| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 456536
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2004, 14:46
#101
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


HORSY
В следующий раз когда будете критиковать ЧЬЮ либо работу, пожалуйста, не поддавайтесь эмоциям... а ваши коментарии очень резко настраивают проти Вас!Хотя там есть кое- что по делу...

Цитата:
Толщины линий слоев должны соответствовать ГОСТ.
< Это сколько, не подскажете ? >
БОЖЕ МОЙ!!!!! И вы еще говорите о невежестве? Есть такой ГОСТ!Он еще при царе горозхе сделан "ГОСТ 2.303-68* ЕСКД. Линии (с Изменениями N 1, 2)".Данным ГОСТом нас мурыжили еше на первом курсе университета!И его грех не знать!Из этого следует что вы человек
Цитата:
...далёкий от проектирования,
.

Критиковать кстаит все могут... а вот предложить что-то дельное... этого способен далеко не каждый... видимо Вы не из их числа!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2004, 15:17 Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
#102
HORSY


 
Сообщений: n/a


>> Масте Соня:
"...оскорблять - самое простое.. полагаю что некоторые
причины такого поведения кроются в самом критикующем".

Согласен. Но позвольте называть глупость глупостью.

И позвольте взглянуть хоть на ОДИН чертёжик "по СТП".
Или Вы сами попробуйте нарисовать "по СТП".
Только не забудьте взорвать все блоки.

И вышлите мне: [email protected]

К сведению: я обратился с такой же просьбой к одному
из разработчиков, и ПОЛУЧИЛ его работы, достойные
самой высокой оценки.

Уважаемый KPBLC !
Вы ведь получили мои не анонимные материалы?
Почему Вы молчите? Перерабатываете СТП?

Меня смешит требование прятать культуру черчения.
Москвичи передали мне свои разработки, там всё
упорядочено на своих местах.
Мы ведь на сайте, где выложены ЧЕРТЕЖИ ?!
Потребуйте всё EXPLODE ?! Смешно !

Но требовать проводить чистку PURGE - правильно !
Чертежи будут в 2 раза меньше.

Любезный Torino !
Сборник стандартов, будучи, как он предлагается,
стал бы тупиковой ветвью развития человечества.

"нашелся человек, который потратил время и мозги"?

Нет, этот человек либо не может правильно высказать,
что он хочет на самом деле, либо пытается навязать
своё незнание более продвинутым проектировщикам.

Да, я применяю свой стандарт и внедрил его у нас.
А также на прежней работе, где им пользуются до сих пор.
Но пытаться вдолбить то же самое соседу по залу - не буду.

Приветствую, УВАЖАЕМЫЙ ShaggyDoc !
Читал Ваши выступления на нашем любимом сайте !

Искренне считаю тему БЕСПОЛЕЗНОЙ тратой времени,
но каждый из нас может внести свой умный вклад
в обучение остальных.

Мой выбор - настроеныые шаблоны и
идеализированные блоки.

Спасибо за внимание.
 
 
Непрочитано 15.11.2004, 15:25 Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
#103
HORSY


 
Сообщений: n/a


Магистр X-DeViL !

Толщины линий слоёв должны соответствовать ГОСТ.
В СТП должен указываться НОМЕР ГОСТА (!), неужели непонятно ?!

В ГОСТ 2.303-68* ЕСКД нет "Толщин линий СЛОЁВ".

Предложить что-то дельное ?
Я предложил KPBLC, но он молчит.

Думаю, мы с ним придём к общему мнению.

Надо говорить с ПАСТУХОМ,
а не с его... критиками.
 
 
Непрочитано 15.11.2004, 15:26
#104
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Меня смешит требование прятать культуру черчения
есть непорядочные люди,которые в последствии будут истользовать Ваши наработки в своих корысных целях, а на создание блоков ушло ВАШЕ же время. Мы работаем с крупнейшими проектными институтами, как то Самарский гипровостокнефть, или пермкий промстройпроект, и ВСЕ, как один блоки не дают! и даже не дают чертежи в автокаде. поскольку за это платятся деньги -з/п проектировщикам. зачем же отдавать? пущай рисуют на сканированном- или из ПДФ.. что мы и делаем.. у нашего шефа вообще параноя по этому поводу. не дай то Бог чтото кому то отдать! или же возьмем шаблоны в ворде. там все выверено и подогнанно, потрачено время, бумага, умения, как это все отдать? у нас за такие вольности и уволить-легко!
Соня вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2004, 15:43
#105
HORSY


 
Сообщений: n/a


Соня, благодарю за ответ.

Я искренне считаю себя
флегматичным параноиком,

но даже я свободно ДАРЮ
(в том числе на данном сайте)
все свои наработки.

Берите, люди, пользуйтесь.

И мне бельше интересно показать
другим, что они недогоняют
нашу систему проектирования.

Соня! Сообщите свой е-адрес,
я сообщу, где можно скачать.
 
 
Непрочитано 15.11.2004, 16:44
#106
maxw


 
Сообщений: n/a


Снимаю шапку перед идеалистами и альтруистами. Соня, весьма Вам признателен за материалы.HORSY - уважаю Ваше желание делиться информацией.
Вообще я считаю, что главное в наших головах - и та часть информации что мы передаем другим, не делает тех умней - а лишь позволяет им расширить кругозор. Так не будем жмотиться и намекать на некие тайные способы работы - есть идеи -говорите, нет -не надо делать глубокомысленные заявления.
И давайте быть немного добрее к друг -другу. Хаять все и вся -тоже не метод. Асад не имеет одной дороги - так давайте найдем наиболее удобные для нас тропинки.
 
 
Непрочитано 15.11.2004, 18:12
#107
HORSY


 
Сообщений: n/a


Только что скачал СТП профессионала Mikhail,
в его СТП расписание слоёв дано на
18 страницах: с 9 по 26.

Весит более 5 мегов.
Всё в формате JPG - держит нас за кого ?
Ага, щаз все ломанёмся воровать их гений.

Неужели это внедрено ?
Неужели соблюдается в ЛенНИИпроект с 2000 года ?

Если бы мне дали такое "Расписание", я бы сделал
шаблон из этих слоёв, где каждый слой был бы
в виде ЛИНИИ с подписью.

Слепил бы БЛОК, его бы вносил в новый чертёж,
там взрывал, и КИСТОЧКОЙ раскрашивал.

Потом PURGE и все счатливы.

Вопрос к молчаливому KPBLC: почему Вы не хотите
использовать "гениальный" СТП от Mikhail, только
взяли оттуда какие-то объедки ?

А где у Вас "Благодарности" всему ЛенНИИпроект ?
Интересно, HORSY & ShaggyDoc поблагодарите ?


Перечитал ShaggyDoc: гостя здесь и профессионала
на нашем сайте, его замечания к "СТП": А) и Б).

Неужели никто этого не заметил, кроме нас ?!


Только что подходил к своим коллегам, спрашивал,
есть ли претензии к моим наработкам, которыми
они пользуются. Сказали, что претензий нет.
 
 
Непрочитано 15.11.2004, 18:51
#108
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


Я здесь человек новый, может чего-то не понимаю, но четко знаю, что прогресс двигают лентяи.
Цитата:
есть непорядочные люди,которые в последствии будут истользовать Ваши наработки в своих корысных целях, а на создание блоков ушло ВАШЕ же время
но вы то свою пользу уже извлекли, не рисовали 1000 раз одно и тоже, так какая разница кто и как потом будет это пользовать, вам-то от этого какой вред. И не лень чего-то там разбивать и тд.
master_vlad вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 00:13
#109
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2HORSY: Уважаемый HORSY! Насколько я понял, Вы предлагаете копироватьь блок с линиями на стандартизованных слоях в чертеж. Может лучше использовать для внедрения слоев Layer Standart? (Это есть в АДТ2004, в других не знаю).

2All: Я хочу поблагодарить человеков из ЛенНИИПроекта за "руководство по слоям". ООчень полезно и нужно. Жаль только, чтоо не на все случаи жизни. Например, какое сокращение сделать для "Монолитный пояс" или "Плиты фундамента"?
VG вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 07:04
#110
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


maxw,HORSY,master_vlad,полностью согласна- мне тоже не жаль отдавать свои наработки, я делюсь и новыми программами, которые нахожу в интернете, и обучаю наш персонал, но ведь дело не в пользователе, а в руководстве) Это уже политика фирмы- не отдавать материалы. Материалы- визитная карточка фирмы.. Меня уже штрафовали за распространение "секретной" информации. Одно время хотели даже снять дисководы и запретить интернет, по этой же причине) Хотя к нам и сейчас, приходят некоторые люди и просят что-то рассказать и поделиться, но это все только тайно на свой страх и риск.. только так..
по моей логике, я бы все отдала(почистив, для <объема) и не заморачивалась, я стараюсь передать все свои знания нашим сотрудникам(они правда не хотят...) потому как считаю, в фирме не должно быть незаменимых людей, все как одна команда, выпало звено- его легко заменяет другое!
А еще, хорошо когда фирмы сотрудничают друг с другом НЕ по принципу змеи и черепахи... со своими фирмами-побратимами, мы смело делимся информацией:-) но все под строгим контролем!

И еще, смею заметить, что сейчас ГОСТЫ на черчение давно устарели.. и мы вот от них отступаем (толщина, высота текста и т.д.) Сейачс и элементная база другая и способы черчения другие, так что все госты надо бы и в идеале пересмотреть.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 07:13
#111
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


В общем:

СТП в PDF не может быть рабочим документом, так как сложно отслеживать изменения. Предлагаю использовать форму "рабочего документа", где стандарт описан развёрнуто (к разъяснением причин каждого пункта). Эдакий развёрнутый комментарий. Это снизит количество обсуждений по одному и тому же вопросу и ясно покажет новичкам, чем именно черевато уклонение от того или иного пункта.

Конкретно:

- Необходимо указывать в пунктах их характер: обязательный или рекомендательный. Например, с требование по цвету рабочей области может носить только рекомендательный хаактер, поэтому слово "должен" необходимо заменить на рекомендуется. Аналогично с требованием не использовать TTF-шрифты: нужно не рекомендовать их использование для размеров, выносок и пр., но, быть может, рекомендовать именно их для назначения помещений, главных заголовков, заполнения штампа и пр. Тут кто-то сказал, что TrueType -- растровый шрифт, я чуть кофе не поперхнулся... Постараюсь выкроить время и написать небольшой трактат по типографике в свете нашего дела.

- Почему в именах слоёв запрещена кириллица?

- В качестве исключений допускается именование слоёв из ADT и ABS. Это не совсем корректно, поскольку этот софт использует стандарт на именование слоёв, описанный в отдельном файле, он порой меняется от версии к версии и может быть откорректирован пользователем. Наш стандарт должен не допускать исключения, а претендовать как раз на _замену_ USA National CAD Standard, на который настроены ADT и прочая.

По поводу ЛенНИИПРОЕКТ
Документ в JPG есть перевод на русский язык практически без изменений US National CAD Standard первой редакции. Была ещё вторая версия, более стройная и выверенная. ATD2005 и ABS2005 по умолчанию учитывают именно её при названии слоёв и прочей. Летом вышла 3-я версия, ещё более продвинутая, но материалов по ней в сети нигде не болтается, потому как в США стандарт стоит денег. 450 у.е и он ваш, остаётся только перевести и использовать.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 09:00
#112
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Что значит на 4 дня вылететь из инета Сколько написали!
Я так понял, что надо объяснить, зачем я все это сделал, забыв о том, что "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным".
Общий уровень черчения даже в продвинутых конторах (прошу обратить внимание - именно черчения, а не пользования дополнительными программами) весьма и весьма далек от идеала. Идеал, как известно, недостижим, но хоть приблизиться...
Постараюсь отвечать в порядке поступления замечаний.
Vova: неужто в каждой конторе каждый проектировщик чертит как ему вздумается? Извините, верится с трудом. Скорее всего, имелось в виду, что есть какие-то курсы по "культуре черчения" (назовем так), и каждого вновь нанятного заставляют там расписаться.
HORSY, ShaggyDoc Я сделал как мог. Кто может, пусть сделает лучше. И поделится.
HORSY Видел Ваше письмо (кстати, почему не опубликовали полностью?), так это не стандарт, а методика выполнения работы. Стандарт же мной писался только с одной целью - не как добиваться, а что должно получиться. Разница есть.
Кстати, прикопаться можно и к столбу, было бы желание. И наезжать - самое простое, что только выдумано.
ShaggyDoc По ссылке конкретики нет, есть фактически только реклама собственного труда. Второй раз встречаюсьс этим человеком, и есть желание ответить "на тщательНЕЕ надо": Будьте мягше, и к вам потянутся люди.
master-vlad: я так понял, разговор о снесении блоков. Из личного опыта: отдал чертеж на сторону (в пределах одной конторы!) с неразбитыми блоками. Чертеж вернулся в срок, но (!!!) в переопределенными блоками! Дальнейшая работа легко не пошла, пришлось взрывать все переопределенные блоки, purge на файл, и потом уже дальше. Это хорошо, я нашел...
Соня Трудно спорить с выверенной логикой. Но позвольте немного не согласиться с тем, что "ГОСТ устарел". ГОСТ, боюсь, еще долго будет портить всем кровь Он же, гад, определяет, как должно быть на бумаге, чтобы каждый смог это дело (четеж) прочесь и понять именно то, что там (на чертеже) должно быть.
belikov Проект стандарта не является обязательным к применению именно в том виде, в каком он есть. Хотите - правьте! Вас никто не неволит.

Предупреждаю: отвечать буду только на конструктивную критику (это касается horsy и shaggydoc). Вступать с вами в перепалку - не уважать других участников форума.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 09:00
#113
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


HORSY, А форматы А3 м А4 в ворде вышлите мне,пжалста ) для ознакомления. хотя бы на спецификации оборудования и спецификации к принципиальным схемам.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 10:05
#114
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Тем, кому интересно дальнейшее продвижение стандарта: выложено новое.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 10:24
#115
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от HORSY
Соня! Сообщите свой е-адрес,
я сообщу, где можно скачать.
мой адрес- предан гласности)
но если хотите услышать его лично от меня:
[email protected]
Соня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2004, 11:53
#116
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Соня
Вы его лучше в профиль занесите!
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 11:55
#117
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


X-DeViL, так он с самой регистрации там)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 13:07
#118
HORSY


 
Сообщений: n/a


Частый гость VG !
У меня нет АДТ2004, есть Акад2000, и есть А2004 для того, чтобы переводить в А2К.
Чертим как хотим, а потом кисточкой.
Архитекторы чертят в АРХИкаде - и правильно делают, молодцы.

Мастер Соня! Что это была за СЕКРЕТНАЯ инфа, закоторую Вас оштрафовали.
Вам выслано е-письмо. Получите и распишитесь.

Профессионал KPBLC! Доверяю Вам процитировать моё открыто-секретное письмо от апреля 2004 года.

ShaggyDoc ведёт себя агрессивно, потому что он профессиональнее нас всех вместе взятых.
Я получил от него поддержку.
 
 
Непрочитано 16.11.2004, 13:14
#119
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


HORSY, в нашем случае, блоки не просто то,ч то часто повторяется. у нас блоки- стиль проектирования) тоесть создали один раз и все! по блокам можно легко состряпать проект) меняй себе маркировки и стандартненький проектик можно мделать. тоесть принципиальные схемы- вообще легко, функциональные приется в любом варианте делать самим, но остальные схемы как то-внешних, задания техноголам на врезки, задания электрикам и т.д. все это легко и непринужденно можно превратить в проект. я создаю блоки целыми листами, и у нас серьезная программа, которая эти блоки позволяет находить, комментировать и вынимать. раньше блоки были внутренние, так вот за каждый непочищенный чертеж, можно было схлопотать по первое число) Согласись, или ты будешь это с листочка перерисовывать, либо возьмешь уже готовое. А оштрафовали за мелочь) я делала перечень блоков, каие у нас есть и пришел заказчик и сказала- распечатайте мне их) ну я и распечатала... а это уже выдача элементной базы фирмы. в общем шеф все это случайно увидел, и распечатки у дядьки, в конечном итоге, отобрал)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2004, 13:22
#120
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


HORSY, мало того, на тот момент это была вообще моя личная инициатива, но, осуществеление было в рабочее время. вот такие пирожки с котятками!

и еще если ко мне приходяд однокурсники- все- тень подозрения, что я разглашаю секреты, либо меня переманивают. А потом у нас просто ВАГОН шаблонов в ворде. мы не смешиваем ворд и эксель. и каждый шаблон легкий и простой в обращении, но чтобы он таким стал- пришлось повозиться, поскольку то, что видно на экране не совпадало с тем, что в конечном итоге появляется на печати... и за любую спецификацию в реальном виде- будет взбучка.
Ну а всякие типы линий, которые мы сами сделали- разве их легко повторить незнающим людям? а наши размерные стили, вообще нонсенс) чтобы востановить нужно ВРЕМЯ...

а еще у нас есть громадная библиотека.. в электронном и печатном виде. В печатном виде я ВСЕ переписала в перечень и теперь по поиску можно найти. за документацию выданную за пределы фирмы тоже влетит.. в общем, влетит за все, если касаться выноса информации
Соня вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск