Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Выброс отработанного воздуха

Выброс отработанного воздуха

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2013, 18:34 #1
Выброс отработанного воздуха
Роман Николаич
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 12

Здравствуйте вопрос от архитектора к профессионалам по отоплению и вентиляции.

Ситуация следующая: проектируемое трех этажное здание административно-бытового назначения при производственном комплексе.
на первом этаже столовая с буфетом, на остальных офисы, кровля плоская, в здании применяется приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование., ну так вот, люди которые выполняют раздел ОВ настаивают на том чтобы для выброса отработанного воздуха установить 3 вент шахты по серии из кирпича или жб, размером 2600 х 600мм высотой 2 м от кровли, мотивируя это тем что выброс отработанного воздуха необходимо осуществлять не менее чем на 2м от кровли.
мне эти шахты портят всю архитетуру, лишние снеговые мешки для конструкторов.
Изучив вдоль и поперек СНиП 41-01-2003, не углубляясь в расчеты, нигде не нашел такого упоминания.
поэтому возникает 2 вопроса:
1 можно ли отказаться от "свечек" в пользу каких нибудь крышных вентиляторов?
2 какой пункт из какого норматива регламентирует расстояние точки выброса от кровли, окна или забора воздуха?
Просмотров: 15871
 
Непрочитано 20.02.2013, 20:26
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В СНиП написано
Цитата:
10.5 Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.
а также
Цитата:
10.4 Выбросы пылегазовоздушной смеси из систем с механическим побуждением следует предусматривать через трубы и шахты, не имеющие зонтов, вертикально вверх из систем:
...
б) местных отсосов вредных и неприятно пахнущих веществ и взрывоопасных смесей.
Определяйтесь (на основании норм)
- столовая это производственное помещение или какое?
- в столовой есть местные отсосы?
- есть "неприятно пахнущие вещества"?
Вопросы спорные. Не хотите "свечек" - укажите в технологической части проектной документации ответы "нет" на все эти вопросы. Всё остальное (портят архитектуру) - лирика.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2013, 10:29
#3
Роман Николаич


 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 12


пункт 10.5, 10.4 из выше указанного снипа распространяется на производственные помещения.
у меня же столовая без ,пищеблока, при здании АБК, никаких вредных выбросов, пылегазовоздушной смеси нету, отстос местный.
то есть если я правильно понимаю от свечек можно и отказаться, тогда может подскажите по опыту подобные решения менее громоздкие,
что же касается лирики, каждый специалист решает свои задачи, в архитектуре не на последнем месте стоит вопрос эстетики, впрочем полемику на этот счет устраивать не намерен).
спасибо за участие.
Роман Николаич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 11:46
1 | #4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Что значит столовая без пищеблока? Полный готовочный цикл, частичный или у вас просто комната приема пищи? Помещения столовой (готовочная, моечная и т.д. и т.п) однозначно производственные. Выброс можно сделать воздуховодами без всяких ж/б серий.
Вопрос, что лучше - нюхать тушеную капусту или ужасаться от воздуховодов на крыше, задайте заказчику.
Обойти можно почти любые нормы, вопрос тут не в технике, а в том, что надо.
Мое мнение, ОВ-шники у вас правы, выбросы с местных отсосов нужно выводить подальше от окон и воздухозаборов. С лица воду не пить. Если эстетика противоречит логике, лично я посылаю эстетику.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2013, 11:51
#5
Роман Николаич


 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 12


обеденный зал с буфетом( имеется в виду привоз полу фабрикатов, разогрев)
столовая с пищеблоком имеется ввиду полноценная кухня, горячий цех итд итп.

в моем случае обеденный зал с буфетом. следовательно не производственное помещение? следовательно этот пункт не распространяется?
мне надо менее громоздкое оборудование на кровле, и только то.
может быть по собственному опыту можете порекомендовать какие-то альтернативные решения по серийным вентшахтам?

Последний раз редактировалось Роман Николаич, 21.02.2013 в 12:20.
Роман Николаич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 12:05
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
у меня же столовая без ,пищеблока, при здании АБК, никаких вредных выбросов, пылегазовоздушной смеси нету, отстос местный.
Это всё ля-ля. Это надо не здесь писать, не на форуме, а в проектной документации. И быть готовым к тому, что правильность этих утверждений ("у меня же") придется доказать в экспертизе.

Цитата:
подскажите по опыту подобные решения менее громоздкие
Есть и менее громоздкие - называется факельный выброс. Но там тоже своя специфика.

Цитата:
в архитектуре не на последнем месте стоит вопрос эстетики, впрочем полемику на этот счет устраивать не намерен
Да и я тоже. Где уж нам, быдлу. Только я вот был знаком с доктором архитектуры, который полдня мне демонстрировал слайды с примерами архитектурных решений по оформлению всяких вентиляционных "свечек", воздухозаборов и прочего. Он снимал по всему миру, как это делают там архитекторы. В том числе, чтобы показывать "норманам" местного разлива, какое внимание там этому уделяется.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Выброс отработанного воздуха

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Бывают ли откатные противопожарные ворота(например EI60) для тамбур-шлюзов с подпором воздуха ? drill_man Конструкции зданий и сооружений 4 16.07.2012 16:30
Газоочистка воздуха перед квартирой в многоквартирном жилом здании, Ленинград Tyhig Инженерные сети 4 13.06.2012 01:31
Можно ли не учитывать коэфициент инфильтрации в Административном здании ? damiruska Инженерные сети 11 02.01.2012 23:30
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22