Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Оплата инженера по САПР

Оплата инженера по САПР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2013, 07:34
Оплата инженера по САПР
dip
 
проектировщик
 
г. Чебоксары
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 206

Доброе утро, всем!!! Мне предложили работу в другой фирме по организации автоматизации проектирования в институте (40 человек). Сам я ведущий инженер-конструктор. На специалиста по САПР нигде не обучался. Все мои знания из различных сайтов и посещения форумов и САПРяжений. И вопрос в следующем как оценивается работа такого специалиста (в денежном эквиваленте)? Свои расценки как конструктора я знаю (... рублей за кв. м. перекрытия). Какие есть подводные камни? И сколько времени может занять вся эта работа в организации? При том руководство и главные спецы хотят этого
Просмотров: 13409
 
Непрочитано 27.07.2013, 07:49
#21
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Может просто приплачивать продвинутым пользователям и он будет одновременно консультантом для остальных.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 09:09
#22
Djamalidin

СпецАлист
 
Регистрация: 04.05.2007
Томск
Сообщений: 27


А Вы поузнавайте, что за среда, где вы будете САПРом заниматься. Если там превалирует гибкость и потребность автоматизировать рутину - то, Вам эта деятельность окажется интересной, т.к. всякие запросы от пользователей к Вам будут сыпаться, а Вашей задачей станет скорее выстраивание приоритетов (исходя из стратегии) по реализации запросов пользователей, ну и з.п. Вы тут можете запросить больше, т.к. Ваше присутствие в этой организации будет приносить явную выгоду в снижении трудозатрат.
Если же та среда привыкла все делать сама и тем же автокадом владеет на уровне электронного кульмана, то... прежде вы потратите время на то, что будете буквально доказывать "мерседес круче, чем телега", и через некоторое время потихоньку (если хватит Вашей веры в эту организацию) к Вам потянется народ с запросом на автоматизацию, ну и тут на некотором этапе, как маховик автоматизации раскрутится тут уж и з.п. можно себе повысить и просить ресурсов по штату больше на САПР спецов.
Djamalidin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2013, 10:04
#23
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По-моему программист обслуживающий 40 человек, если он имел до этого опыт, наработки и практику, за полгода-год может сделать достаточное количество кнопочек хоть на ленте, хоть рядом, чтобы обеспечить выполнение СТП путем нажатия на них без пространных словесов объясняющих в каком слое и каким цветом надлежит рисовать стены или окна. Далее ему придется только адаптировать свои программы под новые версии (если они появляются регулярно), и все. Начальство быстро заметит незагруженность программиста и обеспечит его непрофильной работой. А иначе последует увольнение. Пройдет год-два и кнопочки откажутся работать ибо требуют ухода, забудутся и контора вернется в первобытное состояние. Но в данном случае программист не имеет опыта, будет только учиться программировать но собирается учиться за зарплату.
Кстати, если поменяется система хранения файлов то улетят все хрефы если контора настолько продвинута что ими пользуется.
Что касается динамических блоков. Придется просиживать рядом с инженером, обсуждая варианты, а потом проверяя используется ли твои наработки, отвлекая его от работы, что будет замечено начальством с неодобрением, ибо начальству обычно пофиг автоматизация автокада
Я это прекрасно понимаю, Vova. Как я уже писал руководство очень заинтересовано в автоматизации. А программирование мое заключается в следующем: Я создаю кнопку в VBA. На него вешаю динамический блок, который берет из файла dwg. И вставляет в чертеж дин блок с нужными параметрами. Кстати пока у меня никак не получается. Ищу человека который на примере мне показал как это реализовать (не бесплатно конечно). Я бы потом остальные дин блоки по принципу навесил бы. Потому что у меня таких блоков очень много и задумок тоже
dip вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 10:30
#24
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Кстати пока у меня никак не получается. Ищу человека который на примере мне показал как это реализовать (не бесплатно конечно). Я бы потом остальные дин блоки по принципу навесил бы. Потому что у меня таких блоков очень много и задумок тоже
Так зачем изобретать велосипед ? Возьми уже готовые и рабочие программы под эти нужды, разберись и устанавливай каждому, а сам будешь проводить обучение юзеров как ими пользоваться. Благо под твои цели уже всё изобретено.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2013, 10:44
#25
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Так зачем изобретать велосипед ? Возьми уже готовые и рабочие программы под эти нужды, разберись и устанавливай каждому, а сам будешь проводить обучение юзеров как ими пользоваться. Благо под твои цели уже всё изобретено.
Да, у меня есть эти программки уже. Но у меня такая специфика работы, что много своих динамических блоков я уже наделал много. Вот все их хочу на кнопки посадить, чтобы не перетаскивать с одного файла на другой. Но для начала мне нужно понять сам принцип работы. Так как мне не все понятны все эти коды программные
dip вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 10:50
#26
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Да, у меня есть эти программки уже
Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Вот все их хочу на кнопки посадить
Вы сами себе противоречите, если программы есть то проблем - нет.
Не надо вешать на кнопки - тупиковая ветвь, база разрастется, кнопки займут весь экран и чертить негде будет.
Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Так как мне не все понятны все эти коды программные
Вот я и говорю - установи готовые решения, представь их руководству, научи сотрудников, будешь великим гуру Автокада, а по ходу пьесы можешь заниматься мелочью, типа кнопочек.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2013, 10:57
#27
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вот я и говорю - установи готовые решения, представь их руководству, научи сотрудников, будешь великим гуру Автокада, а по ходу пьесы можешь заниматься мелочью, типа кнопочек.
Мне все эти готовые решения не достаточны. Я быстро обучу коллектив. Для этого много ума и времени не надо. А дальше? Я повторюсь в каждой фирме своя специфика, свои дин блоки. База кнопок особо не разрастется, если сделать ленты для каждого отдела отдельно (АС, КЖ, ОВ, ВК и т.д.). Мне нужно сейчас научиться принципу, чтобы придти в другую фирму подготовленным. А если я все автоматизирую в организации, я продолжу работу конструктора в той же фирме
dip вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 11:09
1 | #28
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Я быстро обучу коллектив.
Я уже почти 3 года учу и нет предела, учитывай человеческий фактор - ("тетки").
Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Я повторюсь в каждой фирме своя специфика, свои дин блоки.
Вообще не проблема, алгоритмы работы с блоками везде одинаковые.
Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
База кнопок особо не разрастется
Разрастается база файлов с деталями, а тогда и нужно будет много кнопок, у нас в отделе 1 файл в базе в среднем 200 кб весит, а база уже больше 200 мб.
Ладно, моё дело подсказать. Если нужно будет готовое - обращайтесь.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2013, 11:38
#29
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вообще не проблема, алгоритмы работы с блоками везде одинаковые.
Я с этим согласен. Мне бы одну кнопку разработать, а потом по накатанной пойдет


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Разрастается база файлов с деталями, а тогда и нужно будет много кнопок, у нас в отделе 1 файл в базе в среднем 200 кб весит, а база уже больше 200 мб.
Ладно, моё дело подсказать. Если нужно будет готовое - обращайтесь.
Так для каждого отдела можно по отдельному файлу dwg с блоками разработать. А готовое нужно очень. Готов заплатить
dip вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 13:20
#30
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Я с этим согласен. Мне бы одну кнопку разработать, а потом по накатанной пойдет
Не помешает почитать "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Программная база там уже устарела (Акад 2004), а подход к решению задач - нет.
Купить эту книгу уже вряд ли получится (разве что из запасов автора - Shaggydoc на этом форуме), проще скачать.
Цитата:
При том руководство и главные спецы хотят этого
А можете озвучить, просто ради интереса, чего именно хотят? Надеюсь, не кнопку "сделать все"? Просто вставка динблоков - как-то мелковато, даже для начала.
Цитата:
требовать у начальства новые программы. а т.к. деньги они зажимать будут, покупая самое дешевое по 2 рабочих места раз в квартал
Главное, чтоб не купили Acad LT. Это тупиковая ветвь, а у начальства уже будет стоять галочка - "вопрос решен, обеспечена экономия средств в размере 70% от запрошенных на полный Acad". И тогда, с одной стороны, ни шиша больше не выпросишь, с другой - в плане автоматизации почти ни шиша уже не сделаешь.

Цитата:
Какие есть подводные камни?
IMHO, главный - сделать ставку на "не тот" продукт. Например, соблазнится относительной дешевизной при покупке и сильно встрять на том, что:
- базу деталей надо покупать отдельно за три цены самого продукта (или ее вообще нет и надо создавать самим, а результат должен быть вчера);
- сервисные функции закрыты, полная документация - коммерческая тайна, каждую неполадку должны устранять "специально обученные люди" из Москвы/Нью-Йорка/Лондона и только с выездом на место;
- купить не полную комплектацию (функционал полной, стоящей втрое дороже, не требуется) и обнаружить, что некоторые жизненно важные функции есть только в самой полной версии, а возможность "апгрейда" до нее не предусмотрена договором <trollface>;
- сотни других...

Offtop:
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
человеческий фактор - ("тетки").
"Тетка" - это состояние души, не зависящее от пола, возраста и опыта работы. Может быть 23-24 лет от роду, причем дядька

Последний раз редактировалось kp+, 27.07.2013 в 13:58.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 14:50
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
При том руководство и главные спецы хотят этого
Совершенно необычная ситуация и впервые на форуме. Они хотят автоматизировать процесс черчения (наверное, так правильнее сказать чем процесс проектирования) даже больше чем исполнители? Автор ничего не говорит о масштабах, о пространстве листа и не говорит об уровне знаний автокада в той конторе куда его зовут, а зациклился на дин. блоках которые не умеет пока делать но думает они есть панацея для быстрого проектирования. Можно-ли посмотреть любой случайно выбранный файл чертежа из той конторы, начальники которой так хотят автоматизации что готовы выделить вакансию?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 15:08
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Совершенно необычная ситуация и впервые на форуме.
+1!
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 15:30
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В виде шутки ссылка на старую тему об интерфейсах автокада (а ведь автоматизация предполагает новый интерфейс)
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=403086&postcount=22
Но заковыка в том что картинка скрина от победителя конкурса Krieger не выводится на экран. Кто-нибудь может ее восстановить?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 15:50
1 | #34
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Хватит стебаться над автором !
Человек хочет тоже что и все в начале автоматизации Автокада. (себя вспомните).
Надо:
Сделать кнопку. Нажал её, появилась менюшка "Чего изволите", выбираешь "чего", далее Автокад должен спросить "Как сделать это чего" - ну там повернуть растянуть, вписать нужные атрибуты и т.д. Потом Автокад вставляет/создает в чертеж "чего" в виде динамического блока, чтобы то, что в самом начале выбирал можно было изменить, причем вставляет туда куда надо, "надо" тоже должно выбираться. А развитии всего этого процесса планируется чтобы из этого "чего" создавались таблицы, пересчитывались данные и выводилось на печать.
Всего то, человек хочет научиться и даже готов спонсировать данную тему вот объявление.
Вам что сложно помочь ? (хотя бы советом).
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 16:33
#35
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Хватит стебаться над автором !
Злого стеба вроде не было...
Основной совет для ТС: просмотреть/прочитать/изучить "САПР на базе AutoCAD - как это делается". А потом применить, с некоторой доработкой.
Кстати, там в начале и в конце книги освещены экономические вопросы создания САПР, т.е. за что сколько денег требовать
Offtop: Гусары Profan, молчать!

Последний раз редактировалось kp+, 27.07.2013 в 16:43.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 19:01
#36
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Просите в 2 раза больше чем сейчас зарабатывайте, после первых результатов автоматизации, с цифрами в руках, попросите повышения или не попросите...

ЗЫ.
отговорите кто нибудь ТС от ВБА! Добром это не кончится!
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 03:17
#37
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В теме про САПР на двух страницах ни разу нр прозвучало слово LISP....
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2013, 15:12
#38
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


А что у VBA совсем нет перспективы? Мне она нравится тем что диалоговые окна можно создавать. Я коды только не умею прописывать. "САПР на базе AutoCAD - как это делается" книга наверное хорошая, но для меня трудно воспринимается. Поэтому мне нужен пример программки, а потом я уж как-нибудь соображу. Тяжело мне с нуля поднимать программу. Неужели никто не хочет мне сделать пример (не бесплатно разумеется) сделать? Вам же кто сталкивался с этим делом много времени не надо
dip вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2013, 17:43
#39
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Тяжело мне с нуля поднимать программу.
А может это не твое и не стоит мучать себя.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2013, 17:54
#40
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
А может это не твое и не стоит мучать себя.
Может мое. Так значит никто не хочет мне помочь?
dip вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Оплата инженера по САПР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР. Как это делается... у вас Vova Расчетные программы 242 18.12.2017 15:19
Где нашему брату живется лучше??? Оплата труда инженера. Dan_iil Профессии и трудовые отношения 139 19.08.2012 20:20
AutoCad vs другие САПР Максим_Александрович AutoCAD 17 11.04.2011 10:46
САПР gstarcad за 12200 руб. Какие мнения? NEAR Другие CAD системы 7 23.11.2009 09:56
Акад, не акад, другие САПР... Админу, модератору... Андрей С. Расчетные программы 2 10.06.2004 01:57