Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457663
 
Непрочитано 23.11.2004, 12:33
#161
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Чтобы не гадать, как работает разметка и как создавать новые страницы и разделы, я сейчас собираю "компиляцию" из официальной документации так, чтобы её прочтение не отняло более 15-20 минут. Документация будет размещена на сайте rucad.ru и также будет доступна для общественной редакции. Предлагаю всем дождаться её публикации ближе к вечеру и пока существенных правок не вносить.

Пока можно обсудить вопрос структуры, то есть на какие разделы будет разбит Стандарт на начальном этапе. Одной здоровой страницей он одназначно неудобен.
Базируясь на наработках kpblc, предлагаю вариант:

1. Общие положения
"Ответственность за внедрение" и "Средства союлюдения" предлагаю сделать подразделом раздела 1. Также здесь (или в подразделах) можно и нужно описать регламенты, назначение, требования, область применения, собрать нормативые ссылки и т.п.

Далее, раздел "цвета" предлагаю разнести в требования к примитивам, блокам, чертежам и тд, то есть избавится от его самостоятельности.

2. Линии и примитивы (или это тавтололия?) или "Построения"
Здесь про требования к точкам, линиям, примитивам, штриховкам. Нужно подумать над названием.

3. Слои
- Классификация
- Фильтры отображения
- Сопоставление слоёв в различных классификациях

4. Текст

5. Таблицы

6. Обозначения

7. Размеры

8. Вложения ("инкапсуляция" наверное слишком заумно звучит? )
- Рисунок (или чертёж?)
- Растровые изображения
- Внешние данные

9. Листы

10. Обмен данными (имеется ввиду обмен между смежниками или конторами)

11. Архив электронных документов

12. Рекомендации

Надеюсь на ваши идеи и конструктивные мнения. Чем короче название, тем оно лучше укладывается в голове, в URL и иерархической структуре Wiki.
Чуть позже я опишу, как создать такую структуру на сайте. Я мог бы это сделать и сам, но тогда моё имя будет сидеть в качестве "Создателя" или "Владельца",
поэтому всё таки будет корректнее, если это сделает kpblc.

На сегодня я довольно глубоко разобрался с движком WackoWiki, на основе которого крутится сегодняшний rucad.ru. И понял, что совершил небольшую, но стратегическую ошибку при его установке. Пока ещё не поздно, я принял решение переустановить движок WackoWiki (восстановив, ессно, всю информацию). Поскольку пароли не хранятся (только контрольная сумма), при этом теряется регистрация пользователей. Поэтому Torino, kpblc, Apelsinov -- прошу простить меня за неудобство и зарегистрироваться повторно. Также хочу обратить Ваше внимание, что логин регистрировать можно кириллицей. В формате WikiName это может быть "ВладимирБеликов" и в дальнейшем оно будет отображаться на сайте с пробелом, то есть "Владимир Беликов". Призываю использовать именно реальные имена, это удобно, да и сам проект обязывает.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:02
#162
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Как уже говорилось, трудно спорить с логикой
Цитата:
Одной здоровой страницей он одназначно неудобен.
Абсолютно согласен. Я так понял, что rucad организован именно для совместной работы. Т.е. никто никого не ограничивает.
По поводу одной большой страницы: в старой документации (которая была) не было ничего сказано по этому поводу. Я так и закинул, как было.
Цитата:
1. Общие положения
"Ответственность за внедрение" и "Средства соблюдения" предлагаю сделать подразделом раздела 1. Также здесь (или в подразделах) можно и нужно описать регламенты, назначение, требования, область применения, собрать нормативые ссылки и т.п.
Разделом 1 в дальнейшем пойдет та нормативная база, о которой так долго говорили. Так что дальше это будет раздел 2.
Цитата:
Далее, раздел "цвета" предлагаю разнести в требования к примитивам, блокам, чертежам и тд, то есть избавится от его самостоятельности.
Не знаю, по-моему, это то самое ограничение свободы пользователей, против которого тут были высказывания.
Цитата:
Чуть позже я опишу, как создать такую структуру на сайте. Я мог бы это сделать и сам, но тогда моё имя будет сидеть в качестве "Создателя" или "Владельца",
поэтому всё таки будет корректнее, если это сделает kpblc.
Авторских прав на эти предложения нет , так что можно делать с ним все что угодно. Единственная просьба: указывать где-нить автора
Цитата:
Пока ещё не поздно, я принял решение переустановить движок WackoWiki (восстановив, ессно, всю информацию). Поскольку пароли не хранятся (только контрольная сумма), при этом теряется регистрация пользователей. Поэтому Torino, kpblc, Apelsinov -- прошу простить меня за неудобство и зарегистрироваться повторно.
Я-то думаю, что меня сегодня только полдня туда пускали
Цитата:
Призываю использовать именно реальные имена, это удобно, да и сам проект обязывает.
Ну не знаю, я, конечно, не против, только меня знают как kpblc, кому и что скажет мое реальное имя? Появится какой-то Вася Носиков-Пупкин - кто он, что он, по какому праву он высказывается именно так?
И я знаю Apelsinov, Torino, а не их реальные имена.
Привычка - вторая натура.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:18
#163
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Код:
[Выделить все]
Далее, раздел "цвета" предлагаю разнести в требования к примитивам, блокам, чертежам и тд, то есть избавится от его самостоятельности. 
 

Не знаю, по-моему, это то самое ограничение свободы пользователей, против которого тут так долго были высказывания.
Я так понимаю, что речь идет о нас, тобишь о тех, кто чертит цветами, у кого цветозависимый стиль печати. Нам такое разбиение жизненно важно) Ибо у нас таблица стилей одна для всех. мы стандартизируем только первые 7 цветов (стандартные) остальные пользователь может использовать как ему вздумается.

вообще если много воды и ограничений - плохо. Предлагаю сделать "рыбу" свод ОСНОВНЫХ правил и т.д. быть может это сделать отдельно где то, чтобы не терять время на "цели создания системы" и т.д. я такую воды всегда пропускаю мимо глаз.. думаю что многие так
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:19
#164
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


а чего это у меня цитата с синим тестом стала? и курсивом???? :?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:21
#165
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


а еще выбор цветов -дело тонкое.. зависит от состояния глаз, души и принтера...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:27
#166
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


а куда будет внесены рекомендации по шагу и требования по привязке?
и по имени файлов?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:27
#167
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
а чего это у меня цитата с синим тестом стала? и курсивом???? Confused
Просто выбрала как "Код"
Цитата:
а еще выбор цветов -дело тонкое.. зависит от состояния глаз, души и принтера...
И настроек пользователей. У нас (действительно так, чуть не повесился, как увидел!) у одного красный печатается как 0,5 мм, у другог - синий, у третьего - вообще зеленый как 0,25. И такое на 20(!) машинах. И ведь не объяснить ничего...
Вот и выдал подноготную истории с СТП
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:30
#168
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


По шагу вообще требований не предусмотрено (по крайней мере, на данный момент).
А по привязке: лично мое мнение, ногами прошу не бить! Использовать можно все, кроме Node и Nearest.
Node при образмеривании мешается, а nearest не гарантирует нормальных построений.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:31
#169
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


kpblc, продвинутые пользователи?
не. у нас никто не задумывается над этим) унас стандартная таблица стилей, я ее скопировала всем на машины и все ими и пользуются, если надо цветную линию- берут нестандартный цвет- все просто)
Я даже не уверена, что некоторые вообще знают о существовании подобной вещи)) печатается и ладно)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:32
#170
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Соня
kpblc, продвинутые пользователи?
Задвинутые пользователи на самом деле
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:36
#171
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


О типе привязки это уже крайности, но использовать ее крайне необходимо.. хотя бы потому, что твой чертеж будут править дургие люди.. и если до твоей линии нельзя удлинить, потому что она визуально сходится с другой, а реально нет, или штириховка вылетает за контур, потому что линии не пересекаются в раельности- за это вот я лично бы ногами побила))

у меня руссифицированная привязка.. я не поняла о каких привзяках речь? я лично не люблю вривязку "вставка"..

А еще! тип линии. Была у нас тетечка- штриховую линию отдельными линиями рисовала.. надо это тоже учесть...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:37
#172
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
О типе привязки это уже крайности,
простите, частности
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:43
#173
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


[quote="Соня"]О типе привязки это уже крайности, но использовать ее крайне необходимо.. хотя бы потому, что твой чертеж будут править дургие люди.. и если до твоей линии нельзя удлинить, потому что она визуально сходится с другой, а реально нет, или штириховка вылетает за контур, потому что линии не пересекаются в раельности- за это вот я лично бы ногами побила))[\quote]
Ну так тогда надо прописывать еще за компанию, что использовать только USC: World, вид сверху и т.п. Это уже точно не дело - съедят.
Цитата:
у меня руссифицированная привязка.. я не поняла о каких привзяках речь? я лично не люблю вривязку "вставка"..
Node: точка
Nearest: ближайшая
Цитата:
А еще! тип линии. Была у нас тетечка- штриховую линию отдельными линиями рисовала.. надо это тоже учесть...
Съедят без запивки. С костями и потрохами. Всех типов линий не учесть, а писать нечто вида "запрещается одну линию рисовать несколькими с разрывами между ними" - не думаю, что прокатит
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 13:46
#174
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Nearest: ближайшая
моя любимая привязка
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:01
#175
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Соня
Цитата:
Nearest: ближайшая
моя любимая привязка
А зры kpblc прав. Она может и удобно, но ЧЕРТИТЬ надо по узловым точкам(конец середина, перпендикуляр...) А "ближайшая" это или для эскизов или для примерного рисования.
з.ы. а потом размеры не корявые получаются?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:10
#176
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Mikhail, как то ладим)
да я вообще привязку люблю) мне именно эта нравитсятем, что когда я под произвольным углом линию веду- у меня примагничивается по линии, а не на ее хвостах, которых я вероятнои не вижу)
а когда не надо - отключаю)
ну это дело каждого, просто отсутсвие привязки вообще- делает чертеж страшно неаккуратным...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:15
#177
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Соня
Mikhail, как то ладим)
да я вообще привязку люблю) мне именно эта нравитсятем, что когда я под произвольным углом линию веду- у меня примагничивается по линии, а не на ее хвостах, которых я вероятнои не вижу)
а когда не надо - отключаю)
Из обязательных ее надо ывключить. а когда надо использовать ее, то Ctrl+right click и из меню выбирать эту привязку, и быстрее и в других случаях она не будет мешать и сбивать с точности.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:16
#178
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


>kpblc
Цитата:
Съедят без запивки. С костями и потрохами. Всех типов линий не учесть
Типы линий нормируются ГОСТ, вот их и следует учесть, как минимум есть ЕСКД, но есть и другие нормы, по разделам. Все это, конечно, рекомендательно, но я думаю, что если у чертежника будут все необходимые ему типы линий, то он ими будет с удвольствием пользоваться. Можно это дать как приложение.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:23
#179
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Из обязательных ее надо ывключить. а когда надо использовать ее, то Ctrl+right click и из меню выбирать эту привязку, и быстрее и в других случаях она не будет мешать и сбивать с точности.
я и говорю,
Цитата:
Какой тип привязки это уже частности, но использовать ее крайне необходимо..
А уж конечные точки- это просто обязательно.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:30
#180
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


>Соня
По поводу цветозависимых стилей.

В ранних версиях акада небыло понятия веса линии, оттуда и все ноги растут, но пользоваться сейчас толщинами линий по цветам - это все же неудобно (ИМХО). Почему - долго обьяснять, создайте на форуме тему, если интересно, лучше с опросом.

(Есть один нюанс - весом нельзя задать толщину линии более 2.11мм (не понятно к чему это ограничение), но, скажите, где оно надо?)
Apelsinov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы