| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > BIM моделирование объектов капитального строительства в SolidWorks

BIM моделирование объектов капитального строительства в SolidWorks

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2018, 10:01
BIM моделирование объектов капитального строительства в SolidWorks
romanchik
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 1

Вопрос к мастерам проектирования и знатокам SolidWorks:
Почему так мало информации (а точнее, она практически отсутствует) о BIM проектировании объектов капитального строительства (и реконструкции) в SolidWorks?
Можно-ли создать полноценную рабочую модель здания в SolidWorks?
В случае указания на программы ArchiCAD, Revit и т.д., сразу прошу указать основные преимущества данных программ перед SolidWorks. Это, возможно, скорость создания модели, информативность модели, меньшие требования к компьютеру, более удобное редактирование созданной модели, более точные или удобные спецификации и т.д...
А так же интересует современный взгляд прогрессивных, а так же не очень, конструкторов и архитекторов на будущее BIM проектирования.
Буду очень благодарен любым ответам.
p.s. Сейчас трудимся над созданием модели ДДУ на 240 мест (по готовому проекту) со спецификациями всех материалов, в т.ч. армокаркасом здания (с раскладкой и раскроем арматуры), дверей, окон, отделочных материалов, всеми инженерными коммуникациями с последующей визуализацией в photoview или 3D Max. Ориентировочная трудоемкость 40-45 ч/дней.
Просмотров: 12999
 
Непрочитано 04.04.2018, 15:50
| 1 #21
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Revit, Advance steel, Advance concrete и так далее. Причем полноценный Bim пакет из них только первый.
да ладно ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 16:38
#22
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
получится, если знать что и уметь моделить хотя б в голом акаде, то в SW просто песня после него.
Да. Я так считаю.
__________________
Без внятного ТЗ, результат - ХЗ.
XXe вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 03:35
1 | #23
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
. Строить в нем какие то комплексные строительные конструкции
Стальные, особенно не стандартные для промышленного применения (башни - площадки и этажерки под оборудование), это нормально и даже хорошо. То что там нет 'BIM' в данном случае не так критично, например построить стержневую модель в расчетной программе можно за день-два и без автоматической трансляции туда-сюда. А какие то расчеты, типа узлов - делаются там же в модуле SW
Железобетон - согласен, только что то небольшое очень.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 09:02
#24
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
да ладно ?
Да.
Не знаю что вас покоробило, но на всякий уточню, что я не писал что ревит - единственный полноценный BIM пакет.


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Стальные, особенно не стандартные для промышленного применения (башни - площадки и этажерки под оборудование), это нормально и даже хорошо. То что там нет 'BIM' в данном случае не так критично, например построить стержневую модель в расчетной программе можно за день-два и без автоматической трансляции туда-сюда. А какие то расчеты, типа узлов - делаются там же в модуле SW
Да о чем речь, конечно SW.
В адвансе я в день получаю по 10-20 площадок, и не только под расчетную модель, а с ведомостями по ГОСТ и оформлением чертежей и деталировкой.

Я написал тут не для того, чтоб принизить возможности SW, пакет очень сильный, но для твердотельного моделирования, использование его для рисования строительных конструкций - как долбить микроскопом по гвоздю и не более. Для строительных конструкций есть ориентированные на стройку программы, и каким бы крутым SW ни был в твердотельном моделировании - никогда он не переплюнет строительные программы. Стержневая модель - отлично. Кому она на... нужна, если из модели надо получать помимо расчета раздел КМ и КМД?

Но, в общем то, можете продолжать.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 09:10
#25
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Не знаю что вас покоробило, но на всякий уточню, что я не писал что ревит - единственный полноценный BIM пакет.
Offtop: Вы даже Advance Concrete упомянули, продукт умерший лет 5 назад, а Revit умирающий уже не первый год и он так и не является BIM платформой
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 09:13
#26
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
если из модели надо получать помимо расчета раздел КМ и КМД?
Придётся долго и нудно создавать эти чертежи, но всё выполнимо.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 09:20
#27
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Offtop: Вы даже Advance Concrete упомянули, продукт умерший лет 5 назад, а Revit умирающий уже не первый год и он так и не является BIM платформой
Offtop: Ну ревит то мертвее мертвых, это без сомнений, и BIM платформой не является, это тоже да (кстати, если по ревиту споры есть, то по SW в этом плане сомнений нет, это вообще ни разу не BIM пакет). Вы его, может быть, используете неверно, как и SW для строительных конструкций?
А вообще я знаю софт, мертвый уже 15 лет как, однако непревзойденный по эффективности всем новомодным софтом. И? Мне надо комплекты выдавать, правильно оформленные, с автоматизацией узлов и спецификаций, а не поддерживать "живой" софт.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Придётся долго и нудно создавать эти чертежи, но всё выполнимо.
Зачем? Специализированные пакеты их генерируют. Еще раз - вам комплекты надо получать, или доказать что SW - могёт?
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 09:41
#28
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Зачем?
Я совсем согласен, просто в моём случае в специализированных пакетах быстро то, что мне нужно не нарисуешь (пространственные конструкции, на основе регулярных, нерегулярных сеток, параметрические модели, с обработкой стержней на лазерных труборезах, штампованные детали и всякие разные гнутые листовые), а так да, адванс и текла много лучше в скорости выдачи чертежей. И да, SW могёт, но медленно)
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 10:12
#29
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
В адвансе я в день получаю по 10-20 площадок
Это верно, если площадка типовая. Раньше была хорошая надстройка RCAD, тоже для автоматизированного проектирования КМ-КМД.
А если масса оборудования-трубопроводов (технологического характера), с моделями от технологов в твердотельном формате типа IGES-STEP и при этом узлы не обязательно типовые, с массой кастомных деталей и отверстий - то там вся логика автоматизированного проектирования ломается. Да еще надо добавить момент, что за время проектирования все это изменяется несколько раз и каждое решение надо быстро пере- привязать и проверить перед выдачей чертежей.
В данном случае конечно SW тоже не самое специализированное решение - есть программы от Bentley и масса других вариантов, SW просто самая популярная универсальная 3д программа, как Автокад - универсальная в 2д.
Хотя согласен что для строительства-архитектуры в целом это не особо оптимально.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 11:59
| 1 #30
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
В адвансе я в день получаю по 10-20 площадок,
Я работал в адвансе, это просто жесть, может из стандартного проката на сварке все складно но....
с Моделью работать очень тяжело, отслеживание сварок и отверстий под болты занимает кучу времени, при копировании часто появляются одинаковые детали с разными номерами сиди разбирайся что у них не так, ну чертежи это тоже песня, пока настроишь нанесение размеров... и все равно нужно редактироваить попрубуйте проставить размеры в адвансе и в солиде для сравнения, в адвансе нужно сто раз нажать просто бред, позиции автоматом располагаются по непонятной зависимости крутите сами руками потом, впрочем как и сварка, но это пол беды после перестроения модели нужно все чертежи заново редактировать потому что всё что руками отредактировали всё слетает. И ещё масса минусов которые для меня критичны и я отказался от Адванса.

Последний раз редактировалось alexNAP, 18.01.2019 в 08:00.
alexNAP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > BIM моделирование объектов капитального строительства в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническая и нормативная документация США, Норвегии, Швеции по тематике строительства спец. объектов. DDK Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 15.06.2018 14:43
Необходимо разработать раздел : Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства GIP-arch Поиск исполнителей 0 25.08.2017 19:18
Описание проектных решений и и мероприятий по охране объектов в период строительства aev Технология и организация строительства 7 10.03.2015 13:15
Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства для действующей эл. подстанции Ольга Павлова Технология и организация строительства 6 10.08.2011 13:41
Формализация критериев объектов капитального ремонта, требующих разработки ПСД Zuk Прочее. Архитектура и строительство 4 19.02.2009 17:30