Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Почитал тут ГОСТ 21.601-79 водопровод и канализация. рабочие чертежи

Почитал тут ГОСТ 21.601-79 водопровод и канализация. рабочие чертежи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2009, 00:21 #1
Почитал тут ГОСТ 21.601-79 водопровод и канализация. рабочие чертежи
Bagettt
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50

И возник вопрос про спецификацию.
В п.6.4. говорится, что в спецификации не указывается кол-во отводов, переходов и прочие метизы.
а где их тогда указывать?и указывать ли?
Просто для "себя", то что строили сами в спецификации писал все и отводы, фланцы, преходы, гайки и т.д.
А тут надо сделать проект для сторонних клиентов и полез читать инфу, чтобы сделать все по уму и тут на тебе, это получается заказчик сам будет по чертежам считать количество отводов и т.д.?
Просмотров: 9514
 
Непрочитано 23.12.2009, 00:26
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Поищи посты ShaggyDoc - он по этому вопросу высказывался.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 01:26
#3
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


спасибо, нашел, почитал, буду вписывать все)
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 22:44
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я так понял имеется в виду http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ight=%F7%F2%EE. Вставлю и я пару фраз. Как человек по будням проектирующий, а по выходным - монтирующий (изредка), могу сказать что для внутрянки проектировщику считать количество отводов, переходов, обводов, креплений и д.т. не имеет ни малейшего смысла.
Во-первых, сидя за компом 99% накосячишь, реально количество посчитать можно только по объекту живьём пройдясь да ещё и перфоратором кой где стеночки проверив.
Во-вторых, сейчас специально поговорил с хорошим другом - мастером на стройке его ответ: "Нафига тебе чужую работу делать? Прораб всё равно по спецификации ничего заказывать не будет, это всегда монтажники считают и заказывают в несколько этапов, тебе лишние претензии к проекту нужны?"
Добавлю что львиная доля работ по внутрянке в нашей стране делается вообще без проекта и что для подсчёта фитингов особой квалификации не требуется, требуется только убить рабочее время бесполезным трудом.
Всё это, естественно относится к внутреннему водопроводу/канализации, за исключением сложных обвязок. В вентиляции не спец., может там всё иначе.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2009, 17:15
#5
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


ну так то оно да, что не нужно делать чужую работу,НО тогда можно вообще не проетировать и чертежи не делать, так как мы знаем, что много чего делается не по проекту, потому что кто-то захотел съэкономить или на свое усмотрение изменил оборудование.
Но спецификация нужна еще и сметчикам и уж точно не их работа отводы считать, им цифры давай.
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2009, 20:07
#6
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


В более-менее современном ГОСТ 21.602-2003 имеется аналогичное положение:
"9.4 Трубопроводы в разделах Спецификации записывают по каждому диаметру. Элементы трубопровода (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, болты, гайки, шайбы, прокладки) в Спецификацию не включают".
Я согласен с KronSerg, что проектировщик - совсем не монтажник, и ошибется с вероятностью, близкой к 100%, особенно при сегодняшнем разнообразии материалов. А сметчик должен считать это по укрупненным показателям. Более-менее известна цена одного метра трубопровода, включая цену фитингов - для разных материалов и технологий.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 10:09
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Но спецификация нужна еще и сметчикам и уж точно не их работа отводы считать, им цифры давай.
Если сметчик требует цифры, то даже если сам чёрт запретит считать фитинг, его придётся считать. Другое дело что обычно в сметных программах заложена возможность учитывать фитинг по среднему, вот здесь как раз актуальна оговорка про сложные обвязки, в общем.
Проектировщик, не делай лишней работы,
У сметчика узанай, нужно-ли считать отводы.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 12:57
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Если сметчик требует цифры, то даже если сам чёрт запретит считать фитинг, его придётся считать. Другое дело что обычно в сметных программах заложена возможность учитывать фитинг по среднему, вот здесь как раз актуальна оговорка про сложные обвязки, в общем.
Проектировщик, не делай лишней работы,
У сметчика узанай, нужно-ли считать отводы.
Ещё бы современные сметчики обладали соответствуещей квалификацией...

"Не считать отводы" происходит ещё с советских времен. Сантехнические трубопроводы (отопление, водопровод) осмечивались по ЕРЕР с погонного метра и в расценку входило усредненное количество фасонины. Поставка материалов для таких трубопроводов осуществлялась подрядчиком. Подрядчик получал материалы (не покупал на рынке) на объем СМР с усредненным количеством труб, электродов, проката, фасонины. Да и трубы были только стальные. В таких условиях незачем было высчитывать фасонину.

В стоимости проектных работ, определявшейся исключительно по государственным ценам, не было предусмотрено учёта фасонины.

Параллельно существовали технологические трубопроводы, которые осмечивались по ценникам на монтаж оборудования. Вот там на стоимость всё влияло и считали и закладывали в спецификации всё. Вплоть до болтов, гаек и прокладок. Это было учтено и в ценах на проектные работы.

Сейчас ситуация иная. Применяется много трубопроводов, где фасонина стоит значительно дороже линейных участков. Более того, номенклатура её очень велика. Фасонину надо купить, причём "чисто конкретно" для комплектации объекта. И конкретно учесть в смете.

Однако форм работы сейчас много. И смета может не составляться по элементным нормам, и стоимость ПР не по госрасценкам. И монтаж может быть во всяких (в том числе извращённых) формах. Поэтому вопрос о специфицировании "фасонины" надо решать не со сметчиком, а с заказчиком. Возможно, корректируя стоимость ПР.

Если же тупо придерживаться ГОСТ, то можно также тупо потерять заказчиков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 13:10
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Прораб всё равно по спецификации ничего заказывать не будет
Цитата:
Всё это, естественно относится к внутреннему водопроводу/канализации, за исключением сложных обвязок. В вентиляции не спец., может там всё иначе.
И ещё, сейчас сметчики работают со сметными программами, весь вопрос в том возможен ли в ней подсчёт трубопроводов без детализации фитинга (я не видел чтобы было нельзя). Повторюсь что для конечного строителя (являюсь сам таковым иногда) заложил я фитинг в спецификацию или нет, вообще не имеет значения, даже краем глаза не взглянет, а если взглянет, то только если придраться захочет, а серьёзные ошибки искать лень. Конечно если заказчик скажет считать - будем считать, правда прекрасно понимая что данная деятельность практической пользы не несёт.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2009, 00:09
#10
Bagettt


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 50


да, признаюсь, забыл, что у сметчик фасоснина заложена уже в программах!
все надо решать с заказчиком.
а если в экспертизу сдавать и эксперты спросят по отводы, то там можно и в ГОСТ ткнуть!=)
Bagettt вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 00:40
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ага, а если ГИП про них вспомнит, то можно предложить кроме фасонины крепления заказать и не просто крепления, а с крепежом и с указанием их расположения на аксонометрии, а для материалов из которых труба мерная можно посчитать количество и длину монтажных отрезков, расположить их на хлыстах и из этого заказывать трубу уже не в метрах а в шт. хлыстов, внести в проект ведомости потребности в инструменте и в расходных материалах, расчёт потребности в электроэнергии, добавить трубный журнал и представить поквартирную, поэтажную и общую спецификации. А можно вообще оформить проект по ЕСКД чтобы не заподозрили в безграмотности. И закончить монолог примерным временем выполнения проекта.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2010, 01:00
#12
kovi


 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 9


Есть такое понятие - инвесторская смета, далее ююю
kovi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Почитал тут ГОСТ 21.601-79 водопровод и канализация. рабочие чертежи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна серия 1.020-1/83 Колян Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 33 06.10.2014 10:26
серии 3.900-3.15 2.00 000 - колонны, 3.900-3.15 3.00 000 - фундаменты masha_PGS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 16.05.2011 08:41
Подвал в каркасном здании по 1.020 Konstruktiv54 Конструкции зданий и сооружений 6 03.09.2009 11:14
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
ГОСТ на рабоч. чертежи по звуковому оборуд-ю театр-зрелищ Luka1976 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.09.2005 08:23