| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Можно ли добавить параметр объёма в панель свойств для типа "фундамент несущей конструкции"?

Можно ли добавить параметр объёма в панель свойств для типа "фундамент несущей конструкции"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2017, 11:48 #1
Можно ли добавить параметр объёма в панель свойств для типа "фундамент несущей конструкции"?
ALEKSEMANDR
 
проектировщик
 
Калининград
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 180

Можно ли добавить параметр объёма в панель свойств для типа "фундамент несущей конструкции"? Знаю что можно ввести формулу. Но что если конструкция сложная? Знаю что можно посмотреть в спецификации. Но неохота постоянно туда сюда рыскать.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: объём для фунд.jpg
Просмотров: 93
Размер:	172.6 Кб
ID:	195967  

Просмотров: 3162
 
Непрочитано 24.11.2017, 07:32
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Для чего этот объем вам нужен и зачем туда-сюда рыскать? Обычно объем нужен только в спецификации. Я на него смотрю только в самом конце оформления чертежей, когда спецификации составляю.
Добавить параметр объеме в панель свойств можно без проблем. Надо только добавить параметр семейства для экземпляра. Но значение объема тогда надо будет считать формулами в самом семействе. Если семейство достаточно стандартное, то посчитать удастся. Если же вы потом в проекте в этом семействе другими элементами что-то вырезаете, то формулами это уже не получится определить. В этом случае объем видно только в спецификации или в ведомости материалов.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2017, 10:03
#3
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Для чего этот объем вам нужен и зачем туда-сюда рыскать? Обычно объем нужен только в спецификации. Я на него смотрю только в самом конце оформления чертежей, когда спецификации составляю.
Добавить параметр объеме в панель свойств можно без проблем. Надо только добавить параметр семейства для экземпляра. Но значение объема тогда надо будет считать формулами в самом семействе. Если семейство достаточно стандартное, то посчитать удастся. Если же вы потом в проекте в этом семействе другими элементами что-то вырезаете, то формулами это уже не получится определить. В этом случае объем видно только в спецификации или в ведомости материалов.
Я в проектном при строительной организации. У нас иногда нужен объём любого куска в любой момент. Ну не возможно так не возможно, просто странно что в автокаде это было реально, а тут нет.
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 11:56
1 | 1 #4
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Nels, вижу вы воспользовались моим советом отвечать на вопрос:"Поверьте вам это не нужно"

ALEKSEMANDR, сделайте семейство обобщенной моделью, да делов-то
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 16:02
1 | #5
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Nels, вижу вы воспользовались моим советом отвечать на вопрос:"Поверьте вам это не нужно"
А где вы такое прочитали? Я просто поинтересовался целью задачи. И ниже дал ответ, как это можно сделать.
А с семейством обобщенной модели как вы собрались смотреть объем бетона? На скриншоте плита с разными приямками. Если эти приямки сидят в семействе, то еще можно посчитать объем, а если добавляются в проекте, то уже не получится просто так рассчитать.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2017, 16:32
#6
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Назначил каждому куску одинаковую марку сейчас проверяю как на это реагирует спецификация "расход материалов"
Всё считает если разным деталям назначить одну марку.
Вложения
Тип файла: rvt 13-09 ФП-2222.rvt (3.96 Мб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось ALEKSEMANDR, 24.11.2017 в 16:52.
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 20:46
#7
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Я бы такой фундамент сделал обычной фундаментной плитой. Не делая специальное семейство фундамента. При желании его можно делить на части, при этом объем как всего фундамента, так и части фундамента видно в панели свойств. Если это типовой фундамент и применяется многократно, то я бы вообще его оформил в отдельном проекте со всеми чертежами и в другие проекты подгружал как связь, для удобства повторного применения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент целиком.jpg
Просмотров: 44
Размер:	106.1 Кб
ID:	196052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Части фундамента.jpg
Просмотров: 30
Размер:	151.7 Кб
ID:	196053  
Вложения
Тип файла: rvt 13-09 ФП-2222.rvt (4.09 Мб, 9 просмотров)
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2017, 18:15
#8
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Я бы такой фундамент сделал обычной фундаментной плитой. Не делая специальное семейство фундамента. При желании его можно делить на части, при этом объем как всего фундамента, так и части фундамента видно в панели свойств. Если это типовой фундамент и применяется многократно, то я бы вообще его оформил в отдельном проекте со всеми чертежами и в другие проекты подгружал как связь, для удобства повторного применения.
Это я сделал только для образца что бы показать, что если разным кускам фундамента назначить одинаковую марку то "Зуевская" спецификация посчитает одним объёмом. А основная цель - фундаментная плита с углублениями под конус.
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Я бы такой фундамент сделал обычной фундаментной плитой.
Получается, если делать фундамент "обычной фундаментной плитой" (наверное это системное семейство) то объём будет. А если сделать на основе шаблона семейства "несущий фундамент" то не показывает объём. Получается что сами они (автодеск) не делают семейства на основе предлагаемых ими же шаблонов.

Последний раз редактировалось ALEKSEMANDR, 27.11.2017 в 18:24.
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 19:05
| 1 #9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


ALEKSEMANDR, параметр объема элемента вообще имеет мало смысла. Даже в том, что он выводится для "Обобщенных моделей" - мало полезного. Например, ваш фундамент состоит из собственно бетона и подготовки, а объем выводится общий - и какой смысл в таком объеме? Единственное осмысленное значение объема можно получить в "Ведомости материалов" в параметре "Материал: Объем".
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Можно ли добавить параметр объёма в панель свойств для типа "фундамент несущей конструкции"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Панель свойств девственно чистая, куда свойства подевались? Bers AutoCAD 21 22.09.2020 00:14
Можно ли использовать поризованный камень RAUF (М150) в качестве несущей стены при малоэтажном строительстве? IvanLeo Конструкции зданий и сооружений 3 24.10.2014 11:15
Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре? Carlos Архитектура 6 20.12.2011 11:56
Почему при выделении обьекта открывается панель свойств? dimarez AutoCAD 1 02.08.2011 16:18
Можно ли программно добавить в несколько сот файлов dwg модуль VBA? andrew_cool Программирование 4 20.07.2009 14:59