| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Скажите пожалуйста где на самом счетчике холодной воды стоит его Ду

Скажите пожалуйста где на самом счетчике холодной воды стоит его Ду

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2016, 00:00
Скажите пожалуйста где на самом счетчике холодной воды стоит его Ду
ленаes
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 1

Поясню, по плану у нас счетчик Ду-20, по паспорту счетчика он у нас тоже Ду-20. Установили его 6 лет назад, водоканал все опломбировал, даже приходили периодически сверять данные. Подошло время поверки, пришел мастер с аппаратом чтоб поверить на дому и говорит я поверить ваш счетчик не могу он у вас Ду-25. Я говорю как-так может быть все документы на 20 даже паспорт счетчика на 20, почему 25. Он сказал меняйте на 20. Где я могу посмотреть на самом счетчике какой он 20 или 25? Заранее всем спасибо за ответы.
Просмотров: 16248
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:44
#41
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
В водоканале штангенциркулем махать будете?
Offtop: А давайте спросим, откуда мастер приходил? Обычно поверкой метрологические конторы занимаются, к водоканалу и ЖКХ никакого отношения не имеющие. И узнаем, где махать и чем. И у кого штанген длиннее.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:48
#42
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Максимальный расход в единицу времени зависит.

----- добавлено через 57 сек. -----

расчетный расход - это номинальный.

Ну ну, и по интернет традиции: "АФТАР ЖГИ"

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: Интересные такие копьеломания, но попкорн заканчивается. Наброшу: вроде умные все люди собрались, "грамотные" - через пост встречаю "Ду". Кроме #24.
Конструктивная критика.
Без сарказма
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:01
#43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Не надо ничего покупать, пустая трата денег. Поверка, прошел поверку - пломба (если его снимали) и точка. Что поверять, что менять, все равно пломбировать и снимать-ставить.
Ровно наоборот. Не надо тратить время и деньги на поверку. Современные счетчики с межповерочным периодом 6 лет. За это время сам счетчик так забивается разными отложениями, что его проще заменить. А поверка еще может показать непригодность счетчика, но все равно будут "дэнги взяты". У меня на память лежат уже шесть таких засоренных счетчиков.

Вот у нас Водоканал приходит и снимает, а потом ставит пломбы бесплатно. Счетчик может поставить кто угодно, я сам всему подъезду уже наставил. Да любой мужик с руками поставит. Проблема только в том, что с момента снятия пломбы расход предъявляется "по норме". И даже если пломбу завтра поставишь, "норму" предъявят за месяц. Можно, конечно "судиться", но из-за 50 рублей нет смысла.

Была когда-то дурь - должны ставить "аттестованные", да за каждый приход плати, но это уже прекратили. Заодно прекратили пломбировать фильтры.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 22:32
#44
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: Ёшки-матрёшки!! Что тут происходит то?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 08:07
| 1 #45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Покажите нормативный документ, согласно которому диаметр счетчика зависит диаметра трубопроводов или наоборот. А так Вы - пустозвон.
Пустозвон - это Вы! Мы выпускаем счетчики. Знаю, что нигде не ставят счетчики, не соответствующие Dу труб. Знаю, что жилищники это дело контролируют и в случае чего на контроль не ставят (не пломбируют). Если не заметили, я как раз и просил тех, кто проектированием таких систем занимается, сказать свое слово. Если есть конкретные нормы, привести их. А те цитаты, которые вы приводите из паспортов, я и сам писал в них. Есть возможность установки, а есть правила приемки на учет. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Так что внимательнее читайте написанное и отвечайте по сути, если есть что сказать. А так, Вы:
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
пустозвон
С вами больше дискутировать не намерен. Оставайтесь со своим необоснованным чувством превосходства подростка наедине.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
что, это для любого водосчетчика? И до и после? Уверен?
Да, это так. Неустановившееся движение воды и на входе, и на выходе создает препятствия для стабильной работы счетного механизма (а это не только "голова", но и сама крыльчатка с магнитом). И да, прямой участок требуется не такой уж и длинный. Достаточно поставляемых в комплекте (или отдельно, по желанию) штуцеров.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.12.2016 в 08:20.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 08:29
#46
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Давайте как-то поспокойнее!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 09:41
#47
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Пустозвон - это Вы!
Извините погорячился, квиты.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Знаю, что нигде не ставят счетчики, не соответствующие Dу труб.
Что значит "знаю", я тоже много чего знаю, но молчу. Каким документом определяется это соответствие? Если в курсе просветите. В нормативах по проектированию водоснабжения такого требования с привязкой к номинальным (условным) диаметрам трубы я не встречал, что лишний раз подтверждается выше приведенным мной, паспортом на счетчик. Я ничего не придумываю, Вы же видите что написано или глазам своим не верите?


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Знаю, что жилищники это дело контролируют и в случае чего на контроль не ставят (не пломбируют). Если не заметили, я как раз и просил тех, кто проектированием таких систем занимается, сказать свое слово. Если есть конкретные нормы, привести их.
Нет норм с привязкой DN счетчика к DN трубы, что непонятного-то? Если "жилищникам" это было бы важно, тогда в ТУ прописывали бы дополнительные требования, по крайней мере должны прописывать доп требования, и не от балды, а на основании нормативов или опыта эксплуатации.


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Мы выпускаем счетчики. А те цитаты, которые вы приводите из паспортов, я и сам писал в них.
Вот именно "писали", написать и я много чего могу, толку-то. Паспорта разрабатывать нужно, осознанно и технически обоснованно, и если б в Вашем случае было бы именно так, Вы бы не метались от проектировщиков к жилищникам, а четко привели бы норму или техническое обоснование привязки DN счетчика к DN трубы, а так сплошное бла-бла-бла. Вы кем работаете на производстве-то?


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
С вами больше дискутировать не намерен. Оставайтесь со своим необоснованным чувством превосходства подростка наедине.
Не подстало видать "спецам" с недорослью всякой разговаривать. Еще и "дерзит" этот малыш, как он посмел?
Вам завышенная самооценка не позволяет или чувство собственной значимости?
На форуме все равны (ну кроме модераторов), а упоминание возраста - это переход на личности. Не красиво, для большого дяди-то. Лучше б просветили по требованиям, научили уму разуму, как опытный специалист в сфере производства средств измерения.
Напоминает избитую фразу, когда обосновать нечем: "Мы всегда так делали"

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Так что внимательнее читайте написанное и отвечайте по сути, если есть что сказать.
!!!!? Уже отвечал. DN написан в ПАСПОРТЕ на счетчик, иначе как его покупать-то, со штангенциркулем в магазин ходить предлагаете?

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А так, Вы:
Одного раза достаточно, я все понял (первое слово в Вашем сообщении), а это уже лишнее.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Давайте как-то поспокойнее!
Извините.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 14.12.2016 в 09:48.
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:15
#48
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Проектировщики наверное в курсе, выскажитесь, кто есть. Если вдруг окажется, что запрета нет на установку неподходящих по Dу счетчиков, начнем предлагать один типоразмер под любые трубы у заказчиков. А что, один типоразмер выпускать удобнее (дешевле, соответственно).
я как раз и просил тех, кто проектированием таких систем занимается, сказать свое слово. Если есть конкретные нормы, привести их.
Очень размытые вопросы, поэтому, если не сложно: что конкретно вы хотите узнать от тех, кто занимается проектированием? Попоробую ответить, т.к. занимался проектированием общедомовых водомерных узлов.
И не очень понимаю выделенное жирным: что значит "не подходить по диаметру"? Если счетчик "не подходит по диаметру", перед и после счетчика ставят переходы. Главное, что бы счетчик подходил для [коммерческого] учета, но при допустимых потерях напора.

Offtop: Bull, афаик, в одной из тем был не согласен с вами по вопросу гидравлики, аналогично здесь:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
От диаметра трубы зависит скорость и потери давления, но никак не расход.
Максимальный расход в единицу времени зависит.
Каким образом? Даже по трубе диаметром 10 мм можно подать расход в несколько кубов в секунду. ПС: расход - это и есть объем среды за период времени.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:47
#49
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
что конкретно вы хотите узнать от тех, кто занимается проектированием?
Нормы, правила, СНиПы, положения, рекомендации (отраслевые ли, региональные или просто от фирм-жилищников, неважно) по поводу установки счетчиков под конкретное значение Dу подсоединяемых труб. Если их нет, то почему жилищники не принимают на учет, когда условный проход у труб и счетчиков разный.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
что значит "не подходить по диаметру"?
так по вопросу автора. Трубы Dу 15, счетчик под Dу 20 (25/32/40, неважно). То, что технически подсоединяется без проблем, вопросов не вызывает. Я и сам пример привел в эскизе.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Каким образом? Даже по трубе диаметром 10 мм можно подать расход в несколько кубов в секунду.
Если по терминам будет каша, извиняюсь. Не спец по гидродинамике.
Подать-то можно, но за счет потерь давления как раз расход этот будет падать и до потребителя может и не дойти (насосы "упрутся"). Во-первых. Во-вторых, есть номинальный расход смесителей и других выходных устройств. В-третьих, у соединений труб на пути есть свой предел стойкости. Ну и, не представляю, что будет происходить с формой самой трубы Dу10 при звуковых скоростях течения жидкости. Ведь явно при большом расходе не будет соблюдаться ламинарный режим потока.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:48
#50
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Offtop: А давайте спросим, откуда мастер приходил? Обычно поверкой метрологические конторы занимаются, к водоканалу и ЖКХ никакого отношения не имеющие. И узнаем, где махать и чем. И у кого штанген длиннее.
Не знаю как по воде, а в электрике есть эталонные приборы, позволяющие производить поверку других приборов на месте, без снятия.
Тот же мастер-сантехник может подрабатывать в метрологической конторе по договорам подряда.

Последний раз редактировалось juri18, 14.12.2016 в 12:54.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:51
#51
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
я сам всему подъезду уже наставил.
А что, это входит в обязанности полковника вьетнамской Народной Армии?
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 14:29
1 | #52
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Даже по трубе диаметром 10 мм можно подать расход в несколько кубов в секунду.
Нельзя! Скорость потока не может быть выше скорости звука в жидкости! Это первое ограничение. (про сопло Лаваля для капельной жидкости я уже писал)
При площади сечения трубы 1см2 (чтобы считать проще) (или 10^-4 м2) и расходе 1м3/с, скорость должна получится (по расчету) 10 000м/с - почти вторая космическая, а скорость звука в воде примерно 1400м/с.
Поэтому, при расчётах (по крайней мере в машиностроительной гидравлике) принимают скорость капельной жидкости в трубопроводе, при давлении до 1МПа, не более 5м/с.
Второе Bull уже озвучил.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ведь явно при большом расходе не будет соблюдаться ламинарный режим потока.
Уточняю, в водопроводных трубах, как раз ламинарный режим редок, по критерию Рейнольдса обычно в трубах турбулентный поток.
При DN = 25мм и скорости воды 1м/с Критерий Рейнольдса (Re) равен 25 000, а критическим для труб считается Re=2300!!!, когда поток ещё сохраняет ламинарность. Если больше, то однозначно режим турбулентный.

Последний раз редактировалось Liukk, 14.12.2016 в 14:37.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 14:55
#53
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Кстати, тут упоминалось:
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
"грамотные" - через пост встречаю "Ду". Кроме #24.
Ду и DN это одно и то же. По-нашему и "по-ихнему". "Dу" не совсем корректно, может быть, но тоже имеет место быть. Особенно с учетом того, что в письме "от руки" наш и их "D" почти одинаково получаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 12
Размер:	10.5 Кб
ID:	180805  
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 15:00
#54
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
"Dу" не совсем корректно, может быть,
Уточняю.
ГОСТ изменился и Dу в новых разработках запретили, можно только DN, но суть осталась та же. Тем более, что для старых разработок Dу осталось. А коммунальщикам лучше объяснять попроще, и без латиницы
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 15:07
#55
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ГОСТ изменился и Dу в новых разработках запретили, можно только DN,
А, в этом смысле. Понял. Не знал про отмену.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 15:43
#56
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Слушайте, необходимый и достаточный ответ дан уже в №3, а вы, похоже, скоро дойдёте до транспортировки воды в состоянии плазмы и способам возврата её в жидкую форму, но на этом не успокоитесь))))
Вот что в этом вопросе вас так зацепило?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:43
#57
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вот что в этом вопросе вас так зацепило?
А то, что скорость прохода воды через дроссель, вставленный в счетчик, при крыльчатке, считывающей показания, прямо пропорционален скорости (Re<2300).
При турбулентном движении в таком случае нужен набор шайб (дроссель с переменным сечением).
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 16:45
#58
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Слушайте, необходимый и достаточный ответ дан уже в №3, а вы, похоже, скоро дойдёте до транспортировки воды в состоянии плазмы и способам возврата её в жидкую форму, но на этом не успокоитесь))))
Вот что в этом вопросе вас так зацепило?
Так уже и Никурадзе и Рейнольдса в "свидетели" привлекли по вопросу, который "гроша выеденного" не стоит
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:33
#59
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так уже и Никурадзе и Рейнольдса в "свидетели" привлекли по вопросу, который "гроша выеденного" не стоит
Гроша - это не стоит, но для образования будущих поколений сантехников может и помочь.Приборам не всегда можно верить...
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Скажите пожалуйста где на самом счетчике холодной воды стоит его Ду

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смеситель горячей и холодной воды в ванной комнате BYT Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 59 09.01.2020 10:27
Интенсивность инфильтрации поверхностной воды для водопонижения иглофильтрами Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 5 20.09.2017 16:33
Помогите, пожалуйста, с расчетом потребления горячей воды Степлер Водоснабжение и водоотведение 2 02.06.2016 17:00
Как быстро найти причину "подмеса" холодной воды в стояк с горячей? Botan Инженерные сети 35 22.07.2015 15:07
Контроль уровня воды в колодце. Подскажите. Valtasar Водоснабжение и водоотведение 15 28.06.2012 06:17