| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как сделать подрезки во вложенной сборке SolodWorks 2016

Как сделать подрезки во вложенной сборке SolodWorks 2016

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2018, 10:59
Как сделать подрезки во вложенной сборке SolodWorks 2016
alexNAP
 
инженер-конструктор
 
Калуга
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 565

Что хотелось бы получить:
В ФКР-10.АТ.001 взаимное расположение прямоугольных труб должно меняться для разных изделий (угол переменный от 100 до 130 градусов) и детали нужно подрезать по красной линии на рисунке. На сборе детали вращаются друг относительно друга, но когда вставляю сборку в сборку «Сборка3» то они уже не вращаются. Предполагаю что нужно построить вспомогательную плоскость для отсечения ненужных кусков но не могу додуматься как её построить, одну линию понятно это ось относительно которой вращаются детали, а вторая точка или прямая должна быть в месте пересечения профилей как её задать не знаю.
Угол взаимного расположения деталей определяется деталями, которые надеваются на ФКР-10.АТ.001 , для понимания это колонна – вертикальный элемент и стропило наклонный элемент, точнее взаимное расположение задаётся точками касания деталей они обозначены красными кружками.
Ну и для полного счастья хотелось бы разместить точку обведенную синим кружком на плоскости среза деталей, а точнее эта точка должна быть управляющей, задающей высоту колонны, т.е. при изменении высоты оси, колонна должна соответственно изменяться и узел и стропило подниматься или опускаться за этим узлом.
Тут много вопросов, но постараюсь их подытожить.
1) Как построить секущую плоскость или как подрезать прямоугольные трубы.
2) Как изменять угол расположения прямоугольных труб из сборки в которую она вставлена.
3) Как привязаться к управляющей точке.
4) Подрезкой колонны я не занимался но думаю это не сложно будет сделать расположив секущую плоскость на заданном расстоянии от управляющей точки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сопряжения в узле.png
Просмотров: 192
Размер:	115.4 Кб
ID:	201663  

Вложения
Тип файла: zip Вложения.zip (281.1 Кб, 12 просмотров)

Просмотров: 6475
 
Непрочитано 07.05.2018, 23:05
2 | #21
LeninSW

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
но когда вставляю сборку в сборку «Сборка3» то они уже не вращаются.
Нужно в свойствах подсборки поставить "Свободно" или в англ."Flexibly"
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Единственно мне не нравится вырез в сборке, потому что в конечных файлах он не сохраняется, т.е. там необработанные заготовки.
Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Да это надо как то изменить..
В свойствах выреза нужно поставить галочку "Распространить в детали" в английском варианте "Propagate feature to part"
LeninSW вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2018, 10:41
#22
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


LeninSW , похоже это то что нужно!!!

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Сообщение от LeninSW Посмотреть сообщение
Нужно в свойствах подсборки поставить "Свободно" или в англ."Flexibly"
Сделал по Вашему совету все получилось! Спасибо!
Но ситуация следующая, в сборке детали подсборки заняли правильное положение и взаимного перемещения нет, а в отдельной подсборке есть перемещение, если подсборке задаю сопряжение чтобы детали зафиксировались, то в основной сборке все нарушается. Подрезки деталей я сделал как нужно. Думаю как вариант сделать подсборку с фиксацией в нужном положении, а в основной сборке удалить лишние сопряжения. Или может есть ещё вариант?

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вообщем, задать сопряжение по углу в сборке фитинг, а потом приравнять его значение к углу в управляющем эскизе, который выставлен управляемым размером
Я делал по такому принципу в другой программе, за счет выборки зазоров в соединении, кажется что там 1 мм с каждой стороны, в коньке смещение было 50 мм и конструкция не собиралась!!! Угол уклона кровли у нас всегда одинаковый, меняется пролет и высота стойки, и поэтому важнее задать правильную геометрию, чем быстро перестраивающийся каркас. И для перестройки каркаса думаю менять подсборки (или детали) с разной высотой стоек и стропил. Большое спасибо за советы!
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2018, 22:28
#23
LeninSW

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Но ситуация следующая, в сборке детали подсборки заняли правильное положение и взаимного перемещения нет, а в отдельной подсборке есть перемещение, если подсборке задаю сопряжение чтобы детали зафиксировались, то в основной сборке все нарушается. Подрезки деталей я сделал как нужно. Думаю как вариант сделать подсборку с фиксацией в нужном положении, а в основной сборке удалить лишние сопряжения. Или может есть ещё вариант?
Солид штука универсальная вариантов может быть много, можно в подсборке с трубами выставить сопряжение по углу и менять его из основной сборки, т.е. двойной клик на сопряжении и ввод значения, потом перестроить. В некоторых случаях возможно надо будет сделать регенерацию
LeninSW вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2018, 15:43
#24
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Для перестройки каркаса стоит менять только глобальные переменные с заданными взаимовсязямя в деталях, сборках согласно технологических особенностей, программа параметрическая, зачем в ней применять логику автокада, плодя кучу файлов и пытаться их собрать вместе, когда всё можно увязать, вообщем путей решений тьма, под любой стиль работы, но я б легко всё сделал в логике параметризации.

Последний раз редактировалось NWMPS, 09.05.2018 в 16:03.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2018, 10:44
#25
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
вообщем путей решений тьма, под любой стиль работы, но я б легко всё сделал в логике параметризации
Я двумя руками за параметризацию, нужно переварить как это применять на практике в плане разных конструкций. Для понимания как формируется конструкция:
1 Детали это простые элементы отрезки труб пластины .... на них свои чертежи
2 Сборки это неразъёмные соединения на сварке, опорные плиты фитинги и т.п. собираются из деталей, на сборки свои чертежи.
3 Узлы это сборки с разборными соединениями на болтах или штифтах например колонна состоит из алюминиевого профиля и двух стальных фитингов, снизу и сверху эта деталь имеет свой чертеж и собирается на производстве.
4 Конструкция это сборка состоящая из узлов крепежа и возможно деталей или сборок.
На все это нужно иметь отдельные чертежи.
Конструкции собираются разные под каждый заказ, но как правило из стандартных "Узлов" и мне видится подход в моделировании следующий, беру стандартные узлы и из них как лего собираю конструкцию.

Например мне нужна новая конструкция, с другой высотой, следовательно мне нужно изменить одну деталь колонны и соответственно появится новый сборочный "Узел" колонны и новый чертеж конструкции.
Как я вижу пути решения этой задачи:
1. Назову "мой" - я создаю копию колонны с измененной длинной и сохраняю под собственным именем, и создаю копию "узла" уже с новой колонной и из этого собираю то что нужно.
2. Назову "параметрический" - тут мне нужно иметь чертеж стандартной рамы с управляющим эскизом, захожу в этот файл меняю высоту, дальше наверное нужно сохранить этот файл с новым именем и опять же пересохранить колоннну под новым именем и узел под новым именем. Вопрос такой КАК будут себя вести колонны из родительского эскиза, они не перестроятся? Ведь мне нужен будет и старый вариант и новый.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2018, 15:14
#26
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Всё делается так: создаётся одна сборка базовая со всеми нужными переменными (настроить можно всё через формулы - сечения, длины, отступы и т.д. и т.п. ну прям всё), на эту сборку делается комплект чертежей, что там у вас принято по ЕСКД или СПДС всё с двунаправленной связью, потом меняются параметры в сборке и всё перестраивается под ваши/заказчика хотелки, потом только чуть чертежи поправить, если габариты и сечения сильно изменились (в основном это масштаб видов и поля штампов где про шифры и наименования объектов). Все изменения можно делать просто скопировав эталон и сохранить в копии изменения. Я лично так работаю: есть серийная конструкция и я её множу с изменениями под район строительства и прочие изменения в габаритах. Можно конечно вообще в с одним комлектом работать через конфигурации, если линейка у вас с конкретным перечнем параметров, которые не меняются в процессе реализации конструкций.
Ваша конструкция вообщем-то простая, уже можно было всё это сделать.
NWMPS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как сделать подрезки во вложенной сборке SolodWorks 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tekla 2016. Как сделать, чтобы болты не учитывались в спецификации МРНН Tekla 4 14.10.2016 17:04
Как правильно сделать развертку детали? filgavrilov SolidWorks 1 09.10.2016 17:58
Как сделать в сборке видимыми размеры сопряжений? RomanVoznii SolidWorks 2 31.08.2016 11:26
Civil 3D 2016. Сложная конструкция с виражами Modis Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 15.08.2016 07:53
SW 2008. Соединение сваркой в сборке dyletant SolidWorks 6 10.03.2011 16:49