Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2013, 16:58
Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?
Muirtaig
 
архитектор
 
Moscow
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 63

Доброго времени суток.
Появилась проблема, попробую вкратце описать. я архитектор малоэтажного загородного жилья-попросту "коттеджей")

Полтора года назад начала проектирование интересного дома, на уклоне с выходом к воде и прочими арх излишествами, за пол года спроектировали домик-только АР часть, ну и строители летом начали уже строить без проекта готового, не слово в слово, не буква в букву, но построили -1 этаж, и залили перекрытие и законсервировали на зиму.
Проект я сдала в мае этого года, разделы АР и КР, и по ходу строительства 0 (1) этажа, а сегодня и неделю назад стропилки, столкнулись с проблемой-собственно из-за которой меня и хотят видеть все-и строители, и заказчик, и даже по-моему ребята которые землю продавали.

Так вот. в доме имеется консоль над балконом-как видно на картинке, она не на что не опирается и вообще свободно парит, поговорив со строителями была убеждена, что они её "по-любому сделают", на том и порешив сдала проект. В разделе конструкций она никак не указана -ну просто на разрезе она есть.
А сейчас (вчера) выясняется, что они не могут сделать, что надо ставить колонны (заказчик не хочет колонн нив каком виде), что это всё не выдерживает снеговые нагрузки и вообще проект сделан "очень плохо, некачественно, и вообще куча ошибок и прочее". Основной проблемой сейчас является крыша с её загадочностью и, почему резко отпавшей, возможностью держаться самой.

вопрос: что ж мне делать, дом довольно дорогой, заказчик мужчина серьезный, строители, как я понимаю хотят всё свалить на меня-что я не посчитала эту часть.
что делать? вообще как архитектор, тем более малоэтажного жилья, тем более без всяких сро и прочего, но заключивший договор на выполнение работ и выполнив их пускай некачественно, как я понимаю мне это хотят впилить, сделав "архитектурные конструкции" не "инженерные" с горами расчетов и прочего. . что мне грозит?

Вложения
Тип файла: pdf 00.pdf (10.6 Кб, 1473 просмотров)

Просмотров: 31203
 
Непрочитано 18.07.2013, 12:58
#41
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


DJo Frey, Надеюсь на девушку не скинули все огрехи собственной недосмотренности.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 13:09
#42
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
собственной недосмотренности
А вы думаете на стройке оперируют такими понятиями? Да и здесь я бы пока поостерегался называть это не её недосмотренностью - КР-то она делала! Жажда обогащения губит людей.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 14:26
#43
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Alex_26,
Есть такое понятие как входной контроль. Без него можно бесконечно замечания скидывать друг на друга. Если косяки в документации -доделывать надо было, а не строить без оглядки.

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Жажда обогащения губит людей.
Не думаю, скорее наивность.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 15:00
#44
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


постоянно сталкиваюсь с подобной петрушкой,
причем когда спрашиваю архов - а каким образом разрывать мостик холода?
и не получаю вразумительного ответа - по "обоюдному" соглашению делаем "обрезание" выступающих "архефактов"...
Раз был интересный случай - нарисовал как то арх над крышей новомодного ТЦ среднего пошиба(а-ля хайтек) свой "вензель".Вензель оформился в непоймичешную металлоконструкцию тонны под 2 и высотой 1,5 ТЦ есссно под наклоном с нависанием над простыми смертными(ну как жеш без того)...Собрался консилиум, дядюшку Зака позвали начали арха осторожно пощщупать на тему эстетики и фнукционала, ессно закончилось все баблоемкостью вензелеобразия. НО арх уперся по полной - или я не я или вензелю быть! Как вы думаете что было дальше? Да,да литр коньяка сделал свое дело.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 15:08
#45
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Раз был интересный случай - нарисовал как то арх над крышей новомодного ТЦ среднего пошиба(а-ля хайтек) свой "вензель".Вензель оформился в непоймичешную металлоконструкцию тонны под 2 и высотой 1,5 ТЦ есссно под наклоном с нависанием над простыми смертными(ну как жеш без того)...Собрался консилиум, дядюшку Зака позвали начали арха осторожно пощщупать на тему эстетики и фнукционала, ессно закончилось все баблоемкостью вензелеобразия. НО арх уперся по полной - или я не я или вензелю быть! Как вы думаете что было дальше? Да,да литр коньяка сделал свое дело.
Offtop: Это, я так понимаю, рассказ о вреде пьянства в РФ.
Это очень вредно, я тоже согласен - что не делаешь, о чём не мечтаешь - а получаются пердельки на выходе.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 17:41
#46
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


DJo Frey, но вы то у нас хороший архитектор. Девушка переживет эту ситуацию, потом возникнет вопрос:а что дольше? Что читать то? Дайте ей, да и мне в принципе советы по хорошим книгам, буду рад.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 18:22
#47
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Что читать то? Дайте ей, да и мне в принципе советы по хорошим книгам, буду рад.
Offtop: Ну так создайте тему в "Разном": "Что читать про ...(что-то там)?" или в личку пишите.
В данном случае тут уже много людей ответило, что делать девушке. Я солидарен с общественным мнением. Волнуюсь только за судьбу коллеги... да ещё и прекрасной незнакомки...
Цитата:
DJo Frey, но вы то у нас хороший архитектор
, Не, я только строю из себя умника.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 18.07.2013 в 18:26. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 18:39
#48
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Не, я только строю из себя умника.
Offtop: Да не принижайте вы уже себе, порой, очень толковые советы даете и они чаще, чем порицание. В личку говорите или тему создать? Ок. Я только подберу литературу, расскажу что я читаю и что планирую прочитать, связывая с практикой, конечно же. Данная тема дала мне четкое понимание, как не надо проектировать, при всем уважение к автору.
Заранее спасибо!
Davy Jones вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 18:47
#49
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


ну я приехала с объекта, как нистранно меня никто не убил, не изнасиловал и даже не по грозился прибить к сооружению неведомому. Так что наверное многие разочаруются.
Вообще всё оказалось довольно бонально. Строители .... Они пораскинув мозгами решили зафигарить все эти выносы деревом, дерево естественно начало провисать еще когда они его крепили, и они (как выяснилось сегодня) залили полторы недели назад колонну и балки-щоб не упало, так сказать.
помимо этого, они косанули еще и по высоте дома, теперь еще надо окошко одно вставить-заказчик решил что наверное хочется окошко - для фасада хорошо.
Так же они косанули с еще одной не очень нужной конструкцией на входе в здание-не залили козырек, потому что не увидели его.

Matti Lahtinen как раз про такую конструкцию и говорил?

никакой монолитной плиты там нету.. и не будет.

насчет того что не "видно работы" на полгода, ну что ж теперь, я понимаю что и за 15 минут не такое можно нарисовать)
про цены на "такие проекты" умолчу, странный вопрос-с подвохом.

кр я делала по собственному желанию так сказать. спросили сделаешь-я подумала что справлюсь, как бы сначала ничего не предвещало того что проект затянется и будет таким. Ну как бы не ошибается тот, кто ничего не делает. Да конструктор мне очень нужен и не только делать проекты, но и мне разъяснять что да как, потому что.. надо, и хочется, и можется(не очень).

в принципе всё пока обошлось, кроме того что я теперь не архитектор - а худооожник, и что мне надо дорисовать и перерисовать-как бы грустно это не было безвозмездно творение строителей.
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (156.1 Кб, 657 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (201.2 Кб, 654 просмотров)
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 19:06
#50
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
ну я приехала с объекта, как нистранно меня никто не убил, не изнасиловал и даже не по грозился прибить к сооружению неведомому. Так что наверное многие разочаруются.
Я очень рад и даже переживал за вас!
Davy Jones вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 19:08
#51
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Я очень рад и даже переживал за вас!
спасибо, сама испугалась)



А такая-то конструкция не навернется?

Последний раз редактировалось Muirtaig, 18.07.2013 в 20:17.
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 22:23
#52
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Хорошо что все решилось. Колонну монолитную заливают прямо на кладку??
Demmer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 22:40
#53
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Хорошо что все решилось. Колонну монолитную заливают прямо на кладку??
не, её в армопояс вставили.
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 14:23
#54
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Хорошо, что ситуация не тупиковая. Muirtaig, успехов!
Жду продолжения истории, интересно что получится в конце, по окончании строительства и проектирования.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 15:00
#55
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Даа... Ну и проектик... Особенно умилило армирование балки (или пояса) на отм. -0.400. Уважаемый архитектор, Вы имеете хоть какое-то элементарные представление о работе сроительных конструкций???? Или, может, у Вас диплом покупной???
SergeyVM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 15:13
#56
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от SergeyVM Посмотреть сообщение
Даа... Ну и проектик... Особенно умилило армирование балки (или пояса) на отм. -0.400. Уважаемый архитектор, Вы имеете хоть какое-то элементарные представление о работе сроительных конструкций???? Или, может, у Вас диплом покупной???
по конструкциям-представление имею-но смутное-неужели не видно


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
DJo Frey Хорошо, что ситуация не тупиковая. Muirtaig, успехов!
Жду продолжения истории, интересно что получится в конце, по окончании строительства и проектирования.
спасибо. надеюсь к сентябрю нарисуется что-то.
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 16:17
#57
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


SergeyVM, не наезжайте, девушка и так все поняла и излишне перенервничала. Опыт хороший получила, выводы сделала. давайте будем толерантнее к ошибкам людей.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 17:29
#58
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
вот план 2го этажа. картинки кое какие.
Неужели для того, чтобы такие сарайчики можно было рисовать, нужно архитектору 6 лет учиться?
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2013, 17:58
#59
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Дима Илин Посмотреть сообщение
Неужели для того, чтобы такие сарайчики можно было рисовать, нужно архитектору 6 лет учиться?
а с чего вы взяли что это сарайчик?
знаете ли для того что бы и не такие "сарайчики" рисовать надо учиться архитектуре 6, а то и более лет.
конечно же вы наверное никогда таких сараев не рисовали, а только элитное жилье в центре Москвы и Лондона, и супер прогрессивные нанотехнологичные, экологически чистые, торговые центры в Цюрехе, но не всем жеж так свезло.
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 19:00
#60
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
а с чего вы взяли что это сарайчик?
Я просто вывод из "визуализации" сделал... Какая-то она у вас примитивная... непроработанная... халтурку напоминает... дешевенькую. Мне было бы стыдно такое заказчику показывать.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должно быть в проекте ("стадия" П) водоснабжения? Огурец Водоснабжение и водоотведение 36 18.05.2023 13:05
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы Максим Павлов Технология и организация строительства 76 16.08.2012 16:57
Автокад при запуске любого чертежа обращается к диску A:\. Святые угодники, что делать и как быть? kaiL AutoCAD 27 15.10.2011 19:46
Какие чертежи должны быть в эскизном проекте? newAndrey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.02.2009 20:52