последний раз редактировалось kp+, 21.01.2016 в 15:47.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 15:44
#13
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение

Дренчерная система рассматривалась? Если не полностью автоматическая с запуском от извещателей, то хотя бы с дист. управлением.
Максимально хотим уйти от АПТ
Антоха14 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 16:26
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Но опять же, неплохо, если при необходимости можно легко приспособить манеж для игры в тот же футбол/футзал.
Л/а манеж обычно не приспосабливается ни под что другое. Слишком разные требования. Разная высота до низа конструкций (в манеже высота 8 м нужна только над секторами для прыжков с шестом, во всех остальных местах можно намного меньше), в футболе 15 м. Разные размеры в плане. Разные покрытия - стелить сверху ковер для футбола каждый раз, убирать маты в секторах, закрывать ямы - дорогое удовольствие. Много коммуникаций под покрытием с выходами наружу - слаботочные системы фотофинишей, фиксации заступов, дальности прыжков, бросков и пр. (водопровод - частный случай). Виражи выполняются наклонными, их закругленная часть поднимается над уровнем пола больше, чем на метр.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 16:33
#15
Антоха14


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 36


поговорив с представителем ПБ приняли решение выполнить ограждающую стену основного помещения от производственно бытовых и тем самым избежать автоматики
ссылаться будем на 2.13.130.2012 п.6.7.8.
Антоха14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как предусмотреть пожаротушение в спорткомплексе шириной 70м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск