| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прошу подсказать по устройству ливневой канализации на АЗС

Прошу подсказать по устройству ливневой канализации на АЗС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2014, 07:54 #1
Прошу подсказать по устройству ливневой канализации на АЗС
Voron
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128

Добрый день!
Проектируем автозаправочную станцию. Есть несколько вопросов по ливневой канализации:
1. Трубы использую пластиковые Pragma DN160 – DN250. Под дорогой трубы проходят на глубине 1,45 – 1,7 м. Необходимо ли в данном случае предусматривать для защиты стальной футляр из трубы.
2. В качестве дождевых колодцев используются канализационные колодцы по серии 3.900.1-14, выпуск 1 с крышкой типа «ДК2». Нужно ли вблизи дождевого колодца предусматривать смотровой? Если да, то на каком расстоянии от дождевого?
3. Возможно ли использовать дождевой колодец в качестве смотрового?
Заранее спасибо всем за ответы!
На всякий случай прикладываю ген. план

Вложения
Тип файла: pdf генплан ВК.pdf (205.6 Кб, 830 просмотров)


Последний раз редактировалось Voron, 20.01.2014 в 09:44.
Просмотров: 13858
 
Непрочитано 20.01.2014, 11:00
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop: Осваиваем Автокад? Или ВК?
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
прикладываю ген. план
Да....
А чего линии не перпендикулярно/параллельно? "Привязки" не используются? Водим линии "на глаз", куда попадет?
Сети подписываются вдоль линии
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2014, 11:17
#3
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Благодарю за критику А по основным вопросам, что можете сказать?
"А чего линии не перпендикулярно/параллельно?" Хм.. а для чего прокладывать сети "перпендикулярно/параллельно" Принцип был проложить трубопровод по кратчайшему пути и чтобы угол отводящего трубопровода был не менее 90 градусов.

Последний раз редактировалось Voron, 20.01.2014 в 12:33.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 09:07
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Футляр нужен не для защиты трубы
2. Можно и не предусматривать, но уклон от дождевого до смотрового колодца 0,02, а после 0,008, попробуй профиль построить, колодец сам собой появится.
3. Нет, не возможно.
Ещё нюансы: привязок нет, куда отводятся стоки не ясно, не в накопителях же они остаются, как пополняются и опорожняются пожрезервуары не ясно, водопровод проложен ближе 5м от фундамента, зачем на участке 15-16 диаметр 200 не ясно, проектируемых отметок земли нет, на каком основании размещались дождевые колодцы?
Вывод: учиться, учиться и учиться, план работы студента троечника.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 09:56
#5
Evgeniy


 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 9


Привязка относительно здания дана верная, фундамент, как правило под операторную (здание АЗС)-плитный, и контур этой плиты обозначен на схеме в виде контура стен здания-всё верно, остальное на схме это отмостка.
Вопросов нет.
Противопожарные резервуары-используются как пож. водоём, пополняются в течении 24ч, д.б. прописано в разделе ПБ, опорожняются при помощи помпы (мотопомпы), либо при помощи пож. рукавов пож. машин-вопросов также нет. В зависимости от степени огнестойкости здания принимается расстояние от стен здания до пож. резервуаров. Уточните.
Вот по отводу ливн. стоков-приняты способ не совсем логичный, лучше отвести через очистные и СБ (сорбционный блок) в ближайшую канаву, либо выполнить поля фильтрации.При Вашем варианте будете после каждого 3-го дождя откачивать воду из накопительных емкостей.
Лотки на въездах и выездах, по практике, лучше заменить на возвышение асфальта на 0,2м , в соотв. с НПБ 111-98* и т.п., лотки забиваются и не работают-это факт.Прошу учесть.
Цветовое обозначение канализаций также не выдержено, как-то всё сливается. Лучше привести в соответствие.

----- добавлено через ~9 мин. -----
АЗС в Вашем случае блочного типа, я бы на месте ГИПа сдвинул площадку АЦ и аварийный резервуар ближе к основному навесу. Площадка АЦ уж больно коротковата и на площадке АЦ отсутствует дренажный колодец для сбора проливов, у Вас это требование не выполнено. Задвижек для переключения на авариный резервуар я также не увидел.
На навесе ,как я понимаю, одна воронка, моловато конечно, по факту всё забивается, лучше, если опять же возможно, сделать не менее 2-х, а то и более. Этот список можно продолжать и продолжать
Прошу не обижаться, а отнестись к замечаниям-пожеланиям как к совету. Удачи.
Evgeniy вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 10:22
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Привязка относительно здания дана верная
Нужных привязок просто нет, не нужно писать что вопросов нет.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
резервуары-используются как пож. водоём, пополняются в течении 24ч, д.б. прописано в разделе ПБ, опорожняются при помощи помпы (мотопомпы), либо при помощи пож. рукавов пож. машин-вопросов также нет.
Вода к резервуарам не подведена, колодца для их опорожнения нет, перелив не предусмотрен, резервуары подземные, так что без насосной работать не могут, есть вопросы, и много, в данном виде схема вообще не работоспособна.
Evgeniy, ты вообще НВК занимаешься, или чем-то ещё?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 10:37
#7
Evgeniy


 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 9


По поводу резервуаров я уже пояснил, как может осуществляться водозабор именно на АЗС и этот водозабор устраивает и пожарных и экспертов при прохождении экспертизы. По поводу оформления-замечаний куча.Это и так понятно, вопрос не про привязки, а про решения вцелом. Я человеку даю совет со стороны практика о данной АЗС. Никого не учу.
Мокрый колодец устраивается тогда, когда нормативное расстояние до зданий не соблюдено, резервуары по пож. нормам можно хоть у здания воткнуть и отвести мокрый колодец на 30 м (в зависимости от степ. огн. зд.), а так водозабор осущетствляется через горловины резервуаров, которые просто не отображены на данной схеме, не даром они приближены к проезжей части и возле них обеспечена площадка 10x10м.
Evgeniy вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 10:49
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
по пож. нормам можно хоть у здания воткнуть
Можно, но только НАДземные.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
По поводу резервуаров я уже пояснил, как может осуществляться водозабор именно на АЗС и этот водозабор устраивает и пожарных и экспертов при прохождении экспертизы.
Для АЗС есть какие-то свои нормы? Зачем делать пополнение резервуара привозной водой при наличии водопровода?
Добавлено: Я тут пропустил через себя ситуацию с АЗС, и понял, что в условиях отсутствия нормального водопровода и канализации, при их масштабах, пожрезервуары действительно можно просто баками делать с привозным пополнением, а канализацию либо накапливать с выводом, либо на рельеф.
Блин, хочу НВК на АЗС проектировать))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 21.01.2014 в 11:08.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 11:56
#9
Evgeniy


 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 9


Для АЗС есть ряд норм. Основной документ конечно же НПБ 111-98* другого пока нет, в этом документе регламентируются все требования проектирования АЗС в комплексе, начина от размещения АЗС и т.д. Если интересно почитайте, будете иметь представление вцелом об АЗС и их классификаций порядке расположения, расстояний и т.п. В настоящее время у нефтяных компаний есть свои ТЭДы, фактически НПБ 111-98*, для своих брендов АЗС.
Пополнять резервуар можно и через водомер, никто не запрещает, речь шла о принятом решении на схеме ГП и о её жизнеспособности.
Evgeniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2014, 13:03
#10
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Благодарю за критику и советы. Ген. план сетей пока сырой, на стадии разработки. До сих пор не предоставлены ТУ на водоснабжение, хоз.бытовую канализацию.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вода к резервуарам не подведена, колодца для их опорожнения нет, перелив не предусмотрен, резервуары подземные, так что без насосной работать не могут,
Противопожарные резервуары показаны условно, поэтому и водопровод к ним не проложен. Скорей всего их не будет и будут запроектированы гидранты от сущ. водопровода. Жду тех. условий.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Вот по отводу ливн. стоков-приняты способ не совсем логичный, лучше отвести через очистные и СБ (сорбционный блок) в ближайшую канаву, либо выполнить поля фильтрации.При Вашем варианте будете после каждого 3-го дождя откачивать воду из накопительных емкостей.
Только вчера получил ТУ на отвод ливневых вод в сущ. колодец рядом с шоссе. До этого предполагал сбрасывать стоки на рельеф, но на ГП не прорисовал, т.к. ждал ТУ.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Футляр нужен не для защиты трубы
А для чего?!!!

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Площадка АЦ уж больно коротковата и на площадке АЦ отсутствует дренажный колодец для сбора проливов, у Вас это требование не выполнено. Задвижек для переключения на авариный резервуар я также не увидел.
Слив с площадки АЦ предусмотрен, камера переключения стоков тоже. Учтены они в других разделах проекта. У меня для приема стоков рядом с площадкой стоит смотровой колодец 17. Для бензовоза объемом резервуара 9 м3 длины площадки АЦ хватит.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вывод: учиться, учиться и учиться, план работы студента троечника
Слава богу не двоечника. Воспринял как комплимент. Делаю данный раздел впервые. За образец взял типовой проект АЗС Газпрома. Все Ваши комментарии для меня важны. Не стесняйтесь, пишите все как есть!
Voron вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 14:07
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
А для чего?!!!
А если сделать так?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2014, 15:00
#12
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Футляр требуется для механической защиты трубы. Другого смысла в нем нет. Если вдруг Вы его знаете, то укажите конкретно, а не отправляйте по ссылкам.
Есть СНиП 2.04.02-84* п. 11.51 "Переходы трубопроводов под железными дорогами I, II и III категорий, общей сети, а также под автомобильными дорогами I и II категорий следует принимать в футлярах, при этом, как правило, следует предусматривать закрытый способ производства работ. При обосновании допускается предусматривать прокладку трубопроводов в туннелях.
Под остальными железнодорожными путями и автодорогами допускается устройство переходов трубопроводов без футляров, при этом, как правило, должны применяться стальные трубы и открытый способ производства работ."
Площадка АЗС относится к "остальным дорогам". В моем случае трубы используются пластиковые, а не металлические. Поэтому и интересуюсь нужен ли при прокладке на глубине 1,45 – 1,7 м металлический футляр или нет?
P.s. в типовом проекте Газпрома (и других двух проектах которые использую в качестве образца) футляров нет.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:34
| 1 #13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: Я писал об этом уже столько раз, что ещё раз писать уже просто подташнивает, тем более что всё в тех ссылка подробно разжевано и в рот положено.

На той глубине, где лежат сети водопровода и канализации, давление от колёс проезжающих автомобилей для трубопроводов опасности не представляет, футляр защищает саму дорогу от размыва водой при прорыве и для возможности замены трубы без вскрытия дорожной одежды и прекращения движения.
Кстати, сознательное игнорирование поиска - прямое нарушение правил форума.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2014, 15:58
#14
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Канализационные трубы самотечные (не напорные). Защита от размыва не нужна.
Заменить трубы без вскрытия дорожной одежды под дорогой на АЗС не возможно. Не те расстояния.
СНиП 2.04.03-85 "6.7.1 Пересечение трубопроводами железных дорог I, II и III категорий на перегонах и автомобильных дорог I и II категорий должны осуществляться на футлярах. Под железнодорожными путями и автодорогами других категорий допускается прокладка трубопроводов без футляров, причем напорные трубопроводы необходимо предусматривать из стальных труб, а самотечные - из чугунных."
Из формулировки норм, для канализационных самотечных сетей напрашивается, что футляр служит для мех. защиты.

P.S. 2-я тема по вашей ссылке "Для чего нужен футляр, и где из какого материала применять", ответ "Для исключения повреждений участка (тр-да) под дорогой"
Voron вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 16:22
#15
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Канализационные трубы самотечные (не напорные). Защита от размыва не нужна.
Это досадное заблуждение, нужна.
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Заменить трубы без вскрытия дорожной одежды под дорогой на АЗС не возможно. Не те расстояния.
К сожалению при проверке проектов эти нюансы никого не волнуют.
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Из формулировки норм, для канализационных самотечных сетей напрашивается, что футляр служит для мех. защиты.
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
P.S. 2-я тема по вашей ссылке "Для чего нужен футляр, и где из какого материала применять", ответ "Для исключения повреждений участка (тр-да) под дорогой"
И как это меняет физику процесса? Ну не давятся трубы на глубине 1,5м, сам можешь посчитать. А мнения все в темах высказаны, на мой взгляд, всё до безобразия ясно, не вижу смысла в сотый раз начинать полемику по футлярам.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 09:16
#16
Hannter59

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 18.03.2015
Пермь
Сообщений: 24


Подниму старую Тему у меня к вам вопрос товарищи инженеры вот у меня трубопровод проложен на глубине не менее 0,7 м от поверхности до верху трубы согласно сп 32 п 6.2.4 но у меня вопрос не раздавит ли трубу под дорогой на территории АЗС труба та же прагма ду 200 или как рассчитать эти усилия на трубу и узнать выдержит ли труба?
Как узнать вообще минимальную глубина заложения ливневого трубопровода для той или иной трубы под дорогами на территории АЗС

Последний раз редактировалось Hannter59, 09.12.2016 в 09:24.
Hannter59 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:26
#17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Hannter59 Посмотреть сообщение
Подниму старую Тему
Сделать прочностной расчет. Метода - в сп по полимерным трубам. Возможно, у прагмы есть программа для "расчета". Но вообще оффтопик.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 17:23
#18
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Hannter59 Посмотреть сообщение
как рассчитать эти усилия на трубу и узнать выдержит ли труба?
СП 40-102-2000
freese вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 22:46
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Hannter59 Посмотреть сообщение
как рассчитать эти усилия на трубу и узнать выдержит ли труба?
Проще всего, выбрать производителя и попросить сделать расчет их, большинство из них с удовольствием сделают расчёты прочности за тебя.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прошу подсказать по устройству ливневой канализации на АЗС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высота рабочей части смотрового колодца ливневой канализации Denchik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 23.02.2013 00:22
Требования к ливневой канализации. wolf.sk Инженерные сети 1 19.10.2012 17:41
ищу проект по науржным сетям ливневой канализации Nikitka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.04.2010 08:42
Береговые выпуски ливневой канализации professor_off Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.01.2010 18:10
Необходима литература для расчета ливневой канализации nikos85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 06.10.2008 19:25