| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какой профиль магистратуры посоветуйте

Какой профиль магистратуры посоветуйте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2017, 03:12 #1
Какой профиль магистратуры посоветуйте
Ifclissium
 
Жертва студенческого режима
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 54

Здравствуйте уважаемые софурумчане!

В этом году закончила бакалавриат по направлению "строительство" по профилю "Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений" (это пафосное название для "обычного" ПГС, тк к проектированию уникальных зис нас так и не подпустили).
До этого было СПО по ПГС направлению, работаю по специальности в качестве "личинки проектировщика".
Встал вопрос о магистратуре (зачем? еще порция знаний и щит от любимого вопроса кадровика).
Выбор пал на :
1) "Проектирование и строительство зданий и сооружений" от СПБГАСУ
2) "Проектирование зданий и сооружений в районах с особыми природно-климатическими условиями и техногенными воздействиями" от ПГУПС
Магистратуру я буду проходить заочно и на оба профиля я прошла по баллам.
Собственно говоря, в виду того что о самих профилях подготовки, я толком узнать ничего не смогла - студенты молчат как партизаны или выдают стандартный набор фраз из серии "все нормально" .
Информация о вузах тоже сильно плавает, одни утверждают что в "гасу хорошая кафедра технологии", другие "в пгупсе сильные расчетные кафедры", третьи "гасу-это престиж".
За весь период работы (4 года в разных фирмах) я почти не работала с бывшими выпускниками данных вузов, в виду этого како-го либо мнения относительно оных у меня нет.
Первое направление "тот же пгс только в профиль" , второе "звучит заманчиво", но в моем регионе нет подрабатываемых территорий и особого климата , а из сейсмики только метро. На данном месте работы, полезны оба направления, но опять таки не понятно стоит ли "расширять свой профиль" или нет.
Можно выбирать по стоимости обучения, но в виду того что не понятно как выглядит "конечный продукт" сравнивать по этому критерию не логично(?).
По этой причине хотела бы услышать либо какое-то мнение о вузах, их выпускниках (в рамках направлений пгс) , или данных профилей.
Заранее спасибо!
__________________
"Зачем чинить то, что и так работает ?"
Просмотров: 4942
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:56
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ifclissium Посмотреть сообщение
Встал вопрос о магистратуре (зачем? еще порция знаний и щит от любимого вопроса кадровика).
В качестве щита от кадровика годится любое из направлений. Проектировать вас там все равно не научат, а в науку вы и не собираетесь идти, как я понял.
Лично я бы выбрал "Проектирование и строительство зданий и сооружений" от СПБГАСУ. Простенько выглядит (для кадровика) и без фокусов - "еще раз ПГС", что не так уж и плохо. Ну и сам СПБГАСУ - это теперь уже бренд, вот что бы вам там ни говорили. А лучше в данном вузе учат или хуже, чем в ПГУПС - эта разница для вас уже не принципиальна (вы же там в этом вузе не собираетесь и дальше работать). Результаты окончания магистратуры в обоих этих вузах вполне себе сопоставимы (возможность отжать у работодателя еще 3 или 4 тысячи рублей себе на зарплату. Только и всего.)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 18:49
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ifclissium Посмотреть сообщение
Выбор пал на :
1) "Проектирование и строительство зданий и сооружений" от СПБГАСУ
-------------
Информация о вузах тоже сильно плавает, одни утверждают что в "гасу хорошая кафедра технологии",
Может я и ошибаюсь, но вы что-то путаете про ГАСУ
Есть направление "проектирование" - это ж/б, дерево, металл, и есть направление "технология строительного производства" - это организация и технология (в зависимости какая кафедра (их вроде опять поделили)).
Дак вы на какое направление поступали? В зависимости от этого и можно наверно говорить о плюсах.

А так: ГАСУ -126 т.р./год; ПГУПС- 98 т.р/год
Я бы выбрал где дешевле
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2017, 14:06
#4
Ifclissium

Жертва студенческого режима
 
Регистрация: 22.04.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А так: ГАСУ -126 т.р./год; ПГУПС- 98 т.р/год
Я бы выбрал где дешевле
ГАСУ дешевле 65тр за год, его и взяла.
Всем спасибо!
__________________
"Зачем чинить то, что и так работает ?"
Ifclissium вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 14:19
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ifclissium Посмотреть сообщение
ГАСУ дешевле 65тр за год, его и взяла.
Мне видимо сказали про очное...
Цитата:
Сообщение от Ifclissium Посмотреть сообщение
Всем спасибо!
За что? А вот вам спасибо будет, если вы нас не покинете и будете рассказывать, чем же занимаются в этой магистратуре?
Что же это за зверь такой. И не в общем, а именно в ГАСУ на какой вы там кафедре..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 14:56
| 1 #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Рядом со мной на работе сидит молодая жертва бакалавриата (учится в магистратуре) по специальности похожей на ПГС. Утверждает, что им на бакалавриате втирали почти всё то же, что и специалистам.
По моим наблюдениям, при этом, ни молодые специалисты, ни молодые бакалавры ни хрена не знают.
Также, по моим наблюдениям, работа ПГС, как, наверное, и любая другая, не так сложна, как её представляют умудрённые опытом и сединами старички форума. Их секретные фишки (извините ) в подавляющем большинстве - в невероятном (это да) умении упростить конструкцию до колонны и балки и так и считать. Что-то сверхсложное никто не считает, а если считает, то, как правило, зря. Ну кроме геотехников и конструкторов на стороне подрядчика, может быть.

А сейчас пошла мода на всякие ревиты... Так там вообще что-то сверхсуперпупер тупо не нарисуешь. Что собственно и ограничивает проектируемое иногда.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 15:56
#7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Смотрел свежую программу обучения в магистратуре по специальности ПГС. Там же 2/3 предметов это экономика. И зачем это проектировщику?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2017, 15:49
| 1 #8
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И зачем это проектировщику?
Наверное потому что магистр это уже на 2/3 управленец или "менеджер проекта". Который не просто должен уметь посчитать, а сделать это экономически выгодным)

Последний раз редактировалось Vans, 27.08.2017 в 23:41.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 17:05
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Также, по моим наблюдениям, работа ПГС, как, наверное, и любая другая, не так сложна, как её представляют умудрённые опытом и сединами старички форума. Их секретные фишки (извините ) в подавляющем большинстве - в невероятном (это да) умении упростить конструкцию до колонны и балки и так и считать. Что-то сверхсложное никто не считает, а если считает, то, как правило, зря. Ну кроме геотехников и конструкторов на стороне подрядчика, может быть.
Offtop: Инженер-строитель - это массовая профессия. Стране нужны тысячи таких специалистов. Программа ПГС строительного универа рассчитана на среднего выпускника средней школы. Вот что бы там преподы ни говорили, но это так. И всегда было ТАК. Иначе просто людей не наберете. А учить надо тех людей, которые есть, а не каких то там придуманных. И работать придется тоже с реальными людьми, а не с воображаемыми.
Разумеется - не боги горшки обжигают. Но ведь и горшки надо уметь обжигать!
Кто-то вообще к инженерной работе не способен. Кого то можно обучить делать только простые сарайчики, на большее он не тянет. А кто-то прославится как Шухов или Никитин. Но таких единицы.
Просто инженер должен честно делать свое дело. Как впрочем и любой МАСТЕР, а не халтурщик.
Прочитайте "Инженеры" Гарина-Михайловского. Многое поймете.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какой профиль магистратуры посоветуйте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)? Erkio Профессии и трудовые отношения 69 16.08.2016 13:44
Какой профиль используется в трехслойных кровельных сэндвич-панелях? Graster Архитектура 2 27.05.2016 10:34
Какой программой можно оптимально раскроить арматуру (швеллер, профиль) на куски без остатков? Михаил К Прочее. Программное обеспечение 3 13.10.2015 23:02
ADT сбивается профиль favorite Прочее. Программное обеспечение 2 04.05.2006 18:34