Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность за заказ бракованной продукции

Ответственность за заказ бракованной продукции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2013, 15:10 #1
Ответственность за заказ бракованной продукции
yorik_1984
 
Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Киев
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 442

Ситуация. Заказал стеклопакеты не того размера что нужно. В сумме по площади это около 2%. Если документ который регламентирует допустимый процент бракованых изделий. Для Украины.
Просмотров: 8051
 
Непрочитано 16.08.2013, 10:32
#2
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


...
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!

Последний раз редактировалось Леонид Ильич, 16.08.2013 в 11:07.
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 10:37
#3
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Заказал стеклопакеты не того размера что нужно
ну это же вроде как товар штучный, считать по площадям некорректно вроде...
Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
В сумме по площади это около 2%.
т.е. брак будет 100% (раз стеклопакеты не того размера, значит, все они непригодны, нет?)
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 13:14
#4
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
т.е. брак будет 100% (раз стеклопакеты не того размера, значит, все они непригодны, нет?)
2 % оконных проемов имеют отличные размеры.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 13:39
#5
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
т.е. брак будет 100% (раз стеклопакеты не того размера, значит, все они непригодны, нет?)
Заказывалась большая партия стеклопакетов общим количеством около 500 м. кв. из низ 10 м. кв. с неправильными размерами.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 13:42
#6
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


а нельзя похлопать ресницами, улыбнуться и сказать "да ну какие-то 2 процента, подумаешь, какие-то цифры не сошлись, идите все в баню, ничего не знаю" ?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 13:45
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
а нельзя похлопать ресницами, улыбнуться и сказать "да ну какие-то 2 процента, подумаешь, какие-то цифры не сошлись, идите все в баню, ничего не знаю" ?
Лучше запенить по-больше зазоры и все будут счастливы.
P.S. такой косяк браком считать нельзя. перед заказом окон и витражей всегда делается исполнительная съемка проемов.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 13:46
#8
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
а нельзя похлопать ресницами, улыбнуться и сказать "да ну какие-то 2 процента, подумаешь, какие-то цифры не сошлись, идите все в баню, ничего не знаю" ?
Уже нельзя. На фирме проблема с выплатой зарплаты, и я не хочу что мне ее выдали этими стеклопакетами. 2 месяца работы не охота стеклопакетами получать. Поэтому хочется узнать про механизм, который в таких случаях есть. По трудовому кодексу снять могут не более чем оклад за месяц. но в стане где статус рабочих людей приравнивают к рабам трудно что-то доказывать
Цитата:
P.S. такой косяк браком считать нельзя. перед заказом окон и витражей всегда делается исполнительная съемка проемов.
Это стеклопакеты на витраж. И это ошибка конструктора(моя)
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 13:47
#9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


В большинстве технических расчетов удовлетворительным считается такой уровень точности результата, при котором его максимальная относительная погрешность составляет от 0,1 до 5 %
Может поможет. Хотя, не советую особо на это напирать перед заказчиком, если из 100000 окон 2000 не верны.
Изображения
Тип файла: jpg 16.08.jpg (102.1 Кб, 508 просмотров)

Последний раз редактировалось Chardash, 16.08.2013 в 13:54.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 14:02
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Это стеклопакеты на витраж. И это ошибка конструктора(моя)
Ошибка конструктора решается путем выдачи извещения (это по документам) и выдачей технического решения по устранению проблемы. Какое это будет решение, зависит ото всех, кто имеет отношение к реализации проекта. Т.е. какое-то конструкторское решение или технологическое, или финансовое, или.............. Грамотность конструктора заключается и в том, чтобы минимальными затратами получить решение таких проблем. Неважно, сам явился их причиной или кто другой.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 14:06
#11
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


решение одно - заказали новые стеклопакеты. Остальные негодные для использования. Слишком уникально большие размеры. Постройка витража с такими габаритами пока невозможна.
Пока никто ничего не высчитывал.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 14:26
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
решение одно - заказали новые стеклопакеты. Остальные негодные для использования.
Ну прям нельзя переработать внутренние размеры витража, чтобы хотя бы частично использовать имеющие "бракованные" стеклопакеты. Настолько большие отклонения размеров от идеальных?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 14:26
#13
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Пусть Вас уволят, если считают, что с Вами работать не выгодно, или купите эти пакеты, если не хотите увольняться.
Или пусть поймут и простят.

Даже трудовой кодекс слишком строг - он разрабатывался под коммунизм.
За риски предприятия отвечает организатор проекта. Но не любой из нанятых работников.

Не забивайте голову, Вы не отвечаете своими средствами за все это дело. А если больше запорите - почку продадите, чтобы кто-то сэкономил мизер, который уже наверняка заложен в вероятные расходы?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:04
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
решение одно - заказали новые стеклопакеты.
По потерям времени возможно. А по средствам - почему, скажем, нельзя было на витражи использовать местное утолщение подложки (я имею ввиду рамы)? Если меньше, то увеличив площадь опоры внутрь. Если больше - создав местную "выпуклость" за счет кроштейнов/выступов. Это я все утрированно, конечно, но любой выход из ситуации можно придумать, согласовав с заказчиком. В серьезных фирмах, правда, не заморачиваются, поступив как в данном случае. Но и конструктору ничего, кроме премии, не срезают. Если косяки повторятся, просто уволят.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 15:14
#15
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Настолько большие отклонения размеров от идеальных
Они больше по высоте на 400 мм. Применить нельзя.
Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
Пусть Вас уволят, если считают, что с Вами работать не выгодно
Не хотят увольнять(Писал заявление, но по другой причине). А если и уволят, то про зарплату точно можно забыть.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
кроме премии, не срезают
Никогда не получал никакой премии ни на одной фирме. На нее даже не рассчитываю.

Из дискуссии я понял, что законодательно эту проблему не решишь. Нужно договариваться. на данный момент про них "как бы забыли" и ничего не требуют, но.... Задержка по зарплате не один месяц. Света в конце туннеля не видно. Идти на конфликт, так мне и пакеты вспомнят.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:34
#16
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Бедный Йорик.
Перешерстите свой трудовой договор и Трудовой Кодекс (или что у вас там на Украине). В России (ну, в порядке бреда, предположим, что все по закону) есть норма, по которой можно вычесть не более 30% от ЗП. Если ущерб больше, - выплата разносится хоть на год, хоть на десять. ЗП белая? Вот с нее пусть и берут 30%.
Возмещение ущерба фирме должно быть прямо прописано в договоре (ну, это вряд ли они забудут).
Если условия Вашего договора хуже, чем положения ТК, размахивайте именно ТК,-он козырнее.
Еще раз проверьте возможность пересогласования витража, придумайте резон для заказчика, мол, так го-о-ораздо лучше. Перепилить ригеля будет дешевле. Если по высоте не лезут, - перетусуйте стойки, чтобы дырок от сухарных винтов не торчало или створками их закройте. Если отверстия на приличной высоте, - можно зашпатлевать и подкрасить. Можно еще приклеить шляпки от винтов и закрыть их аккуратными декоративными колпачками. Типа, так и надо.
Если готовы попрощаться с работой, - прощайтесь, никто за Вами с ружжом бегать не будет.
Не сдавайтесь, ищите решение, Вы - конструктор!
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:38
#17
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Они больше по высоте на 400 мм. Применить нельзя.
В ГОСТ 24866-99 есть предельные отклонения. В этом случае согласен, лучше признать вину и постараться все исправить. Возможно, не купили окна.
Цитата:
Света в конце туннеля не видно
Попробуйте заняться разработкой КМД, изучите Tekla или Advance Steel. Если на работе загрузка не полная, подработать можно будет всегда, но необходим годик на изучение программ и нескольких самостоятельно выполненных проектов. но годик - это 1/100 жизни. Не так страшно
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:41
#18
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Из дискуссии я понял, что законодательно эту проблему не решишь.
Наоборот, только нужно отталкиваться не от того, что брака "мало", а от того, что работодатель не соблюдает ТК, что является преступлением (с точки зрения закона).

.. или от того, что он нагло кидает работников на деньги (с точки зрения справедливости)
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:45
#19
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


да и в штампе должно быть несколько подписей. проверка, нормоконтроль, нач отдела. если этого нет, то
Цитата:
что работодатель не соблюдает ТК, что является преступлением.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 15:47
#20
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Спасибо всем а советы!
Витражи построен уже. Попробуем совместно с другим конструктором применить их на других витражах. Обещал подумать, можно ли применить. Хотя бы половину. Мне та том объекте дали только один витраж, его сделал, потом перевели на другой. Этим уже не занимаюсь.
Перед этим занимался металлом. Козырьками, ограждениями около 2-х лет. Там проще. На крайний случай обрезать или доварить всегда можно))). Когда сначала делаешь 3-Д модель, то ошибок практически нет.
Работать можно с минимальными ошибками, если фирма не жалеет деньги на специализированное ПО. Или хотя бы устанавливает его с народной лицензией. А так все фактически вручную в режиме "надо на вчера" вот и случаются такие ошибки. Поэтому та. где надо не автоматизированно а вручную делать я три раза проверяю. Недоглядел.
ПО поводу штампа... Спецификация выдавалась в табличном виде. Как всегда во время еще проектирования. Пакеты с завода приехали как раз тогда, когда я заканчивал делать на них монтажную схему. Вот когда я закончил и понял, что условно пакет с маркировкой "СП-1" должен быть 2180х1205, а я заказал 2580х1205. Ошибку раньше не заметил. так как на том же витраже было пакетов с высотой 2580 довольно много.

Последний раз редактировалось yorik_1984, 16.08.2013 в 15:57.
yorik_1984 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность за заказ бракованной продукции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38